Waldhoff hans peter (31 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,35
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,08
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag 1995. 1995
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SchweizVersandantiquariat Peter Kardos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. 8°. 1 Blatt, 453 Seiten, 2 Blätter. Original-Pappband, Original-Umschlag (Umschlag: Hermann Michels). Gutes, sauberes Exemplar.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat WIE, Lollar, , DeutschlandAntiquariat WIE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,00
EUR 22,49 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 1. Auflage. Wissenssoziologische Studien über das Verarbeiten von Gefühlen der Fremdheit. Probleme der modernen Peripherie-Zentrums-Migration am türkisch-deutschen Beispiel. Seitenschnitt etwas stockfleckig, sonst sehr gut erhalten, 453 Seiten.

Globalisierung, Migration und Multikulturalität - Werden zwischenstaatliche Grenzen in innerstaatliche Demarkationslinien verwandelt?
Kürsat-Ahlers Elcin, Tan Dursun, Waldhoff Hans-Peter (Hrsg.)
Sprache: Deutsch
Verlag: IKO Verlag für Interkulturelle Kommunikation, Frankfurt 1999
- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 276 S., kart. Beiträge u.a. von Ingolf Ahlers, Dietrich Haensch, Nina Clara Tiesler, Ahmet Özer, Ulrich Bielefeld, Lutz Hieber, Detlev Claussen über die Mittelmeerpolitik der EU, die Begegnung Europas mit dem Islam, die Konstruktion von ethnischen Minderheiten, Interkulturalität etc. ZwischenWelten: Theorien,… Prozesse und Migrationen Band 3 Gramm 600.

Verlag: Weilerswist, Velbrück , 2009
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 360 S., OPbd. m. OU., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, , DeutschlandTschaunersWelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,61
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 453 S. ; 21 cm sehr guter Zustand, auf ein paar wenigen seiten Unterstreichungen mit Bleistift im Buch, leichte Gebrauchsspuren ISBN: 9783518581964 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 533.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : IKO - Verl. für Interkulturelle Kommunikation 1999
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
14 x 21 cm Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 274 Seiten orangefarbener Band im Oktavformat der Reihe "ZwischenWelten"; Bd. 3 - sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Textbeiträgen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Wissenssoziologische Studien über das Verarbeiten von Gefühlen der Fremdheit. Probleme der modernen Peripherie-Zentrums-Migration am türkisch-deutschen Beispiel. Diese Arbeit versucht, unsere Probleme mit dem Ertragen und der Verarbeitung von Fremdheit zu verstehen. Si…e fasst diese als Fragen gesellschaftlich erlernter und institutionell abgesicherter Kontrollen und Strukturen menschlicher Affekte oder, mit anderen Worten, als Fragen der Zivilisierung des Verhaltens, der Gefühle und des Denkens auf. Waldhoffs Buch leistet einen bedeutenden Beitrag zum Verständnis der Ursachen aversiven und gewalttätigen Verhaltens gegenüber Fremden und zu einer generellen Theoriebildung über Prozesse der Zivilisierung und Entzivilisierung menschlicher Gesellschaften. 453 Seiten, gebunden (Suhrkamp Verlag 1995). Statt EUR 44,00. Gewicht: 538 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, SchweizBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,90
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. 1. Aufl. 131 S.; 23 cm, Buch in Original-Folie eingeschweisst, sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Verlag: Weilerswist: Velbrück Wissenschaft 2009
- Hardcover
Anbieter: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, , Deutschland"Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 360 S., Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag. Zustand: gut.

Türkei und Europa - Facetten einer Beziehung in Vergangenheit und Gegenwart
Türkei / Kürsat- Ahlers, Elcin / Dursun Tan / Hans-Peter Waldhoff (Hrsg.)
Verlag: Frankfurt am Main, IKO - Verlag für Interkulturelle Kommunikation (= ZwischenWelten: Theorien, Prozesse und Migrationen Band 6) 2001 2001
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe, gr.8°, 235 S., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (üse) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping cos…ts.

Wo denken wir hin? Lebensthemen, Zivilisationsprozesse, demokratische Verantwortung. Diskurse der Psychologie.
Waldhoff, Hans-Peter, Christine Morgenroth Angela More u. a.:
- Softcover
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, SchweizBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,90
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Originalausg. 332 S. ; 21 cm, Einband etwas bestossen, Schnitt leicht angeschmutzt, insgesamt sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Mackensen & Niemann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage, 453 S., Besitzvermerk auf dem Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag.

- Hardcover
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschlandbook-link
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,48
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. 453 Seiten; *** Top Zustand! M25-01-E-003-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 54,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 419 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,78
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Die wissenschaftliche Haltung gegenueber der Welt gilt als vorbildlich fuer die moderne Zivilisation, die Entwicklung der Wissenschaften als klarster Ausdruck des Zivilisationsprozesses. Oft wird von der modernen als einer wissenschaftlichen Zivilisation gesp.

- Hardcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,33
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. 456 Seiten; 9783518584224.3 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, SchweizBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,90
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 2., erweiterte Aufl. 212 S. ; 23 cm, Papier-Einband leicht bestossen und etwas berieben, Deckseite (sauber!) herausgetrennt, insgesamt gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 59,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Brosch. XIII, 147 S.; mit 1 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Die DDR ist ebenso `abgewickelt` wie ihr Rechtssystem. Mit dem Abstand von mehr als einer Generation ist es an der Zeit, die Rechtsgeschichte der DDR und der deutschen Rechtseinheit ohne Anklage und Apologie zu erforschen. Der Band möchte hierzu einen An…stoß geben. Er präsentiert die Vorträge, die auf dem Gedächtnissymposium für den Berliner Rechtshistoriker Rainer Schröder (19472016) gehalten wurden. In ihnen werden dogmatische, methodologische, zeit- und wissenschaftshistorische Aspekte des DDR-Rechts mit Rückblicken auf die schwierige Rechtsvereinheitlichung nach 1990 kontrastiert. ISBN: 9783161566950 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 263.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 83,84
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Kunst der Mehrstimmigkeit | Gruppenanalyse als Modell für die Zivilisierung von Konflikten, Therapie & Beratung | Hans-Peter Waldhoff | Taschenbuch | 298 S. | Deutsch | 2009 | Psychosozial-Verlag | EAN 9783898068383 | Verantwortliche Person für die EU: Psychosozial-Verlag, Walltorstr. 10, 35390 Gie…ßen, vertrieb[at]psychosozial-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,90
EUR 63,05 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die wissenschaftliche Haltung gegenüber der Welt gilt als vorbildlich für die moderne Zivilisation. Oft wird von der modernen als einer wissenschaftlichen Zivilisation gesprochen. Wozu dann Versuche zur Zivilisierung wissenschaftlichen Wissens Weil beispielsweise die medizinischen Menschenversuche i…m Nationalsozialismus oder die militärische Nutzung der Kernspaltung für ein Bild der modernen Wissenschaften als Werkzeuge des »Zusammenbruchs der Zivilisation« stehen. Manche Sozialwissenschaftler sagen sogar, eben der Zusammenbruch sei die Zivilisation. - Ein zutiefst gespaltenes Bild!Solche gespaltenen und spaltenden Fragestellungen unterlaufend setzt dieses Buch in Mikrostudien und theoretischen Überblicken anders an: Es geht nicht mehr um die wissenschaftliche Haltung gegenüber der Welt, sondern um die wissenschaftliche Haltung in der Welt. Zivilisationsprozesse gehen durch Menschen hindurch, sie finden nicht nur zwischen, sondern auch in Menschen statt. So auch Entzivilisierungsprozesse. Beide - Zivilisationsprozesse und Entzivilisierungsprozesse - sind früh an Veränderungen des Sprechens ablesbar. Das Denken von Zivilisationsprozessen erfordert Zivilisationsprozesse des Denkens.Dieser Zusammenhang ist nirgends besser sichtbar zu machen als an Reichweite und Grenzen der zivilisationstheoretischen und der wissenssoziologischen Arbeit von Norbert Elias. Elias selbst hat den Zusammenhang zwischen seiner Zivilisationstheorie und seiner Wissenssoziologie nicht ausgearbeitet. Waldhoffs Arbeit an der Wissenssoziologie als Zivilisationstheorie führt zwei bisher unverbundene Wissensströme zusammen.Ausgangspunkt ist das Elias'sche Konzept von Engagement und Distanzierung. In diesem Modell geht es um menschliche Phantasie, die gesellschaftlichen Standards ihrer Kontrollen und die sehr unterschiedlich entwickelte Fähigkeit der Steuerung naturaler im Vergleich zu sozialen Beziehungen. Warum, fragt Elias, ist immer mehr menschlichen Gesellschaften mit dem historischen Durchbruch zu den Naturwissenschaften ein zunehmend klarer Blick auf natürliche Zusammenhänge geglückt, während ihr Blick auf gesellschaftliche Zusammenhänge noch immer von wenig kontrollierten Phantasien verhangen ist.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,85
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Verhängnisvolle Spaltungen | Versuche zur Zivilisierung wissenschaftlichen Wissens | Hans-Peter Waldhoff | Buch | 360 S. | Deutsch | 2009 | Velbrück | EAN 9783938808733 | Verantwortliche Person für die EU: Velbrück GmbH Verlage, Meckenheimer Str. 47, 53919 Weilerswist-Metternich, info[at]velbrueck[dot]de | An…bieter: preigu.

Sozialer Kanon, Soziale Existenz Und Das Problem Der Sinngebung. Ein Soziologischer Essay: Herausgegeben Von Christoph Egen
Elias, Norbert/ Waldhoff, Hans-Peter (Foreward By)/ Egen, Christoph (Editor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,32
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 247 pages. German language. 8.27x5.83x0.53 inches. In Stock.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, , DeutschlandBaues Verlag Rainer Baues
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,50
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 453 Seiten. Schutzumschlag etwas berieben und an den Rändern leicht bestossen, zwei kleine Druckstellen. Ohne Schutzumschlag sehr gut bis fast wie neu. 3518581961 Jedes unserer Angebote wird mit einem Originalfoto von uns eingestellt! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 529 21 cm, Hardcover, gebundene…Ausgabe.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 63,89
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. Seiten; Markierungen im Text, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CH7335 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Soziologie Als Synthese: Zivilisationstheoretische Schriften Über Architektur, Wissen Und Gewalt
Gleichmann, Peter R. Hrsg. U. Bearb. V. Hans-Peter Waldhoff; Gleichmann, Peter R.; Waldhoff, Hans-Peter
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 142,08
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 421 pages. German language. 8.20x5.80x1.18 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 148,30
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Editor(s): Waldhoff, Hans-Peter. Series: Figurationen. Schriften zur Zivilisations- und Prozesstheorie. BIC Classification: JHB. Dimension: 216 x 140. Weight in Grams: 622. . 2006. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2009. Verhängnisvolle Spaltungen : Versuche zur Zivilisierung wissenschaftlichen Wissens In deutscher Sprache. pages.