Verlag: Augsburg B Schmid, 1853
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
145 SS. 1 Stahlstich. 8°. OLn. StaV. StaT. Einband abgegriffen und knitterspurig. Block unfrisch und fingerspurig. Titelblatt mit kl. Fehlstelle. Noch brauchbares Belegexemplar. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
EUR 25,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Feb 2018, 2018
ISBN 10: 1378335279 ISBN 13: 9781378335277
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Pappband. kl. 8° 156 + 92 Seiten. Original-Pappband der Zeit. mit einem Kupfer als Frontispiz. angebunden: Schmerbauch, Moritz: Bonifacius, der heilige Apostel der Teutschen, mit besonderer Berücksichtigung der Geschichte des heiligen Kilianus, des heiligen Ruprecht, des Abtes Lullus und anderer Mitarbeiter dieses Apostels, Fulda, Müller 1829, 2., sehr verb. und vermehrte Ausgabe, - - - Zustand: Kantenleicht berieben, Schnitt schwach braunfleckig, Klosterstempel auf Vorsatz, Seiten innen nur vereinzelt punktuell etwas braunfleckig, schön erhaltenes Exemplar 450 Gramm.
Pappband. 8° 1843 und 1842. 151 + 104 und 164 Seiten. marmorierter Pappband der Zeit. mit den beiden angegebenen Stichen als Frontispiz. Pappeinband berieben aber solide erhalten, Namenskürzel von alter Hand und Klosterstempel auf Vorsatz, Seiten der ersten beiden Schriften unten mit 1 geringfügigen Minierspur (auf den ersten Seiten noch etwas stärker), ansonsten aber Seiten gut, erster Stich mit einem leichten Feuchtigkeitsrand mit geringfügiger Bildberührung, Stich aber insgesamt gut, zweiter Stich leicht altersfleckig aber ebenfalls insgesamt gut, erste drei Blätter der zweiten Schrift mit einem Feuchtigkeitsrand oben, ansonsten Textseiten aller drei Schriften in einem guten Erhaltungszustand 430 Gramm.
Verlag: B. Schmid, Augsburg,, 1843
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. IV, 145 S. marm. Hldr. d.Zt. Außen gealtert, Kanten etwas berieben; häßlicher Monogrammstempel a.T. u. hinterem Innendeckel; 3 Wurmgänge oberhalb des Textes (durch alle Seiten); vereinzelt wenige kleinere Flecken; sonst ordentlich. Waitzmann geriert auf dem Titelblatt als Verfasser des "Morgen in der Wallfahrtskirche", "Meister Gräth" u.s.w.
Verlag: Augsburg, Lampart., 1843
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Kl.-8°. 136 S. mit Titelstahlstich "Die Entlarvung"(C. Glocker), schlichter Halblederbd. der Zeit (stark beschabt, berieben u. bestoßen). Papier fleckig, Vorsätze mit Nrn. von alter Hand, Titelbl. mit einem alten Namensstempel u. Namenszug.
Verlag: Rieger, Augsburg, 1835
Anbieter: Antiquariat Hieronymus, München, Deutschland
Zustand: Gut. Gut. 12° (15-18,5 cm). IV, 92 S. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel . Einband etwas berieben und bestoßen, Seiten etwas fleckig, ansonsten gut erhalten. Bibliotheksvermerk von alter Hand auf Vorsatz. Über das Leben und wirken des heiligen Mönchs Benedikt von Nursia nebst seiner Regeln für den Benediktiner-Orden auf Deutsch und Latein. Mit einem schönen gestochenen Frontispiz des Heiligen mit seinen Schülern auf dem Monte Cassino. Katholische Kirche, Heilige, Biographie, Hagiographie, Vita, Lebensbeschreibung, Benedikt von Nurisa, Benoît de Nursie, Benedetto di Norcia, Rules, Regole. 300 Gramm. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg, Math. Geb. Kreuzer, 1834
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Erstausgabe
Sehr selten - Erste Ausgabe - In sehr seltener Originalbroschur - 78 Seiten + 1 Blatt - Einband etwas fleckig und gebräunt - Seiten unbeschnitten - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Verlag: [Augustae Vindelicorum, In Libraria Matth. Riegeriana MDCCCXLIII / Augsburg, Rieger'sche Buchhandlung (Matthäus Rieger) 1843] -, 1843
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Erstausgabe
Kl.-8° (17.3 x 10.5 x 1.4 cm). 92 SS. Haupttitel in Fotokopie beiliegend (Text inkl. Vortitel cpl.). Typographisch sorgfältiger Schriftsatz in 6-Punkt Antiqua. Behelfs-Kart. (später) mit marmor. Bezug (Olivtöne) u. mont. Rückentitel (erg.). Erste (einzige) Ausgabe. Seiten marginal unterschiedlich etwas stockfleckig (3 Bll. mehr). Etwas Alters- u. Lagerungs-, wenig eigentliche Gebrauchsspuren, Besitzervermerk a. Vorsatz. Gesamthaft weitgehend sauberes, recht gutes Exemplar - - Digitalis. in ZVDD u. DDB (aus BVB/BSB; vgl. auch MDZ: Johann Georg Waitzmann) - Albareda 598; P. Gebhard Müller, Verzeichnis der gedruckten Regel in der Stiftsbibliothek Einsiedeln (priv. Ms. 1975) Nr. 69 - Besitzervermerk: P. Federigo Willam : i.e. P. Friedrich Willam O.S.B. (1814-1879), von Bregenz. Profess 1838, Priester 1840, Apostolischer Notar 1874. P. Friedrich hatte vor allem als Pfarrer seelsorgerische Aufgaben, war daneben aber auch engagierter aszetischer Schriftsteller. "Er starb bereits den 6. Juni 1879 an Wassersucht. P. Friedrich hatte eine besondere Vorliebe für Reliquien, deren er sehr viele gesammelt hatte." (Professbuch Einsiedeln Nr. 583) - Waitzmann nicht bei Wetzer/Welte 1. u. 2. Aufl. u. ADB/NDB -- "1731 gründete Matthäus Rieger in Seehausen (Staffelsee) eine Buchhandlung mit Verlag. 1745 Übersiedlung nach Augsburg, Geschäftsräume anfangs im Hoechstetter-Haus. 1765 Erwerb des Hauses Lit. D 18 (Philippine-Welser-Straße), wo die Buchhandlung dann bis 1944 ihren Sitz hatte. Seit dem 19. Jahrhundert wechselnde Besitzer [.]. Nach Zerstörung der Geschäftsräume im Zweiten Weltkrieg (samt Archiv und wertvollen Stücken aus der Produktion des Verlags Rieger) 1948 Umzug ins Fuggerhaus an der Maximilianstraße." (stadtlexikon augsburg, online, Lemma Rieger + Kranzfelder Nachf.). - Sprache: la.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg, Lampart,, 1843
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
136 S. mit einem Stahlstich Einband berieben, bestoßen und angeschmutzt. Rücken mit Fehlstellen. Durchgehend fleckig. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 19 x 12 cm, Pappband (Verlagseinband) ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dillingen: Aulinger; Luzern: Räder, 1840
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8 , geprägter Pappband d. Zt. 2. Aufl. [2] Bl., VIII, 156 S. 2. Auflage dieser erstmals 1838 erschienenen Vita des Heiligen Bonifatius. Das Frontispiz zeigt die Fällung der Donareiche. - Einband berieben und bestoßen, Papier etwas altersfleckig, insgesamt noch gut erhalten. Buch aus ehemaliger Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank (1867 - 1942). Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000001090 atx00296 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rieger, Augsburg, 1835
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Bibliothekseinband. 1.Auflage,. 156, 92 Seiten Einband etwas berieben, Bibl.Ex., etwas fleckig, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 352 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Latein
Verlag: Augustae Vindelicorum, Libraria Matth. Riegeriana;, 1843
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 92 Seiten; Halbledereinband; gepflegtes ORIGINAL aus Klosterbibliothek. la Gewicht in Gramm: 200.