Verlag: R. Geering
ISBN 10: 3723503861 ISBN 13: 9783723503867
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, R. Geering, 1988
ISBN 10: 3723504531 ISBN 13: 9783723504536
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Abnutzungen; Gebogener Buchrücken.
Verlag: R. Geering (Zur sozialen Bildung, Band I), Bsl.,, 1930
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
weicher Einband. 18 S. (23 cm) OHeft. 1. Aufl. Rücken weitgehend offen; Papier gebräunt, viele Blei-Anstreichungen; sonst ordentlich. Auflage: 1.
Verlag: R. Geering, Bsl.,, 1927
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 192 S. (24 cm) OLn. 1. Aufl. W.a.V.; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Signiert
Softcover. Zustand: Fine. Autorensignatur; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Verlag: R. Geering, (Dornach),, 1992
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 184 S. (24,5 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3723506011.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel : R. Geering,, 1927
Anbieter: Antiquariat fürANTHROPOSOPHIE Ruth Jäger, Hamburg, Deutschland
- 149 S. BUCHZUSTAND: Kanten leicht angestoßen, Seiten unregelmäßig aufgeschnitten, keine Anstreichungen, gut. - AUS DEM INHALT: Das geschichtliche Weltbild der Anthroposophie / "Abschaffung der Seele" / Ost-West-Problem / Vom Wesen der Völker / Sozialimpuls des deutschen Geistes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, EINBAND: Hardcover/Pappeinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel : R. Geering, 1927 - EINBAND: goldgeprägter Leinenband. - BUCHZUSTAND: Einband lichtrandig, sonst sehr gut., 1927
Anbieter: Antiquariat fürANTHROPOSOPHIE Ruth Jäger, Hamburg, Deutschland
- 166 S. - BUCHZUSTAND: Einband lichtrandig, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 - EINBAND: goldgeprägter Leinenband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, R. Geering, 1928
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
4°. 48 S. OLwd. EA. - Ebd. m. leichten Lichtschatten, geringf. stockfleckig, gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel : R. Geering, 1926
Anbieter: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 174 S. ; 8 altdt. Schrift ZUSTAND: Einband gegilbt u. mit etwas beschädigtem Rücken, untere Seitenecken durchgängig bräunl. verfäbt, sonst in Ordnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel [, Blumenrain 27] : R. Geering Verl., 1927
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 108 S. Markierungen oder Eintragungen vorhanden. Sonst gut erhalten. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, R. Geering, 1925., 1925
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
Gr.-4°. Mit zahlr. Faks. v. Handschriften. 296 S. Hlwd. der Zeit. - Die Erläuterungen zu den Personen sind dreisprachig. - Gutes bis sehr gutes Ex. * Der Band zeigt zahlreiche Faksimiles von Texten u. Signaturen berühmter Staatsmänner u. Dichter, v. Gelehrten u. Entdeckern, v. Malern u. Musikern etc. 1.
Verlag: [Subingen, Kanton Solothurn], [Selbstverlag] / [Kommissionsverlag: R. Geering, Basel], [1938]., 1938
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
VI, 107 S. / 16 S., mit mehreren Abb., Gr.-8°, Illus. O-Halbleinen "Der Verfasser möchte versuchen, die exakte Astronomie so darzustellen, daß dadurch ein Weg gebahnt wird für die nach Erkenntnis Suchenden aller Stände [.] Das vorliegende Buch möchte den denkenden Menschen nicht bloß bis an die verschlossenen Pforten des Heiligtums wahrer Wissenschaft heranführen, sondern ihm einen Einblick in das durchleuchtete Innere selbst geben." (Vorwort) Es gliedert sich in 4 Hauptkapitel: 1) Die Kugelgestalt unserer Erde. Die tägliche Umdrehung. Sonnentag. 2) Tierkreis. Sterne. Zeichen. Sonnenbahn u. Mondumlauf. 3) Grundlagen der Zeitrechnung. Sonnen-Mondperioden. Planeten. 4) Die höheren astron. Perioden. Mondzyklen. Sternverschieb. Kosmos. - Wilhelm Kaiser (1895-1983), Astronom. Seine Doktorarbeit "Über die geometrischen Sternsysteme" (1927), in der er die modernen Theorien über die Fixsternwelt kritisch beleuchtete, bildet bereits die Grundlage der späteren zahlreichen Arbeiten. Die anthroposophische Kosmologie beeinflusste Kaiser's Lebensarbeit nachhaltig, bereits 1918 hatte er Rudolf Steiner kennen gelernt. Das Echo auf Kaiser's Bild des Kosmos, welches der pythagoräischen Tradition folgend auf geometrischen Proportionen, Zahlenharmonien u. rhythmischen Vorgängen beruhte, war allerdings gering (R. Ziegler, kulturimpuls:org). - Einband v.a. am Rücken etwas braunfleckig, sonst sauber u. gut.
Verlag: Basel R Geering, 1931
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Gr.-8vo. Titelbild (nach Delacroix), 2 Bl., 189, (3) S. OLwd (leicht angestaubt). Henning II/2,1,2627. Sprache: Deutsch.
Softcover. Zustand: Wie neu. 182 S., 22,51 cm, nahezu neuwertig. 182 p. Buch.
Verlag: Basel : R. Geering, 1925
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 296 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel : R. Geering, 1928
Anbieter: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, Deutschland
15 x 23 cm, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 46 S. ; ZUSTAND: Einband leicht randgegilbt, Papier etwas nachgedunkelt, sonst in Ordnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Basel R Geering, 1925
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Deutschland
296 S., orig. Halb-Leinen ; Sprache: deutsch, englisch, französisch ; zahlreiche Faksimiles von Texten und Signaturen bekannter Persönlichkeiten ; Rücken oben beschädigt, Einband etwas staubfleckig, sonst guter zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel : R. Geering, Verl., 1957
Anbieter: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. 3. Aufl,. 138 S. Ex. in hervorragendem Zustand! Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Basel] : [R. Geering] \N.
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. XIV, 252 S. : 1 Taf. ; 24 cm Seiten unaufgeschnitten. - Aegidius Tschudi (1505 - 1572) war Katholik, Schweizer aus dem Kanton Glarus . Er hatte dort die vom örtlichen - damals noch katholischen - Pfarrer Huldrych Zwingli gegründete Lateinschule besucht. Danach Studium in Basel. Und auch hier hatte er einen prominenten Lehrer: Heinrich Loriti, der dem humanistischen Zeitgeist folgte und sich Glarean(us) nannte. Über Loriti wurde Tschudi Teil eines prominenten Zirkels, dem u. a. die Buchdrucker Johann Froben und Heinrich Petri und die Gelehrten Erasmus von Rotterdam und Oswald Myconius angehörten. 1528 entzog sich Loriti den Basler Reformatoren und emigrierte nach Freiburg. Tschudi blieb in der Schweiz, machte als Verwaltungsbeamter, Politiker und Historiker ('Herodot der Schweiz') Karriere. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel R Geering, 1925
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
4°. 296 S. Mit zahlr. Handschriftenproben und Brief-Faksimiles. Leinenband Der private Einband unterschiedlich verblaßt. Titelblatt Randeinriß mit Filmoplast geklebt. Gewicht (Gramm): 1400.
Sprache: Deutsch
Verlag: R. Geering, Basel, 1930
Anbieter: BuchSigel, Weikersheim, Deutschland
Softcover. Zustand: Ausreichend. Mit 14 blattgroßen Figurentafeln broschiert, 64 S. Zustand: Einband mit Karton verstärkt, in Klarsichtklebefolie. Besitzvermerk, lichtrandig, gebräunt, letzte Seite gerissen/geknickt mit Fehlstelle (Text vollständig.
Verlag: Basel : R. Geering,, 1928
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Deutschland
Pp. Zustand: Akzeptabel. 85 S. ; gr. 8 altersentsprechend mit vergilbt, Altersflecken, Einrissen und Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
Verlag: Basel R Geering, 1925
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Gr.-4to. 4 Bl., 296 S. m. vielen Handschriftenproben u. Unterschriften, 1 Bl. OKart. (unbeschnitten, Umschl. etwas angestaubt u. am Rücken leicht eingerissen). Grundlegendes Nachschlagewerk für den Autographensammler mit einer großen Menge an faksimilierten Handschriften von Regenten, Päpsten und Kirchenmännern, Kriegs- und Staatsmännern, Reformatoren, Gelehrten und Entdeckern, Dichtern und Schriftstellern, Malern, Musikern, Schauspielern und berühmten Frauen. Sprache: Deutsch.