Sprache: Spanisch
Verlag: Huerta de San Vicente (Casa-Museo Federico Garcia Lorca) / Publicaciones de la Residencia de Estudiantes, Granada / Madrid, 1998
ISBN 10: 8492108851 ISBN 13: 9788492108855
Anbieter: Raritan River Books, Philadelphia, PA, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. Paperback. Binding sound, text clean, light shelfwear. 109 pages. Oversize, color-illustrated exhibition catalogue. Hard-to-find title. Book.
Zustand: Como nuevo. : Sinergias para la vanguardia española (1898-1936) es un análisis profundo de la vanguardia española a través de diversas disciplinas artísticas y culturales. Este libro, editado por Ruth Piquer Sanclemente, explora las interconexiones y colaboraciones que definieron este período crucial en la historia del arte español. Con contribuciones de varios autores, ofrece una visión completa de las sinergias creativas que impulsaron la vanguardia española. EAN: 9788494443305 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Sinergias para la vanguardia española (1898-1936) Autor: Ruth Piquer Sanclemente| Laura Sanz García| Cecilia García Marco| Antonio Navas Montilla| Mario Muñoz Carrasco| Cristina Aguilar Hernández| Ana María del Valle Collado| Fátima Bethencourt Pérez Editorial: Libargo Idioma: es-ES Páginas: 316 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Este libro ofrece una herramienta práctica para el aprendizaje del Derecho Civil, una asignatura esencial en la carrera de Derecho. Presenta casos prácticos y ejercicios de autoevaluación, incluyendo preguntas abiertas y tipo test, con soluciones disponibles en la plataforma online de la editorial. Además, incluye seminarios sobre temas debatidos, con apoyo bibliográfico y jurisprudencial accesible en la misma plataforma. Los contenidos se estructuran en los bloques temáticos del Derecho Civil: Parte general y Derecho de la persona, Obligaciones y contratos, Derechos Reales, Familia y Sucesiones. El objetivo es que el estudiante adquiera una competencia jurídica y un conocimiento sólido para su futuro profesional, ya sea en un despacho, notaría, registro o juzgado. EAN: 9788429018158 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Casos y cuestiones sobre Derecho civil Autor: José Luis Arjona Guajardo-Fajardo| Ana Laura Cabezuelo Arenas| Guillermo Cerdeira Bravo de Mansilla| Manuel Espejo Lerdo de Tejada| Ángela Fernández Arévalo| María del Carmen Fernández de Villavicencio Álvarez-Ossorio| Asunción Marín Velarde| Juan Pablo Murga Fernández| Enrique Ramos Chaparro| María del Rosario Sánchez Valle| Ana Serrano Santamaría Editorial: Editorial Reus S.A. Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
Sprache: Galizisch
Verlag: Servizo de Publicacións da Universidade de Vigo, 2018
ISBN 10: 8481588008 ISBN 13: 9788481588002
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Como nuevo. : Este libro recopila los trabajos de investigación aplicada realizados en la provincia de Ourense, financiados a través de la convocatoria INOU 2017. Publicado por el Servizo de Publicacións da Universidade de Vigo, este volumen ofrece una visión detallada de los proyectos y sus resultados. EAN: 9788481588002 Tipo: Libros Categoría: Ciencias|Historia Título: Proxectos INOU 2017 Autor: Susana Álvarez González| Fátima Braña Rey| Noelia Flórez Fernández| Miguel Reboiro Jato| Laura Ruíz Soriano| Patricio Sánchez Fernández| Francisco Javier Sánchez Sellero| Daniele Tommasini| Patricia Valle Abad Editorial: Servizo de Publicacións da Universidade de Vigo Idioma: gl Páginas: 191 Formato: tapa blanda.
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Paperback. Ref. L49484. 21x14. 128 pág. Ilustr. B/n. Agricultura 128 pág. Agricultura.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 20,54
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. En las sociedades occidentales actuales, el paso de la infancia a la edad adulta se ha retrasado y, en muchos casos, ha dejado de ser un proceso lineal. Una vez completada la educación secundaria, las posibilidades de inclusión social plena o de incorporarse al mercado de trabajo en buenas condiciones son reducidas y se espera que los jóvenes continúen estudiando a fin de que aumenten su capital social y sus oportunidades laborales. El acceso a una vivienda resulta también muy complicado y la formación de un núcleo de convivencia se pospone. En este contexto, la familia de origen, con la que los jóvenes suelen tener una relación aceptable, desempeña funciones clave de sostén económico y emocional. Sin embargo, las chicas y chicos en acogida institucional, en el sistema de protección, cuando cumplen la mayoría de edad, acostumbran a afrontar el reto de la emancipación sin ese apoyo familiar y con algunas dificultades añadidas, por lo que sus opciones disminuyen y sus riesgos aumentan. Este estudio ofrece un análisis detallado sobre los procesos experimentados por chicos y chicas acogidos en el sistema de protección de Andalucía en transición a la vida adulta, así como un análisis sobre las ofertas de apoyo, el marco legal vigente y otras cuestiones relevantes. El estudio también proporciona un análisis específico sobre los procesos de transición e inclusión social específicos de los chicos y chicas que han estado acogidos, imprescindibles para comprender y acompañar la emancipación de estas personas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Del Valle, Laura (illustrator). In.
EUR 29,69
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Del Valle, Laura (illustrator). 44 pages. Spanish language. 8.50x8.50x0.11 inches. In Stock.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
23.5 cm x 15.5 cm. XI, 505 p. Hardcover. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. Desde los violentos procesos de conquista americana hasta las últimas dictaduras del siglo pasado, la historia hispanoamericana parece ser, ante todo, una historia de crisis, revolución y cambio. Como en el verso guerracivilista de Vallejo con el que damos t¡tulo a este volumen, Hispanoamérica está veteada de momentos en los que la sociedad prendió Âôsu fósforo cautivoÂö para alzarse contra sistemas impuestos, injustos, atroces. Ante el estallido revolucionario, la literatura ha desempe?ado un papel fundamental, ya como escritura comprometida, como proyecto de cambio utópico, como premonición distópica o como denuncia; al tiempo que, en otras ocasiones, la revolución pol¡tico-social estuvo acompa?ada de una ruptura con la propia tradición literaria, en un impulso vanguardista de nuevas formas de creación. Los trabajos recogidos en este volumen, como chispas que comenzaron a prenderse en el Coloquio Internacional homónimo celebrado en 2021 en la Universidad Complutense de Madrid, plantean nuevas preguntas y respuestas en torno al papel de la literatura en América en los procesos de revolución y ruptura con.
tapa blanda. Zustand: Bien. Horticultura especial. Plantas comestibles. Floricultura. Jardinería (635.321) De Vecchi. Barcelona. 1987. 21 cm. 127 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Revisión técnica, Leandro Ibar. Alcachofa. Cultivo . ISBN: 8431504137 (=3667447=) PH237.
Zustand: New. Miranda, Lidiane (illustrator). 2026. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge Scholars Publishing, 2017
ISBN 10: 1443891304 ISBN 13: 9781443891301
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 57,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. 205 pages. 7.99x5.71x0.59 inches. In Stock.
VALLE, Laura del EL CULTIVO MODERNO DE LA ALCACHOFA Editorial de Vecchi 1987 Rústica editorial ilustrada -2KG Muy Buen Estado Diferentes variedades y sus características. Exigencias ambientales. Técnicas de cultivo. Abonos. Riego. Plagas, Enfermedades. Plantación. Recolección. Conservación. Comercialización. Con ilustraciones en b/n 127 pp V (Ref.-29) libroBarcelona.
Anbieter: La Casa de los Libros, Castellgali, B, Spanien
Zustand: Usado.
Verlag: Cedam, Padova, 1996
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
br.edit. X + 127 p. in-8.
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich
EUR 87,41
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 25,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
EUR 29,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Del Valle, Laura (illustrator).
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 90,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 101,80
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 176 pages. 9.10x6.10x0.40 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 113,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Editor(s): Balmer, John M. T.; Illia, Laura; Gonzalez del Valle Brena, Almudena. Num Pages: 176 pages, 9 black & white illustrations, 14 black & white tables, 9 black & white line drawings. BIC Classification: KJMV7; KJSA; KJSP. Category: (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 158 x 232 x 13. Weight in Grams: 276. . 2016. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 89,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:9780415662093.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 176,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2019
ISBN 10: 3030089487 ISBN 13: 9783030089481
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Hereditary Colorectal Cancer | Genetic Basis and Clinical Implications | Laura Valle (u. a.) | Taschenbuch | x | Englisch | 2019 | Springer International Publishing | EAN 9783030089481 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, Springer International Publishing, 2019
ISBN 10: 3030089487 ISBN 13: 9783030089481
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book provides information on a wide variety of issues ranging from genetics to clinical description of the syndromes, genetic testing and counseling, and clinical management including surveillance, surgical and prophylactic interventions, and chemoprevention. Moreover, current hot issues, such as the identification of novel causal genes and the challenges we face, and the relevance of cancer risk modifiers, both genetic and environmental, are also discussed.This reference book is great for geneticists, oncologists, genetic counselors, researchers, clinicians, surgeons and nurses dedicated to, or interested in, hereditary cancer. The best and most recognized experts in the field have contributed to this project, guaranteeing updated information, accuracy and the discussion of topical issues.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 225,71
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.