Verlag: Breslau, 1909
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. VIII, 38 S., 22 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Verlag: Speyer (Verlag des Historischen Vereins der Pfalz e.V.) (= Erste Ausgabe), 2010
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierter Originakarton (Hardcover),527 S., Abbildungen LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - minimal fingerfleckig, sonst sehr gutes Exemplar.
Verlag: Speyer (Verlag des Historischen Vereins der Pfalz e.V.) (= Erste Ausgabe), 2011
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierter Originakarton (Hardcover), 344 S., Abbildungen LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Ecken minimal gestaucht, sonst sehr gutes Exemplar.
Verlag: Speyer, Verlag des Historischen Vereins der Pflaz, 2022., 2022
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
288 S. Original-Hardcoverband mit illustriertem Vorderdeckel. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, teils farbigen Abbildungen, Illustrationen und Karten. Beiträge u. a.: Hans Ammerich: Speyer auf dem Weg von der Bischofsstadt zur evangelischen Reichsstadt - Karl-Heinz Rothenberger: Die Erfindung der elektrischen Telegraphie und ihre Verbreitung inn der Pfalz von 1849 bis zum Ersten Weltkrieg - Armin Schlechter: Die Plakatsammlung der Pfälzischen Landesbibliothek aus der NS-Zeit. Vorsatz mit farbigem Wappen-Exlibris. Neuwertiges Exemplar.
Verlag: Speyer, Historischer Verein der Pfalz, 2004
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. o.A. 432 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Speyer; Verlag d. Hist. Vereins der Pfalz,, 2011
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
8°, gebundene Ausgabe. 344 S. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, obere hintere Ecke etwas bestossen, innen sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Speyer; Verlag d. Hist. Vereins der Pfalz,, 2012
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
8°, gebundene Ausgabe. 406 S. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Speyer; Verlag d. Hist. Vereins der Pfalz,, 2012
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
8°, gebundene Ausgabe. 406 S. Mit einem Bibliotheksstempel, sonst keine weiteren Bibliotheksmerkmale. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
8°, Leinen. Zustand: Sehr gut. X, 439 Seiten : Schutzumschlag mit leichten Gebrauchs-/Lagerspuren und mit reparierter Stelle, Schmutztitel mit markierter Stelle, sonst fast wie neu B02-03-04C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 875.
Sprache: Deutsch
Verlag: Speyer, Historisches Museum, 2022
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. 418 S., 1 nn.S., mit 62 Abbildungen, 6 Karten, 5 Tabellen Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 918 Illustrierter Pappband, ca. 24,5 x 19,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Speyer, Historisches Museum, 2018
ISBN 10: 0000732680 ISBN 13: 9780000732682
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. 455 S., 1 nn.S., mit 77 Abbildungen, 9 Karten, 9 Tab., 5 Diagramme, 1 Stammtafel Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 942 Illustrierter Pappband, ca. 24,5 x 19,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neustadt a. d. Aisch, Degener, 1983
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. X, 439 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. GOOD condition, some traces of use. gd384 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Speyer, Verlag des Historischen Vereins der Pfalz e.V, 2018
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Leineneinband, ca. Zustand: Sehr gut. 456 S., 75 Abb.davon 10 Farbtafeln, 1 Karte, 2 Stammtafeln Enthält u.a. : Die Grabplatte Rudolfs von Habsburg in Speyer im 19. und 20. Jahrhundert von Hermann-Josef Schwab; Johannes Trithemius und die Überlieferung seiner Werke durch den Buchdruck von Armin Schlechter; Deutschlands Pulsschlag klopft in diesem Herzen - Denkmäler König Rudolph von Habsburg von Anton Neugebauer. Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 944.
Koblenz, Verlag der Landesrchivverwaltung, 2000, Gr.-8°, 189 S., mit Abbildungen, illustrierter Original-Broschureinband in schöner Erhaltung (einige Seiten mit Bleistiftankreuzungen am Rand) *Im Jahr 1735 wurde die Eisengießerei im pfälzischen Eisenberg durch Johann Jakob Gienanth gegründet.
Sprache: Deutsch
Verlag: VERLAG DES HISTORISCHEN VEREINS DER PFALZ
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! ER1771 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Speyer, Verlag des Historischen Vereins der Pfalz e. V., 1979
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 355 S. - gebraucht; sehr gut - EB4121 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Speyer, Verlag des Historischen Vereins der Pfalz e. V., 1978
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 230 S., 18 Tafeln - gebraucht; sehr gut - EB4123 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.