Verlag: Philadelphia: American Philosophical Society, 1997
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 19,07
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. v 158p paperback, dark red glossy cover, very good condition, minimal wear, firm binding, pages clean and bright, a good copy Language: English.
Sprache: Englisch
Verlag: American Philosophical Society, 1997
ISBN 10: 0871698730 ISBN 13: 9780871698735
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 56,13
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 158 pages. 10.00x7.00x0.25 inches. In Stock.
Verlag: Wolz & Miéville, Basel, 1908
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. Hardcover Halbleinenband d.Zt. etwas berieben und bestoßen, handbeschriebenes Rückenschild. Die Vorsätze sind etwas stockfleckig. Die Seiten sind ganz überwiegend sauber, gelegentlich gering stockfelckig. Am oberen Rand jeder Titelseite Name und Adresse des Beziehers mit Bleistift. 13 Nummern der Zeitschrift, die vierzehntägig erschien. Redakteur bis Heft Heft 6 war C.A. Bernoulli, ab da Paul Schmitz. Inhalt : Lyrik und Prosa, kritisch-satirisch zu Politik und Gesellschaft. Sprache / Language: de 104 Seiten. ca. 23,6 x 17,7 cm.
Verlag: Leopold Klotz / Otto Meißner, Gotha / Hamburg,, 1928
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
XIX, 235 S. Orig.-Leinenband (= Große Meister / Band II). - Rücken gering verfärbt; Buchblock schiefgelesen. Schnitt und Spiegel stockfleckig. Vorsatz fehlt. Bibliotheksstempel und Signatur auf vorderem Spiegel, Titel und erster Seite; ansonsten innen sauber. Ordentliches Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Wagnersche Verlagsanstalt Anton Bippi, 1923
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Broschur. 75 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Vereinzelte kleine Anstreichungen und Marginalien möglich. Guter Zustand. 8° T 361 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Klotz, Gotha, 1928. 235 S., Leder-Ebd.--- 360 Gramm.
Verlag: Oswald Mutze Vl Leipzig, 1929
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: mäßiger Zustand. 744 S., Hld., Einband bestoßen, Schnitt angestaubt u. fleckig (wie meliert).
Verlag: wepf ohne jahr
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Softcover. Zustand: Gut. 24 Bl., 21x13 cm Flügelmappe mit 24 Bl. - gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: B. Wepf & Co, Basel, 1943
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Halbleinen Pappeinband. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 3 Seiten Text von den Herausgebern dann Skizzen - ohne Seitenzählung; kein Schutzumschlag, Papier gebräunt - sonst gutes Exemplar;
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Leipzig, Hippokrates-Verlag, 1930
Anbieter: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 3 Hefte. 4° (26 x 18,5 cm). 36 S., 48 S., 37 S.; zusätzlich 45 Bl. Kunstdrucktafeln mit 43 zum Teil farbigen Bildern (davon 2 zweiseitig). Kartoniert mit Einbandillustrationen. Gemeinverständliches Wissen nach Doktor Meng's aerztlichem Volksbuch. Komplette Reihe. - Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. Schnitt leicht angestaubt. Sonst sehr gut erhaltene Exemplare.
Verlag: Berlin (bis Oktober 1916) / München (ab November 1917), Wieland Verlag, 1916/1917; Druck von F. A. Brockhaus, Leipzig., 1917
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
IV Seiten Jahrgangstitelblatt und detailliertes Inhalts-, Künstler-innen- und Autor-innen-Verzeichnis; je Heft 24-26 Seiten (inkl. der Umschläge); insgesamt ca. 300 Seiten auf kräftigem Papier, mit vielen tls. farbigen meist ganzseitigen künstlerischen Illustrationen. - Farblithografisch illustrierte Originalumschläge, in reich verziertem blauen Original-Halbleineneinband mit roten Deckeln; Folio (ca. 34 x 29 x 4 cm; ca. 3 kg.). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; MIT ALLEN TLS. ORIGINALGRAPHISCHEN UMSCHLÄGEN von Hans Baluschek, Th. Th. Heine, Ludwig Kainer, Otto Lendecke, Emil Orlik, Bruno Paul, Georg Walter Rößner, Erich Schilling und Josef Wackerle; ab #11 (Februar 1917) mit kleinem Zensurstempel. - Einband mit vielen kleinen Flecken und etwas berieben; INNEN TADELLOS. --- EBENFALLS IM BESTAND in gleicher Ausstattung, der 3. Jahrgang 1917-1918. . . - VOLLSTÄNDIGE KÜNSTLER UND LITERATENLISTE: Hans Baluschek; Erich Biehahn; Theo Brockhusen; Walter Buhe; Erich Büttner; Franz Christophe; Albrecht Dürer; Hermann Gehri; Willi Geiger; Else Gericke; H. Grawe; Th. Th. Heine; Otto Hettner; Paul Huldschinsky; Ludwig Kainer; Heinrich Kaiser; Kohlhoff; P. Langer; Lebrecht; Otto Ledecke; Georg Alexander Mathéy; Emil Orlik; Bruno Paul; Hermann Peters; Friedrich Pütz; Fritz Rhein; Klaus Richter; A. Roloff; Georg Walter Rößner; Fritz Rumpf; Bruno E. Scherz; Erich Schilling; Werner Schmidt; Schoff, Otto; Seewald; Ferdinand Spiegel; Fritz Steinert; Ernst Stern; Eduard Thöny; Josef Wackerle; Karl Walser; E. R. Weiß; Rudolf Wilke (KÜNSTLER-INN-EN) / Otto Amadeus; Leonid Andrejew; Raoul Auernheimer; Auer-Waldborn; Paul Barchan; Karl Bernoulli; Oscar Bie; Wilhelm von Bode; Johann Bojer; Waldemar Bosnels; Felix Braun; Lothar Brieger; Marietta von Bronnek; B. Brummel; Edgar Byk; Franz Christophe; Franz Theodor Csokar; Carl Ehrenstein; Franz M. Feldhaus; Karl Figdor; Max Fleischer; Artur Fürst; Albert Geheimer; Marie Luise Gothein; Hans Hahn; Henriette Hardenberg; Walter Hasenclever; Moritz Heimann; Georg Hirschfeld; Ernst Hohenemser; Ludwig Kainer; Walter Kauders; Alfred Kerr; Nora von Keudell; Gottfried Kölwel; Adam Kuckhoff; Isolde Kurz; Hans Leifhelm; Wilhelm Lennemann; Heinrich Lersch; Ernst Lissauer; Oskar Loerke; Emil Lucka; Jiri Mahen; Leopold Martens; Alexander Georg Mathéy; Julius Meier-Graefe; Lotte von Mendelssohn-Bartholdy; Konrad Ferdiand Meyer; Robert Michel; Graf Birger Mörner; Hermann Muthesius; Peter Nansen; Artur Neisser; Hans Ostwald; Friedrich Perzynski; Friedrich Pütz; Gustav E. Pazaurek; Martin Redis; Erika Rheinsch; Eugen Roth; Georg Walther Rößner; Erich Schlaikjer; Edgar von Schmidt-Pauli; Hermann Stehr; Ernst Stern; Leo Sternberg; Josef Strassar; Theodor Tagger; Bertha Teich; Karl Tetzel; Kory Towska; Hertha Triepel; Magda Trott; Will Vesper; Reinhardt Wagner; Rudolf Wilke; Josef Wollmann; Paul Zech; Robert Zellermayer; Otto Zoff (AUTOR-INN-EN).
[Strassburg, J.H. Ed. Heitz (Heitz& Mündel), 1895]. Reprint Naarden, Anton W. van Bekhoven, 1984. XXXVIII,111,[1] pp. B./w. ills. Orig. hardcover (gilt lettered brown cloth). (Bu chermarken oder Buchdrucker- und Verlegerzeichen). Reprint of the Strasbourg edition of 1895 with [over] 217 images of printers' marks on plates. Each plate with descriptions with notes and references on the opposite page.
Verlag: Leipzig Verlag Oswald Mutze 1933, 1933
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Jahrgang 1933 (12 Hefte in 2 Bänden) Gr.8° 576 Seiten, 2 Bll. Privater Papiereinband der Zeit auf Rücken mit Papierklebeband verstärkt, auf Titel Orig.Titel montiert Innerer Titel hinten eingebunden, vom Namensregister und Inhaltsverzeichnis des Jahrgangs 1933 nur S. 11./12. eingebunden, sonst gutes, sauberes Exemplar.
Verlag: I: Reprint: Naarden, v. Bekhoven 1984. [Org.: Strasbourg, Heitz 1895]. II: Reprint: Naarden, v. Bekhoven 1984. [Org.: Strasbourg, Heitz 1892]. III: Reprint: Naarden, v. Bekhoven 1970 [Org.: Strasbourg, Heitz 1898]., 1984
Anbieter: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Kl.-Folio. I: XXXVIII, 111 Ss., (1) Bl. Mit 217 Abbildungen. Broschur (Softcover) mit Leinenrücken. Der Rücken etwas gelöst, ansonsten gutes Exemplar. II: XXXIV Ss., 160 Ss., (2) Bll. Mit 234 Abbildungen auf LXIII Tafeln. Ganzleinen. Ein gutes Exemplar. III: . LI Ss., (1) S., 5 Ss., (1) S. Mit LXXVI Bildtafeln. Ganzleinen. Ein gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Wepf, 1943
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, o. P. (ca. 60 Bl.: 3 S. Vorw., ansonsten Abb. a. Taf.), OHLwd. m. OU., OU min. randrissig, min. stockfl., Buch tadell. EA. - «Hans Bernoulli, 17.2.1876 Basel - 12.9.1959 Basel, ref., von Basel. [.] Schulbildung am Humanist. Gymnasium in Basel abgebrochen, ebenso eine kaufmänn. Lehre. 1894 Lehre als Bauzeichner bei der Architekturfirma Alfred Romang und Wilhelm Bernoulli. 1897-98 vier Semester Techn. Hochschule München. 1899 Mitarbeit im Büro von Friedrich von Thiersch in München, 1900 Techn. Hochschule Karlsruhe, 1901-02 Mitarbeit in Architekturbüros in Darmstadt und Berlin, 1903 eigenes Architekturbüro in Berlin, 1910 Assistent für Städtebau an der Techn. Hochschule Charlottenburg. Studienreisen nach Wien, Holland, Belgien, Italien, Kopenhagen (Skizzenbücher). 1912-18 Chefarchitekt der Basler Baugesellschaft. 1913 Lehrauftrag für Städtebau an der ETH Zürich, 1919 Titularprof. 1938 Entzug der Lehrbefugnis, nachdem er sich als Freiwirtschafter kritisch zur bundesrätl. Geldpolitik geäussert hatte. 1918-21 Mitglied der Eidg. Kunstkomm., 1918-27 eigenes Architekturbüro in Basel. Bau mehrerer Kleinhaussiedlungen in Basel, Zürich und Winterthur. 1927-29 Redaktor des "Werks", Wohnsitz in Zürich. 1930-42 Lehrer für Skizzieren an der Allg. Gewerbeschule Basel. 1935-38 Grossrat für die Freiwirtschafter. 1941-44 Redaktor beim "Archiv, Vierteljahresschrift für eine natürliche Wirtschaftsordnung". 1947 Dr. h.c. der Univ. Basel, 1947-51 LdU-Nationalrat. Als Freiwirtschafter setzte sich B. mit den boden- und baurechtl. Fragen des Bauens auseinander ("Grund und Boden der Stadt, der Hausbesitz den Privaten"). Seine städtebaulichen Auffassungen zeigen Einflüsse der Gartenstadtbewegung, seine Architektur ist geprägt von der Lehre Friedrich Ostendorfs und dem biedermeierl. Klassizismus der Um-1800-Bewegung. In der Weiterentwicklung traditioneller Wohnungs- und Haustypen entwarf B. rationelle Kleinwohnungen und Kleinhäuser für Fam. mit kleinem Einkommen. Nach 1945 übte B. eine beratende Tätigkeit in den Wiederaufbaugebieten Ungarns, Polens, Deutschlands und Österreichs aus» (HLS). 600 gr. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen.
Paris : Collège de Pataphysique, 1965. Un volume 12x21cm agrafé, de 105 pages illustrées. Exemplaire en bon état. Livres.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1894., 1894
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Kl.-Oktav (190 x 120 mm), Org.-Pappband, 143 (+1); 110 S., umseitig farbiger Schnitt, sehr leichte Gebrauchspuren, aber insgesamt gut erhalten. [Ostwald's Klassiker der exakten Wissenschaften; 46, 47]. - [Inhalt / content:] [Band 1] : Johann Bernoulli: Einladung zur Lösung eines neuen Problems - Ankündigung: Mechanisch geometrisches Problem über die Linie des schnellsten Falles - Die Krümmung eines Lichtstrahls in ungleichförmigen Medien und die Lösung des Problems, die Brachistochrone zu finden [] - Jacob Bernoulli: Lösung der Aufgaben meines Bruders, dem ich dafür andere vorlege - Euler: Methode Curven zu finden, denen eine Eigenschaft im höchsten oder geringsten Grade zukommt oder Lösung des isoperimetrischen Problems, wenn es im weitesten Sinne des Wortes aufgefasst wird - Anmerkungen. [Band 2] : Lagrange: Versuch einer neuen Methode um die Maxima und Minima unbestimmter Integralformeln zu bestimmen - Lagrange: Über die Methode der Variationen - Legendre: Abhandlung über die Unterscheidung der Maxima und Minima in der Variations-Rechnung - Jacobi: Zur Theorie der Variations-Rechnung und der Differential-Gleichungen - Anmerkungen. - [604 | SOD | ] 280 g.