Sprache: Spanisch
Verlag: Tipografia de Archivos, Madrid, 1934
Anbieter: Carothers and Carothers, Albany, CA, USA
Soft cover. Zustand: Good. 1 preliminary leaf, [5]-116 pages 1 leaf illustrations, map. This is a presentable and serviceable copy. The publisher's printed paper wrappers are clean, with wear and sunning to their edges; minor bumping to the upper fore-corner of the textblock, contents unmarked. 310 grams.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 32,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Spanisch
Verlag: EditorA NACIONAL, Madrid, 1951
Anbieter: Domiduca, Alcalá de Henares, M, Spanien
Erstausgabe
Rústica. Zustand: Bueno. Primera edición. 212 PÁGINAS.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 40,86
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Editora Nacional, 1951, Madrid., 1951
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
17x12. 211 pgs. Texto ligeramente amarillento. Sobrecubierta con faltas. 666406.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. . (illustrator). Madrid. Edit. Nacional. 1940. Gráfs. Diana. 17x12 cm. 145 págs. camisa.
Verlag: Editorial Nacional,, Madrid,, 1940
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
Erstausgabe
Primera edición. 145 páginas. Ilustrado con pequeños dibujos a cargo de V.V. Cubiertas editorial a dos tintas, buen estado. Dedicatoria autógrafa del autor a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurto. 16,5x12 cm.
Verlag: Editora Nacional, Madrid, 1943
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Signiert
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. Portada, 145 pp. Ejemplar dedicado por el autor al anterior propietario. Rústica. Octavo. Mancha de humedad en el pie del lomo y pequeña falta en cabeza. 5-3. Dedicatoria autógrafa del autor.
Sprache: Spanisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021443549 ISBN 13: 9781021443540
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Este libro es un tratado sobre castrametación o arte de acampar, escrito por Vicente Ferraz. Ferraz escribió este libro para las Reales Escuelas Militares del Cargo del Real Cuerpo de Ingenieros, por lo que el tratado es una guía completa y detallada para la elaboración de campamentos militares.This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.This work is in the 'public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
Sprache: Spanisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1019650850 ISBN 13: 9781019650851
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Este libro es un tratado sobre castrametación o arte de acampar, escrito por Vicente Ferraz. Ferraz escribió este libro para las Reales Escuelas Militares del Cargo del Real Cuerpo de Ingenieros, por lo que el tratado es una guía completa y detallada para la elaboración de campamentos militares.
Verlag: Fernando Fé,, Madrid,, 1913
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
287pp.
Verlag: La Imprenta Real de Madrid, por D. Pedro Pereyra, Impresor de Camara de S. M., 1800
Anbieter: CWM Rare Books, LLC, Rochester, NY, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Free 1-3 day USPS Priority Mail shipping & free insurance in the USA48. Rare first edition (1800), immediately reprinted in 1801 and in later editions. 8º, 488 p, 22 foldout illustrations of encampment strategy. Overall in very good condition, but with some staining at top of pages that does not affect the text, and staining of corners of back pages that does not impact the text. The foldout engravings are in very good condition. Bookplate from former owner on inside cover. rebound in mid twentieth century brown half calf, with marblized paper inside front and back covers.
Verlag: Madrid, en la Imprenta Real, por Don Pedro Pereyra, 1800., 1800
Anbieter: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spanien
EUR 202,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to.; 8 hs., 479 pp. Con 22 láminas plegadas grabadas por Asensio, una de ellas sustituida por fotocopia, y dos estados plegados. Encuadernación en piel marbreada con tejuelo, ligeramente fatigada.
Verlag: Imp. Real. Madrid, 1800, 1800
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
. 19 cm. 8 h., 489 pág. Ilustrado con 22 láms., plegadas, grabadas por Joseph Asensio (una restaurada), y 2 estados, plegados, fuera del texto. Enc. de época en plena piel, algo rozada, tejuelo, cortes pintados. Marca de anterior poseedor. Primera edición. * Bella edición, se reimprimió posteriormente en 1801. Palau 90223. Arte militar. Militaria.
Sprache: Spanisch
Anbieter: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Madrid, Imprenta Real, 1800. Piel de época, tejuelo, lomo cuajado, 20x12 cm., 8 hojas (incluso portada) + 489 pp., 22 láminas grabadas plegadas (numeradas) y 22 estados plegados. Piel del lomo rozada (pero sólida encuadernación), señal de humedad en la primera mitad del libro, que aunque no ha debilitado el recio papel, ha dejado cerco en las páginas.
Verlag: Madrid: En la Imprenta Real, 1800., 1800
Anbieter: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spanien
8vo. 487 pp. 22 láminas plegadas. Encuadernación en pasta española de época. Muy buen estado. Palau 90223.
Verlag: Madrid, en la Imprenta Real, por Don Pedro Pereyra, 1801., 1801
Anbieter: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spanien
EUR 180,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to.; 8 hs., 479 pp. Con 22 láminas plegadas grabadas por Asensio y dos estados plegados. Encuadernación moderna en media tela.
Verlag: Imp. Real, por D. Pedro Pereyra,, Madrid, 1801
Anbieter: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, Spanien
8 hh., 479 pp., 22 láminas, 2 cuadros plegados. 8º mayor. Pasta española de época. Buen estado.
Verlag: Imprenta Real, Madrid, 1800
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, Spanien
Plena piel con tejuelo. Zustand: mínimas rozaduras. Buen estado. Dispuesto para el uso de las Reales Escuelas Militares, del cargo del Real Cuerpo de Ingenieros Dispuesto para el uso de las Reales Escuelas Militares, del cargo del Real Cuerpo de Ingenieros 8 hojas + 489 pp. 13x20.
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Madrid, en la Imprenta Real por P. Pereyra, 1800. 8 Bl., 489 S. Mit 22 Faltkupfern u. 2 Falttabellen. Leder d. Zeit (Ecken u. Kanten bestoßen u. nachgefärbt, Rückenbezug am Kopf mit ergänzter Fehlstelle). Erste Ausgabe. Über die Anlage von Feldlagern und befestigten Kampfstellungen unter Ausnutzung der Besonderheiten des Geländes. Die Abhandlung war von Bedeutung für den nachfolgenden Unabhängigkeitskrieg Spaniens gegen Frankreich. - Leicht gebräunt, durchgehend wasserwellig u. -randig, vielfach gestempelt.
1800 Imprenta Real, Madrid Grabados en b/n. [8] h. + 489 p. + 22 lám. + 2 tablas. 19x13 cm. Enc. piel. Exterior algo fatigado. Algo oxidado. Error en la paginación de las siguientes páginas 432-443 Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(campamentos militares, formación militar, campamentos militares, formación militar).
Tratado de Castramentación, o arte de campar, dispuesto para el uso de las Reales escuelas Militares, del cargo del Real Cuerpo de Ingenieros. Segunda edición.Madrid, Imprenta Real, 1801, 20 x 13 cm., pasta española de época rozada, 8 h. + 479 págs. + 22 láminas plegadas + II estados plegados, el primero de ellos rasgado aunque completo. (Algunos taladros marginales en varias hojas sin afectar). Varios.