Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 3. Gallimard, Brochà , 1980 EN BON ETAT. LÃGER ENSOLEILLEMENT COTE DOS ET COIN CORNES SUR LE 1ER PLAT. INTERIEUR IMPECCABLE.
Verlag: Monthly Review Press, 1972
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 31,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pen markings. In poor condition, suitable as a reading copy. Re-bound by library. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
Verlag: Monthly Review Press, 1972
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 35,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
Sprache: Französisch
Verlag: C.N.R.S., Paris, 1977
Anbieter: Pare Yannick, Floirac, Frankreich
Manuskript / Papierantiquität
Pas de couverture. Zustand: Bon. Extrait des A.e.s.c. - 1977, 6 pages agrafées. Bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: C.N.R.S., Paris, 1977
Anbieter: Pare Yannick, Floirac, Frankreich
Manuskript / Papierantiquität
Pas de couverture. Zustand: Bon. Extrait des A.e.s.c. - 1977, 14 pages agrafées. Bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: C.N.R.S., Paris, 1973
Anbieter: Pare Yannick, Floirac, Frankreich
Manuskript / Papierantiquität
Pas de couverture. Zustand: Bon. Extrait des A.e.s.c. - 1973, 7 pages agrafées. Bon état.
Couverture souple. Zustand: bon. R150087697: 1965. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 293 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. Nombreuses photographies en noir et blanc, hors texte. Etiquette sur le dos. Tampon sur la page de titre. Couverture légèrement détachée. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Sprache: Französisch
Verlag: Fayard-France Feb 2018, 2018
ISBN 10: 2213605025 ISBN 13: 9782213605029
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Couverture souple. Zustand: bon. R150223484: 15-06-1965. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 293 pages- nombreuses photos en noir et blanc hors texte- couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Verlag: Bologna, Tamari, 1969
Anbieter: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, VC, Italien
In 16° (cm. 19 x 12); pagg. 207; con alcune tavv. fotograf. f.t.; cartonatura origin. illustrata. VG. ** Collana "Voci dai Monti", 14.
Verlag: Bologna, Tamari, 1969
Anbieter: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, VC, Italien
In 16° (cm. 19 x 12); pagg. 207; con alcune tavv. fotograf. f.t.; cartonatura origin. illustrata. VG. ** Collana "Voci dai Monti", 14.
Couverture rigide. Leclere fils | Paris 1863 | 11 x 17.50 cm | relié | Nouvelle édition imprimée à 100 exemplaires numérotés sur vélin. Reliure en plein maroquin marron, dos à cinq nerfs sertis de filets noirs, un mors légèrement fendu en tête, roulettes dorées sur les coiffes, encadrement d'un jeu de triples filets dorés s'entrelaçant en écoinçons et décorés de motifs floraux dorés en angles sur les contreplats de plein maroquin rouge, gardes de papier à la cuve, tranches dorées, doubles filets dorés sur les coupes, superbe reliure légèrement postérieure de P.R. Raparlier. Ouvrage illustré de 6 gravures hors-texte dont 1 frontispice par Lefebvre. Quelques rousseurs essentiellement en début de volume. Exemplaire parfaitement établi dans une reliure doublée signé de P.R. Raparlier. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] New edition printed in 100 numbered copies on vellum. Full brown morocco binding, spine with five raised bands set with black fillets, one joint slightly cracked at head, gilt roulettes on headcaps, frame of interlaced triple gilt fillets with decorative corners and gilt floral motifs at angles on full red morocco doublures, marbled endpapers, gilt edges, double gilt fillets on leading edges, superb near-contemporary binding by P.R. Raparlier. Work illustrated with 6 plates including 1 frontispiece by Lefebvre. Some foxing mainly at the beginning of the volume. Copy perfectly executed in a signed doublure binding by P.R. Raparlier. *.
Couverture rigide. Chez Bleuet jeune | à Paris 1801 | 10 x 15.50 cm | relié | Edition parue la même année que l'originale in-18 et chez le même éditeur, illustrée de 6 figures de Lefèvre avant la lettre, et imprimée sur velin par P. Didot. Reliure en plein veau blond d'époque raciné signée P. Leffèvre. Dos lisse orné de 5 fers à l'urne et roulettes. Pièce de titre de veau blond. Frise florale d'encadrement doublée d'une roulette. Roulette intérieure et sur les coupes. Tranches dorées. Frottements. Les serpentes encore présentes ont provoqué quelques pâles rousseurs. Dos légèrement éclairci. Bel exemplaire. Petit roman d'aventure se déroulant au Moyen Age au temps des premières croisades, à Bellegrade, en Hongrie ; l'auteur commence par une critique de la barbarie des temps féodaux dont seul la vertu et le coeur des femmes rachetait la brutalité. On retiendra la vision critique de l'histoire, perception post-révolutionnaire des événements. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition published the same year as the original 18mo and by the same publisher, illustrated with 6 figures by Lefèvre before letters, and printed on vellum by P. Didot. Contemporary full blonde calf binding with tree calf pattern, signed P. Leffèvre. Smooth spine decorated with 5 urn tools and roulettes. Blonde calf title label. Floral border frame doubled with a roulette. Interior roulette and on the edges. Gilt edges. Some rubbing. The tissue guards still present have caused some pale foxing. Spine slightly faded. Handsome copy. Small adventure novel set in the Middle Ages during the time of the first crusades, in Bellegrade, Hungary; the author begins with a critique of the barbarism of feudal times, which only the virtue and heart of women redeemed from brutality. Notable is the critical vision of history, a post-revolutionary perception of events. *.
Couverture rigide. Chez Bleuet jeune | à Paris 1801 | 7.50 x 13.50 cm | relié | Edition originale, une édition Petit in-8 à la même pagination étant parue à la même date. Impression typographique soignée par Didot sur grand papier vélin. 6 figures de Lefèvre en double état, et gravées par Godefroy. Reliure en plein maroquin blond fin XIXe signé R. Raparlier. Dos à nerfs orné. Titre et date dorés. Triple filet d'encadrement sur les plats. tranches dorées. Larges frises intérieures. Restauration au premier caisson sur 1cm. Frottements en coiffes, mors et coins. Légers accrocs sur le premier plat. pertes de dorure sur les filets d'encadrement du second plat. Bel exemplaire cependant. Petit roman d'aventure se déroulant au Moyen Age au temps des premières croisades, à Bellegrade, en Hongrie ; l'auteur commence par une critique de la barbarie des temps féodaux dont seul la vertu et le coeur des femmes rachetait la brutalité. On retiendra la vision critique de l'histoire, perception post-révolutionnaire des événements. Ex-libris, cachet de Remusat aux armes avec sa devise : Boute et ne doute | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, a small octavo edition with the same pagination having appeared on the same date. Fine typographic printing by Didot on deluxe laid paper. 6 figures by Lefèvre in double state, and engraved by Godefroy. Full blonde morocco binding, late 19th century, signed R. Raparlier. Spine with raised bands, decorated. Title and date in gilt. Triple gilt fillet frame on boards. Gilt edges. Wide interior borders. Restoration to first compartment over 1cm. Rubbing to headcaps, joints and corners. Light tears to front board. Loss of gilding to fillet frame on rear board. Handsome copy nevertheless. Small adventure novel set in the Middle Ages at the time of the first crusades, in Bellegrade, Hungary; the author begins with a critique of the barbarism of feudal times, which only the virtue and heart of women redeemed from brutality. Notable is the critical vision of history, a post-revolutionary perception of events. Bookplate, Remusat's armorial stamp with his motto: Boute et ne doute * 309pp.
Anbieter: Le Chemin des philosophes, Paris, Frankreich
Maspero, Paris, 1972, in-8, br., 175 p.
Anbieter: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Frankreich
Londres, 1784. Deux tomes in-8 (170x105mm) en un volume relié en demie basane racinée et vélin d'époque, dos droit aux caisson dorés ; 277 et 206 p. Petites rousseurs et mouillures (parfois fortes, dans les marges), mais bon état intérieur. Ill. en noir. Frottements d'usage, petits manques de cuir sur les mors et les coiffes. Bon état général.