Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
ISBN 10: 389869044X ISBN 13: 9783898690447
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Galerie Peter Pakesch, Wien, 1985
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. Text in German. Features contributions by Monika Faber-Drechsler and Peter Weibel. Includes color illustrations. A clean near fine copy in wrappers with some very minor wear. Internally a clean copy.
ISBN 10: 389869044X ISBN 13: 9783898690447
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht.
Verlag: Universum Verlag
ISBN 10: 393335532X ISBN 13: 9783933355324
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Neuf.
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 26,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHorizontal format: ca. 25,5cm x 34cm. 139, (3) p. Original boards (hardcover) with title to spine and to cover, illustrated dustcover with title to spine and to cover. Dustcover slightly worn with rubbing to edges, inside in very good condition. Text in Portuguese and English. With numerous coloured illustrations of the paintings. ACHTUNG! Dieses Buch kann wegen seines Gewichts oder seiner Größe nur als PAKET verschickt werden. Innerhalb Deutschlands 5,80 Euro. (Portokosten ins Ausland bitte erfragen.) / ATTENTION! Due to its weight or size this book can only be sent as a PARCEL. Within Germany 5,80 Euro (for shipment abroad please ask).
Verlag: Galerie nächst St. Stephan, Austria, 1998
Anbieter: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, ON, Kanada
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Near Fine. Franch Style Cover. Illustrated in color and B&W. Text in German and English. A clean and umarked copy. 4to.
Verlag: Innsbruck. Landesmuseum 2002. 87 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Querformat ca. (21 x 30) cm., 2002
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Porto: Museuserralves Museu de Arte Contemporanea., 2004
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. zahlreiche meist farbige Abbildungen, 139 S., 2 Bl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 quer Gr.-8°, OPappband mit OSchutzumschlag, Umschlag mit leichten Randläsuren, ansonsten sehr gut.
Sprache: Englisch
Verlag: Köln, Verlag der Buchhandlung Walther und Franz König, 2021
ISBN 10: 3960987617 ISBN 13: 9783960987611
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, quer4°, 232 S., mit zahlreichen Farbabbildungen, Text: englisch, farbig illustr. original Pappband (Hardcover), sehr schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fundacao de Serralves, 2004., 2004
ISBN 10: 9727391249 ISBN 13: 9789727391240
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
139 pages with many illustrations. With an list of illustrations.Text in spanish and english.Good copy. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 1400 4° (26 x 34 cm) cased binding in grey without dustjacket.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 49,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. bilingual edition. 127 pages. 13.00x9.75x0.75 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Narodni Galerie v Praze, Prague, 1994
ISBN 10: 8070350768 ISBN 13: 9788070350768
Anbieter: Springhead Books, Rochester, Vereinigtes Königreich
EUR 47,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Catalogue of an exhibition in Jizdárna Prazského Hradu, Prague, 8 September - 6 November 1994. Includes essay by Jim Lewis. Czech, German, and English text. 27 p. : ill. (some col.) ; 30 cm. Dust jacket over card wrapper. Slight shelf wear to edges, no inscriptions, tight and square binding. Photographs available on request. All books dispatched same or next working day in robust packaging.
Zustand: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Hardcover Jun 07, 2017. Zustand: gebraucht; wie neu.
Verlag: MODENA, EMILIO MAZZOLI, 1985
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
hardcover. Zustand: Good.
paperback. Zustand: Gut. 80 Seiten; 9783903572157.3 Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: DaimlerChrysler, 2004
ISBN 10: 3933486491 ISBN 13: 9783933486493
Anbieter: Book Express (NZ), Shannon, Neuseeland
Hardcover. Zustand: Very Good. 248 pages. text in German, library sticker on spine - no other markings, private collector.
Verlag: Frankfurt/Main, Galerie Grässlin-Ehrhardt ,, 1989
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
29x21 cm, 18 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
EUR 42,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Er sei gerade in einer gebirgigen Phase , erklaerte Herbert Brandl vor einigen Jahren. Ausgeloest wurde sie durch eine Saentis-Tour. Seit dem Jahr 2000 malt der oesterreichische Kuenstler Berge. Oft sind diese Bilder ausgesprochen grossformatig. Parallel entsteh.
Sprache: Deutsch
Verlag: St. Ulrich im Greith : Greith-Haus, 2015
ISBN 10: 1078640106 ISBN 13: 9781078640107
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, Gr.8°. Zustand: Sehr gut. 53 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Übersetzung (Dt.-En.): Georgia Illetschko ISBN: 1078640106 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 111.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln:Snoeck-Verlag, 2013, 1. Aufl., 64 S., m. Abb. / illustr., 18,5 x 30 cm, ill. OPappband. / Hardcover. (9783864420467), 2013
ISBN 10: 3864420466 ISBN 13: 9783864420467
Anbieter: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, Deutschland
Erstausgabe
ill. OPappband. / Hardcover. 1. Aufl. Die Spuren des Seziermessers! Ein Jahr nach seiner phänomenalen Malereischau in den Deichtorhallen in Hamburg 2009 und nachdem in der Albertina in Wien eine Ausstellung seiner Monotypien eröffnet worden ist, am Ende des Jahres 2010 also, muss sich Herbert Brandl einer Notoperation aufgrund eines akuten Aneurysmas unterziehen. »Den Spuren der Seziermesser am Körper folgten bald die Tatwaffen selbst, in Vitrinen und Schränken verwahrt, als ästhetisch-kulturelles Anschauungsmaterial; und Inspirationsware für seine folgenden Gemälde«, schreibt Florian Steininger in seinem Beitrag für dieses Buch. Es ist also nichts beim Alten geblieben, obwohl Herbert Brandl nach wie vor in unnachahmlicher Weise Berg- und Bildpanoramen, atemberaubende Nah- und Fernsichten ineinander verschmelzen lässt. Denn nach dem Gemetzel am eigenen Körper wurden die Berge blutiger, »die schneeweißen Felder und Hänge wurden befleckt mit den aktionistischen Spuren von Gewalt und Tod«. Wer denkt da nicht sofort an Uma Thurman in »Kill Bill«, die mit ihrem japanischen Langschwert O-Ren-Ishii richtet, sodass der Schnee sich blutrot färbt. Es gibt eine Installationsaufnahme in diesem kleinen querformatigen Band, wo die Faltungen der Klinge des Katana aus gehämmertem Stahl wie ein Gebirgspanorama scheinen, während schon in der verschwimmenden Fernsicht ein extrem in die Breite des Schwertes gezogenes Bergpanorama, das kein Oben oder Unten zu haben scheint, den Hintergrund bildet eindrücklicher könnten die Relationen des Abstrakten und Realen nicht aufscheinen. Der Rest in diesem neuen Werkansatz von Herbert Brandl geht noch tiefer in die Nahsicht, aus der einst coolen Geste der anti-emotionalen Haltung ist ein »regelrechter Angriff schroffer Markierungen auf das Bildgeviert, eine mannigfache Überlagerung ausladender Gesten« geworden, »die dem Werk eine schwindelerregende Bewegung verleihen«. (Sehr gut erhalten - neuwertig / in very good condition - as new) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Erscheinungsdatum: 2004
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
0. Fama & Fortune Bulletin 2004/31. Wien 2004. 40 S. mit 33 farb. Abb., brosch. Die Zeitschrift veröffentlicht exklusiv von Künstlern gestaltete Ausgaben in kleinen Auflagen. Seit 10 Jahren ein internationales Sammlerobjekt.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Er sei gerade in einer 'gebirgigen Phase', erklärte Herbert Brandl vor einigen Jahren. Ausgelöst wurde sie durch eine Säntis-Tour. Seit dem Jahr 2000 malt der österreichische Künstler Berge. Oft sind diese Bilder ausgesprochen großformatig. Parallel entstehen Monotypien. Brandls Bilder und Grafiken spiegeln sein Interesse an asiatischen Tuschearbeiten wider. Malt Herbert Brandl Berge, dann nicht aus eigener Anschauung, seine Quellen sind Hochglanzkataloge und Bergsteigerzeitschriften. Es geht ihm um die Darstellung der Berge an sich. Doch dies erklärt lediglich das eine Sujet seiner Ausstellung im Franz Gertsch Museum. Das andere ist abwegiger für einen Österreicher. Brandl interessiert sich für Hyänen, malerisch für ihr Fell und ihre charakteristisch Haltung, verhaltenspsychologisch für ihr Zusammenleben. Eine unbetitelte, 2017 entstandene monumentale Malerei zeigt dann auch zwei Hyänen am Fuße des Matterhorns, die aufmerksam die Gegend betrachten. In einer Skulpturengruppe werden mythische Raubtiere, die an Säbelzahntiger erinnern, zu Stellvertretern des Menschen, der dem Menschen so oft ein Wolf ist. Anna Wesle, Kuratorin der Ausstellung, nimmt die Betrachter in der Publikation zu einem Rundgang durch die Ausstellung und führt in die verschiedenen Werkgruppen des Künstlers ein.
Verlag: Frankfurt, Main, Galerie Bärbel Grässlin, 2015
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 4°, 28 nicht paginierte S., durchgehend farbig illustriert, farbig illustr. original Broschur, (original Heftklammerbindung), sehr schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Sprache: Englisch
Verlag: Wien: Sammlung Cserni, 2016
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
4°, Pappband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 176 Seiten zahlreiche Abbildungen, Bildband, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1950.
Verlag: Salzburg, Academia ,, 1997
ISBN 10: 3900471487 ISBN 13: 9783900471484
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
30x24 cm, 24 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Verlag: Wien, Verlag Pakesch & Schlebrügge 1991. 0, 1991
Anbieter: marco gietmann - antiquariat, Berlin, Deutschland
Soft cover. Zustand: Very Good. Format: 17 x 24 cm. 56 nn. S. mit 8 Textabb. und 32 faksimilierten Zeichnungen von Herbert Brandl. OBr. Gutes Exemplar. Book.