Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Insel, 1943
Anbieter: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut.
Verlag: Insel, 1943
Anbieter: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Insel, 1942
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Zustand: Gut. 221 S., m. 30 Bildtafeln gutes Exemplar. 13-06-50 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Leinwand m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim, Julius Beltz Vlg., 1960
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 4,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Befriedigend. 81 S. Akzeptabler Zustand. Arbeitsexemplar mit zahlreichen Anstreichungen. Einband gebräunt. Besitzvermerk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Verlag H.Küpper, 1957, 1957
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Zweiter Band : Pädagogische Abhandlungen und Zeugnisse Gewicht in Gramm: 550 leichte altersbedingte äußere Gebrauchsspuren, Eigentumsvermerk, Schnitt leicht fleckig, innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Helmut Küpper vormals Georg Bondi. 1957., 1957
20 x 13,5 cm. Zustand: Gut. XXXII; 240 Seiten. Einband: Original Broschur, Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Abgelöstes Bibliotheksklebeband mit Restklebespuren auf Vorderdeckel u. Buchrücken. Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Durchgehend leicht gebräunt. Auf dem Vorsatz mit Büroklammerabdrücken sowie auf Seite 239-240. Kopfschnitt leicht angestaubt. Innen sauberer, guter Zustand. B11-11-01F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 328.
Verlag: Küpper, Düsseldorf [u.a.], 1957
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 20,5 cm XIX, 476 S. Broschiert. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Es gibt mind. leicht Anmerkungen/Unterstreichungen auf die ersten 50 Seiten; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schnitt ist im Durchschnitt gering angestaubt, Seitlicher ist min. braunfleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Gebunden. Orig.-Pappband, 14x21, S 221 mit einigen Bildtafeln. Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Teubner Verlag, 1936
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 212 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einband und die ersten Seiten weisen einen leichten Fleck auf; Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig Insel 1- 5 Tsd, 1942
Anbieter: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Deutschland
O Kart., 8°, 221 (3) S. Von schöner Erhaltung! Sarkowski 1900. Sprache: de.
Verlag: Verlag Julius Beltz, Weinheim, 1956
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 2. Auflage. Aus der Reihe Göttinger Studien zur Pädagogik, Neue Folge Band 1, englische Broschur mit 2 Fehlstellen im Umschlag, Besitzerstempel auf dem Titelblatt, Signatur des Autors auf dem Vorsatzpapier. In deutscher Sprache. 216 S. pages. 21 x 14 cm.
Verlag: Weinheim/Bergstr. : Beltz, 1952
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 555 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, gebräunt, Schnittkante mi kleinem Wasserfleck. Sprache: Deutsch.
Verlag: Leipzig : Insel-Verl., 1943
Anbieter: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, Deutschland
221 S. 8°. OPpbd. mit Leinenstruktur, marmorierten Schnitten u. Schwarzpräg. Zustand: Einrisse (hinterlegt) am oberen Rücken; akzeptabel erhalten.
Verlag: Langensalza : Julius Beltz o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 98 S. Akzeptabler Zustand. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Einband mit Rissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Insel-Verlag, 1942
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 221 S. Hellroter Buchdeckel an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F010.395 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 445.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag G. Schulte-Bulmke, Frankfurt am Main, 1957
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Erich Weniger: Neue Wege im Geschichtsunterricht. Mit Beiträgen und Hermann Heimpel und Hermann Körner. Verlag G. Schulte-Bulmke, Frankfurt am Main 1957 (2. Auflage). Broschur, 106 Seiten; Besitzvermerk, vereinzelt Unterstreichungen im Text.
Verlag: Verlag von Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1946
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
8°, Brosch, etwa 80 S. - Papier nachgedunkelt. Buch.
Verlag: Leipzig Insel, 1942
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Schweiz
8°, 221 S., Opbd. Mit 30 Bildtafeln. - Rücken lichtgebräunt, sonst gut erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 600 gr.
Verlag: Insel Verlag, Leipzig, 1942
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Hardcover. 211 S.; Erste Auflage. Einband lichtrandig, Gebrauchspuren, Inhalt GUT. Mit 30 Bildtafeln. Size: 21 x 13 Cm. 600 Gr.
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. 403 S. Originaler Verlagsleinen. (St.a.Tbrückseite, sonst guter Zustand). (Beltz Monographien).
Insel Verlag. Leipzig. 1943. 221 S. m. s/w. Tafeln. Pp. -2/3).
Erscheinungsdatum: 1926
Anbieter: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 243 Seiten. "Untersuchungen zur geistswissenschaftlichen Didaktik". Schrift: Fraktur. Durchgehend An- und Unterstreichungen sowie Marginalien mit Bleistift, Farbstift und Tinte [T10067].
Sprache: Deutsch
Verlag: Metzlersche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, 1959
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
8° , Leinen, SU. ERSTAUSGABE. 241 S. Guter bis sh. gt. Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Teubner, 1926
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
OLeinen. 243 Seiten. "Untersuchungen zur geisteswissenschaftlichen Didaktik". Schrift: Fraktur. Widmung a. Vorsatz, SEHR GUTER ZUSTAND Size: 21 x 15 Cm. 550 Gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel, Leipzig, 1942
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
221 S., Opbd., Abb., leichte Lagerspuren, Schnitt etwas fleckig. 36 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel, Leipzig, 1943
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 221 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit üblichen Gebrauchsspuren. Diese können sein: leichte Randläsuren, Buchblock leicht schiefgelesen, Papier oder Schnitt leicht gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. Mit 30 Bildtafeln. Text in Antiqua /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 8°, 21,5 x 14,0 cm, Hardcover in Pappband.
Verlag: Weinheim / Basel Beltz Verlag, 1990
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
529(3) S., Oktav, roter OLn.m.OU. ("Pädagogische Bibliothek Beltz, Bd.4") - Erstausgabe. Erich Weniger (1894-1961) war u.a. Lehrer von Wolfgang Klafki u. Klaus Mollenhauer. Durch Register erschlossen. 'Mängel'-Striche auf unterem Schnitt, sonst wohlerhaltenes Exemplar frei von Anstreichungen. - BEILIEGEND: SIEMSEN, Barbara: Der andere Weniger. Eine Untersuchung zu Erich Wenigers kaum beachteten Schriften. Frankfurt a.M. u.a., Peter Lang - Europäischer Verlag der Wissenschaften, 1995, XVII(1),331(3) S., Oktav, gelber OPp. ("Studien zur Bildungsreform. Hg. v. Wolfgang Keim, Bd.25") - Erstausgabe. Dissertationsschrift der Verfasserin (Universität Dortmund, 1994), u.a. mit einem 5-seitigem Verzeichnis der Schriften Wenigers. Gutes, frisches Exemplar. - Zus. 2 Bände.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Helmut Küpper vormals Georg Bondi, Düsseldorf und München, 1967
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 211 Seiten Sammlung von pädagogischen Schriften Friedrich Schleiermachers mit Beiträgen zur Erziehungswissenschaft und Bildungstheorie. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-249-8/8-00714047 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 326.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Insel,, 1943
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
Erstausgabe
8°. OPp. Erstausgabe. 221 S. mit 43 Bildtafeln. Pap.bedingt gleichmäßig gebräunt. Lichtrand. Ob. Kap. etw. angefranst. Sarkowski 1900. a-z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.