Verlag: Selbstverlag Frankfurt / Main 1978, 1978
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 113 S. Abb. mit Beilage guter Zustand.
Verlag: Abt. Vertrauenskörper und Betriebsräte, Fankfurt a. M., 1969
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
OriginalBroschur. Gelocht, auf Einband mit Filzstift ein Vermerk, sonst gut. Siehe Photo. 60 Seiten.
Verlag: Union-Druckerei ca. 1967, Frankfurt, 1967
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Name auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand, 61 S., Klammerheftung Beigefügt ein Original-Zeitungsausriss (Titelblatt) "Der Spiegel", Nr. 46, 6. November 1967: "Notstandsgesetze - Kriegsrecht im Frieden?". Gramm 600.
Verlag: Frankfurt Main IG Metall, 1991
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. 128 - Schriftenreihe der IG Metall, 8°, 76 S., Broschur, Einband berieben, oben vorn fleckig Sprache: Deutsch 0,350 gr.
Verlag: Selbstverlag, Frankfurt, 1971
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 63 S., kart. Textbearbeitung Hans Preiss, nach einer Idee von Elisabeth Spira. U.a. zur zunehmenden Bedeutung der Angestellten in der Industriegesellschaft, Änderung der Qualifikationsstruktur, Modernisierung der Tarifverträge, Sozialprestige und Klassenlage. Gramm 600.
Verlag: Selbstverlag ca. 1960er J., Frankfurt, 1960
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
42 S., Klammerheftung Verfasst von Bernhard Lutkat. IGM Arbeitsheft 006 Gramm 600.
Verlag: Selbstverlag ca. 1960er J., Frankfurt, 1960
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
20 S., Klammerheftung Verfasst von Ludwig Bussmann im Auftrag des Wirtschaftswissenschaftlichen Institut des DGB. Nachdruck aus "Der Gewerkschafter" 13 (1965). IGM Arbeitsheft 103 Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bund, Köln, 1988
Anbieter: Lektor e.K., Hainburg, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Sonderausgabe. Die Geschichte der IG Metall seit 1945. Ein Bericht in Wort und Bild. Zahlreiche Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln Bund-Verlag, 1989
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Befriedigend. 320 Seiten Kanten bestossen.- -[ Standort Wimregal . GUL-1200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 945.
Verlag: Selbstverlag ohne Jahresangabe, Frankfurt
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., 24 S., Klammerheftung Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
Verlag: Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt am Main, 1976
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Bro. Zustand: Sehr gut erhalten. 672 / 405 Seiten; Zwei Bände !- Mehrporto 2,00 Zwei Bände !- Mehrporto 2,00.
Verlag: Bund-Verlag,Köln, 1989
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Kampf um soziale Gerechtigkeit, Mitbestimmung, Demokratie und Frieden. Die Geschichte der Industriegewerkschaft Metall seit 1945. Ein Bericht in Wort und Bild. Broschur 30cm. 320 S.
Verlag: Selbstverlag, Frankfurt, 1967
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., 40 S., Klammerheftung Verfasst von Heinz Raspini und Fritz Vilmar. Zeugnis einer Zeit, als in den Gewerkschaften noch eine klare antimilitaristische wie auch antikapitalistische Theorie formuliert wurde: "Wenn man den Zusammenhang von kapitalistischer Wirtschaft bzw. Gesellschaft und Rüstung begreifen will, muss man vor allem anderen den entscheidenden Strukturfehler des profitwirtschaftlichen ( marktwirtschaftlichen ) Systems erkennen. Der Drang des späten Kapitalismus nach übergrossen Militärausgaben des Staates. erwächst aus dem Wirtschaftssystem als solchem" (S.8f.), womit einer verkürzten Kapitalismuskritik ("Profitstreben einzelner Konzerne bzw. Kapitalisten" entschieden widersprochen wird - wohlgemerkt: dies war im DGB schon damals zwar nicht konsens, wurde aber immerhin noch debattiert! IGM Arbeitsheft 109 Gramm 600.
Verlag: Selbstverlag ca. 1960er J., Frankfurt, 1960
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
28 S., Klammerheftung Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. IGM Arbeitsheft 004 Gramm 600.
Verlag: Frankfurt am Main Union-Druckerei, 1977
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 56 S., Lexikonformat, kartoniert. Klammerheftung. Minimal gebrauchsspurig, sehr gutes Exemplar. Katalog zur Ausstellung über bedeutende Zeitabschnitte der Geschichte der Gewerkschaftsjugend. (ca. 1830 - 1976); Bilddokumentation. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 204 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Industriegewerkschaft Metall für die Bundesrepublik Deutschland, Vorstand, Abt. Bildungswesen, Bildungspolitik, Frankfurt, 1981
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Paperback. Zustand: Zufriedenstellend. 5. oder spätere Auflage. Autor:Remppel, Norbert und Fritz Neudel // Industriegewerkschaft Metall - Vorstand - Abteilung Bildungswesen / Bildungspolitik - - Titel:Was ist ein Tarifvertrag ? - Arbeitsheft 920 -; Einband:Paperback,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:Industriegewerkschaft Metall für die Bundesrepublik Deutschland, Vorstand, Abt. Bildungswesen, Bildungspolitik, Frankfurt, Erscheinungsjahr:1981, . Zufriedenstellender Zustand, mit Namenskennung, Gebrauchsspuren, gerbäunt; Gewicht:100 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag Frankfurt / Main, 1978
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 113 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ausgabejahr: unbekannt. Broschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Arbeitsmaterialien und Aktionsbeispiele mit einem Vorwort von Ignatz Bubis. 51 S.Quart. mit Abbildungen. IG Metall. Frankfurt. 1994. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Verlag: Selbstverlag, Frankfurt, 1991
ISBN 10: 392245433X ISBN 13: 9783922454335
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., 108 S., kart. Aus der Bibliothek des Fotografen Günter Zint bzw. dem Bestand des 1964 von Zint gegründeten Bildarchiv Pan-Foto (neuere Schreibweise: Panfoto; dort auch 15 bedeutende Fotografennachlässe, darunter Germin, Schorer, Andres, Bieber, Hartz). Sachcomic. Gramm 600.
Verlag: Bund Verlag,, 1989
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
29 x 21. 320 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Statistiken. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 935.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Union Druckerei, 1979
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 185 S. Kanten bestoßen, Rücken ausgeblichen, Schnitt nachgedunkelt, guter Zustand LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: (2004)., Frankfurt, 2004
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 29 Seiten, z.T. farb. Abbildunbgen, O.Heft, Quart (=Metallgalerie Nr.63) 1 von 1000 Expl. - // Text: "Die Abgründe des Harmlosen" von Dirk Dobke (in 3 Sprachen: deutsch, englisch u. italienisch) // guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bund Verlag, 1989
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Frankfurt am Main,, 1967
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, Deutschland
71 S., Normalformat 21 cm, geheftete Broschur. Exemplar am Einband leicht fleckig, Seiten sauber, gut erhalten.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 74 Seiten Das Buch behandelt die gegenwärtigen Strukturen und Probleme der Alterssicherung in der Bundesrepublik. Es liefert Argumente und Vorschläge zur Reform der Rentenversicherung für Arbeitnehmer, beleuchtet Einkommenslagen älterer Menschen und gibt Denkanstöße für langfristige Lösungen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-354-6/8-00534075 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.
Verlag: ohne Verlagsangabe, 1954
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Einband verfärbt. 44 Seiten. Nachsatz beschriftet, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt, einige Abbildungen.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-486-3/8-00508084 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1027.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F37-691 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren ---. nein.
Verlag: Druck: Union-Druckerei, 1998
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 108 Seiten. Spiralbindung. Mit Diskette. Seiten leicht gebräunt. Ecken berieben. Einband mit leichten Verfärbungen.