Verlag: Braunschweigische Konserven-Zeitung (Verlag)., Braunschweig ., 1932
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. Mit einem Anhang: Praktische Versuche und Gutachten. 48 Seiten. Keine Abbildungen. Zustand: Einbandbroschur lichtrandig (brauner Streifen), großformatiger Namenseintrag auf der Einführungsseite. Size: 8°.
Verlag: Gräfenthal-Th., Schaar, (um 1935)., 1935
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Gr.-8°. 84 SS. OBr. (gering gebräunt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : P. Parey, 1921
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Deutschland
Halbleinen. 3., umgearb. Auflage. XIX, 705 Seiten : Mit 118 in den Text gedruckten Abbildungen ; gr. 8 Einband mit deutlichen Beschmutzungen. Innen die Seiten mit der papierbedingten Bräunung. Zahlreiche Abbildungen im Holzstich. Trotz dieser genannten Mängel in einem durchaus noch recht guten Erhaltungszustand. WZ1/63/3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1662.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig [Wilhelmstr. 1], Verlag d. Braunschweig. Konserven-Zeitg 1930, 1930
Zustand: Sehr gut. 23 cm. 60 S. Originalbroschur (Softcover), Klammerheftung. Tadelloses Exemplar. Stempel "Reichsverband des deutschen Gartenbaues e.V. Bücherei" a. Titel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Strehla (Elbe), Montana AG. 1931, 1931
Zustand: Gut. 21 cm. 20 S. Originalbroschur (Softcover), Rückstichheftung. Leicht bestoßenes Exemplar. Stempel "Reichsverband des deutschen Gartenbaues e.V. Bücherei". Fachtechnsiches Büro für die gesamte Getränkeindustrie.
Verlag: Hans Oeding Druck und Verlag., Braunschweig., 1939
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen. (Herausgeber ) Braunschweiger Konserven-Zeitung. 330 Seiten. Zustand: Einbandränder minimal gedunkelt. Size: Kl.-8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Keck & Wesche, 1929
Zustand: Gut. 21 cm. 96 S. Original Rückstichbroschur (Softcover). Gutes Exemplar. Leicht bestoßen und Rücken geblichen. Stempel "Reichsverband des deutschen Gartenbaues e.V. Bücherei" a. Titel.
Verlag: Berlin, Paul Parey., 1912
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
1. Auflage. Ca. 24,8 x 18 cm. XX Seiten, 669 (1) Seiten, mit 136 Abbildungen, Anzeigenanhang. Original-Leinenband. Kanten leicht berieben. Schönes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Vlg Paul Parey, 1926
Anbieter: Buch & Kunst, Braunschweig, Deutschland
1459S., 44S. Werbung, Bd 1 357 Textabb., 8 Tafeln mit Oplänen; Bd 2 278 Textabb., 6 Tafeln, Oln, minim. Gebr.spuren.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Fachtechnsiches Büro für die gesamte Getränkeindustrie, Berlin, 1931. 20 S., broschiert, (gering fleckig)--- 28 Gramm.
Verlag: Gräfenthal], Schaar, 1928
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
3. Aufl. gr. 8. VI, 155 S. mit Abb.
Verlag: Verlag ohne Angabe,, 1950
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Zustand: Akzeptabel. 2. Auflage. Lebensmittelherstellung, Obst, Gemüse, Nahrungsmittel, Konservierungstechnik, Haltbarmachen Wissenschaft, Technik, Unterricht 56 S. Publikation aus dem Bereich Lebensmittelkonservierung / Haltbarmachung / Nahrungsmittel / Lebensmittelverarebitung / Obst / Gemüse; um 1950; Seiten nachgebräunt; Umschlagseiten am Rücken eingerissen; mittelmäßig erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Verlag: Paul Parey, Berlin, 1919
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 2. Auflage. Leinen Der Originalleineneinband ist berieben, verschmutzt und etwas fleckig, stellenweise bestoßen; der Farbkopfschnitt ist stellenweise berieben, sonst gut, Seit- und Fußschnitt sind stark gebräunt. Die Seiten sind stark gebräunt/braunrandig, gelegentlich zudem etwas (braun-)fleckig, wenige kleine Verschmutzungen, insgesamt sehr ordentlich. Mit 118 in den Text gedruckten Abbildungen. - Viele Holzschnitte von schönen, alten Apparaten. Inhalt: I. Allgemeines. A. Obstbau und Obstverwertung. B. Überblick über die wichtigsten Früchte der allgemeinen Obstverwertungsindustrie. II. Fabrikationsmethoden. A. Obstkonserven. B. Die Marmeladenfabrikation. C. Die Musfabrikation. D. Die Jams- und Konfitürenfabrikation. E. Die Dörrobstfabrikation. F. Die Geleefabrikation. G. Die Obstkrautfabrikation. H. Die Pastenfabrikation. I. Die Obst- und Beerenweinfabrikation. K. Die Obstschaumwein-Fabrikation. L. Die Obstbranntwein-Fabrikation. M. Die Fruchtlikör-Fabrikation. N. Die Obstessig-Fabrikation. O. Die Fruchtsaft- und Fruchtsirup-Fabrikation. P. Die alkoholfreien Obstgetränke. III. Die wichtigsten Verwertungsarten der einzelnen Früchte. IV. Verschiedenes. Sprache / Language: de XX + 706 Seiten. ca. 24,5 x 17,7 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Werder a. d. Havel, [s. n.] (Berlin: Verl.-Dr. Universum) 1910, 1910
Zustand: Gut. 28,5 cm. 150 S. Mit zahlr. Abb. im Text. Original Leinen (Hardcover). Gutes Exemplar. Rücken am Fuß bestoßen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig-Reudnitz: Oskar Born., Ohne Jahr.
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Gr.-8°, Original-Broschur. 46 Seiten, mit zahlreichen s/w Abbildungen . Einband stärker angefleckt, vergilbt und randbestoßen, zum Teil leicht eingerissen, Signaturetikett auf vorderem Buchdeckel, innen leicht eselsohrig, stellenweise leicht angefleckt, gefalteter Anhang in solidem Zustand, brauchbares Exemplar, in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Bln.,Parey 1919., 1919
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
2., umgearb. Aufl. gr.8°. XX,706,18 S. mit 118 Illustr. im Text. Ohln., etw. berieben, gering bestoßen u. fl., Rücken u. wenige Bl. stockfl., sonst gut. Über Konserven, Marmeladen, Obstweine u. -säfte.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eberswalde : Verlagsgesellschaft R. Müller,, 1927
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gr.-8°, Org.-Halbleinen. Zustand: Gut. XI, 111 S. : Mit wenigen Abb. ; Vorsatz und Vortitel mit Stempel, innen sauber, Innengelenk angebrochen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, P. Parey,, 1921
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Gr.-8°, Original-Halbleinen. 3., umgearb. Aufl. XIX, 705 Seiten. Mit 118 in d. Text gedr. Abb. ; Einband (nur) gering unfrisch, Ecken und Kanten etwas abgewetzt. Innen am Titel (oben) ein gelöschter Besitzeintrag, leichte Papieralterung (materialbedingt), sonst sauber und solide. Solides, gut brauchbares und insgesamt noch gutes Exemplar. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Scherz, Bern, München, Wien, 1967
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Erste Ausgabe. 123 Eine Sammlung von Erzählungen, die sich um das Thema Liebe drehen. Ausgewählt von Katharina Steiner, beinhaltet das Buch Geschichten von renommierten Autoren aus verschiedenen Epochen und kulturellen Hintergründen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-373-8/8-00716068 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 314.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Paul Parey,, 1921
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gr.-8°,OHLnbd. 3., umgearbeitete Aufl. Mit zahlr. Abbild, XIX, 705 S., 26 S. Werbeanhang. Einband etwas bestoßen und fleckig, Bindung im Vorderdeckel gelockert, Seiten papierbedingt etwas gebräunt, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: R. Müller Verlagsgesellschaft, Eberswalde, 1927
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Ausreichend. Der Einband ist etwas gebrauchsspurig. Die Bindung ist an ein paar Stellen etwas aufgesprungen (keine losen Seiten). Wenige Seiten sind leicht fleckig. Ansonsten ordentliches und intaktes Exemplar in guter Erhaltung. Halbleineneinband mit Illustriertem Vorderdecke. 121 Seiten. 291 Gramm. 23x16cm. Deutsch. X, 111 Seiten und 5 Seiten (Reklameanhang). Mit schwarzweißen Abbildungen im Text.
Verlag: Bln.,Parey 1912., 1912
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
Erstausgabe
gr.8°. XX,670,(18) S. mit 136 Illustr. im Text. Oln., etwas berieben, obere Ecken gering bestoßen, Ex libris eingeklebt, wenige Bl. mit kl. Eselsohren, gutes Expl. Erstausgabe. Über Konserven, Marmeladen, Obstweine u. -säfte.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fachbücherverlag Schaar, Gräfenthal o.J. um 1938., 1938
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 84 Seiten Einband etwas berieben und lichtrandig, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Berlin, Parey., 1925
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Österreich
Erstausgabe
24,5 : 17 cm. XXVII, 1251 Seiten, 18 Seiten Anzeigen, 1 Blatt mit 371 Textabbildungen und 46 Plänen im Text und auf 11 Tafeln. Original-Leinenband. Erste Ausgabe dieses umfangreichen Standardwerkes. Beschreibt Herstellung und fabrikative Verarbeitung (einschließlich Großhandel) alkoholhaltiger und alkoholfreier Getränke sowie Darstellungen, Entwürfe und Kostenanschläge der dazugehörigen Fabrikbetriebe. Die Tafeln mit Darstellungen einer Musteranlage eines Getränkegroßbetriebes.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweigische Konserven Zeitung, 1934
Anbieter: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 70 Seiten plus etwas Werbung Broschurdeckel und Papier angebräunt , Deckel auch etwas fleckig. 70 Seiten plus ca. 10 Seiten Werbung 626 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gräfenthal : Fachbücherverlag Schaar, 1929
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Deutschland
Zustand: Gut. 91 S. Tabellen und Zeichnungen. SELTENES EXEMPLAR ! 4500 im eBay Shop Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8° 22 cm x 14,5 cm, broschiert, kartoniert, Buchedeckel lose, Farben verbleicht, Ecken und Kanten bestoßen, Runde Ecken, altersentsprechende Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Verlag: Berlin (Parey), 1919., 1919
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
2., umgearb. Aufl. Gr. 8°. XX, 706 S. mit 118 in den Text gedr. Abb. OHLn. Einband angeschmuttz, Rücken gebräunt und an den Ecken bestoßen, sonst ordentlich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Paul Parey,, 1912
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
gr8°, Orgleinen. XX, 669 S, 9 Bll., mit 136 in den Text gedruckten Abb. Einband berieben und schmutzig. Schnitt an der Stehkante fingerschmutzig. Einbanddeckel minimal locker. Die Seiten innen sauber. Die Bindung solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Verlag: Verlagsbuchhandlung Paul Parey., Berlin., 1926
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen. Fabrikative Verwertung von Gemüse, Obst, Fleich, Geflügel, Fisch sowie Herstellung von Gebäck-, Milch- und Eikonserven und Feinkostfabrikaten unter Berücksichtigung des für die Konservenindustrie wichtigen Gemüse- und Obstabaues. Mit Darstellungen, Skizzen und Kostenanschlägen der dazugehörigen Fabrikbetriebe. Erster Band: XVIII, 656 Seiten, mit 357 Textabbildungen und 8 Tafeln mit Originalplänen. Zweiter Band: YXI, Seite 657 - 1459. 44 Seiten anzeigen im Anhang. Mit 278 Textabbildungen und 6 Tafeln mit Originalplänen. Zustand: Name auf Nachtitelblatt bzw. auf Titelblatt (teilweise in den Titel hineingeschrieben), mabgesehen hiervon sind die Bücher in gutem Zustand. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : P. Parey, 1921
Anbieter: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 3., umgearb. Aufl. XIX, 705 S. : Mit 118 in d. Text gedr. Abb. ; gr. 8 Altersbedingt guter Zustand, Buchschnitt und Buchdeckel mit Gebrsp. Buchschnitt nachgedunkelt. Zahl auf dem Buchdeckel, Stempel im Vorsatz. Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.