Sprache: Deutsch
Verlag: Hiersemann, Stuttgart, 1959
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
1. Goldgeprägtes hellblaues O.-Leinen mit OU. Aus der Reihe: Symbolik der Religionen. Band V. 1. Auflage.; Jahr: 1959; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 128; Auflage: 1.; Zustand: 3 (Namensstempel auf Vorsatz. Sauber linierte Unterstreichungen mit rotem Buntstift.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 390 gr. 128 pages. Namensstempel auf Vorsatz. Sauber linierte Unterstreichungen mit rotem Buntstift.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Hiersemann, 1959
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 128 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Unsauberer Buchschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Verlag: Stuttgart, Hiersemann., 1959
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8°. 128 S. brosch. (Symbolik der Religionen; 5). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 167 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Die Seiten haben einen unsauberen Schnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Verlag: München Desch, 1962
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. 469 S., Groß-Oktav, gebunden, Halbleder. Goldfarbige Einbandprägung. Kopffarbschnitt. Lederrücken sichtbar berieben, Ecken bestoßen. Ordentliches, gutes Exemplar. Inhalt: Was ist Weltgeschichte ?; Die Altorientalische Staatenwelt; Die Welt der Antike; Das Mittelalter; Die Neuere Zeit; Die Neueste Zeit. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 991 gr.
Verlag: Stuttgart, Anton Hiersemann Verlag 1959, 1959
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's sewn light-blue paperback, black title spine and frontcover, large 8vo: 128pp., footnotes & references, bibliography, index, table of contents. Untrimmed. Very fine copy. Volume 05: Symbolik der Religionen.
Verlag: Athenaion / Potsdam, 1936
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
4° Leinen. Zustand: Sehr gut. Goldgeprägter Leineneinband, 29 x 23 cm, altersbezogen eher geringe Gebrauchsspuren, Rücken minimal gebleicht und minimal unsauber, Innenseiten altersbedingt gebräunt, aber durchweg sauber und insges. in gutem Zustand. Der erste Band enthält die Kapitel China, Japan, Die Kultur der Inder, Der vordere Orient und Aegypten. Band zwei enthält nach einer Einleitung Kapitel zur Griechischen Kultur sowie zur römischen Kultur. Zudem ein Literaturverzeichnis sowie ein Namens- und Sachverzeichnis. Stichworte: Orientalistik, Orient, Asien, Kulturwissenschaft, Antike 300 / 166 S., zahlr. Abb. Deutsch 2600g.
Verlag: Stuttgart, Anton Hiersemann Verlag 1959, 1959
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's sewn light-blue paperback, black title spine and frontcover, large 8vo: 168pp., footnotes & references, bibliography, index names & subjects. Untrimmed. Very fine copy. Volume 04: Symbolik der Religionen.
Verlag: Wiesbaden : Steiner, 1976. 453 pp. (Glasenapp Stiftung Bd, 11)., 1976
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Original cloth. Some minor traces of use, else in very good condition. Text in German. Please see description or ask for photos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt (M.) : Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion ohne Jahresangabe;., 1972
ISBN 10: 3799701206 ISBN 13: 9783799701204
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 2. Auflage. 94 Seiten / 76 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020.
Verlag: Anton Hiersemann, Stuttgart, 1959
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Paperback. 128 pp.; 24.5x16.5 cm. Untrimmed edges, partly unopened " Symbolik der Religionen, V " Text in German / Deutsch - (ticket on spine and cover, stamp on endpaper and title page) Although still very good, see picture 260g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Athenaion, Potsdam, 1935 -, 1936
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 2 Teile in 1 Band, OLn., 4°, 300 S., 166 S., mit 12 Tafeln und 373 Textabb., guter Zustand.
Verlag: Südwest, 1950
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gebraucht - gut. Gebundene Ausgabe guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag, Einband mit altersbedingten Gebrauchsspuren Baumhauer, Hermann, Hein, Hans, Kirfel, Willibald, Momsen, Wilhlem u.a.: Gewicht über 1 kg, Versand ins Ausland auf Anfrage Zustand: 3, gebraucht - gut, Gebundene Ausgabe Südwest , 1950 , Illustrierte Weltgeschichte, Baumhauer, Hermann, Hein, Hans, Kirfel, Willibald, Momsen, Wilhlem u.a.
Verlag: Anton Hiersemann 1959, 1974, Stuttgart, 1959
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Paperback (untrimmed edges) & cloth with dust-jacket. 168 pp. & 172,(4) pp.; 24.5x16.5 cm. " Symbolik der Religionen, IV & XIX " Text in German / Deutsch - (ticket/ number on spines and cover, stamp on endpapers and title pages) Although still very good, see picture 860g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam, Athenaion, (c) 1936., 1936
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
zahlr. z. T. farbigen Abb. auf Tafeln und im Text, , 300, 166 S., Einband etwas unfrisch. Rücken etwas berieben. Schnitt leicht angestaubt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2900 30 cm, Ln., mit goldgeprägtem Deckel und Rücken.
Verlag: Selbstverlag des Orientalischen Seminars Der Universität Bonn, Bonn, 1959
Anbieter: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgien
Soft Cover. Zustand: Very Good. No Jacket. vii, 70 p. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Labor, 1960
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 23x16 - 664 pp. Encuadernación de tapa dura, en plena tela.
Ed. Labor; Barcelona. 1960. Castellano. Tela editorial con sorecubierta 23x16 cms. 664 pags. Ilustrado con 135 figuras entre el texto y 243 fotografias en 96 láminas.
Sprache: Englisch
Verlag: Orell Füssli. Zürich., 1952
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Francke Verlag, 1956
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Leineneinband. Zustand: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 207 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, durchweg guten Zustand. Es ist gebraucht und besitzt leichte Gebrauchsspuren, wie Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Nichtraucherbuch! Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Ohne Schutzumschlag, falls es je einen gab. Rik150608 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Verlag: Ffm., Athenaion., 1973
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
2. erw. Aufl. 4°. 76 S., 45 Abb., e. Farbtaf., kt. 2. (Studienausg. z. Kulturgeschichte).
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Südwest o. J.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8° , Leinen. 469 S. Leinen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Ex-library book with stamp and catalogue number on spine. Slight to moderate traces of use and shelf wear. Good condition. Kbx atx 25.4.7.10. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Anton Hiersemann, 1959
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 128 S. r08745 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Südwest Verlag, München, 1961
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. ohne Schutzumschlag 28862x (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
München, Südwest ca. 1965. 510, 642, 469 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Kunstleder, 8°. Schnitt und hinterer Deckel des ersten Bandes teils fleckig, Name am Titelblatt, sonst gut erhalten. Gewicht 3,5 Kilogramm. Versand im Inland nur 2,50 EURO.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt (am Main) : Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion ., 1973
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Hardcover laminiert. Zustand: Gut. 2. erw. Auflage. 76 S., 45 Abb. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - sehr guter Zustand - Der Ausgang des zweiten Weltkrieges wandelte das politische Antlitz der alten Welt in vielfacher Hinsicht. Eine Neuorientierung setzte ein, die auch heute noch nicht als abgeschlossen angesehen werden kann. Sie brachte einer Reihe von Völkern vom Lande der aufgehenden Sonne bis zu den Säulen des Herkules Befreiung von ihrer politischen Depression und eigenstaatliche Souveränität. Auch Indien hat unter völkischen und wirtschaftlichen Erschütterungen diesen Prozeß durchlaufen and schließlich seine Unabhängigkeit von englischer Bevormundung erreichen können, um die es unter Führung Gandhis jahrzehntelang gekämpft hatte. Eine zunehmende Fülle von Schwierigkeiten, bestehend in Unruhen, Widerständen und Sabotageakten, veranlaßte schließlich die Labour-Regierung, die 1945 das konservative Kabinett in England abgelöst hatte, das indische Problem möglichst schnell zu lösen. Nach mehreren mißglückten Verhandlungen mit den politischen Parteien Indiens wurde schließlich unter Teilung der Halbinsel in die beiden Staaten: die Indische Union und das muslimische Pakistan (als das »Land der Reinen« gedeutet) in dem »Indian Independence Act« der 15. August 1947 als Termin für deren Souveränität bestimmt; auch darnach verblieben sie noch im Verbände des Commonwealth, indes Burma aus demselben ausschied. -- Nach der Teilung der indischen Armee (ein Drittel an Pakistan und zwei Drittel an die Union) erließ am 28. Februar 1948 die letzte militärische Einheit der Briten den Boden Indiens, während hier, vor allem in dem geteilten Panjäb ein wahrer Hexensabbat von »Unruhen, Brandstiftungen und Massakern« in noch nie dagewesenem Umfang ausbrach und in beiden Staaten eine Flucht und Austreibung von unvorstellbarem Ausmaß einsetzte. Es war der letzte Akt einer Episode der Weltgeschichte, die bereits am 31. Dezember 1599 begonnen hatte, also an dem Tage, an dem Königin Elisabeth I. von England einer Vereinigung von Londoner Kaufleuten das Privileg des Waren- -andels mit Indien verliehen hatte. So trat denn die East India Company auf den Plan. -- Die Entwicklung der Zeit -- Die geographischen Grundlagen der indischen Kultur -- Das Rassebild -- Die Sprachen -- Die soziale Struktur -- Mann und Frau -- Das Glaubensleben -- Die Bildung -- Die Landwirtschaft -- Kunsthandwerk und Hausindustrie -- Die Industrialisierung Indiens -- Festzeiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. erw. Aufl. Akademische Verlagsges. Athenaion, Frankfurt, 1973. 76 S. mit 45 Abb. u. 1 Tafel., kart., quart.---- Studienausgaben zur Kulturgeschichte - 326 Gramm.
Verlag: Bonn, Selbstverlag des Orientalischen Seminars der Universität Bonn, ,, 1954
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
XIV/47/310 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), Rücken gering gebrauchsspurig / spine shows some wear and tear, sonst gutes Exemplar (otherwise fine), (Bonner Orientalistische Studien, Neue Serie 1), Sprache: deutsch.
Verlag: Walldorf-Hessen, Verl. f. Orientkunde., 1949
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
8°. 72 S., kt. 2, ee. Anmerk. a. Titelbl. (Beiträge zur Sprach- und Kulturgeschichte des Orients, H. 1).
Verlag: Kurt Schroeder, Bonn,, 1927
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Dedica a penna in copertina. / Bonn, Kurt Schroeder cm.17x24,5, pp.IL,594, brossura.