Verlag: Freiburg, Rombach 1956., 1956
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. S. 228-241 (der Festschrift). Obrosch. Umschlag am Rand etwas gebräunt, letztes Bl. und hinteres Umschlagblatt oben mit (sauber geklebtem) Einriss (ca. 3 cm), sonst gutes Exemplar. Sprache: de.
Verlag: Aus dem Antiquariat, Frankfurt, 1970
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Softcover. Zustand: Very Good. Very good in wrappers. Thin oversized paperback, text in German, covers rubbed with some light smudge marks, light browning of page edges, corners and spine ends bumped.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1972 0, 1972
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 36 unpag. S. mit zahlr. Abb. u. Fotoportraits v. Th. Bernhard, 1 lose Bl. (in Kopie) Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung. OBeitrag: Krankheit als musikal. Problem: Fragmentarisches zu Thomas Bernhard (E. Wendt). Materialien zum Stück. Weiterhin u.a. zwei Reden v. Th. Bernhard sowie Auszüge aus d. Erzählung "Gehen". Gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Hamburg, Ernst Hauswedell, ., 1974
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
215 S. brauner Orig. Leinenband mit Goldpräg. geringe Gebrauchsspuren.
Verlag: Hamburg Hauswedell (3 überarb u erweit Aufl), 1974
Anbieter: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Österreich
215 (1) S. Kl.-8°. Orig. goldgepr. Leinen (Rücken leicht verfärbt). Mit mehreren fachbezogenen Verzeichnissen u. Tabellen. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Johann Froben. München.
Zustand: Gut. Faksimile-Ausgabe. Band 3. Quellen zur Geschichte des Humanismus und der Reformation in Faksimile-Ausgaben. Herausgegeben von Bernhardt Wendt. Band 3.; - Sehr sauberes Exemplar. Lateinische Sprache. deu 1. Stock 64 |5228BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 22,5 x 16,5 cm. Original Broschiert.
Verlag: Hamburg, E. Hauswedell, 1952
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Zweite Neubearbeitete. Very good copy in the original gilt-blocked cloth with gilt-stamped lettering to front board. Spine bands and panel edges slightly dulled and dust-toned as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong with light tanning to margins. ; 8vo 8" - 9" tall; 178 pages; Description: 178 p. 20 cm. Subject: Booksellers and bookselling. Language: German 3 Kg.
Verlag: Leipzig: Kommissionsverlag von Bernh. Liebisch, 1937
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
47 S. Mit 45 Abbildungen. gr. 8°. OBrosch. Spuren eines Wasserschadens, innen sauber und insgesamt gut erhalten.
Verlag: Hamburg, E. Hauswedell, 1952
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Leinen / gebundene Ausgabe 178 S. (20 cm) 2., neubearbeitete Aufl.; Buch etwas rauchrüchig; Papier deutlich gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: Antiquariatsbuchhandel, Fachkunde, Antiquariat, Antiquariate, Einführung].
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig, 1938
Gr.-8°, Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 183 Seiten, Einband altersgemäß etwas lager- und gebrauchsspurig, Papier innen kaum nachgedunkelt - daher insgesamt in altersgemäß noch sehr gutem Zustand B02-04-06E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1986
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappe, 184 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Verlag: Ernst Hauswedell, Hamburg, 1965
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. 24cm 445, 457. Gewebe (Brauner Leinen). Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Einer der durchsichtigen Schutzumschläge hat einen kleinen Riß; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 27,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Frankfurt am Main, Büchhandler-Vereinigung 1967, 1967
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
[70] pp., text printed in 2 columns (totally 140 columns), with few ills., 31cm., original softcover, pages still uncut, good condition, G107340.
Softcover. 236 S., kart., Oktav, 100 Abbildungen, nahezu neuwertiges Exemplar, Reihe: Führer zu archäologischen Denmälern in Deutschland - Band 36.
Verlag: Hauswedell Zweite, neubearbeitete Auflage 1952, Hamburg, 1952
215,(1) S. Orig.-Leinenbnd. Seiten papierbedingt gebräunt.
Verlag: Hamburg: Hauswedell ,, 1952
Anbieter: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, Deutschland
Kl.-8°. 178 S., 1 Bl. OLn. Gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 35,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Frankfurt/Main Buchhändler-Vereinigung, 1963
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
4°. Spalte 769 - 1471. INHALT: Gertraut Laurin: Die Lederschnittbände des Salzburger Illuminators Ulrich Schreier für den Erzbischof Bernhard von Rohr aus der 2. Hälfte der siebziger Jahre des 15. Jahrhunderts (8 Abbildungen) (Schluß) . 769Hans Widmann: »Die Lektüre unendlicher Korrekturen« (10 Abbildungen) . 777Hans-Joachim Koppitz: Bibliographien als geistes- und kulturgeschichtliche Quellen im deutschen Sprachgebiet . 827Rolf Engelsing: Zeitung und Zeitschrift in Nordwestdeutschland 1800-1850 . 849Rudolf Merkel: Buchdruck und Buchhandel in Ansbach. Von den Anfängen bis zum Ende des 18. Jahrhunderts . 957Ferdinand Geldner: Unbekannte »Fuggerbände«, die Fuggerschen Supralibros und die anonymen Augsburger »Fugger-Meister« (22 Abbildungen) . 1189Hermann Knaus: Maugérard, Hüpsch und die Darmstädter Prachthandschriften . 1227Heinrich Grimm: Gekoppelte »Zwillingsbände« verschiedener Formate aus dem 16. Jahrhundert (1 Abbildung) . . . 1241Erich Joseph Thiel: Studien und Thesen zur Initial-Ornamentik des früheren Mittelalters (11 Abbildungen) . 1249Gertraut Laurin: Einbände Ulrich Schreiers als Zeugen seines Wirkens in Wien (7 Abbildungen) . 1331Wolfgang Martens: Die Schriften wider und für den «Patrioten«. Bibliographie . 1353Lore Sporhan-Krempel: Die Papierrechnungen von Johann Friedrich Cotta 1788-1806. Mit einem Kommentar . 1369.Kurze Kugelschreiber-Notiz auf dem vorderen Umschlag, sowie einige Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis - insgesamt dennoch passabel. 1 Broschur, noch unaufgeschnitten (Umschlag etwas bestoßen, kurze Notiz auf dem Umschlag vorne, innen wenige kl. Anstreichungen).
Verlag: Hamburg: Hauswedell, 1974.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
3., überarbeitete u. erweiterte Auflage. (Mit Register). - Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. - 215 S. Orig.-Leinen-Bd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckel-Titel.
Verlag: Leipzig: Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler, 1928, 1928
Anbieter: POLIART Beata Kalke, Tworog, Polen
Zustand: Szukaj w opisie. @ Blurb / Notka wydawnicza: Leipzig: Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler, 1928; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 24 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Oprawa wydawnicza uszk; @ Language / Jezyk: niemiecki; @ Pages / Strony: 182, [1]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: historia kultura - historia, varia bibliotekoznawstwo / history culture, general librarianship / library science / Geschichte Kultur, Allgemein Bibliothekswissenschaft;
Sprache: Deutsch
Verlag: Froben Verlag; ohne Jahresangabe;.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. ohne Seitenangabe; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hauswedell, Hamburg, 1952. 178 S., Leineneinband, (Stempel auf Vorsatz u. Titel)--- 230 Gramm.
Verlag: Mainz : Schott, 2007
Anbieter: Krull GmbH i.L., Neuss, Deutschland
EUR 24,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.8° Leinen. Zustand: Gut. Sehr guter Zustand. 264 Seiten. Deutsch 900g.
Verlag: München: Johann Froben ohne Jahr.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Nicht paginiert. Schutzumschlag leicht angerändert und mit zwei kurzen Einrissen an der oberen Deckelkante des Vorderdeckels. - Sehr gutes, innen wie außen sauberes Exemplar. la Gewicht in Gramm: 470 8° (22,2 x 16,3 cm). Orig.-Broschur mit fest montiertem Orig.-Schutzumschlag. [Softcover / Paperback].
Verlag: Erlangen: Deichert / Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht / Hannover: Wolff & Hohorst 1870-93., 1870
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. 3 Titel in 1 Band. / Mischauflage. 76; 215; 144 Seiten. Frakturdruck. Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen. Rücken fleckig und mit Resten von entfernter Signatur. Papier verschiedengradig gebräunt. - Insgesamt ordentlich bis gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 8° (17,5-22,5 cm). Zeitgenössischer privater Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: Würzburg-Aumühle, Konrad Triltsch Verlag 1941 -, 1941
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Gr.-8°. 4 Bll., 85 SS. 14 Tafeln u. Faks.-Abbildungen. OBrosch. Seiten unterschiedlich stockfleckig (v.a. marginal, äusserste Lagen mehr). Etwas Alters- u. Lagerungs-, leichtere Gebrauchsspuren. Gesamthaft recht ordentliches (gutes Gebrauchs-) Exemplar - - Reihe 'Das Buch im Kulturleben der Völker', Bd. 2 - Inhalt: 1. Begriff und Aufgabe, 2. Die systematische Enzyklopädie, 3. Die formale Enzyklopädie, 4. Die alphabetische Enzyklopädie, Enzyklopädien des Auslandes. Mit spezifischen Verzeichnissen im Text u. Literaturverzeichnis ('Schrifttum'; rd. 31 Titel). - Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Dr. Ernst Hauswedell & Co.,, 1974
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 215 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Schnitt etwas stockfleckig, Zustand gut, etwas unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Ersnt Hauswedell, 1965
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Gr.-8°, Hardcover. 445, 457 S. Zwei Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit leichten Lagerspuren, Seiten fest und textsauber. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. HG8150, gö-mbx-H Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Börsenverein Der Deutschen Buchhändler Leipzig, 1938
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Kein Einband. Zustand: Befriedigend. -8 Broschüre Buch 182 SS, OBr. in Packpapier, innen gering gebräunt, sonst sauber und gut mit 14 Abbildungen und einer Korrekturtabelle Zufriedenstellend.