Virgilio titone (27 Ergebnisse)
Verlag: G.B.Palumbo Editore, Palermo, 1945
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. Palermo, G.B.Palumbo Editore cm.14x20, pp.57, brossura parzialm. intonso.

- Softcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,72
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

Verlag: Pan Editrice 1976
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,72
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

Verlag: Mondadori 1971
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Verlag: Pan 1978
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,24
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone.

Verlag: Mondadori 1971
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,78
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Sprache: Italienisch
Verlag: Edizione del Milione, Milano 1964
- Softcover
Anbieter: Interquarian, Oxford, Vereinigtes KönigreichInterquarian
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,83
EUR 10,25 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fine. No Jacket. 308, publisher's card wrapper. 2 newspaper reviews tipped in.

Verlag: Longanesi 1966
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,12
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa interna leggermente rovinata Condizioni dell'interno: alcune pagine staccate parzialmente da costa interna - pagine leggermente ingiallite.

Verlag: Pan Editrice 1978
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,12
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Verlag: Pan Editrice 1976
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,72
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

Verlag: Edizioni del Milione 1966
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture Note: Dedica dell'autore.

Verlag: Mondadori 1972
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Verlag: Milano, Pan Editrice,, Milano 1978
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). . 16mo. pp. 190 + 216 + 196 + 184. . Molto buono (Very Good). . . . Si aggiungono altri tre altri libri: 1) Antonio Altomonte "L'intellettuale bifronte". Pan Editrice, 1977; 2) Giuseppe Longo "La rivolta morale". Pan editrice, 1978; 3) Riccardo Bauer "Breviario della democrazia", Pan…editrice, 1978. Book.
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: Edizione del Milione 1964
- Softcover
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpanienItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Excelente. Portada, 308 páginas. Indice: La Sicilia prima dell unitá. - Una rivoluzione mancata. - Mafia e costume. Excelente estado de conservación.29-2.

Verlag: Firenze, La Nuova Italia, Biblioteca di Cultura 1964
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). . 16mo. pp. 282. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Verlag: Ugo Mursia Editore 1975
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.

Verlag: Herbita editrice, Palermo 1987
- Softcover
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalienAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Collana Opere di Virgilio Titone. N. 2 - in 8° - pp.254 - Brossura editoriale - Libro usato.
Verlag: Edizioni del Milione, Milano 1966
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalienBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Volume: 1 20,5x13,5 cm., in brossura, pagg. 207 (3), prima edizione, in italiano, buone condizioni. Questo volumetto riproduce, fatta eccezione per le due ultime parti, un corso di lezioni tenute nell'Università di Palermo durante l'anno scolastico 1959-1960. L'ho pubblicato per i miei scolari.

Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO 1971
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagi…ne e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 208.

Verlag: Giuseppe Carabba Editore, LANCIANO 1936
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. Classici italiani e stranieri ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino; evidenti segni del tempo: volume brunito, con strappo importante sulla cernera esterna al dorso, gora al piede del piatto posteriore che comprende i tagli bassi. Pagine brunite in maniera evidente. Numero pag…ine 105.

- Softcover
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Firenze, La Nuova Italia, (1964), in-16, br. editoriale, pp. VI, 282, (8). Ottime condizioni.

Sprache: Italienisch
Verlag: Milano: A. Mondadori 1971
- Softcover
Anbieter: Bücher Eule, Bern, , SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 208 S., broschiert (Einband leicht angestaubt; Papier leicht gebräunt; gut erhalten).
Weitere BilderVerlag: Cassino
Anbieter: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalienSergio Trippini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Libro vintage. Ordinario segno del tempo.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bologna, Licinio Cappelli, 1936, in-8, brossura editoriale, pp. 259, [5]. La costituzione siciliana del 1812, promulgata sotto l'influenza britannica durante l'occupazione inglese (1806-1815), trasformò la Sicilia in una monarchia costituzionale. Ispirata al modello inglese, abolì il feudalesimo e introdusse un parlamento bicame…rale, garantendo diritti civili e limitando il potere assoluto dei Borbone. Buon esemplare.

Sprache: Italienisch
Verlag: [Palermo?:] S. Sciascia 1951 1951
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Bücher Eule, Bern, , SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 325 S., Broschiert (private Widmung des Autors auf Vorsatz; Einband mit Gebrauchsspuren und angestaubt; Sscharniere leicht eingerissen; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten).
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Caltanisetta-Roma, Salvatore Sciascia, 1983, in-16, brossura editoriale con alette, pp. 339, (1). Collana "Nuova Biblioteca Critica" diretta da V. Titone, 8. Ottime condizioni.

Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalienLibreria Piani
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Milano, Edizioni del Milione, 1964, 8vo brossura, pp. 308.