EUR 10,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Verlag: Selbstverlag > Telegraf < Berlin 1956, 1956
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 272 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Berlin, 'Telegraf'., 1956
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
4to. 272 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert mit Orig.-Umschlag. Ecken und Kanten leicht berieben, kleine Knickstellen auf Oberkante des Vorderdeckels, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Berlin: Verlag Telegraf., 1950
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 8,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 22 S. Original Karton mit zweifarbigem Deckeltitel. Tadelloser Zustand. Vorwort: Arno Scholz, im restlichen Heft werden die Lizenzträger und die Ressortleiter mit Bildporträt vorgestellt.
Verlag: Berlin: 1949., 1949
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4° Farbig illustriertes Originalheft. 15 Seiten mit Schwarz-Weiß-Fotos und Zeichnungen. Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01083-228948.
Verlag: Berlin: 1948., 1948
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. Illustriertes Originalheft mit koloriertem Bildauf dem Vorderdeckel. 6 Blatt mit Schwarz-Weiß-Fotos. Etwas vergilbt und fleckig. Insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01083-228946.
Verlag: Berlin: 1949., 1949
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4° Farbig illustriertes Originalheft. 15 Seiten mit Schwarz-Weiß-Fotos und Zeichnungen. Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01083-228947.
Verlag: Berlin: Verlag. Telegraf., 1948
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 11,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 208 S. Original Karton mit zweifarbigem Deckeltitel. Guter Zustand. Vorwort von Arno Scholz zum "Rechenschaftsbericht" über die ersten zwei Jahre Aufbauarbeit, als Berlin noch in Trümmern lag. Beiträge von Paul Löbe, Annedore Leber, Arno Scholz u.a., mit 2 Kartenskizzen, 1 Textabbildung und 16 Abbildungen auf 4 Tafeln.
Verlag: Berlin: arani (), 1948
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 89 S. Illustriertes Orig.-Heft 126 g Gutes Exemplar, ganz leicht angestaubt / nachgedunkelt.
Verlag: Berlin-Wilmersdorf: arani (), 1948
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
1. Auflage. 8vo. 128 S. Orig.-Karton Umschlag teils nachgedunkelt und etwas fleckig, Ecken geringfügig bestoßen, innen papierbedingt gebräunt. Besitzeintrag auf Vorderdeckel, zwei Stempel (Finanzamt Berlin) auf Titelblatt. Bis auf drei Anstreichungen auf drei aufeinanderfolgen Seiten textsauber 115 g.
Verlag: Berlin: Telegraf., 1947
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 21,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(ca. 47 x 32 cm). 6 S. Original-Zeitung, mittig gefaltet, mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht gerändert, sonst gut erhalten. (= Telegraf der Woche: Nummer 18, 1947). Die Ausgabe aus dem Jahr 1947 beinhaltet mit dem Artikel "Die böhmischen Bartholomäusnächte" allein eineinhalb volle Zeitungsseiten zur Vertreibung der Deutschen aus der Tschechoslowakei. Hier wird detailliert über Folter, Exekutionen und Prager Gefängnisse berichtet. Die Ausgabe umfasst weitere sehr interessante Texte: "Harlankinade" (über den Prozess gegen Veit Harlan), "Bunte Stadt unter Weinbergen" (über das unzerstörte Eßlingen), "Glanz der Zeichnung" (über Josef Hegenbarth) und andere. Seltenes Exemplar aus der Zeit kurz nach 1945! - - - ACHTUNG! Dieses Buch kann wegen seines Gewichts oder seiner Größe nur als PAKET verschickt werden. Innerhalb Deutschlands 5,80 Euro. (Portokosten ins Ausland bitte erfragen.) / ATTENTION! Due to its weight or size this book can only be sent as a PARCEL. Within Germany 5,80 Euro (For shipment abroad please ask.).
Verlag: Berlin. "Telegraf" []., 1956
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 272 S. Broschiert. Einband etwas begriffen, sonst gute Erhaltung.
Verlag: Berlin: Telegraf., 1949
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 26,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(ca. 46 x 33 cm). 4 S. (von 8). Original-Zeitung, mittig gefaltet, mit Deckeltitel. Zeitung mit geringen Lagerspuren, gut erhalten. (= Telegraf: Nummer 90 B, 1949). Die Ausgabe vom Ostersonntag 1949 erschien mitten in der Phase der sogenannten Berlin-Blockade, als die UdSSR die Land- und Wasserwege in die West-Zonen der besetzten Stadt gesperrt hatte und die westlichen Alliierten eine Luftbrücke mit vielen hundert Flugzeugen installierten um die West-Berliner versorgen zu können. Der Leitartikel der Zeitung trägt den Titel "10000 Tonnen in 24 Stunden eingeflogen" und berichtet von der Leistung hinter der britisch-amerikanischen Versorgungsorganisation. Viele weitere kurze Texte berichten von der aktuellen politischen Situation, noch war Deutschland in Zonen aufgeteilt und BRD/DDR noch nicht begründet. Ein Artikel berichtet über "Verzicht auf Annexionen" durch Belgien, andere berichten von Kriegsheimkehrern aus der Sowjetunion. Später folgen Anzeigen für Amerika-Haus und RIAS sowie für zahlreiche andere Veranstaltungen (Kino Marmorhaus, "Der Ruf" etc.). Artikel für die Berliner beschreiben den "Oster-Spaziergang durch den frühlingshaften Grunewald" oder über "Die Wunderglucke im Treptower Park" (Brutkästen). Zu dieser Zeit war Berlin noch nicht dauerhaft geteilt, der Bericht über Ost-Bezirke kein Bericht über ein anderes Land. Die Zeitung liegt in 4 Seiten (von ursprünglich 8) vor. Seltene Original-Zeitung aus der Nachkriegszeit! - - - ACHTUNG! Dieses Buch kann wegen seines Gewichts oder seiner Größe nur als PAKET verschickt werden. Innerhalb Deutschlands 5,80 Euro. (Portokosten ins Ausland bitte erfragen.) / ATTENTION! Due to its weight or size this book can only be sent as a PARCEL. Within Germany 5,80 Euro (For shipment abroad please ask.).
Sprache: Deutsch
Verlag: Telegraf Verlags GmbH, 1956
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
gebunden. Zustand: Gut. 272 Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren, Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag, Papier altersbedingt getönt, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: Berlin. "Telegraf"., 1950
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 22 S. und 1 Faltblatt. OKt. Papier altersbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Berlin. "Telegraf"., 1948
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 208 S. OKt. Kapitale bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Berlin. "Telegraf"., 1949
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 146 S. OKt. Einband etwas fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Berlin. "Telegraf"., 1951
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 179 S. OKt. Papier altersbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Trykt I W.C. Fabritius's Bogtrykkeri. Chistiania. 1871., 1871
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
OPapp., 4°, 40 S., Zustand gut-sehr gut. Gestempelt am Titelblatt, ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Bibliothekskleber am Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, -, 1938
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
7 S. Orig. Zeitung. Gefaltet, kl. Randläsuren, leichte Gbrsp. - Mit Beiträgen über Die Kontrolle der Stimmenabgabe, Entschlossene Haltung der Arbeiterschaft, Die falschen Gerüchte über Verschiebung, Léon Blum betraut, Budapest prophezeit überwältigenden Sieg, Leon Blum will Regierung bilden, Berlin und das österreichische Plebiszit, Schuschnigg-Rede von außergewöhnlicher Tragweite, Karl Lang und die Krida bei der "Inva", Forscher kommen nach Wien: Auslandsinteresse an Papageienkrankheit, Geschlechtsbestimmung vor der Geburt, Franc weiter abgeschwächt, Abstimmungsspenden, Charlottenburger Mörder lebte in Wien, Martha Marek lehnt Gerichtsarzt ab, Gefährlicher Brand am Südbahndamm bei Mödling, Unerhörte Hausse in Frontabzeichen, Bilanz des österreichischen Wintersports, Premierenabend in der Staatsoper, Die Hausfrau von Schloß de la Maye, Das unfehlbare System, Frederik Boutet (Ein Besuch), Straußenderby und Aeroplangolf, Advokat als Gangster: Mastkur als Tarnung, Diktatur eines Testaments; Beiträge zu Tagesgeschehen u. kl. Sport-und Wirtschaftsteil.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Selbstverlag, Berlin, 1954. 39 S. mit Abb., kartonierter Einband--- 54 Gramm.
Verlag: Berlin-Wilmersdorf, Telegraf 1948, 1948
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 37,5 x 28,3 cm. Unbetitelter Halbleinenband der Zeit, leicht berieben. Je Heft etwa 8 unnumerierte Blätter, reich an photographischen Abbildungen, die Titelblätter teilweise ankoloriert. Die Hefte in gutem Zustand. Berlin, der Schmelztiegel der Nachkriegsjahre, oder wie zu lesen auf einen doppelblattgroßen Photo: "Berlin: Schnittpunkt der Weltpolitik". Die SPD nahe Tages-Zeitung "Telegraf", wie auch "Illustrierter Telegraf" wurden 1946 von Arno Scholz in der Britischen Zone gegründet. Der vorliegende 3. Jg. bringt neben den aktuellen Bildreportagen aus aller Welt, Berlin-Themen, wie z.B.: Feierlichkeiten zum 100. Jahrestag der Revolution (Märzgefallenen), Ausstellung im Weißen Saal des Schlosses!!, die Währungsreform, die Anfänge der Blockade, die Luftbrücke, Wahlen im Dezember mit einer Beteiligung von 86,4 Prozent, Ernst Reuter wird Oberbürgermeister, Theater, Film, Sport und einem wöchentlichen Rundfunkprogramm. Dabei: Olympia-Sonderheft: XIV. Olympischen Spiele in London. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M06412.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Jahrgang 3. Bln., 1948. Brosch., Folio (Gebrauchsspuren)---- Enthalten: Nr. 13, 15, 21 - 230 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, -, 1938
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
4 S. Orig. Zeitung. Gefaltet, kl. Randläsuren, leichte Gbrsp. - Mit Beiträgen über Unversehrte Freiheit und Unabhängigkeit, Die große Kanzlerrede, Besondere Aufgaben, Der einzige Punkt der Tagesordnung: Österreich, Der letzte Sinn des selbständigen Österreich, Harmonie und Kultur, Das will der deutsche Österreicher, Ausländische Vorbilder kommen nicht in Frage, Die Begegnung in Berchtesgaden, Ein Markstein des Friedens, Subjektiv gefärbte Geschichte, Weder Volksfront noch Diktatur, Der Zweibund, Die deutsche Mission Österreichs, Der gute Österreicher - der bessere Deutsche, Drei Punkte, Und dennoch Bruderkampf, Und nun soll Frieden sein, Die letzten Worte Dollfuß, Das Siebenerkomitee, Das Abkommen vom 11. Juli, Die Illegalen, Die Opfer, Die Front hat Platz für alle, Keine Tolerierung für Illegale, Der unverrückbare Dollfuß-Kurs, Die Bekämpfung der Arbeitslosigkeit, Das Arbeitsprogramm, Der österreichische Aufbau, Das Verhältnis zum Ausland, Dank an die Arbeiter und Bauern.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Telegraf, Bn., 1954. 72 S. mit Bildkarten u. Textillustr. von F. Prusz v. Zglinicki u. G. Burgfeldt., orig. Ln., quart-quer--- 750 Gramm.
Anbieter: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, Schweden
Med illustrationer. Warberg, C. A. Kindvalls Förlag 1872. Överstämplat med Eslöf, C. J. Carlins Förlag. 8:o. (4),128,(2 sista blank) s. + 3 planscher. Senare enkelt halvklotband utan ryggtitel, främre omslag medbundet. Rödfärgade snitt. Från sidan 81 till slutet är bladen bruntonade, dålig papperskvalité. Ex libris Gustaf Berndtsson. 20 x 13 cm.[#\101176].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Telegraf, 1954 - 1958., 1954
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
Signiert
zusammen 814 Seiten, Die 44 Hefte von September 1954 bis April 1958 geben Vorschauen zu den Veranstaltungen des Telegraf, die im Titania-Palast in Berlin-Steglitz stattfanden. Ein bunter Familientag fand im November 1955 gar im Sportpalast statt. Neben heute weniger bekannten Darstellerinnen und Darstellern traten auch Stars wie Ilse Werner, Hubert von Meyerinck, Brigitte Mira, Victor de Kowa, Cornelia Froboess, Wolfgang Neuß, Johannes Heesters, Lale Andersen und Andere auf. Die Gesamtleitung der Veranstaltungen hatte Erich Richter, die Moderation oblag Horst Braun, die Programmheft-Redaktion hatte Rolf Kamp, die Entwürfe zu den teils sehr dekorativen Titelblättern stammen von Theodor Szelinski. Mit Widmung von Erich Richter und Rolf Kamp für Horst Braun vom Mai 1958 auf dem Vorsatzblatt. Interessant sind auch die Werbeanzeigen meist Berliner Firmen, die den Zeitgeist spiegeln. Schlichter fachgerecht gebundener dunkelblauer Leinen-Einband. Das Papier ist teils gering gebräunt, trotzdem insgesamt von guter Erhaltung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1383 privates Leinen, 15x21cm, Zustand: 2.
Verlag: Stockholm, P.A. Norstedt & Söner 1842. 1842, 1842
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
4:o. (6), 253 s. Lite senare klotband, lite nött och solkigt. De sista bladen med gamla anteckningar i texten.
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Dänemark
Stockholm, Isaac Marcus, 1856. Samt. halvshirt. 67 pp. Stempeler på titelblad. Skjold i nederste højre hjørner på de første 12 blade. Titelblad med brunpletter.