Sprache: Englisch
Verlag: University of Arkansas Press, 2004
ISBN 10: 1557287376 ISBN 13: 9781557287373
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA
Zustand: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 8,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. XX, 180 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475.
24 x 16 cm. Zustand: Gut. Band 24. XX, 180 Seiten Indices zur Deutschen Literatur 24 - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband unten gestaucht MIG-10-02B|S96 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 363.
Verlag: Stuttgart, Friedrich Fromann Verlag, 1991
ISBN 10: 3772813577 ISBN 13: 9783772813573
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
cloth, large 8vo liv+563 pp. Teil A: Schrifttum bis 1850: Angelsächsisches Schrifttum bis 1850; LIKE NEW condition.
Verlag: Stuttgart, Friedrich Fromann Verlag, 1991
ISBN 10: 3772813577 ISBN 13: 9783772813573
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
cloth, large 8vo xiii+778 pp. Teil A: Schrifttum bis 1850: Deutsches, Französisches, Niederländisches Schrifttum bis 1850; LIKE NEW condition.
Sprache: Englisch
Verlag: The University of Arkansas Press, 2004
ISBN 10: 1557287384 ISBN 13: 9781557287380
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Illustrator(s): Tumlison, Renn. Num Pages: 421 pages, illustrations. BIC Classification: WNCK. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 279 x 218 x 30. Weight in Grams: 1746. . 2004. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 482 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frommann-Holzboog, Stuttgart, 1999
ISBN 10: 377282014X ISBN 13: 9783772820144
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Deutschland
Zustand: wie neu. Leineneinband 327 S., Fadenheftung angeklebter Satzspiegel hinten minimal berieben, insgesamt ein sehr schönes Exemplar Sprache: ger/deu*.
Verlag: Niemeyer 1991, 1991
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 399 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen,das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: frommann-holzboog Verlag Stuttgart,, 1992
ISBN 10: 3772813585 ISBN 13: 9783772813580
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 18. XIV, 485 Seiten. Original-Leineneinband. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter/sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Verlag: frommann-holzboog Verlag Stuttgart,, 1991
ISBN 10: 3772813569 ISBN 13: 9783772813566
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 18. LIV, 563 Seiten. Original-Leineneinband. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter/sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 272 Seiten, 271 Abb. Gebunden mit Schutzumschlag - Ausgehend von der Faszination Paul Klees wird in diesem Band die Beziehung zwischen Okzident und Orient und ihre reiche kunst- und kulturhistorische Geschichte umfassend beleuchtet. Ein Beitrag zur islamischen Kunst bildet einen ersten Schwerpunkt. Die Orientbegeisterung der Künstler der frühen Neuzeit wird ebenso untersucht wie die Tradition der Künstlerreisen von Eugène Delacroix bis Henri Matisse. Dabei wird auch der Frage nachgegangen, wie sich Klees Vorstellungen in diese Orientrezeption einordnen lassen. Dass auch das relativ neue Medium der Fotografie massgeblich zum Orientbild in dieser Zeit beigetragen hat, wird durch eine kritische Annäherung an das Phänomen dokumentiert.
Verlag: Trier: Paulinus Vlg, 2000
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 482 S, Lit.verz. Reg. Ln.mS. *ExLibris, neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frommann-Holzboog, Stuttgart, 1999
ISBN 10: 377282014X ISBN 13: 9783772820144
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
327 S., OLn., Gr.-8*. Sauberer Leinenband. 69 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart- Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog,, 1999
ISBN 10: 377282014X ISBN 13: 9783772820144
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
327 S. : Ill. ; 25 cm Einband berieben und bestoßen. Innen sauber und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 797 25 x 18 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen: Max Niemeyer, 1991, 1991
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Gr.-8°. Oln. m. goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. XX, 180 S. (Sehr gut).
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover, Leinen-Einband. Zustand: Sehr gut. 327 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-306-3/8-00140053 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Verlag: Stuttgart: Frommann - Holzboog 1991-1992., 1992
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Deutschland
5 Bände. Original-Leinenbände. - Tadelloses, neuwertiges Exemplar.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 482 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Die juristische Fakultät Die medizinische Fakultät -- Die Frühgeschichte der Fakultät -- Die Reform Franz Ludwigs von Pfalz-Neuburg (1722) -- Die Lehrer der Fakultät (1723-1798) -- Frequenz und Lagerungsbedingungen nach 1722 -- Die erste Epoche des reformierten Studiums -- Die Generalvisitation von 1750 -- Die Reform Clemens Wenzeslaus' (1768) -- Die weitere Geschichte der Fakultät bis 1798 -- Die Professur für Anatomie und Geburtshilfe -- Die Krise des Trierer Jesuitenkollegs -- Trier - eine Jesuitenuniversität ? -- )Antijesuitismus( und Episkopalismus. Die Vorzeichen der jesuitischen Ablösung -- Georg Christoph Neller -- Johann Nikolaus von Hontheim -- "Universitas in integrum restituta" Der Neubeginn des uni-versitätseigenen Theologicums -- Schulen "nach der heutig mehr auffgeklärten Arth" -- Die Rektorwahl von 1763 -- Konsequenzen des Jesuitenverbots in Frankreich Die Beratungen über nichtjesuitische Schulen -- Die Vorbereitung des neuen Theologicums -- Die Reformordinata für die Theologie 1764 -- Die theologische Fakultät, 1764 bis 1779 -- Die Rahmenbedingungen -- Die Konflikte zwischen Fakultät und Jesuitenkolleg -- Die Aufhebung des Jesuitenordens -- Die Gründung des Klementinischen Seminars -- Das Ende des )benediktinischen( Theologicums Die Lehrer der theologischen Fakultät, 1764-1779 -- Die benediktinischen Professoren -- Quintin Werner (OSB) -- Anton Oehmbs -- Johann Gertz -- Exkurs: Das Klementinische Seminar -- Die philosophische Fakultät -- Der Weg zu höheren Studien: Gymnasium und Philosophie -- Zur Geschichte der philosophischen Fakultät: Die Generalvisitation von 1750 -- Die "Norma Studiorum" (1751) -- Die Reform Johann Philipps von Walderdorff (1764) -- Die Reform Clemens Wenzeslaus' (1768/69) -- Das Unterrichtskompendium von Maxim Mangold -- Die Lehrer und die Disputierpraxis der Fakultät nach 1773 -- Tendenzen der praktischen Philosophie -- Zur Rezeption der )Aufklärungsphilosophie( in Trier -- Das Philosophiestudium als Propädeutikum -- Modernisierung zum geringsten Preis: Personalia und Lehre der praktischen Philosophie -- Äußere Geschichte des Lehrstuhls, 1783-1790 -- Johann Jakob Haan: Aufklärer und Kantianer? -- Jakob Schmelzer -- Aufgeklärte Liberalität oder reaktionäre Suppression? Die staatliche Aufsicht über Veröffentlichungen und Lehre -- Der Gebäudebesitz -- Die akademische Jurisdiktion -- Über Brauch und Mißbrauch des Doktorschmauses in Trier und dessen sozialgeschichtliche Bedeutung -- Die Umschrift des Trierer Universitätssiegels: Befund, Probleme, Lösungen -- Dokumente und Materialien. ISBN 387760160X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 484 Seiten; Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! L17391 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 140,55
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 149,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 148,29
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 200 pages. German language. 9.06x6.10x0.47 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 172,55
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 3050 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Reimregister zu Nikolaus Lenaus Versepen' verfügbar.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 174,25
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 408 pages. German language. 9.61x6.69x0.94 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Beiträge zum Vierten Internationalen Symposion Trier 28. Februar bis 2. März 1988' verfügbar.
24 x 16,5 cm. Zustand: Gut. Zusammen 2145 Seiten Original Broschurbände mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Gut bis sehr gut erhalten. Innen mit Bibliotheksstempeln, sehr saubere Exemplare. - Teil 1: A-F, Teil 2: G-Q, Teil 3: R-Z. - Indices zur deutschen Literatur ; Bände 26, 27, 28. B10-03-01A|S75 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3854.