Uscatescu jorge (62 Ergebnisse)

Sprache: Spanisch
Verlag: Reus, Madrid 1974
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 158 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In…SPANISCHER Sprache. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 120.

Sprache: Spanisch
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Gut. Seiten 165-177 Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitt…en wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 60.

Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones de la Caja de Ahorros de Cádiz, 1975, Cádiz. 1975
- Softcover
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 17,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18x11. 51 pgs. Láminas en b/n apaisadas y fuera de texto. (Z3237).
Weitere BilderVerlag: Reus, Madrid 1974
- Softcover
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, SpanienLibrería Salambó
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,20
EUR 15,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
158 pp 14x19 rústica. Mínimas rozaduras en los bordes.

- Softcover
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,40
EUR 17,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24x17. 144 pgs. 580566.

Verlag: Ed. Reus, 1972, Madrid. 1972
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,60
EUR 17,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 5 verfügbar
18x13. 187 pgs. (S0079).

Verlag: Guadarrama 1968
- Softcover
Anbieter: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpanienLibrería Cajón Desastre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 23,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Ref. A37413. 11x18. 214 pág. + fotos b/n. fuera de texto. Col. Punto Omega, 49. Sociologia. 31-A Sociología Sin categorizar.

Verlag: Editorial Reus,1975, Madrid. 1975
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 17,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19x13. Encuadernación rústica (tapa blanda con solapa). 210 pgs. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. 709679.
Sprache: Spanisch
Verlag: Sala Editorial, Madrid 1972
- Softcover
Anbieter: Luis Llera - Libros, Madrid, M, SpanienLuis Llera - Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 41,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica con solapas. Zustand: Cubiertas Deslucidas. Portada, 133 págs.- Aristóteles.- El malestar de la cultura.- Herejes y renegados.- Durero.- Filosofía de la reacción.- Heidegger y la técnica.- Retorno a Flaubert.- La Comuna de París.- Musil ante Rilke.

Verlag: Editorial Reus, 1976, Madrid. 1976
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,20
EUR 17,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19x13. 84 pgs. Firma de anterior poseedor. 662299.
REVISTA DE ESTUDIOS POLITICOS. Nº 168. NOVIMEBRE DICIEMBRE 1969. EN EL QUINTO CENTENARIO DE ERASMO. DERECHO PODER Y LIBERTAD. PALABRA Y ACONTECER. DE LA DEMOCRACIA POLITICA A LA DEMOCRACIO SOCIAL Y ECONOMICA. Y OTROS.
USCATESCU, JORGE. / VALLET DE GOITISOLO, JUAN. / CAMPA, RICARDO. / FERRANDO BADIA, JUAN Y OTROS.
Verlag: Ed. Instituto de Estudios Politicos 1992
- Softcover
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpanienLibrería Vobiscum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 30,95 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. Ed. Instituto de Estudios Politicos. Madrid 1969. Rustica, 24x16. 476 pp.
REVISTA ARBOR. Arte y signos. Vigencia y revisión de Freud. Roux, Georges: Napoleón III
ARBOR. Uscatescu, Jorge. Marín Morales, Alberto., Gel Benumeya, Rodolfo. Y OTROS.
Verlag: Revista general de investigación y cultura 1992
- Softcover
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpanienLibrería Vobiscum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 30,95 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. Revista general de investigación y cultura. Nº 309-310. Septiembre-Octubre. 1971. Madrid. Rústica. 143 pp. 24 x 16.

Sprache: Spanisch
Verlag: Madrid, Sociedad Iberoamericana de Filosofía 1998 1998
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,88
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
567 p. Paperback (Fine copy, dedicated by the author on the first page.).
Sprache: Spanisch
Verlag: Reus, Madrid 1978
- Softcover
Anbieter: Luis Llera - Libros, Madrid, M, SpanienLuis Llera - Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 41,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica. Zustand: Bien. Portada, 156 págs. Tarjeta de presentación del autor.- Comunidad europea.- Humanismo y cultura de masas.- Europa y la política.- Europa y la inteligencia.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,70
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: Nuevo. Esta obra propone un itinerario ideal por la pintura occidental desde Duccio hasta nuestros días a modo de paseo estético por las salas del Museo Thyssen. En la descripción de cada uno de los cuadros seleccionados se pretende hacer comparecer ante el lector lo que constituye cada obra de arte en su singularidad i…nconfundible y en su conexión con el movimiento artístico en que surge. La descripción se ordena a mostrar lo que es la obra de arte en sí misma: comparencia de lo real ante el espectador, separando lo anecdótico de lo fundamental, lo circunstancial de lo esencial, para así llegar e entrever el misterio del arte.
Anbieter: LIBROPOLIS, Madrid, , SpanienLIBROPOLIS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 15,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Madrid, Instituto Editorial Reus, S.A., 1975, 1975. 13x18, 210 pp. Rústica.
Weitere BilderVerlag: Instituto de Estudios Políticos, Madrid 1975
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 10,00
EUR 32,83 VersandVersand von Chile nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. 190 p. ; 21x15 cms. Lomo cuero (A-123).

- Softcover
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpanienLibrería Pérez Galdós
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: leido. 1ª ed. edición. rústica. 18x13 cm. 304.
Anbieter: LIBROPOLIS, Madrid, , SpanienLIBROPOLIS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
FORJA, 1984. Estado de conservación: Bien. BUENA - Mis nuevas ventanas abiertas(1972-74).248 paginas.
Anbieter: LIBROPOLIS, Madrid, , SpanienLIBROPOLIS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Reus. Madrid, 1976. 162 págins. 13x19 cms.
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: Reus
- Softcover
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, SpanienLibros Angulo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Reus, Madrid, 1978 / 1973. Ensayos. 156+ 300 pp. 19 x 13. Tapa blanda de editorial ilustrada. Buen estado de conservación.

Cuadernos Hispanoamericanos, Año 1969, nº 236:: De Garcilaso a Jorge Guillén y los jóvenes poetas; De la poesía americana actual; Agonía confutans; Valores de la narrativa hispanoamericana actual; "Espadaña". Biografía de una revista de poesía y crítica; Movimientos sin éxito; Alienación y estructura; Historia de la novela policiaca (I); De tertulia con Alfonso Reyes; El teatro de Montherlant; Teoría y realización del esperpento en la obra de Galdós; "Martes de Carnaval" en la obra de Valle Inclán; Dos antologías de poesía; Localismo y universalidad temática. El "concierto de cristal"
José Romero Escassi; Eduardo Tijeras; Juan Benet; Lautaro Yankas; Víctor G. de la Concha; Manuel Vázquez Montalbán; Jorge Uscatescu; Juan José Plans; Jacinto Luis Guereña; Antonio de P. Ortega; María Paley de Franciscato; Martha Paley de Franciscato; Raúl Chávarri; Marta Morello Frosch
Verlag: Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo. 1969
- Softcover
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, SpanienAlcaná Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,90
EUR 40,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
tapa blanda. Zustand: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo. Madrid. 1969. 24 cm. 273-500. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3586326=) HJ58.

Cuadernos Hispanoamericanos, Año 1972, nº 263-264:: La relación yo-tú en la poesía de Pedro Salinas;Supervivencia de la heterogeneidad y persuasión en «Facundo»: de lo histórico a lo poético;El teatro boliviano: de lo histórico a lo contemporáneo;La cubrecama;Algunos procedimientos técnicos y temáticos del cuento contemporáneo;Los orígenes de la ciencia moderna;Manifiesto contra la poesía;Meditación al fin del mundo;La poesía de José Hierro;La crítica de la razón pragmática;Sobre Marcel Duchdmp, visto por Octavio Paz;Las criaturas reinventadas de la poesía de León de Felipe;Sobre la muerte del estilo;Mañana, la antipsiquiatría y el destino de Clavero;Psiquiatría, antipsiquiatría y el destino de Clavero;Cortázar: la crítica de la razón pragmática;Principales corrientes del teatro español de
Alicia Ramo Viñolo; Rodolfo A. Borello; Jorge Uscatescu; Francisca Aguirre; Carlos M. Suárez Radillo; José Luis Martín; Antonio Ramos-Gascón; Ana María Facundo; Germán Gullón; Dimitri Miacrea; Fernando Quiñones; Zdenek Kourim; Orlando Rossardi; Luis Pancorbo; Héctor Juan Fiorini; Juan Carlos Curutchet; Carmen Bravo Villasante; José Berraquero; Fernando Ybarra; Santos Sanz Villanueva
Verlag: Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo. 1972
- Softcover
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, SpanienAlcaná Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,90
EUR 40,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
tapa blanda. Zustand: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo. Madrid. 1972. 24 cm. 657 páginas. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3586323=) HJ57.

- Softcover
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NiederlandeKloof Booksellers & Scientia Verlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,95
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Dirigido por José Antonio Merino. Esta bibliografía ha sido ordenada por Jorge Uscatescu Barron. Madrid : REUS, 1985. Paperback. 437 pp. Spanish text. Small stain om frontcover. - Festschrift for Jorge Uscatescu (1919-1995), a Romanian philosopher, historian and essayist and exiled in Spain. He was professor…of Theory of Culture and General Aesthetics at the Complutense University of Madrid. Uscatescu is the author of more than three thousand articles and essays on current cultural and political issues, as well as more than eighty volumes published in Spanish, French, Italian, German, English, Romanian, Portuguese and Greek. Condition : very good copy. ISBN 9788429012996. Keywords : LITERATURE, Spanish literature.

Sprache: Spanisch
Verlag: Centro de estudios políticos y constitucionales 1971
- Softcover
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpanienLibrería Pérez Galdós
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: leido. rúst. DEDICATORIA Y TARJETA DEL AUTOR, BUEN ESTADO 178.
Sprache: Spanisch
- Softcover
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpanienLibrería Torreón de Rueda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 44,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Madrid. Edit. Reus. 1972. 19x13 cm. 187 págs.
Sprache: Spanisch
- Softcover
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpanienLibrería Torreón de Rueda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 44,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Madrid. Edit. Reus. 1974. 18x13 cm. 158 págs.
Weitere BilderVerlag: Cádiz, Caja de Ahorros de Cádiz, 1975. 1975
Anbieter: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, SpanienHesperia Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,90
EUR 28,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. menor; 51 pp., con IV ilustraciones en negro fuera de texto. Cubiertas originales.

Sprache: Spanisch
Verlag: Madrid, Sociedad Iberoamericana de filosofia 1998
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. XII, 567 Seiten. Widmung des Verfassers auf Vs. Minimal berieben und bestoßen, oberer Schnitt stark fleckig, ansonsten gut erhalten. 8460578755 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 1200.

- Softcover
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpanienLibrería Pérez Galdós
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 45,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rústica con solapas. 327.