Sprache: Englisch
Verlag: Birkhäuser Verlag, Basel, 1993
Anbieter: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italien
Hardcover. Zustand: As New. Quarto, 302 pages, numerous illustrations. Illustrated grey cloth. Illustrated wrappers. As new in original publishers shrink-wrap. - First edition.
Verlag: 1977, 1977
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Signiert
Zustand: gut. 23 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Bleistiftunterstreichungen, Ecke leicht geknickt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: Englisch.
Verlag: Artemis Verlag, 1959
Anbieter: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, USA
0 Includes illustrations. Fine in very good dust jacket. light shelf wear to the glassine wrapper.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Padova società cooperativa tipografica, 1987
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Schweiz
Seiten 49-71, 6 Textfiguren, 5 Tafeln. O'broschiert, neuwertig.
Verlag: Verlag freiwirtschaftlicher Schriften,, Bern,, 1951
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
14,5 x 21 cm, 32 S., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband stärker ausgeblichen, hinterer Einbanddeckel und letztes Bl. etwas gewellt, kleiner Feuchtigkeitsrand an der rechten oberen Ecke, sonst gut. Aus dem Inhalt: Ist Schuldenzahlen gefährlich?; Preis im Sturm; Freigeld - Inflationsgeld; "Der Bluff von Wörgl" Beilage: Mitteilungen der Internationalen Freiwirtschaftlichen Union, Nr. 8, Juli 1951.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Diederichs, 1926 (= Gott-Natur), 1926
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
428 Seiten, OLeinen, 8° (gut erhalten) 400 gr. Buch.
Zustand: Neuf.
Verlag: Basel, B. Wepf & Co, 1943
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
1. Ausgabe. Gr. 8°. unpag. ca. 100 S. Halbleder, papierbedingt gering gebräunt, sonst gut. zahlr. Abb. ---------- Hans Benno Bernoulli (* 17. Februar 1876 in Basel; gest. 12. September 1959 ebenda) war ein Schweizer Architekt, Städtebauer, Hochschullehrer und Anhänger der Freiwirtschaftslehre Silvio Gesells. Er entstammte der Gelehrtenfamilie Bernoulli. Er lebte und arbeitete seit 1897 in Deutschland, bis er 1912 wieder nach Basel zog.
Verlag: Niederteufen (CH), Arthur Niggli, 1981
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
1. Ausgabe. 4°. 94 S. Orig.heft, leichte Gebr.spuren, gut. zahlr. Abb. ---------- Hans Benno Bernoulli (* 17. Februar 1876 in Basel; gest. 12. September 1959 ebenda) war ein Schweizer Architekt, Städtebauer, Hochschullehrer und Anhänger der Freiwirtschaftslehre Silvio Gesells. Er entstammte der Gelehrtenfamilie Bernoulli. Er lebte und arbeitete seit 1897 in Deutschland, bis er 1912 wieder nach Basel zog.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Union Deutsche Verlagsanstalt, 1930
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 500 Seiten Das Buch befindet sich in einem durchweg guten und sauberen Gesamtzustand. Die Ecken des Einbandes sind etwas berieben, bestoßen, aber keinesfalls übermäßig. Die Seiten und Schnittkanten sind auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt, leicht gebräunt. KEINE Raucherbücher. Buch durchweg ohne Anstreichungen oder nennenswerte Schäden. Ausgabejahr geschätzt, recherchiert Rik124303 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Boston, Berlin, Birkhäuser Verlag,, 1996
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
139 S., 2 Bll. mit zahlreichen Skizzen Bernoullis. Erste Auflage (gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 8°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag.
Verlag: Wepf, Basel, 1943
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untertitel: Herausgegeben von Paul Artaria und Hans Schmidt Untergebiet: Architektur Abbildungen: Zahlr. Reproduktionen der skizzen Zustand: Schutzhülle teilw. Lädiert Seiten: o.P. Format: 8°. Einband: Hln. Gebiet: Helvetica.
État de NEUF / New condition 000-255760 '9782940711345 12/01/2026 Hors-collection Broché.
Verlag: Vallardi, Milano, 1951
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: buone. A cura di Luigi Dodi. Cm.19,5x14. Pg.120. Legatura in mezza tela editoriale e sovracoperta. Illustrazioni nel testo. 250 gr.
Verlag: Bern, Verlag des Pestalozzi-Fellenberg Hauses, 1935
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
1. Ausgabe. Gr. 8°. 137 S. OBroschur, Heftbindung vorne kl. Läsur, sonst gut. Titel mit hs. Initialen HB ./. H.R (Hans Bernoulli ?). ---------- Hans Benno Bernoulli (* 17. Februar 1876 in Basel; gest. 12. September 1959 ebenda) war ein Schweizer Architekt, Städtebauer, Hochschullehrer und Anhänger der Freiwirtschaftslehre Silvio Gesells. Er entstammte der Gelehrtenfamilie Bernoulli. Er lebte und arbeitete seit 1897 in Deutschland, bis er 1912 wieder nach Basel zog.
Verlag: Stuttgart, Julius Hoffmann,, 1942
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 2. erw. Auflage. Mit 63 Abbildungen. 48 Seiten. 4°. OriginalKarton. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Verlag: wepf ohne jahr
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Softcover. Zustand: Gut. 24 Bl., 21x13 cm Flügelmappe mit 24 Bl. - gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Artemis, Zürich, 1959
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. Hans Fischer (illustrator). 1. Auflage. BE: 96 Seiten, zahlreiche farbige und s/w Abbildungen - Mit Zeittafel zu Leben und Werk, zusammengestellt von Hans Bolliger, und Abbildungsverzeichnis.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
[Zürich], Lars Müller Publishers, [2016]. 109,[3] pp. Col. photographs by Marc Bachman & a few b./w. ills. Orig. hardcover (blue & black lettered brown cloth). 4to. In 1924 and 1928, the Swiss architect Hans Bernoulli built a settlement of terraced houses for Zurich's working class in two stages. The small houses with gardens should offer a home for families, be affordable and create a sense of community. The interior and exterior spaces were originally constructed identically, as is typical for a terraced housing estate. But over time and as new residents moved in, the floor plans changed, walls were torn down and rebuilt, and each house was individualized as desired. Photographs by Marc Bachmann and texts by the documentary filmmaker Marianne Pletscher, who herself owns a Bernoulli house, present the people in portraits, tell their stories and show life in these unique houses. - Text in German.
Sprache: Deutsch
Verlag: B. Wepf & Co, Basel, 1943
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Halbleinen Pappeinband. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 3 Seiten Text von den Herausgebern dann Skizzen - ohne Seitenzählung; kein Schutzumschlag, Papier gebräunt - sonst gutes Exemplar;
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart/Berlin/Leipzig/Wien, (1916). IV, 443 S. mit 578 Abbildungen im Text, 25 zum Teil doppelseitige, mehrfarbige Kunstbeilagen, 34 Karten und Pläne im Text sowie ein Kriegskalender, die Ereignisse im zweiten Halbjahr 1916 enthaltend, illustrierter Leineneinband, quart, (teils stockfleckig/Gelenke gebrochen und eingerissen/berieben und beschabt/teils leicht randgebräunt)--- 2105 Gramm.
Verlag: Berlin (bis Oktober 1916) / München (ab November 1917), Wieland Verlag, 1916/1917; Druck von F. A. Brockhaus, Leipzig., 1917
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
IV Seiten Jahrgangstitelblatt und detailliertes Inhalts-, Künstler-innen- und Autor-innen-Verzeichnis; je Heft 24-26 Seiten (inkl. der Umschläge); insgesamt ca. 300 Seiten auf kräftigem Papier, mit vielen tls. farbigen meist ganzseitigen künstlerischen Illustrationen. - Farblithografisch illustrierte Originalumschläge, in reich verziertem blauen Original-Halbleineneinband mit roten Deckeln; Folio (ca. 34 x 29 x 4 cm; ca. 3 kg.). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; MIT ALLEN TLS. ORIGINALGRAPHISCHEN UMSCHLÄGEN von Hans Baluschek, Th. Th. Heine, Ludwig Kainer, Otto Lendecke, Emil Orlik, Bruno Paul, Georg Walter Rößner, Erich Schilling und Josef Wackerle; ab #11 (Februar 1917) mit kleinem Zensurstempel. - Einband mit vielen kleinen Flecken und etwas berieben; INNEN TADELLOS. --- EBENFALLS IM BESTAND in gleicher Ausstattung, der 3. Jahrgang 1917-1918. . . - VOLLSTÄNDIGE KÜNSTLER UND LITERATENLISTE: Hans Baluschek; Erich Biehahn; Theo Brockhusen; Walter Buhe; Erich Büttner; Franz Christophe; Albrecht Dürer; Hermann Gehri; Willi Geiger; Else Gericke; H. Grawe; Th. Th. Heine; Otto Hettner; Paul Huldschinsky; Ludwig Kainer; Heinrich Kaiser; Kohlhoff; P. Langer; Lebrecht; Otto Ledecke; Georg Alexander Mathéy; Emil Orlik; Bruno Paul; Hermann Peters; Friedrich Pütz; Fritz Rhein; Klaus Richter; A. Roloff; Georg Walter Rößner; Fritz Rumpf; Bruno E. Scherz; Erich Schilling; Werner Schmidt; Schoff, Otto; Seewald; Ferdinand Spiegel; Fritz Steinert; Ernst Stern; Eduard Thöny; Josef Wackerle; Karl Walser; E. R. Weiß; Rudolf Wilke (KÜNSTLER-INN-EN) / Otto Amadeus; Leonid Andrejew; Raoul Auernheimer; Auer-Waldborn; Paul Barchan; Karl Bernoulli; Oscar Bie; Wilhelm von Bode; Johann Bojer; Waldemar Bosnels; Felix Braun; Lothar Brieger; Marietta von Bronnek; B. Brummel; Edgar Byk; Franz Christophe; Franz Theodor Csokar; Carl Ehrenstein; Franz M. Feldhaus; Karl Figdor; Max Fleischer; Artur Fürst; Albert Geheimer; Marie Luise Gothein; Hans Hahn; Henriette Hardenberg; Walter Hasenclever; Moritz Heimann; Georg Hirschfeld; Ernst Hohenemser; Ludwig Kainer; Walter Kauders; Alfred Kerr; Nora von Keudell; Gottfried Kölwel; Adam Kuckhoff; Isolde Kurz; Hans Leifhelm; Wilhelm Lennemann; Heinrich Lersch; Ernst Lissauer; Oskar Loerke; Emil Lucka; Jiri Mahen; Leopold Martens; Alexander Georg Mathéy; Julius Meier-Graefe; Lotte von Mendelssohn-Bartholdy; Konrad Ferdiand Meyer; Robert Michel; Graf Birger Mörner; Hermann Muthesius; Peter Nansen; Artur Neisser; Hans Ostwald; Friedrich Perzynski; Friedrich Pütz; Gustav E. Pazaurek; Martin Redis; Erika Rheinsch; Eugen Roth; Georg Walther Rößner; Erich Schlaikjer; Edgar von Schmidt-Pauli; Hermann Stehr; Ernst Stern; Leo Sternberg; Josef Strassar; Theodor Tagger; Bertha Teich; Karl Tetzel; Kory Towska; Hertha Triepel; Magda Trott; Will Vesper; Reinhardt Wagner; Rudolf Wilke; Josef Wollmann; Paul Zech; Robert Zellermayer; Otto Zoff (AUTOR-INN-EN).
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1943
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. A 608 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Union Deutsche Verlagsanstalt, 1930
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
Lex.-8°, Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 500 Seiten Angefranste Rückenränder sowie altersgemäss gebräunte Seiten. Zum Teil Knickspuren in den Seitenecken. Beiliegender Verlagsprospekt von 1924 im Vortitel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2508.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Verlagsgenossenschaft Freies Volk,, 1951
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
Erstausgabe
103 S., 8 nn.Bl. Mit 30 teilweise ganzseitigen Abb. (1 davon farbig und montiert) und 6 Text-Illustr. /// Obere Rückenkante leicht beschädigt, Deckel etwas gebogen, Ecken teilweise bestossen; Papier am oberen Rand etwas wasserfleckig und leicht gebräunt, Fleck unten auf S.32-34. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 20,5 cm. x 20,5 cm. Original-Pappband mit Holzbezug und geprägter Signatur auf dem Vorderdeckel. 1.Ausgabe. 700 num.Expl., vorliegendes ohne Nummer.
Verlag: B. Wepf & Co Verlag Basel, 1943
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Aus dem Skizzenbuch eines Architekten. Hrsg. v. P. Artaria u. H. Schmidt, Einband mit Gebrauchsspuren, innen sehr gut, kein Schutzumschlag, Halbleinen Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe B. Wepf & Co Verlag Basel , 1943 , Aus dem Skizzenbuch eines Architekten. Herausgegeben von Paul Artaria und Hans Schmidt, Hans Bernoulli.
Verlag: Zürich: Fretz und Wasmuth Verlag, 1929, 1930
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - 78pp - Color & B/w Photo-reproductions. Urban development in Switzerland Basics. Edited by the Confederation of Swiss Architects Edited by Camille Martin & Hans Bernoulli. First edition, text in German language. Original Binding. In Very good condition.
Verlag: Erlenbach-Zürich: Verlag für Architektur, 1946
Anbieter: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, Deutschland
Signiert
127 Seiten, OLn., reliktischer OU., 24,5 x 18 cm. Mit eigenhändiger Signatur und eigenhändigem Text Bernoullis auf beiliegender Postkarte. Die Postkarte richtet sich an den Freiburger Architekten, Stadtplaner und Oberbaudirektor Joseph Schlippe (1885-1970). Die Karte ist datiert Basel, 16. August 1946 (mit Poststempel vom selben Tag): "wie besprochen, werde ich Donnerstag den 29. VIII. nach Freiburg kommen um am 30. noch mein Referat über d. Grundsätzliche der Bodenfrage zu halten. Samstag mittag werde ich wieder abfahren. Ich treffe Donnerstag per Bahn 17.34 ein und würde mich freuen, wenn Sie mich abholten (aber nur, wenn Sie das nicht von Wichtigerem abhält). Mit den den besten Grüssen u. mit Empfehlungen an Ihre Frau. Ihr H. Bernoulli". Neben der Empfängeradresse trägt die Karte den Adress-Stempel Bernoullis. - EA (eine zweite Auflage erschien 1949). - Mit 120 Abbildungen und Plänen und englischen Legenden und Zusammenfassungen (der Nebentitel lautet: "Towns and the Land"). (= Publikation der Sammlung "Civitas", hg. von Alfred Roth). - Der Schutzumschlag ist nur in Form eines kupierten Fragments erhalten (mit dem Umschlagtitel und der vorderen Innenklappe mit Text). - Provenienz: Joseph Schlippe ("J. Schlippe 29. VIII. 46 donum autoris"; handschriftlicher Vermerk auf dem vorderen fliegenden Vorsatzblatt). - Etwas berieben und bestoßen; teils mit der zartesten Andeutung von Flecken; gutes Exemplar.