Zollinger h u (24 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Thieme Verlag 1975,. 1975
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 4. Auf. 408 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

Verlag: Georg Thieme Verlag Stuttgart 1968
- Softcover
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Vorsatz beschriftet. 560 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten leicht nachgedunkelt. Gutes Exemplar.
Verlag: Thieme Verlag Stuttgart, 1922
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19 x 12 Taschenbuch. 335 Seiten. Nit zahlreichen Abbuildungen. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 269.

Current Topics in Pathology: Ergebnisse der Pathologie
Altmann, H.-W.; Benirschke, K.; Bohle, A.; Brinkhous, K. M.; Cohrs, P.; Cottier, H.; Eder, M.; Gedigk, P.; Giese, W.; Hedinger, Chr.; Iijima, S.; Kirsten, W. H.; Klatzo, I.; Lennert, K.; Meessen, H.; Sandritter, W.; Seifert, G.; Stoerk, H. C.; Zollinger, H. U.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 115,62
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 92,27
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 164,50
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 248,39
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 684 pages. 11.00x8.25x1.75 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Orell Füssli AG, Zürich. 1979
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 26,90
EUR 41,41 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Paperback. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. 76 Seiten, mit einigen s/w Illustrationen. Einband mit Gebrauchsspuren. Innen ordentlich. Seiten alterbedingt etwas nachgedunkelt. Schnitt leicht fleckig. Ecken und Kanten etwas bestoßen oder berieben. Buch hat einen leichten Kellergeruch. Für die Zeit ein akzeptabel erhaltenes E…xemplar. Q67 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.

Entzündung I / Inflammation I: Unspezifische Entzündungen / Non-specific Inflammations / Inflammations Non-Spécifiques (Handbuch der Urologie ... d'Urologie, 9 / 1) (German Edition)
Bickel, G.; Dettmar, H.; Niederhäusern, W. Von; O'Connor, V. J.; Schaffhauser, F.; Wiesmann, E.; Wildbolz, E.; Zollinger, H. U.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,83
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Current Topics in Pathology / Ergebnisse der Pathologie (German Edition)
Altmann, H.-W.; Benirschke, K.; Bohle, A.; Brinkhous, K. M.; Cohrs, P.; Cottier, H.; Eder, M.; Gedigk, P.; Giese, W.; Hedinger, Chr.; Iijima, S.; Kirsten, W. H.; Klatzo, I.; Lennert, K.; Meessen, H.; Sandritter, W.; Seifert, G.; Stoerk, H. C.; Zollinger, H. U.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,07
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Current Topics in Pathology / Ergebnisse der Pathologie (German Edition)
Altmann, H.-W.; Benirschke, K.; Bohle, A.; Brinkhous, K. M.; Cohrs, P.; Cottier, H.; Eder, M.; Gedigk, P.; Giese, W.; Hedinger, Chr.; Iijima, S.; Kirsten, W. H.; Klatzo, I.; Lennert, K.; Meessen, H.; Sandritter, W.; Seifert, G.; Stoerk, H. C.; Zollinger, H. U.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,07
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 72,84
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New York 1966
- Hardcover
Anbieter: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , DeutschlandTAIXTARCHIV Johannes Krings
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Mit 738 zum Teil farbigen Abbildungen. 1034 S. --- Blaues Leinen. Ehemaliges Expl. einer Ärztebibibliothek; Signatur/Etikett auf Titel belassen, innen gestempelt (Schmutz-, Vorsetz- u. Titelbl.) u. mit einer Signatur versehen; Textbereich sauber, keine weiteren Einträge. Versandgewicht: 2500 Gramm/Päckchen).

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Verlag; 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,95
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1034 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend…gut. Bei Versand ins Ausland erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Verlag; 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,95
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Mit 738 zum Teil farbigen Abbdilungen, 1034 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2310.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwabe& Co. Basel 1945
- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: Gut. 88 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex., leichte Gebrauchsspuren ha1039756 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 69,99
EUR 68,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - InhaltsangabeA. Normale Anatomie und Histologie der Niere.- I. Topographie.- II. Histologie.- a) Glomerulum.- b) Das Tubulussystem.- Histochemie des Tubulusapparates.- c) Die Gefäßversorgung der Niere.- d) Der juxtaglomerular Apparat.- e) Das Lymphge…fäßsystem der Nieren.- f) Das Nervensystem der Nieren.- g) Das Interstitium der Niere.- h) Die Nierenkapsel.- Anhang: Postmortale Nierenveränderungen.- B. Zur Physiologie der Nieren.- I. Die glomeruläre Funktion.- II. Die tubuläre Funktion.- Fetale und postnatale Urinbildung.- C. Die Niereninsuffizienz.- I. Pathophysiologische Vorbemerkungen.- II. Pathologische Anatomie der Urämie.- III. Ursache der Azotämie und der Urämie.- a) Die primär extrarenalen Formen der Azotämie.- b) Das sog. hepatorenale Syndrom.- c) Die akute Anurie.- 1. Allgemeine Pathogenese der Anurie.- 2. Die renale Pathogenese der Anurie.- IV. Die Polyurie.- Anhang: Die Nierenpunktion.- D. Embryologie der Harnwege.- E. Die Mißbildungen der Nieren.- I. Agenesie der Niere.- Anhang: Lebenserwartung einnieriger Patienten.- II. Überzählige Nieren.- III. Heterotopic der Niere.- Anhang: Die Wanderniere.- IV. Formveränderungen der Nieren.- a) Fehlerhafte Rotation.- b) Verschmelzungsnieren.- V. Die kongenitale Zwergniere.- a) Die echte Hypoplasie der Niere.- b) Die totale und die partielle Aplasie der Niere.- VI. Cystenniere und Nierencysten.- a) Die bilateralen polycystischen Nierenveränderungen.- 1. Die bilateralen polycystischen Cystennieren des Erwachsenen.- Komplikationen und Folgen der Cystennieren.- Übrige Mißbildungen bei doppelseitigen Cystennieren.- 2. Die bilaterale polycystische Nierenveränderung bei Kindern.- b) Die unilaterale multicystische Niere.- Die Pathogenese der Cystennieren.- c) Nierencysten.- 1. Die einfachen Nierencysten.- 2. Multiple sekundäre Nierencysten in Narben.- 3. Die multiloculär-unilateralen Nierencysten.- 4. Cystische Entartung der Markkegel (papilläre Schwammniere).- 5. Parapelvine (lymphangiektatische) Hiluscysten.- 6. Übrige cystische Bildungen der Nieren.- VII. Anomalien der Gefäße.- VIII. Gewebsversprengungen und Gewebsfehlbildungen der Nieren.- Anhang: Die kongenitale Glomerulosklerose.- IX. Die kongenitale und die erworbene tubuläre Insuffizienz.- a) Das De-Toni-Debre-Fanconi-Syndrom und die Cystinose.- b) Die hyperchlorämische tubuläre Acidose (Lightwood-Butler-Albright).- F. Allgemeine progressive und regressive Nierenveränderungen.- I. Hypertrophie.- II. Atrophie, Altersveränderungen.- III. Die Regeneration.- Anhang: Die Endometriose der Niere.- IV. Die Nierentransplantation.- G. Kreislaufstörungen der Niere.- I. Die venöse Stauung.- II. Die Nierenvenenthrombose.- III. Nierenblutungen, Hämaturie.- IV. Nierenischämie, Infarkt.- a) Ischämie durch peripheren (intrarenalen) Arterienverschluß.- b) Der relative oder inkomplette Niereninfarkt.- c) Funktionelle Folgen der Ischämie.- d) Die Ursache der Nierenischämie.- 1. Mechanische Ursachen.- Nierenembolien als Ursache von Niereninfarkten.- Arterielle Thrombose als Ursache von Niereninfarkten.- Reine Arteriosklerose.- Der traumatische Niereninfarkt.- Weitere Ursachen der Niereninfarkte.- 2. Die funktionell, nicht mechanisch bedingte Ischämie der Niere.- Die Niere bei Schock.- Zur Frage des sog. Oxford-Shunt.- e) Die Nierenrindennekrose.- f) Die Papillennekrosen.- 1. Der bakteriell bedingte Typ.- 2. Der angiopathische Typ.- 3. Der rein kompressive Typ.- 4. Papillennekrosen bei allgemeiner Kreislaufstörung.- g) Thrombotische Mikroangiopathie.- h) Sanarelli-Shwartzman-Phänomen und Niere.- i) Glomeruläre Schiingenthrombosen.- H. Die Nephrosen.- I. Histologisch uncharakteristische Nephrosen.- a) 'Unspezifische' Glomerulonephrose.- b) Die 'unspezifische' Tubulonephrose.- 1. Die trübe Schwellung.- 2. Die hyalintropfige Veränderung der Nieren.- 3. Vacuolare Degeneration.- 4. Die vorwiegend tubulären nekrotischen und nekrobiotischen 'unspezifischen' Nephrosen.- II. Die histologisch charakterist.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 120,62
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 1051 pages. German language. 9.70x6.70x2.30 inches. In Stock.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 69,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Niere und ableitende Harnwege | H. U. Zollinger | Taschenbuch | xv | Deutsch | 2014 | Springer | EAN 9783642876332 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,71
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 1056 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 119,07
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 708 Seiten; schief gelesen, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F26-710 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Verlag: Zürich, Wolfsberg für die Schweizerische Graphische Gesellschaft, (1938). 1938
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, , SchweizPeter Bichsel Fine Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 350,00
EUR 40,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folge von 11 (!) lithographierten Blättern von Charles Hug auf teilweise unterschiedlichem Papier. Mit lithogr. Schlussbild nach dem Impressum. 9 Zwischenblätter mit Text, 1 Bl. Impressum. Folio. Orig.-HPgt, unbeschnitten. In Orig.-Pp.-Schuber (Schuber leicht lädiert). Erste Ausgabe. Eines von 135 numerierten, von Charles Hug (1…8991979) und Albin Zollinger (18951941) im Impressum eigenh. signierten Exemplaren (mehr nicht erschienen). Die von Zollinger handschriftlich auf den Stein autographierten und damit direkt ins Bild integrierten Gedichte bilden zusammen mit Hugs Illustrationen eine hohe Geschlossenheit von Text und Bild und setzten eine enge Zusammenarbeit zwischen Autor und Illustrator voraus. Wilpert/Gühring 7. Tadellos.
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SchweizAntiquariat A. Thomi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 326,00
EUR 22,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vorsätze sowie 21 einseitig bedruckte Bll., davon 9 mit gedruckten Gedichten, 7 Orig.Lithografien mit eingefügten Texten nach der Handschrift, 2 Orig.Lithografien ohne Texte, 2 lithographierte (?) Texte, sowie Impressum mit lithogr. Illustration, Schweizerische Graphische Gesellschaft 1938, folio (32,5 x 43 cm), Orig.Halbpergame…nt in Schuber, dieser etwas unsauber u. stellenw. gebleicht, geringe GebrSpuren ** Erstausgabe --- Bibliophile Ausgabe, die Lithografien auf unbeschnittene Bogen zT. unterschiedlichen Papiers gedruckt. Eines von 135 num. Ex., im Impressum von Hug und Zollinger signiert >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 1200 Gramm.