Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Studien zum Althochdeutschen. Akademie der Wissenschaften in Göttingen Gewicht in Gramm: 550 einband mit abrieb,innen sauber.
Verlag: Verlag Lorenz Senn, Tettnang, 2007
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. 104 S. Size: 380 g. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Regionalkultur, Ubstadt-Weiher, Heidelberg, 2002
ISBN 10: 3897351994 ISBN 13: 9783897351998
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr gut erhalten, 72 S., 44 Abb., Klammerheftung Katalog zur Ausstellung im Universitätsmuseum Heidelberg. Archiv und Museum der Universität Heidelberg - Schriften 6 Gramm 600.
Verlag: Stiftung zur Förderung der pfälzischen Geschichtsforschung Neustadt 2010, 2010
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. m. Umschlag 225 S. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ubstadt-Weiher : Verl. Regionalkultur, 2002
ISBN 10: 3897351994 ISBN 13: 9783897351998
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , geh. Zustand: Gut. 71 S. : Ill. Gebraucht. guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg Universitätsvlg C Winter, 1999
Anbieter: Buch & Kunst, Braunschweig, Deutschland
317S., 76 Abb., 31 Farbtafeln, OPbd, gr. 8°.
Verlag: Selbstverlag der Stiftung zur Förderung der pfälzischen Geschichtsforschung (Reihe B: Abhandlungen zur Geschichte der Pfalz, Band 12), Neustadt an der Weinstraße,, 2010
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 225 S. (24,5 cm) OLn-OU. 1. Aufl. Leicht rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 9783942189071 /// Beiträge von Frank Engehausen, Paul Warmbrunn, Bernd Braun, Christoph Müller-Wirth u.d.Hg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Universitätsverlag C. Winter, 1999
ISBN 10: 3825308626 ISBN 13: 9783825308629
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Small book plate stamp on title-page.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 18,92
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 144 pages. German language. 9.37x6.65x0.43 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostfildern, Jan Thorbecke Verlag 2011, 2011
ISBN 10: 3799508902 ISBN 13: 9783799508902
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
(XX) 367 p. Hardcover (Fine copy.).
Sprache: Deutsch
Verlag: Tettnang, Verlag Lothar Senn, 2007., 2007
ISBN 10: 3888122120 ISBN 13: 9783888122125
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
104 Seiten mit Abbildungen. Gr.-8vo. Klappenbroschur. - = Salemer Hefte 1. Vorderer Einbanddeckel am oberen Rand leicht lichtrandig. Sonst gutes Exemplar. 9783888122125 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg, 2014
ISBN 10: 3825320138 ISBN 13: 9783825320133
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 506 Seiten; B2259-36 3825320138 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: verlag regionalkultur,, 2008
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
[BHN-E-6] 224 Seiten, gr.-8°. Vorsatz gestempelt, tadelloser Zustand. Illustrierter Original-Pappband,
Verlag: Heidelberg, Winter, 2003, 2003
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Mit zahlreichen Abbildungen, darunter 32 Farbtafeln, 31 x 21 cm, Farbig illustrierte Originalbroschur, 100 SS Ausführlich beschrieben - mit exakten bibliographischen Angaben - werden 70 ausgewählte Exponate. Am Ende ein umfangreicher Beitrag: "Die Bibliotheksräume im Kloster Salem". - Beiliegt ein Nachtrag: "Beschreibung einiger zusätzlicher Exponate", in dem noch zusätzlich 8 Stücke beschrieben werden. - Tadellos.
Kl.-8°, kart. 251 S. : Ill. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Nachdr. [der Ausg.] 1808 / mit einem Nachw. von Armin Schlechter.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg, 2006
ISBN 10: 3825320065 ISBN 13: 9783825320065
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 1.,. 98 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. In Frakturschrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118 Taschenbuch, Maße: 10.8 cm x 1.3 cm x 16.6 cm.
hardcover. Zustand: New.
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
paperback. Zustand: New. 1st.
Verlag: Speyer, Verlag des Historischen Vereins der Pflaz, 2022., 2022
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
288 S. Original-Hardcoverband mit illustriertem Vorderdeckel. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, teils farbigen Abbildungen, Illustrationen und Karten. Beiträge u. a.: Hans Ammerich: Speyer auf dem Weg von der Bischofsstadt zur evangelischen Reichsstadt - Karl-Heinz Rothenberger: Die Erfindung der elektrischen Telegraphie und ihre Verbreitung inn der Pfalz von 1849 bis zum Ersten Weltkrieg - Armin Schlechter: Die Plakatsammlung der Pfälzischen Landesbibliothek aus der NS-Zeit. Vorsatz mit farbigem Wappen-Exlibris. Neuwertiges Exemplar.
Verlag: Kulturstiftung der Länder (Patrimonia 368), Koblenz,, 2014
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 118 S. (27,5 cm) OKt. 1. Aufl. Innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ubstadt Weiher, Verlag Regionalkultur, 2016
ISBN 10: 3897359545 ISBN 13: 9783897359543
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Hardcover / Pappeinband. Zustand: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 344 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Die vorhandenen Alters- und Gebrauchsspuren sind nur äußerst gering. Rik021163 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht,, 1993
ISBN 10: 3525203357 ISBN 13: 9783525203354
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
kt. 1-2. 395 S., (Studien zum Althochdeutschen, Bd. 20) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 649.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1993
ISBN 10: 3525203357 ISBN 13: 9783525203354
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
395 S., Broschiert. Zustand: Sehr gut. Schönes, frisches Exemplar. - Mit Namensregister u. Literaturverz. - Als Teil der Bibliothek des Klosters Lorsch ist der Cod. Vat. Pal. Lat. 1716 um die Mitte des 16. Jahrhunderts in die Heidelberger Bibliotheca Palatina gelangt. Die Einzelheiten dieses Überganges sind auch heute noch nicht genau faßbar. Die üblicherweise zitierte Zimmerische Chronik schreibt, daß der 'nachgendt churfürst, pfalzgrave Ott Hainrich, tanquam alter Nabucadnezar kommen [ist]; der hat die kaiserlich uralte bibliothek sampt butzen und still, wie man sagt, hingefürt.' Wahrscheinlich ist diese Quelle so zu interpretieren, daß Ottheinrich die Bibliothek noch vor Übernahme der Regierungsgewalt in der Kurpfalz 1556 ausgeraubt hat. Aber dem Lorscher Kloster gingen schon viel früher Teile seiner Bibliothek verloren. Mindestens ab 1465 hatte Matthias Widmann von Kemnat (gest. 1476), Hofkaplan Friedrichs I. (1449/1452-1476) und Professor der Eloquenz in Heidelberg, Zugang zur Bibliothek, wie aus dem frühesten Eintrag in den von ihm dem Kloster entfremdeten Handschriften hervorgeht. Einige dieser Codices sind heute in der Palatina zu finden. Ältere Vermutungen gingen dahin, daß auch der Wormser Bischof Johann von Dalberg (1482-1503) Handschriften Lorscher Provenienz seiner Ladenburger Bibliothek einverleibt habe. Es ist zwar nicht auszuschließen, daß der Bischof einzelne Handschriften an sich brachte. Aber auch nach seinem Tode verfügte die Lorscher Bibliothek noch über ihre Zimelien. . Mit recht großer Sicherheit läßt sich der Cod. Vat. Pal. Lat. 1716 in den Katalogen der Palatina vor und nach ihrer Wegführung nach Rom verfolgen. Die Identifizierung wird allerdings dadurch erschwert, daß der Palatinafonds mit dem Cod. Vat. Pal. Lat. 1717137 eine weitere Aratorhandschrift besitzt, deren Format jedoch deutlich größer ist als das des Cod. Vat. Pal. Lat. 1716. ISBN 3525203357 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Softcover. <band 20. 395 S. Softcover, Ecken, Buchrücken und Kapital bestoßen, Name auf Vorsatz, ansonsten ein sehr gutes Exemplar, die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 9783525203354 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 645.
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
200 S., Abb., OLn. Sauberer Leinenband mit Schutzumschlag. 69 Sprache: Deutsch.
Ausgewählte Inkunabeln der Universitätsbibliothek Heidelberg. Ausstellungskatalog. Heidelberg, Winter 2005. 96 S., OKart. 4to. Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Englisch
Verlag: Universitätsverlag Winter Nov 2023, 2023
ISBN 10: 3825395472 ISBN 13: 9783825395476
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Mit der Entstehung von Schrift vor rund 5.000 Jahren kam es auch zur Herausbildung von Institutionen, die sich der Pflege und Bewahrung von Schriftgut widmeten. Faßt man die materiellen Gestalten der Schriftmedien unter dem Namen »Buch« und die Ausprägungen ihrer Tradierungsinstitutionen unter dem Namen »Bibliothek« zusammen, kommt eine seither währende Symbiose in den Blick, deren kulturgeschichtliche Relevanz gar nicht überschätzt werden kann. Das Jahrbuch für Buch- und Bibliotheksgeschichte möchte dieser Symbiose in ihren historischen Spielräumen nachgehen, eine Brücke zwischen (bibliothekarischer) Praxis und (kulturwissenschaftlicher) Medientheorie und -geschichte schlagen und einen Dialog zwischen allen an buch- und bibliothekshistorischen Fragen Interessierten ermöglichen. Die Herausgeber setzen darauf, daß sich wieder ein Bewußtsein dafür entwickeln kann, wie sehr jedes geborgene historische Faktum nicht nur unseren Blick auf die Geschichte selbst verändert, sondern wie gut auch die bibliothekarische Praxis in ihren mannigfachen Alltagsbezügen beraten wäre, ihre Wurzeln und die Relevanz ihrer Tradition nicht zu vergessen.
Sprache: Deutsch
Verlag: o.O., o.V. Druckerei Keller Heidelberg, 1994
Anbieter: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, Deutschland
Erstausgabe
8°, Softcover/Paperback. 1. Auflage. 208 Seiten. Mit vielen Schw.-Weiß-Abbildungen. Sehr gut erhalten. 1464 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.
Kl.-8°, kart., Frakturschrift. 506 S. : Ill. ; Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Nachdruck, Reprint 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Nachdr. [der Ausg.] 1811 / mit einem Nachw. von Armin Schlechter.