Verlag: Selbstverlag, Berlin 1931, 1931
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 317 - 390 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Einbeck, 1970
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Broschur, Gr.-8°, 80 S. mit Abbildungen und Tabellen, ohne die Beilagen. Gering kellerrüchig, Gutes Exemplar ohne Anstreichungen/Besitzeintrag. Studien zur Einbecker Geschichte, Band 4. 800 gr.
Verlag: Wilhelm Knapp, Halle (Saale), 1935
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. Brief/Blatt/Landkarte Sonderabdruck aus "Zeitschrift für praktische Geologie", 43. Jahrgang, 1935, Heft 12 aus dem Nachlass von Rektor Dodo Wildvang. Einfacher Karton mit handschriftl. Titelaufkleber und Archivaufkleber, mit Randknicken. S. 1 gestempelt, die Seiten sind gebräunt. - Wilhelm Dienemann (* 3. Januar 1891 in Sangerhausen; 22. März 1966 in Göttingen) war ein deutscher Geologe und Hochschullehrer.Dodo Wildvang (* 24. September 1873 in Groß-Midlum, Ostfriesland; 12. November 1940) war ein deutscher Lehrer und Heimatforscher, der für die Erforschung der Geologie Ostfrieslands bekannt ist. (Wikipedia) Sprache / Language: de 8 Seiten. ca. 29,5 x 21 cm.
Verlag: Einbeck, 1970
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 80 S. m. 15 teils farb. Abb. u. 5 losen Beilagen, kt. - Studien zur Einbecker Geschichte;4 - NaV.
Verlag: Deutsche Geologische Gesellschaft, Hannover 1950 / Ferdinand Enke, Stuttgart., 1950
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8° ( 25,5 x 17,6 cm). 559 Seiten mit einigen Tafeln. Originalbroschur, die Deckblätter und das Titelblatt mit kleinen Stempeln, die Pappe am Buchrücken mit kleineren Fehlstellen oben und unten. Der Rücken handschriftlich betitelt. Eine Ecke leicht bestoßen, der Innenteil sauber. Die Bindung intakt. Noch ganz ordentlich erhaltenes Exemplar. Zum 100 jährigen Bestehen der Deutschen Geologischen Gesellschaft. -- Tafel 1 mit Bildnis Leopold von Buch. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01411.
Verlag: Berlin, Wilhelm Hertz, 1941., 1941
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 323 - 442 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und komplett mit Tafel 10. Durchgehend gelbfleckig. Insgesamt guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13560-130160.
Verlag: Oldenburg, Stalling, 1943., 1943
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Signiert
Gr.-8°. Mit 1 Übersichtskarte, 2 Karten und 2 Karteiblättern. 32 SS. Br. mit Rückenfalz (Gebrauchsspuren, leicht fleckig). Mit eigenh. Widmung des Verfassers.
Verlag: Im Selbstverlag d. Hrsg., Göttingen;Hannover:, 1961
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 476 Seiten; mit 52 Abb., 24 Tab. und 197 Analysen, Tabellen und Diagrammen; O.Brosch., Gr.-8° (= Veröffentl. d. Niedersächs. Instituts für Landeskunde an der Universität Göttingen, zugleich Schriften der Wirtschaftswissenschaftlichen Gesellschaft; Reihe A, I: Band 5, Abt. 5 / = Geologie und Lagerstätten Niedersachsens, 5.Band: Die Lagerstätten und ihre Bewirtschaftung (5.Abt.)) (Umschlagberieben / Seiten gebräutn / einige gestempelt / 3 Blätter (S.197-202) lose und mit kleinen Randläsuren; insgesamt aber komplett (!)).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Preußische Geologische Landesanstalt, 1931
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. Kleinere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht berieben, innen sauber und ordentlich, handschriftlicher Eintrag auf Cover Q72 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Bremen Dorn, 1952
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. 12 S. + 3 S. + Übersichtskarte + 68 großformatige Karten (zum Teil mehrfach ausklappbar). Quart quer (übergroß, ca. 35 cm x 43 cm), Hardcover/gebunden, Ganzleinen, vorderer Deckel und Buchrücken goldfarbig bzw. braun geprägt. Noch immer sehr gutes Exemplar. Einband sauber, 2 kurze Striche/Kugelschreiber. 1. Blatt senkrechte Knickspuren. Einbandecken leicht bestoßen. Stempeleintrag innen sauber überklebt. Niedersachsen, Nutzbare Lagerstätten und Gesteine, Karte 1 : 100 000, 1951. (Veröffentlicht 1952) // Veröffentlichungen des Amtes für Landesplanung und Statistik, Reihe K (Kartenwerke) Band I Bearbeitet für Zwecke der Landesplanung und Verwaltung 1938 - 1951 im Zusammenwirken der Wirtschaftswissenschaftlichen Gesellschaft zum Studium Niedersachsens E.V. Hannover und des Niedersächsischen Amtes für Landesplanung und Statistik, Hannover, mit dem ehemaligen Reichsamt für Bodenforschung, Berlin. // (Übergeordnet: Akademie für Raumforschung und Landesplanung, Reihe gegliedert nach den deutschen Ländern, hier Band II Niedersachsen (Nr. D 108 * der Auflage.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 3600 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Einbeck : Geschichtsverein - Einbeck : Stadtarchiv - Einbeck : Städtisches Museum Einbeck, 1970
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 80 Seiten 80 S. : 17 Ill. (z. T. farb.), graph. Darst., Kt.; ; 24 cm + Beil. (5 Bl. : Ill., Kt.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.
Sprache: Deutsch
Verlag: Einbeck,,, 1970
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
Karton. 80 S., 17 Abbildungen und Karten, (=Studien zur Einbecker Geschichte; Band 4) Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Einbeck : Geschichtsverein; Einbeck : Stadtarchiv; Einbeck : Städtisches Museum Einbeck, 1970
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. 80 S. : 17 Ill. (z. T. farb.), graph. Darst., Kt.; ; 24 cm + Beil. (5 Bl. : Ill., Kt.) Aus Raucherhaushalt. Leichte Gebrauchsspuren, sonst ordentlicher Zustand. AG89 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke, 1928., 1928
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
XII, 418 S. Schwarzer Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Mit 53 Abbildungen und 38 Analysetabellen sowie mit Sachregister und Ortsregister im Anhang. Einschlägiges Werk zu den Gesteinsvorkommen in Deutschland. Der Geologe Wilhelm Dienemann (1891 - 1966) war von 1920 bis 1939 bei der Preußischen Geologischen Landesanstalt tätig. Tadelloses Exemplar des seltenen Standardwerkes.
Verlag: Einbeck : Geschichtsverein, 1970
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Gut. Gebraucht - Gut * Ränder Aussen leicht gedunkelt, Besitzerstempel im Vorblatt, gutes, sauberes Exemplar. *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Enke, 1928/29, Erste Ausgaben., 1928
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
418, 485 S., 103 s/w-Abbildungen, 58 Tabellen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Karton, Rücken mit Folie geklebt, 1 Lage lose, ansonsten gute Exemplare.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Enke, 1928/29, Erste Ausgaben., 1928
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
418, 485 S., 103 s/w-Abbildungen, 58 Tabellen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Karton, unbeschnitten, gute Exemplare.