Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Erstausgabe
Weissenthurm: Verlag Gerhard Dokter, 1973. OLn. m. farb. illustr. OU. 91 Seiten mit 34 ganzseitigen Farbbildtafeln. - 23,5 x 20,5. * Erstausgabe. - Umschlag etwas berieben; innen sehr gut erhalten !
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Droste Verlag, Düsseldorf, 1992
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 313 Seiten. OBr., Groß-Oktav, 313 S.; sehr gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermes Verlag;, 1991
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 285 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen; Einband ist leicht staubig; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Verlag: Weissenthurm (Rhein) : Dokter, 1973
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 92 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Mit SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Frankfurt am Main, Peter Lang 1986, 1986
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Niederlande
Erstausgabe
1st ed. - 370 pages. - With bibliogr. - (Akten Internationaler Kongresse auf den Gebieten der Ästhetik und der Literaturwissenschaft ; Band 3). - Softcover, good ex-library.
Anbieter: Buchladen an der Kyll, Lissendorf, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 63 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen 05228 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Sprache: Deutsch
Verlag: Droste Verlag., Düsseldorf., 1992
Anbieter: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, Deutschland
313 Seiten. Gr.-8vo. Minimal bestossen. O-Karton.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart,, 1990
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
4. Band von 12. 706 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Der Schnitt ist fleckig. Mit einem Ex libris im Vorsatz. Nur Band IV. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Fachverlag, Frankfurt a.M, 2007
ISBN 10: 387150971X ISBN 13: 9783871509711
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 2. Aufl. 25cm 841 Seiten. Hardcover. Sprache: Englisch, Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3871509736 ISBN 13: 9783871509735
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Fachverlag GmbH (dfv), 2006
ISBN 10: 387150971X ISBN 13: 9783871509711
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Wie neu. Deutscher Fachverlag, Hardcover, 2007, Band 1 - guter und sauberer Zustand, h4, T.
Sprache: Französisch
Verlag: Frankfurt am Main: Lang Verlag, 1986
ISBN 10: 3820491139 ISBN 13: 9783820491135
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 370 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 440.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 1992. 588 Seiten ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Pp. Zustand: Gut. XI, 1071 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, sonst tadellos. Gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.
Verlag: Gabler (1994)., Wiesbaden:, 1994
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. xx/304 Seiten, O.Kart., Gr.-8° (Einband etw. berieben) ISBN 3-409-13681-9 // siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Süddeutscher Verlag, München, 1958
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Das Buch erzählt das abenteuerliche und kuriose Leben von Jan Klaassen, einem bekannten Kasper. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-833-4/8-00432310 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 253.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 58,16
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-075-1/8-00251843 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1895.
Verlag: Gerg Olms, Studien und materialien zur geschichte der philosphie (39), 1995
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. Hildesheim, Gerg Olms, Studien und materialien zur geschichte der philosphie (39), 1995. In-8, VIII+313pp. Plein cartonnage de l'éditeur. 1 planche hors texte. Cartonnage très légèrement défraichi. Bel exemplaire.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Universitätsverlag, 1992
ISBN 10: 3824401037 ISBN 13: 9783824401031
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Verlag: Bergisch-Gladbach, Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft / DVWG, 1988., 1988
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
(1) 174 Seiten, mit einigen graphischen Darstellungen. - Typographisch gestalteter kartonierter Originalumschlag mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** 1. AUFLAGE, kartonierte Originalausgabe. - Einband leicht berieben, ansonsten tadelloses Exemplar; viele weitere Bände der Reihe im Bestand. . . issn 0418-1983.
Sprache: Deutsch
Verlag: Trier, Selbstverlag, 1991
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
16 x 21 cm Gebunden. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 285 Seiten deckelillustr. gebundener Einband im Format 16 x 22 cm; ; sehr gut erhaltenes Exemplar mit einigen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Deutsche Verlags-Anstalt DVA 11.2000., 2000
ISBN 10: 3421064725 ISBN 13: 9783421064721
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
8°, Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 480 Seiten Ungelesen, fast wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 586.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Fachverlag GmbH (dfv), 2005
ISBN 10: 3871509728 ISBN 13: 9783871509728
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2005. Das etablierte Unternehmen der Old Economy, sei es der stationäre Handel oder ein Versandhandelsunternehmen, hat aufgrund bestehender Ressourcen sowie vorhandener Beziehungen zu Kunden, Herstellern und Kooperationspartnern gegenüber einem StartUp eine Fülle von Vorteilen, die hohe Synergieeffekte und damit Wettbewerbsvorteile im E?Commerce freisetzen können. Allerdings setzt die erfolgreiche kommerzielle Nutzung des E-Commerce im Sinne eines Multi-Channel-Marketing die integrative Abstimmung der handelsbetrieblichen Marketinginstrumente im On- und Offline-Geschäft voraus. Hierzu bedarf es Kenntnis der maßgebenden Stellräder" im Marketing und der in der jeweiligen Branche verfolgten Strategien. Nur die Einsicht in branchenspezifische Erfordernisse und Kenntnis der Stärken und Schwächen der bereits etablierten E-Shops verleihen die Fähigkeit, systematisch eigene Profilierungspotenziale entwickeln zu können. Das Praxiswerk des Handelsmarketing vermittelt eben diese branchenspezifische E?Commerce-Kompetenz: Es zeigt, welche Instrumente dem E-Commerce-engagierten Händler zur Verfügung stehen, welche Ausprägung die einzelnen Marketing-Instrumente in ausgewählten Branchen erfahren, wo die größten Stärken und Schwächen liegen und was Newcomer tun können, um sich positiv in ihrer jeweiligen Branche von den Standards abzuheben. Grundlage hierfür ist eine Analyse von insgesamt 737 E-Shops aus 26 Branchen deutscher Unternehmen, die zur Old Economy zählen und den Absatzkanal E?Commerce zusätzlich zum bisherigen stationären oder Versandhandelsgeschäft nutzen. Ergänzt um zahlreiche Charts und Tabellen ist das Buch ein unentbehrliches Grundlagenwerk für das Multi-Channel-Marketing von Handelsunternehmen. Prof. Dr. Hans-Joachim Theis lehrt Betriebswirtschaftslehre mit dem Schwerpunkt Handelsbetriebslehre und Handelsmarketing an der Fachhochschule Worms und ist Gesellschafter des Instituts INKAM, das sich auf Kundenzufriedenheits-Analysen und Marketing spezialisiert hat. Er ist Autor zahlreicher Veröffentlichungen zu den Themen Handelsmarktforschung, Handelswerbung und Handelsmarketing. In deutscher Sprache. 716 pages. 18,1 x 3,6 x 25,1 cm.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Neuerburg, Druckerei M. Hoffmann, 1991 (2. Auflage), 8°, 285 S., mit Illustrationen von Eva-Charlotte Klein, illustrierter Original-Pappeinband in schöner Erhaltung.
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 789 Seiten; *** Neuwertig, ungelesen, als Geschenk geeignet. M25-01-W-12-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Fachverlag Auflage: 2. Auflage (27. September 2006), 2006
ISBN 10: 387150971X ISBN 13: 9783871509711
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Das Handbuch Handelsmarketing vermittelt die gesamten Grundlagen des Handelsmarketings im Rahmen eines logisch strukturierten Planungssystems. Der entscheidungsorientierte Marketingansatz mit den drei Ebenen Marketingziele, -strategien, und -mix stellt die konzeptionelle Basis dar und unterstützt den Leser bei der Entwicklung eigenständiger, marktorientierter Problemlösungen. Die handelsorientierte Ausrichtung berücksichtigt, dass der Einzelhandel mit spezifischen, von der Industrie wohl unterscheidbaren Marketingstrategien und -instrumenten arbeitet, um den Anforderungen einer markt- und kundenorientierten Unternehmensführung gerecht zu werden. Der Autor behandelt wissenschaftlich fundiert und praxisnah folgende Themenschwerpunkte: Einzelhandel als Untersuchungsobjekt Grundlagen des Handelsmarketings Marketingziele Marketingstrategien Leistungspolitik (Sortiments-, Standort-, Marketinglogistik-, Geschäftszeiten-, Sicherungs-, Service- und Kundendienstpolitik) Entgeltpolitik (Preis- und Konditionenpolitik) Kommunikationspolitik (Corporate Identity-, Präsentations- und Werbepolitik) Zusätzlich wurde eine Vielzahl von Praxisbeispielen aus dem handelsbetrieblichen Bereich aufgenommen, die dem Leser veranschaulichen, wie die Instrumente und Methoden des Handelsmarketings in der Praxis eingesetzt werden. Marketingplanung: Entwicklung der Marketingkonzeption Zielplanung im Handel: Grundsätze Handelsbetriebliches Zielsystem Handelsbetriebliche marketingziele Strategieplanung: Warenkreisstrategien Absatzmethodenstrategien Standortstrategien Betriebstypenstrategien Positionierungsstrategien: Zielgruppenstrategien Konkurrenzstrategien Instrumentalstrategien: Leistungsstrategien Entgeltstrategien Kommunikationsstrategien Planung des Marketingmix: Sortimentspolitik Standortpolitik Servicepolitik Preispolitik Präsentationspolitik Werbepolitik und vieles mehr! Prof. Dr. Hans-Joachim Theis lehrt Betriebswirtschaftslehre mit dem Schwerpunkt Handelsbetriebslehre und Handelsmarketing an der Fachhochschule Worms und ist Gesellschafter des Instituts INKAM, das sich auf Kundenzufriedenheits-Analysen und Marketing spezialisiert hat. Er ist Autor zahlreicher Veröffentlichungen zu den Themen Handelsmarktforschung, Handelswerbung und Handelsmarketing. Inhalt: 1;Vorwort zur 2. Auflage;8 2;Vorwort zur 1. Auflage;12 3;Geleitwort;14 4;Inhaltsübersicht;16 5;1 Der Einzelhandel als Untersuchungsobjekt;20 5.1;1.1 Untersuchungskonzeption;20 5.2;1.2 Institutioneller und funktioneller Handel;22 5.3;1.3 Historische Entwicklung des Einzelhandels;23 5.4;1.4 Wirtschaftliche Stellung des Einzelhandels;28 5.4.1;1.4.1 Wertschöpfungsbeitrag;29 5.4.2;1.4.2 Umsatzentwicklung;30 5.4.3;1.4.3 Anteil des Einzelhandels am privaten Verbrauch;31 5.5;1.5 Struktur des deutschen Einzelhandels;33 5.5.1;1.5.1 Struktur nach Wirtschaftszweigen;33 5.5.2;1.5.2 Struktur nach Betriebstypen;34 5.5.3;1.5.3 Struktur im Lebensmitteleinzelhandel;35 5.6;1.6 Strukturwandel im Einzelhandel;41 5.6.1;1.6.1 Flächenexpansion;42 5.6.2;1.6.2 Polarisierung der Märkte;43 5.6.3;1.6.3 Konzentration;45 5.6.4;1.6.4 Beschäftigungsentwicklung;49 5.6.5;1.6.5 Internethandel;51 5.6.6;1.6.6 Erlebnisshopping;54 5.6.7;1.6.7 Moderne Technologien;56 5.6.8;1.6.8 Handelsmarken;59 5.6.9;1.6.9 Spannungsfeld Grüne Wiese und Stadt;61 5.7;1.7 Zukunftsperspektiven des Konsumentenverhaltens;62 5.8;1.8 Rechtliche Rahmenbedingungen des Handelsmarketings;68 5.8.1;1.8.1 Wettbewerbsrechtliche Rahmenbedingungen;68 5.8.2;1.8.2 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB);83 5.8.3;1.8.3 Umweltrechtliche Rahmenbedingungen;86 5.8.4;1.8.4 Markenrechtliche Rahmenbedingungen;86 5.8.5;1.8.5 Datenschutzrechtliche Rahmenbedingungen;87 6;2 Grundlagen des Handelsmarketings;92 6.1;2.1 Terminologische Grundlagen;92 6.1.1;2.1.1 Begriff Marketing ;92 6.1.2;2.1.2 Begriff Handelsmarketing ;95 6.2;2.2 Unterschiede zwischen Hersteller- und Handelsmarketing;100 6.2.1;2.2.1 Unterschiede in der Zielsetzung;100 6.2.2;2.2.2 Unterschiede zwischen Industrie- und Handelsleistung;101 6.2.3;2.2.3 Unterschiede in der Segmentierungsstrategie;102 6.2.4;2.2.4 Unterschiede in der Marktnähe;103 6.3;2.3 Die Handelsfunktionen als Determinanten der handelsbetrieblichen Marketinginstrumente;105 6.3.1;2.3.1 Katalog der Handelsfunktionen;105 6.3.2;2.3.2 Zusammenhang zwischen Handelsfunktionen;109 6.3.3;und Marketinginstrumenten;109 6.3.4;2.3.3 Marketinginstrumente des Handels;112 6.4;2.4 Marketingmanagement-Prozess im Handel;122 6.4.1;2.4.1 Marketingplanung;124 6.4.2;2.4.2 Marketingrealisation;136 6.4.3;2.4.3 Marketingkontrolle;137 7;3 Strategische Zielplanung;142 7.1;3.1 Grundlagen der strategischen Zielplanung;142 7.1.1;3.1.1 Zielsystematik;143 7.1.2;3.1.2 Operationale Zielkonkretisierung;146 7.2;3.2 Handelsbetriebliche Zielpyramide;149 7.2.1;3.2.1 Unternehmensgrundsätze;150 7.2.2;3.2.2 Unternehmensphilosophie;153 7.2.3;3.2.3 Unternehmensziele;155 7.2.4;3.2.4 Bereichsziele;160 7.2.5;3.2.5 Instrumentalziele;161 7.2.6;3.2.6 Instrumentalvariablenziele;161 7.3;3.3 Marketingziele des Handels;162 7.3.1;3.3.1 Ökonomische Marketingziele;164 7.3.2;3.3.2 Vor-ökonomische Marketingziele;166 8;4 Handelsbetriebliche Marketingstrategien;198 8.1;4.1 Grundlagen der Strategieplanung;198 8.2;4.2 Basisstrategien;206 8.2.1;4.2.1 Warenkreisstrategien;207 8.2.2;4.2.2 Absatzmethodenstrategien;210 8.2.3;4.2.3 Markterschließungsstrategien;217 8.2.4;4.2.4 Betriebstypenstrategien;219 8.3;4.3 Positionierungsstrategien;233 8.3.1;4.3.1 Positionierungsalternativen;241 8.3.2;4.3.2 Strategieselektion;250 8.4;4.4 Wettbewerbsstrategien;253 8.5;4.5 Wachstumsstrategien;255 8.5.1;4.5.1 Marktdurchdringungsstrategie;255 8.5.2;4.5.2 Marktentwicklungsstrategie;259 8.5.3;4.5.3 Angebotsentwicklungsstrategie;262 8.5.4;4.5.4 Angebotsdiversifikation;266 8.6;4.6 Instrumentalstrategien;269 8.6.1;4.6.1 Leistungsstrategien;272 8.6.2;4.6.2 Entgeltstrategien;283 8.6.3;4.6.3 Kommunikationsstrategien;287 9;5 Sortimentspolitik;292 9.1;5.1 Grundlagen der Sortimentspolitik ( Sortimentsstrukt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, M. : Dt. Fachverl., 2008
ISBN 10: 3871509736 ISBN 13: 9783871509735
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2., überarb. und erw. Aufl. 583 S. : Ill., graph. Darst. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1510.