Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 42,98
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. XIX, 261 54 illus.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XII, 233 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 2010
ISBN 10: 3941468189 ISBN 13: 9783941468184
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 206 Seiten; MWV Medizinisch Wissenschaftliche - 1. Auf. 2010 : Volker Eric Amelung - tb. Gr. + DVD IZ-6DWT-74IJ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft., 2020
ISBN 10: 3954665077 ISBN 13: 9783954665075
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
1. Auflage. 17 x 24 cm. 397 S. Paperback. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Schriftenreihe des Bundesverbandes Managed Care, 8). Sprache: Deutsch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 75,24
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 78,36
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. 284 pages. 9.25x6.10x0.71 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 88,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer, 2020
ISBN 10: 3662595702 ISBN 13: 9783662595701
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This textbook on Healthcare Management provides a systematic and comprehensive overview of the organisational forms and management instruments implemented in managed care.Within the international discussion on the structure of healthcare systems, managed care is an increasingly important topic. Over more than twenty years managed care approaches have fundamentally influenced healthcare systems in terms of patient orientation, efficiency, and quality. Experts assume that up to 20% of healthcare expenses can be saved by applying high-quality managed care approaches. By using suitable organisational forms and management principles, not only can costs be reduced, but the quality of medical service provision can be augmented. Managed care is therefore much more than a cost-cutting strategy.Advocates consider managed care to be a logical and necessary developmental step in modern healthcare systems. An increase in quality and at the same time a reduction of costs is not seen as contradictory but rather as consistent. Therefore, managed care is a response to changed challenges in the provision of healthcare.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2016
ISBN 10: 3662524597 ISBN 13: 9783662524596
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 68,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Healthcare Management | Managed Care Organisations and Instruments | Volker Eric Amelung | Taschenbuch | Springer Texts in Business and Economics | xix | Englisch | 2020 | Springer | EAN 9783662595701 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 113,95
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 2nd edition. 261 pages. 9.50x6.50x1.00 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft / MWV, 2006
ISBN 10: 3939069051 ISBN 13: 9783939069058
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Formateinband: Pappband / gebundene Ausgabe X, 190 S. (25 cm) 1. Aufl.; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: Medizinische Versorgungsformen].
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer, 2019
ISBN 10: 3662595672 ISBN 13: 9783662595671
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This textbook on Healthcare Management provides a systematic and comprehensive overview of the organisational forms and management instruments implemented in managed care.Within the international discussion on the structure of healthcare systems, managed care is an increasingly important topic. Over more than twenty years managed care approaches have fundamentally influenced healthcare systems in terms of patient orientation, efficiency, and quality. Experts assume that up to 20% of healthcare expenses can be saved by applying high-quality managed care approaches. By using suitable organisational forms and management principles, not only can costs be reduced, but the quality of medical service provision can be augmented. Managed care is therefore much more than a cost-cutting strategy.Advocates consider managed care to be a logical and necessary developmental step in modern healthcare systems. An increase in quality and at the same time a reduction of costs is not seen as contradictory but rather as consistent. Therefore, managed care is a response to changed challenges in the provision of healthcare.
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 2020
ISBN 10: 3954665077 ISBN 13: 9783954665075
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 1. 397 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Original in Folie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1070 Taschenbuch, Maße: 16.7 cm x 3 cm x 24.1 cm.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2016
ISBN 10: 3662524597 ISBN 13: 9783662524596
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Within the international discussion on the structure of healthcare systems, managed care is an increasingly important topic. Over more than twenty years managed care approaches have fundamentally influenced healthcare systems in terms of patient orientation, efficiency, and quality. Experts assume that up to 20% of healthcare expenses can be saved by applying high-quality managed care approaches. By using suitable organisational forms and management principles, not only can costs be reduced, but the quality of medical service provision can be augmented. Managed care is therefore much more than a cost-cutting strategy. The goal of this book is to offer a systematic overview of the organisational forms and management instruments implemented in managed care. Advocates consider managed care to be a logical and necessary developmental step in modern healthcare systems. An increase in quality and at the same time a reduction of costs is not seen as contradictory but rather as consistent. Therefore, managed care is a response to changed challenges in the provision of healthcare.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Healthcare Management | Managed Care Organisations and Instruments | Volker Eric Amelung | Taschenbuch | Springer Texts in Business and Economics | xiii | Englisch | 2016 | Springer | EAN 9783662524596 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 284 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | This textbook on Healthcare Management provides a systematic and comprehensive overview of the organisational forms and management instruments implemented in managed care.Within the international discussion on the structure of healthcare systems, managed care is an increasingly important topic. Over more than twenty years managed care approaches have fundamentally influenced healthcare systems in terms of patient orientation, efficiency, and quality. Experts assume that up to 20% of healthcare expenses can be saved by applying high-quality managed care approaches. By using suitable organisational forms and management principles, not only can costs be reduced, but the quality of medical service provision can be augmented. Managed care is therefore much more than a cost-cutting strategy. Advocates consider managed care to be a logical and necessary developmental step in modern healthcare systems. An increase in quality and at the same time a reduction of costs is not seen as contradictory but rather as consistent. Therefore, managed care is a response to changed challenges in the provision of healthcare.¿.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 137,42
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 284 pages. 9.25x6.10x0.64 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Betriebswirtschaftlicher Verlag Dr. Th. Gabler Wiesbaden, 2004
ISBN 10: 3409315004 ISBN 13: 9783409315005
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Fair. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 276 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Vorsatz angebrochen, einige Textmarkeranstreichungen/Unterstreichungen, wenige Notizen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Med. Wiss. Verl.-Ges., 2008
ISBN 10: 3939069574 ISBN 13: 9783939069577
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Pp. 2., aktualisierte und erw. Aufl. VIII, 269 S. : graph. Darst. ; 25 cm + 1 CD-ROM Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst gutes Exemplar. 9783939069577 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 939.
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft., 2017
ISBN 10: 3954663090 ISBN 13: 9783954663095
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
1. Auflage. 17 x 24 cm. 426 S. Paperback. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Schriftenreihe des Bundesverbandes Managed Care, 7). Sprache: Deutsch.
paperback. Zustand: Gut. 194 Seiten; 9783409215008.3 Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsges., 2015
ISBN 10: 3954661373 ISBN 13: 9783954661374
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 19,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Das Ziel, den Patienten in den Mittelpunkt des Gesundheitssystems zu stellen, eint viele Akteure des Gesundheitswesens. Die Herausforderung besteht jedoch in der Umsetzung dieser Zielsetzung: Wie muessen sich Versorgungsstrukturen aendern, um eine staerkere Pa.
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsges., 2005
ISBN 10: 3939069027 ISBN 13: 9783939069027
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 19,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die Palliativersorgung ist ein wichtiger, aber entwicklungsbeduerftiger Versorgungsbereich des deutschen Gesundheitssystems. Palliativversorgung heisst: Unheilbar kranke Menschen in ihrer letzten Lebensphase zu begleiten, ihre Schmerzen und ihre anderen quaele.
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsges., 2005
ISBN 10: 3939069027 ISBN 13: 9783939069027
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 19,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die Palliativersorgung ist ein wichtiger, aber entwicklungsbedürftiger Versorgungsbereich des deutschen Gesundheitssystems. Palliativversorgung heißt: Unheilbar kranke Menschen in ihrer letzten Lebensphase zu begleiten, ihre Schmerzen und ihre anderen quälenden Symptome zu lindern. Ehrenamtliche Hospizbewegung und moderne Palliativmedizin treffen dabei auf die komplexen Anforderungen von Gesundheitsmanagement und Ökonomie. Erstmalig analysieren die Autoren dieses Spannungsfeld aus der Perspektive der Versorgungsforschung und Gesundheitsökonomie. Sie zeigen neue Möglichkeiten auf, die Palliativversorgung bedarfsgerecht in das bestehende Gesundheitssystem zu integrieren. Dabei werden auch provokante Fragen aufgeworfen und Empfehlungen ausgesprochen, die Wirkung auf die Versorgungspraxis in der Palliativmedizin für ganz Deutschland haben werden.
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsges. Jan 2015, 2015
ISBN 10: 3954661373 ISBN 13: 9783954661374
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Das Ziel, den Patienten in den Mittelpunkt des Gesundheitssystems zu stellen, eint viele Akteure des Gesundheitswesens. Die Herausforderung besteht jedoch in der Umsetzung dieser Zielsetzung: Wie müssen sich Versorgungsstrukturen ändern, um eine stärkere Patientenorientierung zu ermöglichen Wie kann der einzelne Patient besser in medizinische Entscheidungsprozesse einbezogen werden Und welche rechtlichen Reformbedarfe ergeben sich daraus Dieses Buch vereint Perspektiven von mehr als 80 Akteuren des Gesundheitswesens auf das Thema Patientenorientierung. System- und Strukturanalysen sowie methodischen Beiträgen schließen sich zahlreiche Praxisberichte an, die belegen, dass konsequente Patientenorientierung nicht nur nötig und möglich ist, sondern gleichzeitig zu mehr Qualität in der Versorgung führt.
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsges. Jun 2020, 2020
ISBN 10: 3954665077 ISBN 13: 9783954665075
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 19,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die letzten Gesundheitsreformen hatten alle als wesentliche Bestandteile die Sicherstellung der Versorgung mit ausreichend und adäquat qualifiziertem Personal. In der Diskussion fehlt eine tiefergehende Auseinandersetzung mit den tatsächlichen und gefühlten Veränderungen der zukünftigen Arbeitswelt sowie sinnvollen strategischen Optionen.Mit der Anpassung an die wachsenden Ansprüche (zukünftiger) Mitarbeiter allein sind die Herausforderungen nicht zu meistern. Vielmehr muss hinterfragt werden, wie Effizienzreserven mit der Ressource Humankapital in der Gesundheitsversorgung gehoben werden. Umgekehrt werden Effizienzsteigerungen allein die Knappheit an qualifiziertem Personal nicht ausgleichen können.Welchen Beitrag können digitale Lösungen liefern Welche Instrumente und Organisationsmodelle sollten eingesetzt werden, um beides zu erreichen: eine gute und menschliche Versorgung sowie ein gesundes und inspirierendes Arbeitsumfeld In diesem Buch werden die großen Strategie- und Handlungsfelder zu Gestaltung der zukünftigen Arbeitswelten im Gesundheitswesen beleuchtet. Experten aus allen relevanten Disziplinen zeigen eine große Palette mit Tools und Instrumenten zur Hebung von Effizienzreserven mithilfe des Faktors Personal.Dabei geht das Buch weit über die Kernthemen von 'Personalarbeit' hinaus und stellt die neuen Herausforderungen an das Führungs- und Gestaltungspersonal in den Kontext der zum Teil dramatischen Veränderungen von Technologie, Gesellschaft und Politik.Das Buch soll inspirieren, vielfältige neue Lösungswege zu suchen und konstruktiv zu gestalten, anstatt in verkrusteten Diskussionen zu verharren.
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV - Medizinisch Wissenschaftliche, 2015
ISBN 10: 3954661373 ISBN 13: 9783954661374
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Patientenorientierung | Schlüssel für mehr Qualität, Schriftenreihe des Bundesverbandes Managed Care 6 | Volker Eric Amelung | Taschenbuch | 281 S. | Deutsch | 2015 | MWV - Medizinisch Wissenschaftliche | EAN 9783954661374 | Verantwortliche Person für die EU: Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Unterbaumstr. 4, 10117 Berlin, info[at]mwv-berlin[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsges., 2020
ISBN 10: 3954665077 ISBN 13: 9783954665075
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Zukunft der Arbeit im Gesundheitswesen | Volker Eric Amelung (u. a.) | Taschenbuch | 397 S. | Deutsch | 2020 | MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsges. | EAN 9783954665075 | Verantwortliche Person für die EU: Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Unterbaumstr. 4, 10117 Berlin, info[at]mwv-berlin[dot]de | Anbieter: preigu.