Zustand: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Englisch
Verlag: University of Minnesota Press, 1982
Anbieter: Voyageur Book Shop, Milwaukee, WI, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. Minnesota Latin American Series. M7.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 10,23
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: Bueno. : A lingua viaxeira es una antología que explora la configuración histórico-cultural del pueblo gallego a través de su relación con la emigración y la diáspora global. Este libro, publicado por Axóuxere Editora, reúne ensayos literarios y estudios culturales que reflexionan sobre la identidad gallega en un contexto de movilidad y dispersión. Con contribuciones de diversos autores, la obra ofrece una visión multifacética de la experiencia migratoria y su impacto en la cultura gallega contemporánea. EAN: 9788494855382 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Arte y Cultura Título: A lingua viaxeira Autor: María Alonso| Xelís de Toro| Luz Pichel| Moncho Iglesias Míguez| Carlos Penela| Eva Moreda| Elías Portela| Martín Veiga| Erín Moure| Helena Salgueiro| Miriam Sánchez Moreiras| Xavier Queipo Editorial: Axóuxere Editora Idioma: gl Páginas: 110 Formato: tapa blanda.
Sprache: Galizisch
Verlag: Instituto de Estudios Chairegos, 2023
ISBN 10: 8494817191 ISBN 13: 9788494817199
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Como nuevo. : Este libro recopila los informes de las jornadas de 2021 y 2022 del Instituto de Estudios Chairegos. Los informes están escritos en gallego y tratan temas relacionados con la sociedad y la cultura. El libro tiene 152 páginas y está publicado por el Instituto de Estudios Chairegos. EAN: 9788494817199 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Relatorios Das Xornadas 2021 E 2022 Autor: Marisa Barreirio| Rosario Álvarez| Marta Rouco| Marcos Maceira| Marta Veiga Izaguirre| Luz Airado Bello| Rebeca Leal Eimil| Anik Nandi| Cristina Palacios Castro| Jesús Castro Yáñez| Carme Adán| Enrique Latorre Ruiz| Piratas sen Parche| CIzalla Cultural| Daniela Ferrández Pérez| Carlos Callón Editorial: Instituto de Estudios Chairegos Idioma: gl Páginas: 152 Formato: tapa blanda.
Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: CAMARA MUNICIPAL DE ACOUTIM, 1999
Anbieter: Happyfish Books, Meopham, KENT, Vereinigtes Königreich
EUR 17,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fair. No Jacket. Limited Edition. * PUBLISHER : CAMARA MUNICIPAL DE ACOUTIM * YEAR : 1999 * ISBN : N/A * No OF PAGES : 16 * CONDITION : USED - ACCEPATBLE * OTHER: *LIMITED EDITION OF 2000* THIS IS A SLEEVE CONTAINING 16 LITOGRAFIAS OF ALCOUTIM. THE COVER IS RUBBED AND CREASED SMALL MARKS TO BOTH SIDES. THE CORNERS AND EDGES ARE BUMPED AND LIGHTLY TANNED WITH A TEAR TO THE BOTTOM OF THE FRONT. THE SPINE IS RUBBED WITH BUMPING AT BOTH ENDS. THE LITOGRAFIAS ARE CLEAR AND CRISP. ALL IN ALL A NICE EXAMPLE OF THIS BOOK.
Verlag: Instituto Nacional de Antropologia e Historia, 1988
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 644 pp., paperback, library handstamp to half title page, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Getafe, 2006
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Erstausgabe
Rústica. Zustand: Bueno. 1ª ed. 21x30. 136pp. Ilustrado. Rústica. José Hierro, Pablo Beltrán de Heredia, Carlos Baonza, Luz Pichel, Carmen Camacho, Manolo Romero, Elsa López, Beatriz Giménez de Ory, Carlos de Santiago, Carlos Clementson y José Luis Garrosa Gude.
Zustand: Nuevo. Murcia, una región al borde del mediterráneo editado por Universidad de Murcia.
Verlag: El Mundo de los niños (USA)
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Bueno. edicion americana editada en español en 2001, color , 22 paginas, ilustraciones de Gloria Perez.
Sprache: Spanisch
Verlag: Los Libros de la Catarata, 2020
ISBN 10: 8490978964 ISBN 13: 9788490978962
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. "Uno de los espacios más importantes para la consecución de los derechos de las mujeres se encuentra en el ámbito del trabajo. Sin embargo, a pesar de los avances legales conseguidos en los países democráticos, los datos nos demuestran que las trabajadoras siguen teniendo los contratos más precarios, más dificultades para el acceso de ciertos sectores, a la promoción y a la dirección, y mayor tasa de desempleo, temporalidad y contratos a tiempo parcial. Son los sectores laborales más feminizados los que encuentran peores condiciones laborales. Además, las trabajadoras son mayoritariamente las que asumen la conciliación entre la vida familiar y laboral con claras repercusiones en la trayectoria laboral. Desde la perspectiva sindical feminista, la igualdad y la eliminación de la cualquier forma de discriminación deben estar presentes en todos los niveles de nuestra intervención, ya sea en los centros de trabajo, en la negociación colectiva o en el diálogo social. Esta guía es el resultado del trabajo sindical en el que aportamos elementos para analizar cuáles son las causas de la discriminación de género, herramientas para erradicarlas, propuestas sindicales para lograr una igualdad real y efectiva, buenas prácticas y reflexiones para un cambio de modelo económico más justo, equitativo, solidario y sostenible. " *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: N. Fagin Books, Chicago, IL, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. 1988. Mesoamerica, Native Americans. Coleccion Biblioteca de; INAH, Instituto Nacional de Antropologia e Historia. Very good paperback 643p. 6/23 crate.
Sprache: Englisch
Verlag: Cham, Springer International Publishing., 2021
ISBN 10: 3030728498 ISBN 13: 9783030728496
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
1st ed. 2021. X, 269 p. Hardcover. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. SEMA SIMAI Springer Series, 28. Sprache: Englisch.
Zustand: New. Beloso, Luz (illustrator). Idioma/Language: Gallego. O avó de Xoán era o carteiro da vila de Ximaraos antes de xubilarse. Como o home xa vai vello e cada vez ten peor memoria, Xoán e mais a súa nai van vivir con el para coidalo. Entre as súas posesións máis prezadas atópase unha colección de postais penduradas da parede. A Xoán encántanlle, pero o avó non llas deixa nin tocar. Aínda así, o rapaz aproveita cando el non está para fochicar nelas. Co paso do tempo, o ancián cada vez lembra menos cousas, mais do seu maxín nacen historias que Xoán escoita abraiado, sen saber moi ben se son reais ou inventadas. Ademais, o avó está sempre coa teima de que hai que facer o repartimento das cartas. Xoán pensa que é un conto máis, ata que atopa no faiado unha saca de correo chea de cartas sen entregar. Serán capaces entre os dous de que as cartas cheguen aos seus destinatarios despois de tanto tempo? Segundo o xurado do XIII Premio Manuel María de literatura dramática infantil, «O carteiro de Ximaraos» aborda, dun xeito sensible, coidado e con profundidade, a situación das crianzas que conviven cun familiar doente e o conflito interxeracional que os separa. A importancia da memoria, a tradición e a transmisión do legado familiar están tamén presentes na obra, que destaca así mesmo pola calidade dramática e a detallada construción dos personaxes. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Englisch
Verlag: Boston : David R. Godine, 1992., 1992
ISBN 10: 0879239328 ISBN 13: 9780879239329
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. 1st ed. ; 2nd printing ; xvii, 258 p. ; 21 cm. ; ISBN 9780879239329, 9780879239312, 0879239328, 087923931X ; LCCN 92007960 ; LOC No PS591.H58 A69 1992 ; stiff paper wrappers ; Contents: Francisco Alarcon -- Jimmy Santiago Baca -- Caordelia Candelaria -- Ana Castillo -- Rosemary Catacalos -- Lorna Dee Cervantes -- Lucha Corpi -- Carlos Cumpian -- Angela de Hoyos -- Martin Espada -- Alicia Gaspar de Alba -- Rebecca Gonzales -- Ray Gonzales -- Victor Hernandez Cruz -- Juan Filipe Herrera =-- Rita Magdaleno -- Demetria Martinez -- Victor Martinez -- Pat Mora -- Judith Otiz Cofer -- Leroy Quintana -- Antonia Quintana Pigno -- Naomi Quinonez -- Alberto Rios -- Luis J. Rodriguez -- Leo Romero - Benjamin Saenz -- Luis Omar Salinas -- Gary Soto -=- Carmen Tafolla -- Ernesto Trejo -- Robert Vasquez -- Alma Luz Villanueva -- Tino Villanueva ; tamp on bottom of textblock, else FINE. Book.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 26,47
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Beloso, Luz (illustrator).
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Academica Espanola, 2020
ISBN 10: 620281408X ISBN 13: 9786202814089
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 42,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: NUEVO.
Verlag: Art Duomo Global., 1999
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Historia.(93) Art Duomo Global. Madrid. 1999. 24 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3592387=) HL58.
Verlag: Revista de Occidente., 2004
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 2004. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3558747=) JY17.
Verlag: Revista de Occidente., 2003
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 2003. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3625895=) JN16.
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. 8º mayor. Rústica. Portada, 74 págs. + 1h. Contenido: Los retos del sindicalismo de clase en los próximos años.- ¿Se puede preservar los derechos laborales en el marco de la economía mundial capitalista actual?.- etc. ver fotografía índice. Ejemplar en excelente estado de conservación. Ver fotografías. 36-3.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 24,56
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: New. Beloso, Luz (illustrator). 2025. edición. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 18,36
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 15,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Nuevo. Beloso, Luz (illustrator). O avó de Xoán era o carteiro da vila de Ximaraos antes de xubilarse. Como o home xa vai vello e cada vez ten peor memoria, Xoán e mais a súa nai van vivir con el para coidalo. Entre as súas posesións máis prezadas atópase unha colección de postais penduradas da parede. A Xoán encántanlle, pero o avó non llas deixa nin tocar. Aínda así, o rapaz aproveita cando el non está para fochicar nelas. Co paso do tempo, o ancián cada vez lembra menos cousas, mais do seu maxín nacen historias que Xoán escoita abraiado, sen saber moi ben se son reais ou inventadas. Ademais, o avó está sempre coa teima de que hai que facer o repartimento das cartas. Xoán pensa que é un conto máis, ata que atopa no faiado unha saca de correo chea de cartas sen entregar. Serán capaces entre os dous de que as cartas cheguen aos seus destinatarios despois de tanto tempo Segundo o xurado do XIII Premio Manuel María de literatura dramática infantil, «O carteiro de Ximaraos» aborda, dun xeito sensible, coidado e con profundidade, a situación das crianzas que conviven cun familiar doente e o conflito interxeracional que os separa. A importancia da memoria, a tradición e a transmisión do legado familiar están tamén presentes na obra, que destaca así mesmo pola calidade dramática e a detallada construción dos personaxes.
Verlag: Centro de Indagación y Expresión Cultural y Artística, CENECA, Santiago de Chile, 1980
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. 1ª Edición. 233 p., ; 28x21 cms. 300 grs. Pequeñas roturas en bordes de cubiertas y algunas hojas (LFC).
EUR 20,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Académica Española, 2017
ISBN 10: 6202240733 ISBN 13: 9786202240734
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 63,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 52 pages. Spanish language. 8.66x5.91x0.12 inches. In Stock.