Sprache: Deutsch
Verlag: Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann;, 2011
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschur; Zustand: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausgeber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Sprache: Englisch
Verlag: Kehrer and Indianapolis Museum of Art, Heidelberg and Indianapolis, IN, 2008
ISBN 10: 3939583596 ISBN 13: 9783939583592
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. Exhibition catalog for a show that ran October 19, 2007 through April 27, 2008. Features an essay by Rebecca Uchill along with the text of a conversation between Schiess and Claire Schneider. Includes numerous color illustrations, list of previous exhibitions, and a selected bibliography. A fine copy in wrappers.
Sprache: Englisch
Verlag: The Showroom, London, 1994
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes Königreich
EUR 14,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Fine. Oblong Qto., 20 pages, colour illustrated. A Fine copy.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 36,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Arnoldsche Art Publishers, 2015
ISBN 10: 3897904470 ISBN 13: 9783897904477
Anbieter: Aardvark Rare Books, Presteigne, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 31,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Galerie nächst St. Stephan, Austria, 1998
Anbieter: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, ON, Kanada
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Near Fine. Franch Style Cover. Illustrated in color and B&W. Text in German and English. A clean and umarked copy. 4to.
Verlag: ARC. Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris,, Paris,, 1993
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
Broché, 24 pages. Bon état. In fine : Expositions, Bibliographie, Articles. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Zustand: Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostfiltern-Ruit: Hatje Cantz, 2001
ISBN 10: 3775790764 ISBN 13: 9783775790765
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8°, OPappband, sehr gut. 1. Aufl. zahlreiche meist farbige Abbildungen, 223 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Arnoldsche Art Publishers, 2015
ISBN 10: 3897904470 ISBN 13: 9783897904477
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 45,41
Anzahl: 8 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Ostfildern-Ruit. Hatje Cantz. ., 2001
ISBN 10: 3775790764 ISBN 13: 9783775790765
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
123 S. Hardcover. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband leicht bestoßen. Gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Französisch
ISBN 10: 2879001617 ISBN 13: 9782879001616
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Como nuevo. : Catálogo de la exposición de Adrian Schiess en el ARC Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, del 9 de diciembre de 1993 al 30 de enero de 1994. El libro incluye textos en francés e inglés y presenta las obras del artista, que consisten en placas rectangulares de colores metalizados dispuestas en el suelo y acuarelas sobre papel chino. EAN: 9782879001616 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Adrian Schiess Autor: Adrian Schiess Editorial: Musée d'Art moderne de la ville de Paris Idioma: fr Páginas: 24 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 48,74
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. bilingual edition. 152 pages. German language. 11.00x9.50x0.55 inches. In Stock.
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, Schweiz
Hardcover Apr 17, 2014. Zustand: gebraucht; wie neu. minimalste Spuren, wie ungelesen.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fundacao de Serralves, 2004., 2004
ISBN 10: 9727391249 ISBN 13: 9789727391240
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
139 pages with many illustrations. With an list of illustrations.Text in spanish and english.Good copy. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 1400 4° (26 x 34 cm) cased binding in grey without dustjacket.
Sprache: Englisch
Verlag: Fundacao Serralves / Edicoes Asa, 2004
ISBN 10: 9727391249 ISBN 13: 9789727391240
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 144 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich), der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1320.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z/B : 72 Seiten, 22,5 x 29 cm, 62 Farbabbildungen und 122 Pläne Fadenheftete Broschur - Adrian Schiess Werk bewegt sich in den Fortsetzungslinien der grossen Geschichte der abstrakten Malerei des 20. Jahrhunderts. In Zusammenarbeit mit Herzog & de Meuron aus Basel und Gigon/Guyer aus Zürich hat seine spezielle Beziehung zur Architektur Früchte getragen. - Adrian Schiess work continues along the lines of the great history of 20th century abstract painting. In addition, Adrian Schiess special relationship to architecture has resulted in collaboration with two internationally renowned architectural firms.
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24,0 × 33,5 cm, 148 Seiten, 116 Abbildungen in Farbe, fadengenäht, Schweizer Broschüre mit beschnittenem Umschlag, - Die vorliegende Publikation beschreibt die ästhetische Erfahrung mit diesen Arbeiten und diskutiert Fragen einer grenzenlosen, transmedialen Malerei. Der reich bebilderte Text präsentiert auf seine Weise einen Kosmos der Malerei und lässt die Ausstellung vor dem inneren Auge entfalten. Neben den zahlreichen Referenzabbildungen zu den einzelnen im Text diskutierten Positionen enthält die Publikation eine Beilage von jedem der in der Ausstellung vertretenen Künstler.
Sprache: Englisch
Verlag: Schweizerisches Bundesamt für Kultur, 1899
ISBN 10: 3906700267 ISBN 13: 9783906700267
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Sprache: Englisch
Verlag: Edition BAK im Verlag Lars Muller, Baden, 1990
ISBN 10: 3906700267 ISBN 13: 9783906700267
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Small oblong hardcover. Published in conjunction the Venice Biennale. Includes numerous color illustrations. Includes a laid in 12 page booklet with the text of a conversation between Adrian Schiess and Christoph Schenker in English, French, German, and Italian. A very near fine copy. No dust jacket as issued.
Sprache: Englisch
Verlag: Fundacao De Serralves,Portugal, 2004
ISBN 10: 9727391249 ISBN 13: 9789727391240
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut. TEXT IN SPANISCH UND ENGLISCH - leichte lagerspuren am einband, sonst sehr gut nur xl-926.
Hardcover. Zustand: Gut. 1990. 54 S. B1543-228 9783906700267 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z: 22,5 x 30,5 cm, 300 Seiten, 120 Farbabbildungen - Adrian Schiess (*1959) ist mit seinen "Flachen Arbeiten" bekannt geworden, in denen mit Autolack bemalte Bildtafeln liegend präsentiert werden und als Bildträger für Spiegelungen und Reflexionen fungieren. Parallel dazu ist ein reiches malerisches und fotografisches Werk entstanden, das der anlässlich der Ausstellung im Bündner Kunstmuseum Chur erschienende Katalog umfassend vorstellt. Es offenbart die Auseinandersetzung des Künstlers mit Erscheinungsformen der Natur, die er in einem kontinuierlichen Prozess in die Materialsprache der Malerei übersetzt. In den verschiedenen Werkgruppen zeigt sich die große Offenheit des Künstlers bei seiner unablässigen Befragung des Bildes. Er macht Prozesse der Entstehung seiner Werke sichtbar und stellt vor allem immer wieder die Erscheinungsweisen der Malerei in Zeit und Raum und bei wechselndem Licht zur Diskussion.
Sprache: Englisch
Verlag: Baden, Verlag Lars Müller, 1996, Auflage: 1., 1996
ISBN 10: 3907044045 ISBN 13: 9783907044049
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert, gebunden; farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 95 / 21,7 x 28,7 cm / mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen / Zustand: schönes Exemplar Erschienen zur gleichnamigen Ausstellung im Fotomuseum Winterthur, 20. Januar bis 17. März 1996 Sprache: de.
EUR 28,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. Christopher Wool; Rosemarie Trockel (illustrator). 165 Seiten; 9783907509838.3 Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Zch., Parkett-Vlg., 1992
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 165 S. + Werbeblatt, mit vielen farb. Abb. OKart., OU.
Sprache: Englisch
Verlag: Luzern, Quart Verlag, 2004., 2004
ISBN 10: 3907631277 ISBN 13: 9783907631270
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original Broschur, 4°, 71 Seiten. Zweisprachig Englisch Deutsch. Guter Zustand.
EUR 34,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Adrian Schiess gehoert zu den jungen Schweizer Kuenstlern (Jg. 1959), die unvoreingenommen neues kuenstlerisches Terrain betreten. Sein Werk bewegt sich in den Fortsetzungslinien der grossen Geschichte der abstrakten Malerei des 20. Jahrhunderts und ist bereit.