Verlag: 1929, 1929
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 25 cm, Besitzvermerk, handschr. Widmung des Verfassers, Ränder wasserfleckig, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Verlag: Walter Dorn, Bremen-Horn 1951,, 1951
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
328 S. Broschüre, mit Abb. im Text, guter Zustand,
Sprache: Deutsch
Verlag: o.J.
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Deutschland
10 S., 6 Abb., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: 1926, 1926
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Signiert
Broschur. Zustand: gut. 23 cm, handschr. Widmung des Verfassers, gebräunt, Rand geknickt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1966
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Deutschland
5 S., 1 Taf., mit drei weiteren Beiträgen über Tardigrada, Corviden und Hautstücke einer Seekuh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1971
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Deutschland
11 S., 1 Abb., 1 Tab., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: E. Schweiterbart sche Verlagsbuchhandlung, 1974
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur , 100 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Geologisches Jahrbuch. Reihe B, Heft 3 Deutsch 300g.
Verlag: Hildesheim, August Lax, 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24 x 17 cm. Hellgelbe Originalbroschur, außen geringfügig berieben und angestaubt. 195 (1) Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen. Sauberer, ordentlicher Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archae.
Verlag: Ann Géol Pays Hellén 18:
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Niederlande
pp. 313-330, 3 pls. of photos, 5 figs. 4to. Offprint, orig. wrs.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
(Unter-Miozän) bei Cadenberge (Wingst) nordwestlich Stade. Niedersachsen. Niedersächsisches Landesmuseum Hannover, Geologische Schriftenreihe Heft 2. 10 Seiten.mit Abbildungen und 1 Kartenskizze. Landesmuseum. Hannover. 1973. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1975
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Deutschland
167 S., 4 Abb., 8 Tab., 1 Taf., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
nach Vertrebraten und ihre Bedeutung für die internationale Neogen-Stratigraphie (Känozoikum und Braunkohlen der Türkei 17.). Geologisches Jahrbuch Reihe B Heft 15. Herausgegeben von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik. 167 Seiten. gr8. mit 4 Abbildungen, 8 Tabellen und 1 Tafel. Schweitzerbart'sche Verlagsbuchhandlung. Stuttgart. 1975. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Verlag: Hannover
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Niederlande
8vo. Pp. 167, few figs., 1 fold. tab. in pocket, refs. Orig. wrs.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter Dorn, Bremen-Horn 1951, 1951
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Zustand geprÃft, Versand werktags innerhalb von 24 Stunden. Guter Zustand ZA 9334483 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Dorn Verl., Bremen-Horn, 1951. 328 S. mit zahlr. Abb. u. Tabellen., orig. kart. (NaV.)---Geologie und Lagerstätten Niedersachsens, Bd. 5, 1. Abteilung 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter Dorn Verlag, Bremen - Horn, 1951
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Otto Sickenberg: Steine und Erden (Vulkanische und metamorphe Gesteine, Quarzite, Sandsteine, Grauwacken, Konglomerate, Kalke, Dolomite, Mergel und Schiefer) (Geologie und Lagerstätten Niedersachsens, fünfter Band: Die Lagerstätten Niedersachsens und ihre Bewirtschaftung, 1. Abteilung). Walter Dorn Verlag, Bremen - Horn 1951. Broschur, 328 Seiten mit 81 Abbildungen; ordentlicher Zustand.
Lax, Hildesheim, 1969-1971, jeweils Ausschnitte, mit zahlreichen Abbildungen, Broschiert---- Enthalten: Eine Kultstätte der Jastorf-Zeit bei Hohenaverbergen. Kr. Verden (121-125 S.)/ Ein verzierter Einzelgrabbecher aus Sagehorn, Gem. Oyten, Kr. Verden (1-6 S.)/ Eine verzierte keltische Bronzescheibe aus einer Kiesgrube bei Stedebergen, Kreis Verden (11-14 S.)/ Nachrichten aus Niedersachsens Urgeschichte Seiten; 132, 131, 152/ Die Säugetierfauna der Kalkmergel von Lehringen im Rahmen der eemzeitlichen Faunen Nordwestdeutschlands (552-564 S.)/ Sonderdruck aus Kunde NF 22/1971 und Nachrichten aus Niedersachsens Urgeschichte Heft 40/ 1971 - 124 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, 1928., 1928
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Quart. Bedruckte Org.-Broschur. S. 293-323, mit 2 Tafeln. Vorderdeckel der Broschur mit Sammlungsstempel des Vorbesitzers (Dr. Zapfe). Wohlerhalten. [=Sonderabdruck aus Sitzungsberichte der kaiserl. Akademie der Wissensch. in Wien, Math.-naturwiss. Classe, 101. Band, 11. Heft 1938 (Dmn 101-11)]. [=Sonderabdruck aus Sitzungsberichte der kaiserl. Akademie der Wissensch. in Wien, Math.-naturwiss. Classe, 101. Band, 11. Heft 1938 (Dmn 101-11)]. 500 g.
Verlag: Bremen Dorn, 1952
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. 12 S. + 3 S. + Übersichtskarte + 68 großformatige Karten (zum Teil mehrfach ausklappbar). Quart quer (übergroß, ca. 35 cm x 43 cm), Hardcover/gebunden, Ganzleinen, vorderer Deckel und Buchrücken goldfarbig bzw. braun geprägt. Noch immer sehr gutes Exemplar. Einband sauber, 2 kurze Striche/Kugelschreiber. 1. Blatt senkrechte Knickspuren. Einbandecken leicht bestoßen. Stempeleintrag innen sauber überklebt. Niedersachsen, Nutzbare Lagerstätten und Gesteine, Karte 1 : 100 000, 1951. (Veröffentlicht 1952) // Veröffentlichungen des Amtes für Landesplanung und Statistik, Reihe K (Kartenwerke) Band I Bearbeitet für Zwecke der Landesplanung und Verwaltung 1938 - 1951 im Zusammenwirken der Wirtschaftswissenschaftlichen Gesellschaft zum Studium Niedersachsens E.V. Hannover und des Niedersächsischen Amtes für Landesplanung und Statistik, Hannover, mit dem ehemaligen Reichsamt für Bodenforschung, Berlin. // (Übergeordnet: Akademie für Raumforschung und Landesplanung, Reihe gegliedert nach den deutschen Ländern, hier Band II Niedersachsen (Nr. D 108 * der Auflage.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 3600 gr.
Verlag: Bremen, 1951
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Deutschland
OBrosch. 0. 328 S., zahlr. Abb. OBrosch. - Buchblock leicht wellig. Sprache: Deutschu 0.500 gr.
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gr.-8°., Original-kartoniert, VI, 185 S. und 2 Karten als Beilage, Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Erscheinungsdatum: 1975
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
167 pp., num. figs + tabs, br. gr. 8.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover 1952., 1952
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
Ca. 35 x 43 cm. 12 S. 2 farb. Bll., 1 Blatt, 1 farb. Übersichtskarte, 68 farb. ganzs. Karten m. 68 (teils gefalt., einigen dreiblättrigen) tls. farb. Deckblättern. OLwd. - Karte der nutzbaren Lagerstätten Deutschlands, Bd. 2. - Vord. Vorsatzblatt wenig knittrig, sonst schönes Ex. in guter Erhaltung. * Nr. D - 082 der Auflage. 1.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
STEINE UND ERDEN Die Lagerstätten und ihre Bewirtschaftung, I. Abteilung. (Reihe: Geologie und Lagerstätten Niedersachsens, fünfter Band) Niedersächsisches Amt für Landesplanung und Statistik, Walter Dorn Verlag, Bremen-Horn 1. Auflage 1951, ERSTAUSGABE, 329 SS. Pb. gr. 8°, gut erhalten - in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert Herrn Prof. Günther / freundlichst überreicht / OTTO SICKENBERG.
Verlag: Bremen-Horn: Walter Dorn
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Niederlande
Oblong folio, 34.5x42cm. Pp. 12,[6] of title, introduction and general explanation to colors and signs, 68 full-page coloured maps, each with explanation on opposite page (partly fold.). Orig. cloth. Lettering on front cover partly faded, some dustmarking to covers, contents fine. - Scatce.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Dorn, Bremen, 1950-1954, jeweils circa 100-300 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert (Einbände leicht fleckig)---- Enthalten: Band 1 - 3, 4. Abteilung/ Band 5, 1. und 3. Abteilung - 1945 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Haim & Co., Wien & Leipzig, 1929., 1929
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Oktav. Bedruckte Org.-Broschur. S. 303-364, mit 5 Textfiguren und 8 Tafeln. Vorderdeckel der Broschur mit Sammlungsstempel des Vorbesitzers (Dr. Zapfe). Wohlerhalten. [=Sonderdruck aus Palaeobiologica, II. Jahrgang (1929)]. [=Sonderdruck aus Palaeobiologica, II. Jahrgang (1929)]. 500 g.
0. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers! *** Prof. Dr. phil. Otto Sickenberg (*1901 Wien - 1974 Hannover). Österreichischer Paläontologe. Sprache: Deutschu.
Sprache: Deutsch
Verlag: (1934)., 1934
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Deutschland
352 S., 16 Abb., 11 Taf., Folio. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Bruxelles, Musée royal d'Histoire Naturelle, 1934. Very large 8vo (33.0 x 25.2 cm). 352 pp., 50 [34, 16], 11 plates (several larger, folded). Original printed wrappers. = Two studies, with a supplement, combined into one massive paper. Contains the description of new taxa. Uncut. Unopened. Some call this a work in folio, because of the size, but actually it is a giant 8vo publication. Wrappers toned and with minimal chipping at edges (as usual with uncut copies), otherwise very good, clean.