PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,27
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Augsburg 1979, Faksimile-Druck der Ausgabe Augsburg, Himmer 1860., 1979
ISBN 10: 3920418506 ISBN 13: 9783920418506
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
4°, 38 Textseiten, Illustrationen sowie 5 farbige Abb., OHLwd. Obere Ecke bestoßen, sonst gut erhalten.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck der J. P. Himmer'schen Buchdruckerei, 1860
Erstausgabe
30,5 x 22 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. IV, 38 Seiten, 1 Blatt, 1 Lithographie, 5 Tafeln Mit der Geschichte des Dombaus in der romantischen Kunstperiode. Mitgetheilt druch den hitorischen Verein von Schwaben und Neuburg. Steindruck mit zahlreichen Detail-Abbildungen, die 5 Tafeln sind aus kartoniertem Papier mit in der Mitte aufmontiertem farbigem Bild der Glasgemälde. Die farbigen Bilder sind in sehr gutem Zustand. Die kartonierten Tafeln sind stark stockfleckig. Leicht stockfleckig sind die Textseiten sowie etwas stärker die Titelseite. Textseiten im oberen Drittel leicht gewellt. Halbleinen-Bibliothekseinband in gutem Zustand. Ein kleiner Stempel auf der Titelseite unten. Bitte beachten Sie auch unsere Bilder. DC-10-34 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,59
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Augsburg 1979, Faksimile-Druck der Ausgabe Augsburg, Himmer 1860., 1979
ISBN 10: 3920418506 ISBN 13: 9783920418506
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
4°, 38 Textseiten, Illustrationen sowie 5 farbige Abb., OHLwd. Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg; Verlag Josef Hannesschläger, 1979
ISBN 10: 3920418506 ISBN 13: 9783920418506
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
Hardcover/Pappeinband; 30 cm. 38 Seiten; 5 farbige Abbildungen von den Fenstern Faksimlie-Druck, 5 farbigenmontierte Abbildungen, Besitzerstempel auf der Titelseite durchgestrichen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Historischer Verein von Schwaben und Neuburg, Augsburg,, 1860
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover, Großformat. 38 Seiten Zustand: mit Rückenbeschädigung und fehlendem Hintereinband. Vordereinband randrissig und mit Fehlstellen. keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Mit Eselsohren und braunfleckig. Die Hälfte der Druckbögen sind ungeöffnet. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel). In allem original. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,22
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg, Himmer, 1860
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Halbleinen-Einband. folio. 38,(1) S., mit 1 Steindruck und 5 farb. Tafeln. - Einband angestaubt, fleckig. - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Pappband. 8° 1843 und 1842. 151 + 104 und 164 Seiten. marmorierter Pappband der Zeit. mit den beiden angegebenen Stichen als Frontispiz. Pappeinband berieben aber solide erhalten, Namenskürzel von alter Hand und Klosterstempel auf Vorsatz, Seiten der ersten beiden Schriften unten mit 1 geringfügigen Minierspur (auf den ersten Seiten noch etwas stärker), ansonsten aber Seiten gut, erster Stich mit einem leichten Feuchtigkeitsrand mit geringfügiger Bildberührung, Stich aber insgesamt gut, zweiter Stich leicht altersfleckig aber ebenfalls insgesamt gut, erste drei Blätter der zweiten Schrift mit einem Feuchtigkeitsrand oben, ansonsten Textseiten aller drei Schriften in einem guten Erhaltungszustand 430 Gramm.
Verlag: Augsburg, J.P.Himmer,, 1860
Anbieter: Hünersdorff Rare Books ABA ILAB, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 297,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fair. 1st Edition. Large 4to. iv + 38 + [2]p + [1] engraved plate by J. C. Marienscheck and 5 plates in chromolithography. Contemporary half calf. The first art-historical monograph on the five magnificent romanesque glass paintings in the 10th century cathedral at Augsburg, the earliest surviving examples of this genre.Some toning throughout owing to the quality of the paper.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg: Jenisch und Stage, 1852
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
gr.-8°, Pappband. VI, 248 S. Altersfleckig und angestaubt. Vereinzelte Anstreichungen. Guter Zustand. Briefe des bedeutenden Landsknechtführers und Stadthauptmanns Augsburgs Sebastian Schertlin von Burtenbach (1496-1577). Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000003734 atx02579 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg: Jenisch und Stage, 1852
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8°, Broschur. VI, 248 S., CXXVII Briefe und Vita des bedeutenden Landsknechtführers und Stadthauptmanns Augsburgs Sebastian Schertlin von Burtenbach (1496-1577). Mit Faltbeilagen. Altersfleckig. Bindung beschädigt, viele lose Lagen. Randknittrig. Akzeptabler Zustand. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000003734 atx02578 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: O. O. u. D.
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
2½ SS. auf Doppelblatt. Folio. Mit einigen Handskizzen. "Erste Bedingung beim Zeichnen nach der Natur ist, sich recht zu vergegenwaertigen, daß jeder Gegenstand desto groeser erscheint, je naeher er unserem Auge gerichtet ist, und desto kleiner also auch, je weiter er von uns entfernt ist [.]". - Die in Bleistift ausgeführten Zeichnungen zeigen jeweils einen Sessel in perspektivischer Darstellung.
Verlag: In Commission bei F. Butsch (vormals W. Birett), Augsburg, 1851
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
keine Abb. Nach bisher unbenützten archivalischen Quellen bearbeitet. 25 X 22 cm 44 Seiten Einband leicht angeschmutzt Einband leicht berieben Papier leicht gebräunt Innen leicht fleckig Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. OHNE Schutzumschlag 250 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg, Jenisch und Stage,, 1852
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. 3 faksimilierte Tafeln, 248 S. Einbandkanten bestoßen, Stempel auf Titelblatt, hinterem Vorsatz mit Fingerfleck, letzte Tafel verso mit leichtem Abklatsch, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 8°, Kartonierter Einband der Zeit mit neueren Vorsätzen.