Völker eric (77 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,56
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,76
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Deutschlandwunder: Wunsch und Wahn in der postnazistischen Kultur
Dietrich Kuhlbrodt; Antonia Schmid; Magnus Klaue; Tobias Ebbrecht; Lars Lippmann; Sonja Witte; Christian J. Heinrich; Jean-Philipp Baeck; Volker Beeck; Eric Peters; Dierck Wittenberg; Lars Quadfasel; Julia Anspach; Sebastian Winter
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,97
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA. Buchschnitt leicht lichtrandig, sonst sehr guter Zustand, 400 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte au…f eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 398 pages.
Weitere BilderDie Maya : Aufstieg u. Niedergang e. Indianerkultur. John Eric Sidney Thompson. [Aus d. Engl. übertr. v. Leopold Voelker unter Mitarb. v. Gerdt Kutscher]. Mit e. Geleitw. v. Gerdt Kutscher / Kindlers Kulturgeschichte
Thompson, John Eric Sidney und Leopold (Mitwirkender) Voelker :
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Kindler 1968
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Befriedigend. 542 S. : [Mit] 4 Farbtaf., 24 Schwarzweiß-Bildseiten, 27 Zeichngn u. 1 Kt. ; 8 Schutzumschlag fehlt, Buch: Kanten etwas bestossen, papierbedingte Seitenbräunung; Das Buch hat bei der grossen Flutkatastrophe im Juli 2021 hier im Nimmertal leider was abgekriegt und hat daher hässlich verfärbte Wasser…rand/flecken /// Standort Wimregal HOM-42.519 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2020
Serie: Springer Texts in Business and Economics, Buch 84 von 190. Buch 84 von 190 - Springer Texts in Business and Economics
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 42,98
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. pp. XIX, 261 54 illus.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,41
EUR 14,47 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Brand New. 48 pages. German language. 8.90x0.51x11.02 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XII, 233 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprech…end gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 2010
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,89
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 206 Seiten; MWV Medizinisch Wissenschaftliche - 1. Auf. 2010 : Volker Eric Amelung - tb. Gr. + DVD IZ-6DWT-74IJ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2020
Serie: Springer Texts in Business and Economics, Buch 84 von 190. Buch 84 von 190 - Springer Texts in Business and Economics
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,48
EUR 13,87 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft. 2020
- Softcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
1. Auflage. 17 x 24 cm. 397 S. Paperback. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Schriftenreihe des Bundesverbandes Managed Care, 8)…. Sprache: Deutsch.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2019
Serie: Springer Texts in Business and Economics, Buch 84 von 190. Buch 84 von 190 - Springer Texts in Business and Economics
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 75,24
EUR 13,87 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer Nature 2020
Serie: Springer Texts in Business and Economics, Buch 84 von 190. Buch 84 von 190 - Springer Texts in Business and Economics
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 78,36
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. 284 pages. 9.25x6.10x0.71 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 88,67
EUR 13,87 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 44,80
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer 2020
Serie: Springer Texts in Business and Economics, Buch 84 von 190. Buch 84 von 190 - Springer Texts in Business and Economics
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,28
EUR 62,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This textbook on Healthcare Management provides a systematic and comprehensive overview of the organisational forms and management instruments implemented in managed care.Within the international discussion on the structure of healthcare systems, man…aged care is an increasingly important topic. Over more than twenty years managed care approaches have fundamentally influenced healthcare systems in terms of patient orientation, efficiency, and quality. Experts assume that up to 20% of healthcare expenses can be saved by applying high-quality managed care approaches. By using suitable organisational forms and management principles, not only can costs be reduced, but the quality of medical service provision can be augmented. Managed care is therefore much more than a cost-cutting strategy.Advocates consider managed care to be a logical and necessary developmental step in modern healthcare systems. An increase in quality and at the same time a reduction of costs is not seen as contradictory but rather as consistent. Therefore, managed care is a response to changed challenges in the provision of healthcare.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPostkarte. Zustand: Gut. Schwarzweiss-Postkarte von Eric Thomas bildseitig mit blauem Kuli signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Eric Thomas (* 19. April 1946 als Volker Päutz in Leipzig; ? 14. August 2020[1]) war ein deutscher Schlagersänger, Komponist und Liedtexter. Als Knabe war er Mitglied des Leipzige…r Thomanerchores. Während der Schulzeit war Eric Thomas Mitglied einer Beatband, mit der er auch eigene Lieder spielte und fünf Platten aufnahm. Es folgte ein zweijähriges Studium der Musik in Saarbrücken (Klavier, Gitarre, Trompete). Thomas schrieb selbst viele Texte in Deutsch, Französisch, Englisch und Italienisch und komponierte auch, u. a. für Willy Hagara. Sein damaliger Produzent war Horst-Heinz Henning. Es gab 32 Eric-Thomas-Fan-Clubs. Von Mitte bis Ende der 1960er Jahre trat er als Eric Thomace & The Chaps auf und veröffentlichte mehrere Singles. 1969 war er Teilnehmer des Schlagerfestivals Festivalul De Muzica U?oara in Rumänien mit dem Titel Che Bello È von Ana Aldea-Ciocan und Ion Vasilescu. 1970 trat er zweimal in der ZDF-Hitparade auf. Beim Deutschen Schlager-Wettbewerb 1970 am 4. Juni 1970 sang sich Eric Thomas mit Startplatz 6 und dem Titel Tränen trocknen schnell im Sonnenschein auf Rang 6. /// Standort Wimregal GAD-10.271 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Beraten im Organisationskontext: Coaching, Team- und Organisationsentwicklung
Beutter, Claudia/ Jonassen, Marion/ Kiel, Volker/ Lippmann, Eric
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,79
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 235 pages. German language. 7.99x7.95x1.02 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Fuer die historische Entwicklung der Psychiatrie stellt das 19. Jahrhundert eine entscheidende Epoche dar. In dieses Jahrhundert fallen Prozesse und Ereignisse, die bis heute die Struktur und Ausrichtung des Faches massgeblich praegen: So ist die Entstehung d.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,62
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2020
Serie: Springer Texts in Business and Economics, Buch 84 von 190. Buch 84 von 190 - Springer Texts in Business and Economics
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 47,65
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Healthcare Management | Managed Care Organisations and Instruments | Volker Eric Amelung | Taschenbuch | Springer Texts in Business and Economics | xix | Englisch | 2020 | Springer | EAN 9783662595701 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juerge…n[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer Verlag 2019
Serie: Springer Texts in Business and Economics, Buch 84 von 190. Buch 84 von 190 - Springer Texts in Business and Economics
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 113,95
EUR 14,47 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 2nd edition. 261 pages. 9.50x6.50x1.00 inches. In Stock.

Integrierte Versorgung und medizinische Versorgungszentren. Von der Idee zur Umsetzung
Amelung, Volker Eric, Klaus Meyer-Lutterloh Elmar Schmid u. a. -
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft / MWV 2006
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Formateinband: Pappband / gebundene Ausgabe X, 190 S. (25 cm) 1. Aufl.; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: Medizinische Versorgungsformen].

Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer 2019
Serie: Springer Texts in Business and Economics, Buch 84 von 190. Buch 84 von 190 - Springer Texts in Business and Economics
- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 69,54
EUR 62,97 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This textbook on Healthcare Management provides a systematic and comprehensive overview of the organisational forms and management instruments implemented in managed care.Within the international discussion on the structure of healthcare systems, managed ca…re is an increasingly important topic. Over more than twenty years managed care approaches have fundamentally influenced healthcare systems in terms of patient orientation, efficiency, and quality. Experts assume that up to 20% of healthcare expenses can be saved by applying high-quality managed care approaches. By using suitable organisational forms and management principles, not only can costs be reduced, but the quality of medical service provision can be augmented. Managed care is therefore much more than a cost-cutting strategy.Advocates consider managed care to be a logical and necessary developmental step in modern healthcare systems. An increase in quality and at the same time a reduction of costs is not seen as contradictory but rather as consistent. Therefore, managed care is a response to changed challenges in the provision of healthcare.

Die Zukunft der Arbeit: im Gesundheitswesen (Schriftenreihe des Bundesverbandes Managed Care) V. E. Amelung | S. Eble | R. Sjuts [und 5 andere] (Hrsg.) ; mit Beiträgen von F. C. Afraz | V. E. Amelung | W. Bachmann [und vielen anderen]
Eble, Dr. Susanne, Prof. Dr. oec. Volker Eric Amelung und Ralf Sjuts:
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 2020
- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,99
EUR 38,31 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 1. 397 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hi…er angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Original in Folie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1070 Taschenbuch, Maße: 16.7 cm x 3 cm x 24.1 cm.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Psychiatrie im 19. Jahrhundert | Forschungen zur Geschichte von psychiatrischen Institutionen, Debatten und Praktiken im deutschen Sprachraum, Dt/engl, Medizinische Forschung 13 | Eric/Roelcke, Volker Engstrom | Taschenbuch | 294 S. | Deutsch | 2003 | Verlag Schwabe AG | EAN 9783796519338 | Verantwortl…iche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 80,24
EUR 62,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Within the international discussion on the structure of healthcare systems, managed care is an increasingly important topic. Over more than twenty years managed care approaches have fundamentally influenced healthcare systems in terms of patient orie…ntation, efficiency, and quality. Experts assume that up to 20% of healthcare expenses can be saved by applying high-quality managed care approaches. By using suitable organisational forms and management principles, not only can costs be reduced, but the quality of medical service provision can be augmented. Managed care is therefore much more than a cost-cutting strategy. The goal of this book is to offer a systematic overview of the organisational forms and management instruments implemented in managed care. Advocates consider managed care to be a logical and necessary developmental step in modern healthcare systems. An increase in quality and at the same time a reduction of costs is not seen as contradictory but rather as consistent. Therefore, managed care is a response to changed challenges in the provision of healthcare.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 72,75
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Healthcare Management | Managed Care Organisations and Instruments | Volker Eric Amelung | Taschenbuch | Springer Texts in Business and Economics | xiii | Englisch | 2016 | Springer | EAN 9783662524596 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juerg…en[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2020
Serie: Springer Texts in Business and Economics, Buch 84 von 190. Buch 84 von 190 - Springer Texts in Business and Economics
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,03
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 284 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | This textbook on Healthcare Management provides a systematic and comprehensive overview of the organisational forms and management instruments implemented in managed care.Within the international discussion on the structure of h…ealthcare systems, managed care is an increasingly important topic. Over more than twenty years managed care approaches have fundamentally influenced healthcare systems in terms of patient orientation, efficiency, and quality. Experts assume that up to 20% of healthcare expenses can be saved by applying high-quality managed care approaches. By using suitable organisational forms and management principles, not only can costs be reduced, but the quality of medical service provision can be augmented. Managed care is therefore much more than a cost-cutting strategy. Advocates consider managed care to be a logical and necessary developmental step in modern healthcare systems. An increase in quality and at the same time a reduction of costs is not seen as contradictory but rather as consistent. Therefore, managed care is a response to changed challenges in the provision of healthcare.¿.