Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Jean-Jacques Pauvert, 1957
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Soft cover. Zustand: Fair. No Jacket. Paris, Librairie Jean-Jacques Pauvert, 1957. 19 x 19 cm, 167 pp. Comes with the booklet Le royaume de la Terre by Abel Gance and Nelly Kaplan. Covers worn and frayed, small chip to the bottom of the spine. The last third of the book is slightly damaged by water but this does not affect the illustrations or text. The Book Cellar & Henschel.
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon état. In-8 broché, 197 pp. in-8°.
Paperback. Zustand: Used - Like New. Pas de jaquette. PC-186-2 texte en francais text in french 2825129771.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Association des amis de Benjamin Péret,, 1987
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
76 S., 1 Bl. Nr. 299 von 350 Exemplaren (innen gutes Exemlar - letztes Blatt seitlich 2 cm eingerissen). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 600 Gr.8°. Orig.-Karton (lichtrandig).
Sprache: Französisch
Verlag: Association des Amis de Benjamin Péret, Sans Lieu, 1987
Anbieter: Pascal Coudert, Paris, Frankreich
Couverture Souple Illustrée. Zustand: Très bon. Cette plaquette, achevée d' imprimer le 11 novembre 1987 et tirée à 350 exemplaires numérotés (celui-ci n° 296), est le droit de réponse aux "allégations" d'Annie Le Brun publiées dans Le Journal Littéraire du 15 septembre 1987 suite à la préface de Robert Sabatier pour le tome IV des Oeuvres Complètes de Péret (Corti, 1987). Avec les interventions de Jean-Louis Bédouin, Claude Courtot, Jean-Michel Goutier, Edouard Jaguer, Gérard Legrand, José Pierre, Guy Prévan, Gérard Roche, Jacques Sautès et Jean Schuster. Dessin de couverture d'après MATTA. 76 pages. Broché. Format : 16 x 23,5 cms. A noter : bande décolorée sur le second plat.
Sprache: Französisch
Verlag: Éditions L'Age d'Homme., 1988
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. / Paperback. Zustand: Sehr gut. 197 S. / p. Aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann, wie meist kleine Beilagen und ggf auch Bleistiftanstreichungen, insgesamt aber immer ein sehr gutes Exemplar. / De l'ancienne possession du documentaliste libertaire Hans-Dieter Heilmann, comme la plupart du temps de petits encarts et éventuellement des marques de crayon, mais dans l'ensemble toujours un très bon exemplaire. - TABLE DES MATIÈRES -- Les Surréalistes sont parmi nous, par Marc Saporta -- Première partie : BIOGRAPHIQUES -- Fragments analytiques, par Henri Pastoureau -- I. La haute époque -- IL Vers la guerre -- L'épisode américain, par Marc Saporta -- 17 sans 13, par Jean Schuster -- Deuxième partie : SURRE/ART/LISME -- Théorie et pratique de la poésie, par André Liberati -- Le mercure et le soufre, par Claude Courtot -- L'expérience vive du récit, par Jacqueline Chénieux-Gendron . -- L'attraction passionnelle du théâtre, par Henri Béhar -- Le cinéma : un autre " bilan d'infortune ", par Alain et Odette -- Virmaux -- Les pigments et les mots, par Françoise Py -- Une dialectique de la création, par René Passeron -- Troisième partie : THÈMES ET TERMES -- Sur les routes du style, par Jacques Filliolet -- Ainsi est la beauté, par José Pierre -- La grande promesse, par Gisèle Bremondy -- Du pagure à l'agate, par Pascaline Mourier-Casile -- La psychanalyse et le rêve, par Sarane Alexandrian -- La séduction de l'irrationnel, par Christine Pouget -- Changer la vie, transformer le monde, par Gérard Roche -- Un non-anti-philosophe, par Gérard Legrand -- Repères chronologiques, par Henri Béhar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: L'Age d'Homme, 1988
Anbieter: Fellner Art Books, Luxembourg, L, Luxemburg
Softcover. Zustand: Sehr gut. Broché. 15,5x22,5cm. 197pp. Non lu, très bon état.
Verlag: Generic
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Assez bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Verlag: Paris, Jean-Jacques Pauvert éditeur ; directeur : André Breton ; rédacteur en chef : Jean Schuster, 1957
Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Zustand: Très bon. Volume in-8 carré, broché, couverture illustrée en noir et blanc, illustrations en noir et en couleur. Édition originale. Au sommaire : André Breton, Julien Gracq, Joyce Mansour, Adrien Dax, Fernando Pessoa, Jehan Mayoux, Benjamin Péret, Leonora Carrington, José Pierre, Jean-Jacques Lebel, Nora Mitrani, Man Ray, Toyen, Jean Degottex, Jindrich Styrsky, etc. Bien complet de son encart consacré au film de Nelly Kaplan et Abel Gance « Le Royaume de la terre » (une plaquette in-12 agrafée de 24 pages). Très bel exemplaire.
Verlag: Paris L'Ecart absolu 2001, 2001
Zustand: Très bon état. in-4 carré, broché, couverture rempliée, non paginé, nombreuses illustrations dont un frontispice de Jean Benoît.
Verlag: Jean-Jacques Pauvert, 1957
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-12 19 x 19 cm. Broché sous couverture imprimée, 95 pp., illustrations en noir et blanc. Exemplaire en bon état. in-8°.
Lausanne : L'âge d'homme, 1988 - Un volume 15,3x22,5cm broché, de 198 pages - exemplaire en bon état - Livres.
Verlag: Paris: Editions Jean-Jacques Pauvert, 1957
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. Sq. 4to. 19.5 x 19.5 cm. Cover design Gabriel Max. 96pp.
Paris, J.-J. Pauvert, automne 1957, in 8 carré br. de 95 pp., couverture illustrée, riche iconographie, plis en première de couverture, bon ex. Numéro 3 seul, de cette importante revue surréaliste publiée sous la direction, et qui n'en connaitra que 5 autres seulement. Contributions de André Breton, Jean-Louis Bedouin, Gérard Legrand, Robert Lebel, Octavio Paz, L. Chariarse, A. Joubert, J. Palou, Jehan Mayoux, Nora Mitrani, Jean Schuster, Joyce Mansour.
Couverture souple. Zustand: bon. R300328094: 1957. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 95 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Scotch collé sur le dos. Traces de scotch en page de garde. . . . Classification Dewey : 808.116-Surréalisme.
Sprache: Französisch
Verlag: Jean-Jacques Pauvert Éditeur, 1957-1959, Paris, 1957
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition, Limited Edition. Sm.8° Sq. - 5 Volumes - 156-167-95-54-64pp - Color & B/w reproductions. Complete Collection of Le Surréalisme, même/Surrealism itself: is one of the major surrealist journals of the post-war period, gathering the works and the remarks of Kostas Axelos, Jean-Louis Bédouin, Hans Bellmer, André Breton, Leonora Carrington, Georges Darien, Adrien Dax, Marcel Duchamp, Léo Ferré, Abel Gance, Julien Gracq, Nelly Kaplan, Joyce Mansour, Mayoux, ELT Mesens, Nora Mitrani, P.L. Palau, Octavio Paz, Benjamin Peret, Fernando Pessoa, André Pieyre of Mandiargues, Man Ray, Magloire Saint-Aude. First edition, text in French language. Original wrappers (protected with Mylar). In Very good condition.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, directeur : André Breton. Un volume 19,2x19,2cm broché sous couverture illustrée, 100 pages illustrées dans et hors texte, en noir et en couleurs. Bon état. Livres.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Très bon. Jean-Jacques Pauvert, Dir. André Breton, Rédacteur en chef; Jean Schuster, 1957. In-8 broché, format carré, couverture illustrée d'après Pierre Molinier, 169 p. Complet de l'encart "Le royaume de la terre", scénario d'Abel Gance et Nelly Kaplan. Illustrations en noir et couleurs. Très bon exemplaire.
Verlag: Paris: Editions Jean-Jacques Pauvert, 1956
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. Sq. 4to. 19.5 x 19.5 cm. Cover design by Duchamp.Lacking pp. 72-120. Sold for the cover design only.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, Printemps 1957. In-8 carré broché couverture illustrée par Pierre MOLINIER, de 167 pages. Textes de G Legrand, Joyce Mansour, Lancelot Lengyel, Julien Gracq, A. Breton, Kandinsky et Chirico par José Pierre, Robert Lebel, Léonora Carrington, Benjamin Péret, . Illustrations de Carrington, Man Ray, Toyen, Pierre Jaoën, . Illustrations en noir et 3 hors-texte en couleurs. Complet du petit fascicule in-12 agrafé : Le royaume de la terre : scénario inédit par Abel GANCE et Nelly KAPLAN.
Verlag: Jean-Jacques Pauvert éditeur
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Frankreich
in-8, broché, 96p, nbses ill., couverture fatiguée, une mouillure sans gravité res.
Verlag: Paris (Jean-Jacques Pauvert), 1957
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
No. 2, Printemps 1957 (of 5 issues published in all, 1956-1959). 167, (1)pp. Prof. illus. (partly in color, and with loose insert "Le Royaume de la Terre". Sm. oblong 4to. Orig. blue wraps. Contributions by Joyece Mansour, André Breton, Robert Lebel, Benjamin Peret, Fernando Pessoa. Illustrations by Leonara Carrington, Man Ray, Toyen, Wolfgang Paalen and Meret Oppenheim. Very good condition.
Verlag: Paris, Editions Jacques Pauvert. 1957., 1957
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Paris, Editions Jacques Pauvert. 1957. 8°. 95(1) Seiten, 1 Bl. Farbig illustre. OKarton. Texte von Breton, Robert Lebel über Duchamp, Octavio Paz und Joyce Mansour. - Sehr gutes Exemplar. Very good copy. Sprache: Französisch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Verlag: Pauvert 1956-1959,, Paris, 1956
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-8 carré, broché, 156, 169, 96, 54, 64p. Complet de la brochure "Le royaume de la terre", scénario inédit par Abel Gance et Nelly Kaplan. Manque l'a brochure "Les détraqués" de Pierre Palau. Couvertures de Marcel Duchamp , Pierre Molinier , Gabriel Max , Hans Bellmer, Hans Arp. Textes et illustrations de André Breton, Benjamin Péret, A. Pieyre de Mandiargues, Joyce Mansour, Léo Ferré, Ferando Pessoa, Kostas Axelos, Octavio Paz, Nora Mitrani, Hans Bellmer, Toyen, Molinier, Duchamp, Julien Gracq, Man Ray, Hans Arp, Robert Lebel, Léonora Carrington, G. de Chirico etc. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Paris, Pauvert, 1956 - 1959., 1959
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Österreich
Erstausgabe
no. 1- 5. Octobre 1956 - Printemps 1959. 19,5 : 19,5 cm. With many, partly coloured plates and illustratins. Coloured illustrated original wrappers. The complete collection, rare. The illustrated covers are by Duchamp, Molinier, Max, Bellmer and Arp. - Without the two enclosures. - Spine of vol. 1 demages, otherwise in good condition. Paris: Jean-Jacques Pauvert Éditeur, 1957-1959. Sm.8° Sq. - 5 Volumes - 156-167-95-54-64 pages - Colour & B/w reproductions. Complete Collection of Le Surréalisme, même/Surrealism itself: is one of the major surrealist journals of the post-war period, gathering the works and the remarks of Kostas Axelos, Jean-Louis Bédouin, Hans Bellmer, André Breton, Leonora Carrington, Georges Darien, Adrien Dax, Marcel Duchamp, Léo Ferré, Abel Gance, Julien Gracq, Nelly Kaplan, Joyce Mansour, Mayoux, ELT Mesens, Nora Mitrani, P.L. Palau, Octavio Paz, Benjamin Peret, Fernando Pessoa, André Pieyre of Mandiargues, Man Ray, Magloire Saint-Aude. First edition, text in French language. Original wrappers.
Verlag: Paris, directeur : André Breton, 1957
Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Zustand: Très bon. In-8 à l'italienne sous couverture illustrée, 168 pages, illustrations en noir. Édition originale, un des 30 exemplaires de luxe comportant une lithographie originale en couleurs, justifiée et signée de Jan Krizek (n° 14). Contributions d'André Breton, Leonora Carrington, Adrien Dax, Abel Gance, Julien Gracq, Nelly Kaplan Jean-Jacques Lebel, Joyce Mansour, Nora Mitrani, Benjamin Péret, Fernando Pessoa, etc. L'exemplaire est bien complet du livret qui doit l'accompagner (Le Royaume de la terre, scénario inédit d'Abel Gance et Nelly Kaplan), cependant celui-ci est tiré sur papier bible et non sur Arches, comme il est annoncé pour les exemplaires de luxe.
Brochés. 5 tomes. In-8 carré. Couverture illustrée en couleurs. Complet des 2 fascicules insérés dans les numéros 1 et 2,intitulés Les Détraquées de P.-L. Palau et Le Royaume de la Terre, scénario inédit par Abel Gance et Nelly Kaplan. Collection complète. "Le Surréalisme, même" est un des plus importants magazines surréalistes de l'après-guerre. Rare, il ne compte que 5 numéros, publiés par la librairie Jean-Jacques Pauvert de 1956 à 1959. Soucieux de donner un second souffle au mouvement, André Breton y noue de nouvelles collaborations dont celle avec Pierre Molinier, à qui il confie la couverture du second numéro.Parmi les contributeurs prestigieux de la revue on trouve aussi Joyce Mansour, Man Ray, Leonora Carrington, Marcel Duchamp, Hans Bellmer, Jean Schuster et bien d'autres.
Verlag: Paris, Éditions Nagel, 1948., 1948
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
EUR 2.000,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn-12mo. Broché. (Papier jauni). Exemplaire du tirage courant portant UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ "à Sasa Pana avec la sympathie de Tristan Tzara" et avec le cachet de Sasa Pana sur la couverture.
Anbieter: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1957. 19,2 x 19,2 cm, 100 pp. Broché, en bel état. Illustrées dans et hors texte, en noir et en couleurs. Livres.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris - 1959 1956, 1956
Erstausgabe
156,167,95,64,64 S. mit sehr vielen Abbildungen und den Beilagen in den Heften 1 und 2, Illustr. Orig.-Broschur. Mit vielen Beiträgen von Breton, Eluard, Man Ray, Hans Bellmer, Duchamp, Max Ernst u.v.a.- Geringe Gebrauchsspuren.