Verlag: Bosworth & Co., Bosworth Edition Nr. 115, Wien - Leipzig - Brüssel - London - New Yoer
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Die Sammlung enthält 30 einstimmge sowie 2 zweistimmige Lieder mit Klavierbegleitung,o.J. (ca. 1900) 72 S., 19,5 x 27,5 cm, Pappband mit Rückenverstärkung, gebunden mit Fadenheftung. Teil. etwas stockfleckig. Einzelne Bleistiftnotizen im Notentext, ansonsten gut und sauber erhalten.
Anbieter: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, Deutschland
108 S., zahlr. Abb. Originalbroschur. Neuwertiges Exemplar. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Editora Fórum Ltda
ISBN 10: 6555189770 ISBN 13: 9786555189773
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. O livro Empresas Estatais é uma obra decorrente das discussões dos membros da Comissão de Estudos sobre Empresas Estatais do IBDA Instituto Brasileiro de Direito Administrativo. Trata-se do olhar atencioso desses profissionais dedicados à área, contemplando relevantes pesquisas, problemáticas e julgados atuais. Os temas apresentados percorrem assuntos interdisciplinares que tangenciam as estatais, como compliance, governança, controle, licitações, contratos, administração e relações de trabalho. A publicação é, portanto, uma oportunida de para gestores e empregados de empresas estatais, advogados, professores, alunos e operadores do Direito Público manterem-se atualizados por referenciados especialistas.
Verlag: Editora Fórum Ltda
ISBN 10: 6555189770 ISBN 13: 9786555189773
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. O livro Empresas Estatais é uma obra decorrente das discussões dos membros da Comissão de Estudos sobre Empresas Estatais do IBDA Instituto Brasileiro de Direito Administrativo. Trata-se do olhar atencioso desses profissionais dedicados à área, contemplando relevantes pesquisas, problemáticas e julgados atuais. Os temas apresentados percorrem assuntos interdisciplinares que tangenciam as estatais, como compliance, governança, controle, licitações, contratos, administração e relações de trabalho. A publicação é, portanto, uma oportunida de para gestores e empregados de empresas estatais, advogados, professores, alunos e operadores do Direito Público manterem-se atualizados por referenciados especialistas.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. BIC Classification: MMF. Dimension: 254 x 178. . . 1931. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Editora Fórum Ltda
ISBN 10: 8545007965 ISBN 13: 9788545007968
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. Este livro trata da reabilitação e do autossaneamento de licitantes e contratados no direito brasileiro. O ponto de partida é um aprofundado estudo do direito comparado sobre o self-cleaning. Em seguida, examinam-se as medidas de impedimento de licitar e contratar e de declaração de inidoneidade, concluindo-se que elas só fazem sentido se a empresa penalizada representar um risco intolerável para a Administração Pública. Partindo de um enfoque consequencialista e utilitarista, examinam-se o autossaneamento por meio de instrumentos de consensualidade, bem como a reabilitação tal como prevista na Lei de Licitações e contemplada na Lei das Estatais. Propõem-se as ideias da "Análise de Impacto Sancionatório" e de "Regime de Recuperação Habilitatória". O livro de Rafael Wallbach Schwind renova o Direito das Licitações e Contratações Administrativas, seguindo uma trilha que vem sendo aberta por autores preocupados com a racionalização e a modernização das práticas administrativas. Contempla propostas teóricas e práticas que não podem ser ignoradas e que permitem a ampliação da integridade da atuação dos particulares e a maior eficiência na gestão pública.
Verlag: Editora Fórum Ltda
ISBN 10: 8545007965 ISBN 13: 9788545007968
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. Este livro trata da reabilitação e do autossaneamento de licitantes e contratados no direito brasileiro. O ponto de partida é um aprofundado estudo do direito comparado sobre o self-cleaning. Em seguida, examinam-se as medidas de impedimento de licitar e contratar e de declaração de inidoneidade, concluindo-se que elas só fazem sentido se a empresa penalizada representar um risco intolerável para a Administração Pública. Partindo de um enfoque consequencialista e utilitarista, examinam-se o autossaneamento por meio de instrumentos de consensualidade, bem como a reabilitação tal como prevista na Lei de Licitações e contemplada na Lei das Estatais. Propõem-se as ideias da "Análise de Impacto Sancionatório" e de "Regime de Recuperação Habilitatória". O livro de Rafael Wallbach Schwind renova o Direito das Licitações e Contratações Administrativas, seguindo uma trilha que vem sendo aberta por autores preocupados com a racionalização e a modernização das práticas administrativas. Contempla propostas teóricas e práticas que não podem ser ignoradas e que permitem a ampliação da integridade da atuação dos particulares e a maior eficiência na gestão pública.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bosworth & Co., Leipzig
Anbieter: BuchSigel, Weikersheim, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. B. & Co. 2310. Hardcover 71 S. Zustand: gebräunt, stockfleckig, bestossen.
Verlag: Editora Fórum Ltda
ISBN 10: 6555189916 ISBN 13: 9786555189919
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. Este livro, agora em sua quarta edição, revista, atualizada e ampliada, é um denso e atualizado estudo sobre as licitações internacionais. Examina as peculiaridades da participação de estrangeiros em licitações públicas e os procedimentos licitatórios que contam com financiamento de organismos internacionais. Analisa também as regras editadas pelo BID, pelo Banco Mundial e pelo PNUD sobre licitações e contratos. Foi ainda incluído um novo capítulo sobre o Acordo de Compras Governamentais da OMC e seus possíveis impactos nas licitações realizadas no Brasil. "O resultado é um livro dotado de dupla virtude. Por um lado, o autor não descura da dimensão teórica do tratamento da matéria. [.] Mas a obra não deixa de considerar as questões práticas envolvidas nos casos concretos, inclusive apontando a jurisprudência dos Tribunais e do TCU. [.] Todos esses atributos tornam o livro de Rafael Wallbach Schwind uma obra de consulta indispensável e uma colaboração marcante para o progresso da doutrina brasileira atinente às licitações." Marçal Justen Filho.
Verlag: Editora Fórum Ltda
ISBN 10: 6555189916 ISBN 13: 9786555189919
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. Este livro, agora em sua quarta edição, revista, atualizada e ampliada, é um denso e atualizado estudo sobre as licitações internacionais. Examina as peculiaridades da participação de estrangeiros em licitações públicas e os procedimentos licitatórios que contam com financiamento de organismos internacionais. Analisa também as regras editadas pelo BID, pelo Banco Mundial e pelo PNUD sobre licitações e contratos. Foi ainda incluído um novo capítulo sobre o Acordo de Compras Governamentais da OMC e seus possíveis impactos nas licitações realizadas no Brasil. "O resultado é um livro dotado de dupla virtude. Por um lado, o autor não descura da dimensão teórica do tratamento da matéria. [.] Mas a obra não deixa de considerar as questões práticas envolvidas nos casos concretos, inclusive apontando a jurisprudência dos Tribunais e do TCU. [.] Todos esses atributos tornam o livro de Rafael Wallbach Schwind uma obra de consulta indispensável e uma colaboração marcante para o progresso da doutrina brasileira atinente às licitações." Marçal Justen Filho.
ISBN 10: 6555189916 ISBN 13: 9786555189919
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. Este livro, agora em sua quarta edição, revista, atualizada e ampliada, é um denso e atualizado estudo sobre as licitações internacionais. Examina as peculiaridades da participação de estrangeiros em licitações públicas e os procedimentos licitatórios que contam com financiamento de organismos internacionais. Analisa também as regras editadas pelo BID, pelo Banco Mundial e pelo PNUD sobre licitações e contratos. Foi ainda incluído um novo capítulo sobre o Acordo de Compras Governamentais da OMC e seus possíveis impactos nas licitações realizadas no Brasil. "O resultado é um livro dotado de dupla virtude. Por um lado, o autor não descura da dimensão teórica do tratamento da matéria. [.] Mas a obra não deixa de considerar as questões práticas envolvidas nos casos concretos, inclusive apontando a jurisprudência dos Tribunais e do TCU. [.] Todos esses atributos tornam o livro de Rafael Wallbach Schwind uma obra de consulta indispensável e uma colaboração marcante para o progresso da doutrina brasileira atinente às licitações." Marçal Justen Filho.
Verlag: Prag, 10. I. 1823., 1823
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
2 SS. auf Doppelblatt. 4to. Mit eh. adr. Kuvert (Faltbrief) und monogr. Siegel ("LW"). An den Hoftheater-Direktor Joseph Schreyvogel mit Details zur Kündigung seines Vertrags in Prag und der Organisation des künftigen Engagements: "In höflichster Erwiederung [.] zeige ich Ihnen an, daß in Folge der mir gütigst bewilligten Entschädigung es mir gelungen ist, durch mein freundliches Privat-Verhältniß mit Herrn v. Holbein, denselben zu einer früheren Entlassung zu bestimmen [.]". - Mit kleinem Ausschnitt durch Brieföffnung.