Erscheinungsdatum: 1927
Anbieter: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Deutschland
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft, Monatsbericht 79: 241-253 8vo, Sonderduck.
Verlag: Stuttgart: Verlag Ferdinand Enke, 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Komplett mit den Seiten 257 - 320 mit Textabbildungen und Tafeln 4 - 6 mit 7 Abbildungen. Gelbe Original - Broschur. 25 x 17,5 cm. Gut erhalten. Mit Literaturverzeichnissen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07154-215139.
Verlag: Berlin, Vertrieb der Preußuschen Geologischen Landesanstalt, 1927., 1927
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
SOFTCOVER. Originalbroschur, 23 x 15 cm, vollständig mit den Seiten 93 - 106 Seiten, gut erhalten. Auf dem Vorderdeckel mit handschriftlicher Widmung des Autors an Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. ( 1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03176-201545.
Verlag: Berlin, Preußische Geologische Landesanstalt, 1928., 1928
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Originalbroschur, 26 x 18 cm, vollständig mit den Seiten (1) 73 - 86 Seiten, gut erhalten. Auf dem Vorderdeckel mit handschriftlicher Widmung des Autors an Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. ( 1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03176-201552.
Verlag: Ohne Ort und Verlag, 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
SOFTCOVER. Originalbroschur, 23 x 17 cm, vollständig mit den Seiten 292 - 317 Seiten, gut erhalten. Auf dem Vorderdeckel mit handschriftlicher Widmung des Autors an Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. ( 1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03176-201549.
Verlag: Deutsche Geologische Gesellschaft, Hannover 1950 / Ferdinand Enke, Stuttgart., 1950
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8° ( 25,5 x 17,6 cm). 559 Seiten mit einigen Tafeln. Originalbroschur, die Deckblätter und das Titelblatt mit kleinen Stempeln, die Pappe am Buchrücken mit kleineren Fehlstellen oben und unten. Der Rücken handschriftlich betitelt. Eine Ecke leicht bestoßen, der Innenteil sauber. Die Bindung intakt. Noch ganz ordentlich erhaltenes Exemplar. Zum 100 jährigen Bestehen der Deutschen Geologischen Gesellschaft. -- Tafel 1 mit Bildnis Leopold von Buch. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01411.
Verlag: Hannover, Druck bei Wilh. Riemschneider, 1927, 1927
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 14 cm. Originalheft komplett mit Seiten 32 bis 48 mit 4 Abbildungen im Text. gut erhalten. Mit persönlicher Widmung des Autors auf Deckblatt. Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22397-123484.
Verlag: Berlin, Druck bei J. F. Starcke, 1927, 1927
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 14 cm. Originalheft komplett mit Seiten 242 bis 253. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22397-123485.
Verlag: Berlin, Druck bei J. F. Starcke, 1927, 1927
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 14 cm. Originalheft komplett mit Seiten 405 bis 438 mit 8 Textabbildungen. gut erhalten. Mit persönlicher Widmung des Autors auf Deckblatt. Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22397-123483.
Verlag: Amt für Bodenforschung,, 1957
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur IX, 712 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Eintrag im Vorsatz Rücken leicht beschädigt Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Enke, 1969
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 433 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover, Vertrieb durch das Amt für Bodenforschung,, 1957
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Gr.8°. Orig.-Leinen. IX(1), 712 S., 1 Bl. mit zahlreichen Abbildungen, Tabellen und Tafeln. (gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Enke, 1968
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Leinen Leinen. Zustand: Sehr gut. XIX, 1355 S. ; 457 Abb. ; 112 Tab. Zust.: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, sonst sehr gut Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2620.
Erscheinungsdatum: 1927
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Broschierte Ausgabe S. 406-438 (22 cm) Sonderdruck; (Mit 9 Abbildungen); Mit Grüßen des Verfassers auf dem Vorderdeckel; Buchblock vom Umschlag gelöst; Außen gealtert und etwas fleckig, Rücken des Umschlags teils gering offen; Papier etwas gebräunt, Stempel auf erster Seite; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 [Stichwörter: Geologie, Ries, gegend zwischen Trochtelfingen und Utzmemmingen, Altenbürg, Egertal].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Selbstverlag, 1928
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 8°, ca. 80 Seiten mit einigen Tafeln im Anhang, Original-Heft - Notiz auf Einband sonst altersgemäß guter Zustand - 1928. MA5526 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Deutsche Geologische Gesellschaft, ohne Ort, 1926. S. 382-500, Halbleinen (Bibliotheksexemplar)--- - Sonder-Abdruck aus der Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellshaft, Band 78, Jahrgang 1926, Abhandlungen Nr. 3 - 214 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Berlin, Vertrieb der Preuss. Geol. Landesanstalt ], 1924
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, S. 119 - 193, 6 Taf., Priv.-HLwd., Bibliotheksbd.: priv. Rückenschildchen, Stempel, Nummerierung u. Spuren von abgelöstem Schildchen a. Vs., Stempel u. Eintrag a. erstem Bl., innen sonst tadellos. 1100 gr. Schlagworte: Geologie.
Anbieter: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Deutschland
(= Geologisches Jahrbuch Bd. 74). X, 713 Seiten Mit 228 Abbildungen im Text, 39 Tabellen, 20 Tafeln. Halbleinen. Hannover 1957. - Titelblatt gestempelt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover : Amt f. Bodenforschung, 1957
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Deutschland
brosch. Zustand: Gut. IX, 712 S. : mit Abb. u. Darst., 6 Falttafeln, 1 Titelbild ; gr. 8° Gestempelt, sonst guter Zustand. AG1059 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Anbieter: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Deutschland
Separat aus Dahlgrün-Festschrift, Z. deutsch. geol, Ges., Habitat of Oil. OBroschuren. 1948-1958.
Zustand: Gut. Hannover 1957 (Geolog. Jahrbuch, Bd. LXXIV). IX, 712 S. mit 1 Porträt, 20 Taf. u. zahlr. Abb. Gr.-8°. Ln. 84853 / 20426 Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch.