Verlag: Berlin s n, 1989
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Papier, 0. 56 x 41 cm, 1 gefaltete Kt., mehrfarb., Papier, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 6 R 2 Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Verlag: Franz Eher Nachf. Zentralverlag der N. S. D. A. P.,, Berlin,, 1936
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
11 x 15,5 cm, 280 S., mit zahlreichen Abb., einem S-Bahn-Netz und einer Karte (eine weitere im Inhaltsverzeichnis erwähnte Karte auf S. 64/65 fehlt), Leinen mit farb. gepr. Titel u. Wappen, Einbandecken leicht bestoßen, Rücken etwas unsauber mit Leukoplast geklebt, mit insgesamt 14 Stempeln, vereinzelte Marginalien.
Verlag: Hrsg. von Dietmar N. Schmidt. Berlin, Alexander Verl. (). Gr.-8vo. 232, (8) S. m. Abb. Illustrierter Pappband., 1991
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. Gutes Exemplar.
Verlag: Berlin, N. Y.: de Gruyter 1974. 16. Band, Heft 2 (S. 121-207). OBrosch. Gr.-8°., 1974
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Mitherausgeber: L. Landgrebe, A. Siirala, W. Trillhaas; Beiträge v. A. Köberle, F. G. Berger, G. Hornig, E. Schmalenberg, H. Klemm, H. G. Pöhlmann. - Gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (P30a:).
Verlag: Zentralverlag der N. S. D. A. P., Franz Eher Nachf.,, Berlin,, 1937
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
15,5 x 22,5 cm, S. 114-151 (komplettes Heft), mit mehreren Abb., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband minimal angestaubt, gutes Exemplar. Aus dem Inhaltsverzeichnis: Das Schrifttum und die Außendeutschen, Der Jungbuchhändler im neuen Reich, Die HJ. als Vorschule für den Buchhandel.
Verlag: Berlin, N. Y.: de Gruyter 1971-1984. Pro Jahrgang. ca 320 S. OBroschur. Gr.-8°. Jeder Jahrgang:, 1984
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Preis pro Jahrgang. 13. bis 26. Band (ohne Band 17 und 18). - Mitherausgeber: L. Landgrebe, A. Siirala, W. Trillhaas, J. P. Clayton, J. Baur, H. G. Hubbeling, H. Lyttkens, P. Masterson. - Es fehlen die Jge. 1975 und 1976. Bei Bestellung bitte den gewünschten Jahrgang angeben. - Zwei Hefte mit leicht beschädigtem Rücken (mit säurefreiem Transparentpapier fixiert), überwiegend sehr guter Zustand. (P30b).
Sprache: Deutsch
Verlag: [s. l.] : [s. n.] (Berlin : Holten), 1961
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: [s. l.] : [s. n.] (Druck: Berlin : Spamer), 1919
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 28 S. + 48 Tafeln Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersübliche Lager- und Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten berieben. Einige Buchseiten leicht stockfleckig. Erste Seite mit leichte Wasserflecken. Buchrückenkanten leicht beschädigt. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; [s. n.], 1908
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 28,72
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Befriedigend. 42 S. : Abb. Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vorderer Buchdeckel und erste sieben Blatt fast gelöst. Kapitale abgerissen. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Zehlendorf : [s. n.] - Paulsborn : A. Schultz - Großdeuben/Leipzig, Kurzestr. 8 : F. M. Meiner, [1927]., 1927
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 326 S. ; 8° ; Einband etwas berieben und fleckig, papierbedingt gebräunt, sonst sauber und ohne Einträge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 grüner Org.--Ln. mit Deckeltitel und -vignette.
Sprache: Deutsch
Verlag: [s. l.] : [s. n.] (Druck: Berlin : Reichsnährstand Verlagsges.), 1938
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
8°, OBrosch. 82 S. Broschur mit Bleistiftnotizen und angestaubt, einige Seiten in der Ecke gestaucht, insgesamt etwas gebrauchsspuriges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: [s. l.] : [s. n.] [aufgeklebte Verlagsangaben: München - Berlin, Lehmanns], 1925
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 3. u. 4. Aufl. 113 S. ; sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Leinen (wahrscheinliche Privateinband).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin. : [s. n.], 1900
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 31,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinen. Zustand: Gut. 210 S. ; Abb. ; 35,5 x 26,5 cm. Guter Zustand. 35,5 x 26,5 cm. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einbandecken angestoßen. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : [s. n.], 1897
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
$ -.95. Zustand: Gut. 95 S. ; kl. 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-085c-0224 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: [s. n.] (Druck: Liebheit- u. Thiesen), 1930
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Zustand: Gut. 29 (3) Seiten, 1 Bl. (Kolophon), 2 Bl. (Wasserzeichenmuster), Nummer 69 von 500 im Druckvermerk nummerierten Exemplaren. - (= Berliner bibliophile Abhandlungen. Herausgegeben von A. Horodisch und E. Tuchmann, Band 1). - Provenienz: Schönemann (kleines rotes Exlibris). - Etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 OHalbpergamentband, goldgeprägter Rücken, 26 x 17 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Werder a. d. Havel, [s. n.] (Berlin: Verl.-Dr. Universum) 1910, 1910
Zustand: Gut. 28,5 cm. 150 S. Mit zahlr. Abb. im Text. Original Leinen (Hardcover). Gutes Exemplar. Rücken am Fuß bestoßen.
Verlag: Berlin, Franz Eher Nachf. G. m. b. H. Zentralverlag der N. S. D. A. P., ohne Jahr (1936)., 1936
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Ca. 14,7 x 10,5 cm. 216 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und 3 Karten. Illustrierter Original-Halbleinenband. Vorderdeckel fleckig. Schönes und vollständiges Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: [s. l.] : [s. n.] (Druck: Berlin SW 63 : A. W. Hayn), 1934
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Zustand: Gut. 70 S. ; Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, Einband etwas angerissen, etwas berieben und bestossen, sonst ordentliches Exemplar. Das Bankgewerbe im heutigen Staat. Ansprachen, Vorträge und Resolution in der Sitzung des Großen Ausschusses des Centralverbandes des Deutschen Bank- und Bankiergewerbes (E.V.) am Donnerstag, den 22.Februar 1934, im Plenarsaal der Industrie- und Handelskammer zu Berlin. XXXIII. Jahrgang, Nr. 11. 1950A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 22 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Verlag: [s. l.] : [s. n.] (Berlin : Holten),, 1961
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: s l [s n] (Berlin : G Büxenstein), 1912
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. 4. XXIV, 355, 94 S., mit Abb., 20 Taf., 2 Bl., 1 Faks., 1 graph. Darst. Or.-Leinen, blau, vergoldeter Titel und Ornamentbordüre, sehr guter Zustand. [Nicht im Handel ersch.] Nebent.: Gebrüder Schickler Sprache: Deutschu 3,000 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: s. n. @, Berlin ca. 1986., 1986
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 288 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-501-2/8-00737272 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 89.
Sprache: Deutsch
Verlag: [s. l.] : [s. n.] (Druck: Berlin : Mosse), 1916
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OHalblederband, 34 x 26 cm. Zustand: Gut. 147 (2) S., 1 beiliegendes Bl., Mit Abbildungen im Text, vier Porträts und doppelblattgrosser Ansicht des Berliner Geschäftshauses. - Exemplar im Original-Halbledereinband. - Mit einem beiliegenden Widmungsblatt der Firma. - Rudolf Mosse (1843-1920) war ein deutsch-jüdischer Verleger, Firmengründer und Geschäftsmann. Er erlernte zunächst den Beruf des Buchhändlers u. a. bei Louis Merzbach in Posen und bei Heinrich Albert Hofmann, dem Verleger des Kladderadatsch. Anschließend war er bei der Zeitschrift Die Gartenlaube tätig und führte dort einen mehrseitigen Anzeigenteil ein. Am 1. Januar 1867 gründete er in der Friedrichstraße 60 in Berlin die Rudolf Mosse Zeitungs-Annoncen-Expedition, für die er selbst in Anzeigen warb: Inseraten-Annahme für sämmtl. existirenden Zeitungen der Welt.[1] Als einer der ersten Verleger pachtete er komplette Anzeigenseiten mehrerer Zeitungen und wurde somit vom bloßen Vermittler zum Anbieter von Anzeigenraum, den er an Werbekunden verkaufte. Bereits fünf Jahre später verfügte das Unternehmen über 250 Zweigniederlassungen im In- und Ausland. Auf Mosse geht in diesem Zusammenhang auch der Rudolf-Mosse-Code zurück, mit dem im internationalen Telegrafenverkehr standardisierte Nachrichten kostengünstig übertragen werden konnten (Wikipedia). - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass, Armin Mueller-Stahl, Antje Wichtrey und Moritz Götze auf ihrem Werdegang begleitet. - Etwas berieben, Rücken blass. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Frankfurt a.M. : S. Fischer \N.
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Lw. Zustand: Befriedigend. 1. - 30. Tsd. 324 Seiten 324 S. ; 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : S. Fischer \N.
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 187 Seiten 187 S. ; Besitzerverm. a. d. vor. Anpappblatt und a. d. Verso des Schmutztitelbl., Deckelkanten berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : [s. n.], 1989
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschüre / 15x22. Zustand: Gut. 111 S. 200653566 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
Sprache: Deutsch
Verlag: [s. l.] : [s. n.] (Druck: Berlin ; Schöneberg : Gebhardt, Jahn & Landt) (1920)., 1920
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Klammerheftung, Gr.-8°, OKt. Zustand: Gut. 32 S. ; 2 Porträts von Erich Büttner numeriertes (64/500) Ex., Einband lichtrandig und gering fleckig, innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: [s. l.] : [s. n.] Berlin-Schöneberg: Troitzsch [Druck],, 1925
Erstausgabe
kl. 8°; Orig.-Broschur; Zustand: Gut. 66 S. mit zahlreichen Abbildungen, Karten, einem ausklappbaren Panorama sowie sehr zahlreichen Werbeanzeigen; Guter Zustand. Eine ausklappbare Werbeanzeige etwas angerändert. /vitrine Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: [s. l.] : [s. n.] (Druck: Berlin : Reichsdruckerei), 1917
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Deutschland
brosch., Heft. Zustand: Gut. 16 S., kl . 8° In Fraktur. Klammergeheftet, nachträglich unfachmännisch fadengebunden. Umschlag etwas abgegriffen, sonst ordentlicher Zustand. EN1714 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80 GEHEIM. Nicht in die vorderste Linie mitnehmen.
Verlag: [s. l.], [s. n.] [Nichtlizenzierter Nachdruck der Ausgabe] (Berlin, E.Fleischel 1911) [1968], 1968
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Deutschland
8°. 373 S., 1 Blatt. Interimsbroschur. Schlechter "Raubdruck". Lukacs (hier noch "von") begann mit seinen Veröffentlichungen 1902 in ungarischer Sprache, seine ersten Artikel in deutscher Sprache erschienen z.B. in "Die Neue Rundschau" und der "Schaubühne". Im vorliegendem Buch, der ersten selbständigen deutschsprachigen Veröffentlichung, sind Essays über R. Kassner, Kierkegaard, Novalis, Storm, George, Ch.-L. Philippe, Beer-Hofmann, L. Sterne, Paul Ernst enthalten.
Verlag: s,n., Berlin, 1791
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 21,5x14 cm., legatura editoriale muta, pp. III (1), 278, ampi margini, non refilate, carta forte ancora bianca e sonante, in lingua francese, riparato con carta il dorso, titolo manoscritto sul piatto muto. Qualche piccola fioritura nelle prime pagine, alcuni segni di evidenziazione e qualche appunto in matita sul margine di alcune pagine. Bell'esemplare. Ex libris.