Truper j (24 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,95
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Hermann Beyer & Sohne
- Erstausgabe
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 15,82
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. First edition copy. . Former Library book. Issue #8. German edition. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (psychology, children, books in german).

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,31
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Beyer & Söhne, Langensalza 1904 1904
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert, Format groß 8°, 57 Seiten, stärker beriebene Seitenkanten, Buchblock fast ganz aus Einband gelöst, 2 Einriße, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen-Anstreichungen-Stempel im Text. Shipping to abroad insured with tracking number.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Oskar Bonde, Altenburg 1902
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, , LettlandWindau Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,20
EUR 14,50 VersandVersand von Lettland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 32 S., Stempel Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A5.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermann Beyer & Söhne. Langensalza. 1906
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 3 Bll., 25 Seiten, 2 Bll. Gut erhalten, mit Bibliotheksstempel. Heft 20. Beiträge zur Kinderforschung und Heilerziehung ist ein Beiheft zur Zeitschrift für Kindererforschung. Im Jahre 1896 wurde die Zeitschrift unter dem Namen " Die Kinderfehler " von Johannes Trüper gegründet und änderte den Namen im Jahre 1900. D…ie Zeitschrift erschien bis 1944 und zählt zu dem besten auf diesem Gebiet. Bedeutende Pädagogen und Ärzte waren die Autoren der Artikel. Die Herausgeber waren Dr. J.A.L. Koch, Medizinalrat in Zwiefalten, J. Trüper Direktor des Erziehungsheimes auf der Sophienhöhe bei Jena, Dr. E. Martinak, Prof. der Philosophie und Pädagogik an der Universität Graz, Christian Ufer, Rektor der Südstädtischen Mittelschule für Mädchen in Elberfeld. ZUR FRAGE DER BEHANDLUNG UNSERER JUGENDLICHEN MISSETÄTER, von J. Trüper. Titelblätter etwas stockfleckig. deu 1.St. 45|4057AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23,5 x 16 cm. Marmorierter Bibliothekseinband mit Aufkleber.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,92
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,70
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Thylakoids: Chemical Fixation and Freeze-Etching studies (S. A. Archiv f. Mikrobiol. 62) 1968. S. 111 - 128. m. zahlr. Abb. br. -2) -Sonderabdruck-.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermann Beyer & Söhne. Langensalza. 1911
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2. Auflage. 3 Bll., 31 Seiten, 2 Bll. Gut erhalten, mit Bibliotheksstempel. Heft 84. Beiträge zur Kinderforschung und Heilerziehung ist ein Beiheft zur Zeitschrift für Kindererforschung. Im Jahre 1896 wurde die Zeitschrift unter dem Namen " Die Kinderfehler " von Johannes Trüper gegründet und änderte den Namen im J…ahre 1900. Die Zeitschrift erschien bis 1944 und zählt zu dem besten auf diesem Gebiet. Bedeutende Pädagogen und Ärzte waren die Autoren der Artikel. Die Herausgeber waren Dr. J.A.L. Koch, Medizinalrat in Zwiefalten, J. Trüper Direktor des Erziehungsheimes auf der Sophienhöhe bei Jena, Dr. E. Martinak, Prof. der Philosophie und Pädagogik an der Universität Graz, Christian Ufer, Rektor der Südstädtischen Mittelschule für Mädchen in Elberfeld. deu 1.St. 45|4116AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23,5 x 16 cm. Marmorierter Bibliothekseinband mit Aufkleber.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,70
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(S. A. J. of Bacteriolog. Vol. 95, No. 6) 1968. S. 2374 - 2392. m. zahlr. Abb. geklammert -2) -Sonderabdruck-.

Sprache: Deutsch
Verlag: Altenburg: Bonde 1902
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Geheftet. Zustand: Sehr gut. 32 S. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Es giebt abnorme Erscheinungen und Zustände im kindlichen Seelenleben, die nicht als Schwachsinn im landläufigen Sinne des Wortes und auch nicht als eigentliche Geisteskrankheiten bezeichnet werden können, aber doch pathologischer Natur…sind und in der Erziehung einer besonderen Beachtung und in manchen Fällen auch einer besonderen Behandlung unter nervenärztlichem Beirate bedürfen. Sie können auftreten als Schwächen wie als Regelwidrigkeiten der Sinnesempfindungen, der Denkvorgänge, des Gefühlslebens, des Wollens und des Handelns und müssen nach allen diesen Seiten hin beachtet und heilpädagogisch berücksichtigt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermann Beyer & Söhne. Langensalza. 1911
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 3 Bll., 32 Seiten, 2 Bll. Gut erhalten, mit Bibliotheksstempel. Heft 80. Beiträge zur Kinderforschung und Heilerziehung ist ein Beiheft zur Zeitschrift für Kindererforschung. Im Jahre 1896 wurde die Zeitschrift unter dem Namen " Die Kinderfehler " von Johannes Trüper gegründet und änderte den Namen im Jahre 1900. D…ie Zeitschrift erschien bis 1944 und zählt zu dem besten auf diesem Gebiet. Bedeutende Pädagogen und Ärzte waren die Autoren der Artikel. Die Herausgeber waren Dr. J.A.L. Koch, Medizinalrat in Zwiefalten, J. Trüper Direktor des Erziehungsheimes auf der Sophienhöhe bei Jena, Dr. E. Martinak, Prof. der Philosophie und Pädagogik an der Universität Graz, Christian Ufer, Rektor der Südstädtischen Mittelschule für Mädchen in Elberfeld. ZEITFRAGEN - Kann die Schule ein Staat sein?; Die freie Wissenschaft; Gegen das Pfäffische in Wissenschaft und Leben; Das Anstaltspersonal an den in Preußen vorhandenen Fürsorge-Erziehungsanstalten. deu 1.St. 45|4122AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23,5 x 16 cm. Marmorierter Bibliothekseinband mit Aufkleber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Langensalza, Beyer & Söhne, 1910, 9., wesentl. erweit. Aufl. 1910
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, DeutschlandAntiquariat Zwiebelfisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
84 Seiten mit 33 Abb., ill. OBroschur., Gr. 8° (Etwas wellig & gering fleckiger Umschlag) 150 gr. Buch.
Verlag: Gütersloh: Durck u Verlag v C Bertelsmann 1901
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, , DeutschlandGloria Mortzeck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VIII, 265 S. 8°, Bibl.-Einband, Steifbrosch. ohne flieg. Vorsatzbl. Rückenetik., Ln. ausgeblichen. Deckenbezug berieben, hint. ausgeschabte Stelle. Kl. Farbfl. im Buchschnitt. Papier gebräunt u. lichtrandig. Im vord. Spiegel Stempel der Buchbinderei Kästner, Jena. Bibliotheksexemplar mit Stempel u. Signatur im Titel. 1000 gr.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, DeutschlandAntiquariat Maiwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 54,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 244 Seiten, Seiten gebräunt, in gutem Zustand, weitere Bände dieser Reihe im Angebot, GW-2673 9783129282007 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien,… Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Hannover Sponholtz 1928
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
31 S. Brosch. Umschl. angeschmutzt. Sprache: Deutsch.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 13,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Psychopathische Minderwertigkeiten im Kindesalter | Ein Mahnwort für Eltern, Leherer und Erzieher | J. Trüper | Taschenbuch | 96 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783743359437 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anb…ieter: preigu.
Verlag: Beyer & Söhne, Langensalza 1920
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16 S. Plus 6 Seiten Aufzählung aller erschienenen Hefte. Leicht lesbare Antiquatexte. Rohschnittexemplar, war zum Einbinden gedacht. Selten. Cover Randgebräunt, teils Randrissig, Text gebräunt, Randknitter.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,05
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Zeitschrift für Kinderforschung. [Vormals Die Kinderfehler. Zeitschrift für Pädagogische Pathologie und Therapie.]. Erster - Sechsundzwanzigster Band. 1896-1921/Siebenundzwanzigster Bd. 1922 nur Heft 1-8/Neunundzwanzigster-Einundvierzigster Bd. 1924-1933.
Trüper, Johannes; Kramer, F.; Isserlin, M.; Ibrahim, J. et al. (Hrsg.):
Verlag: Langensalza: Hermann Beyer & Söhne -1922/Leipzig: KF Koehlers Antiquarium 1922/Berlin: Julius Springer 1924-1933 1919
- Softcover
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, , DeutschlandGloria Mortzeck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 480,00
EUR 78,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Im Schnitt ca. 600 S. erste Bde. Doppelbde. ca. 400 S. 8°, HLn., Ln., [27. Bd. Brosch.], Bibl.-Ex., unterschiedlicher Erhaltungszustand, Lagerspuren, Bindung gelockert, Bezug eingerissen, kl. Einrisse, Pap. unterschiedl. gebräunt. Alle Bde. mit Rückenetik. bzw. goldgeprägten Rückentiteln. Vorsatz und Titelei mit d. bibliotheksüb…lichen Kennzeichnungen. 40900 gr.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 65,78
EUR 64,22 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, pr…eserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.

Der Kinderfehler / Zeitschrift für Kinderforschung mit besonderer Berücksichtigung der pädagogischen Pathologie - [KONVOLUT]
J. L. A. Koch / Chr. Ufer / Dr. Zimmer / J. Trüper et al. (Hg.)
Sprache: Deutsch
Verlag: Langensalza: Verl. Hermann Beyer, 1896-1921, HalbLeinen-Bände mit Rückentitel / Hardcover (half cloth with title on spine) 1921
- Hardcover
Anbieter: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, DeutschlandBuchKunst-Usedom / Kunsthalle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 24,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Die Bände 1-4 erschienen als: Die Kinderfehler - Zeitschrift für Pädagogische Pathologie und Therapie in Haus, Schule u. sozialem Leben. / Ab Band 5 erschienen als: Zeitschrift für Kinderforschung mit besonderer Berücksichtigung der pädagogischen Pathologie. - Vorhandene Bände: 1 bis 26 (ohne die Bände 15 und 23 - Sorry, die feh…len ! ). - Die Bände sind teils als Einzel-, teils als Doppelbände gebunden, daher die Gesamtzahl der Bände ist: 15. - / J. L. A. Koch / Chr. Ufer / Dr. Zimmer / J. Trüper et al. (Hg.) (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst SEHR SCHÖNE SAUBERE Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30000 HalbLeinen-Bände mit Rückentitel / Hardcover (half cloth with title on spine).
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hermann Beyer & Söhne 1897-1910, Langensalza 1897
- Hardcover
Anbieter: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, , DeutschlandRudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 280,00
EUR 34,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Halbleder, alle Bände in gutem Zustand.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hermann Beyer & Söhne; 1900 ff. 1900
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 403,00
EUR 125,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. KOMPL…ETTPREIS für 20 Bände; bei Versand außerhalb der EU erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten, diese können aufgrund des Gewichts höher ausfallen; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 15000.