Verlag: Selbstverlag Bonn 1954, 1954
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 24 S. guter Zustand.
Verlag: Verlagshaus Sudetenland München 1983, 1983
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 34 S. Abb. sehr guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag Sudetendeutsche Landsmannschaft Hessen Fulda 1985, 1985
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 52 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag Sudetendeutsche Landsmannschaft Moosburg a. d. Isar 1980, 1980
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 64 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag Bundesverband Sudetendeutsche Landsmannschaft München 1980, 1980
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 56 S. guter Zustand.
Verlag: Verlag Gugath & Sohn, München, 1977, 1977
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Brosch. 128 S., Zust. gut.
Verlag: Verlagshaus Sudetenland München 1983, 1983
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 232 S. sehr guter Zustand.
Verlag: Um, 1965
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Broschur, Kl.-8°, 48 S. Vord. Deckbll. Angeknickt, sonst leichte Gebrauchsspuren. Ohne Notentexte. 800 gr.
Verlag: Selbstverlag, Salzburg, 1961, 1961
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
84 S., brosch., guter Zustand, Abb.
Verlag: Frankfurt, Heimreiterverlag., 1967
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
152 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar.
Verlag: München. Sudetenland. . (Schriften der Sudetendeutschen Akademie der Wissenschaften und Künste, Band 3), 1982
ISBN 10: 3922423124 ISBN 13: 9783922423126
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
163 S. Leinen. 16 farbige und teilweise s/w. Abbildungen auf Tafeln. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: München, Sudetendeutsche Stiftung, 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Softcover. Originalheft, 16 x 11 cm, 32 Seiten mit zahlreichen farbigen Wappen-Abbildungen. Vorderer Innendeckel mit dreizeiliger Widmung des Autors Bruno Kaukal in Kugelschreiber an den Heraldiker und Vexillologen Dr. Arnold Rabbow (dieser verstarb 2018, unser Exemplar stammt aus seinem Besitz), voll signiert. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00891-437186.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, 1973
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Heft/Zeitschrift. Dokumentation zum >Vertrag über die gegenseitigen Beziehungen zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Tschechoslowakischen Sozialistischen Republik<. +++ SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! +++ Leichte Lagerspuren auf dem Einband sonst gutes Exemplar. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 53 S. 15 x 21 cm.
Verlag: Bremen, 1960
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
Leineneinband. Zustand: Gut. Leinen, 24,5x17 cm, 160 Seiten. Guter Zustand Pleticha, Heinrich und Hauschka, Ernst R. (Redaktion). Aus der Reihe: Schriften der Sudetendeutschen Akademie der Wissenschaften und Künste. Band 24 440 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sudetendeutsche Landsmannschaft Hessen
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 56 Seiten; Die Broschiere sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Sudetendeutsche Stiftung, 1977
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 128 Seiten, Inhaltsverzeichnis, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln auf Titel und Seite 3, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Jahresheft 1997. Hrsg.: Vereinigung sudetendeutscher Familienforscher (VSFF), Regensburg 1997. 2 Bl., 88 S., 14 Bl., OBrosch.; gutes Expl. - Mitgliederverzeichnis VSFF und AEFF.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bogen Stuttgart S
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
88 S. illustr. 1 Karte Einband geknickt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Heft 21 cm, Softcover/Paperback.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg : Vereinigung Sudetendeutscher Familienforscher, VSFF, 2004
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 74252x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Gebrüder Stiepel, Reichenberg, 1943
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Soft Cover. Zustand: Good. Orig.-Brosch., 15x21, S 76 mit zahlreichen Skizzen. Ecke unten wasserfleckig, sonst gut erhalten.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Jahresheft 1994: Das Hainspacher Kirchbuch von 1656-1695: Index der Taufen, Heiraten und Begräbnisse. Bearbeitung Rainer Maaz. Hrsg.: Vereinigung sudetendeutscher Familienforscher (VSFF), Regensburg 1995. 106 S., OBrosch.; gutes Expl.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Jahrbuch 1998: Christine Natalie Obermeier, Die Häuser-Chronik von Waitzengrün. Ein Dorf am Fuße des Erzgebirges. Hrsg.: Vereinigung sudetendeutscher Familienforscher (VSFF), Regensburg 2005. Mit vielen Textabb., 2 Bl., 155 S., OBrosch.; gutes Expl.
Schriften der Sudetendeutschen Akademie der Wissenschaften und Künste Band 6. Inhalt u.a.: Otto Kimminich - Das Verbot der Vertreibung von Völkern und Volksgruppen in der völkerrechtlichen Entwicklung. Franz Peter Künzel - Doppelheimat als menschliche Zwangserfahrung und politische Aufgabe. Kurt Pittrof - Böhmische Meister der Glaskunst im Ausland. Hermann Wild - Hannes Weikert (1918-1980) eine Würdigung. 149 S. gr.8. mit 11 Abbildungen. ISBN: 3922423205. Verlagshaus Sudetenland. München. 1985. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
München - Stuttgart, Bogen-Verlag ca.1955. 200 Seiten m. Abbildungen im Text und auf Tafeln. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Sehr gut erhalten. SW: Sudetenland.
Verlag: Nürnberg, 1985
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
8°. Seite 297-472. 1 Broschur (Umschlag minimal angestaubt - sonst sehr ordentlich).
Verlag: Ambr. Opitz, Warnsdorf, 1938, 1938
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
432 S., Hln. im SU., guter Zustand, Abb.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, 1977
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschiert. Zustand: Gut. 128 Seiten. Buch in gutem Zustand, hinterer Buchdeckel berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Verlag: Berlin: Telegraf., 1947
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 21,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(ca. 47 x 32 cm). 6 S. Original-Zeitung, mittig gefaltet, mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht gerändert, sonst gut erhalten. (= Telegraf der Woche: Nummer 18, 1947). Die Ausgabe aus dem Jahr 1947 beinhaltet mit dem Artikel "Die böhmischen Bartholomäusnächte" allein eineinhalb volle Zeitungsseiten zur Vertreibung der Deutschen aus der Tschechoslowakei. Hier wird detailliert über Folter, Exekutionen und Prager Gefängnisse berichtet. Die Ausgabe umfasst weitere sehr interessante Texte: "Harlankinade" (über den Prozess gegen Veit Harlan), "Bunte Stadt unter Weinbergen" (über das unzerstörte Eßlingen), "Glanz der Zeichnung" (über Josef Hegenbarth) und andere. Seltenes Exemplar aus der Zeit kurz nach 1945! - - - ACHTUNG! Dieses Buch kann wegen seines Gewichts oder seiner Größe nur als PAKET verschickt werden. Innerhalb Deutschlands 5,80 Euro. (Portokosten ins Ausland bitte erfragen.) / ATTENTION! Due to its weight or size this book can only be sent as a PARCEL. Within Germany 5,80 Euro (For shipment abroad please ask.).
Jahresheft 1995: Die Genealogie der Scheibenreuther Fischer. Bearbeitet von Robert Frötschl. Hrsg.: Vereinigung sudetendeutscher Familienforscher (VSFF), Regensburg 2004. Mit einigen Textabb., 267 S., OBrosch.; gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mu?nchen : Verlagshaus Sudetenland, 1988
ISBN 10: 3922423302 ISBN 13: 9783922423300
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Umschlag minimal bestossen. Innenteil tadellos - ungelesen - natürlich keine Risse, Knicke, Anmerkungen.! Umschlag innen: Wappenstempel "DvH". Beiliegend Einladung vom 27.10.1989 zum 10jähr. Bestehen der Akademie und JHV. Versand aus München 16-2761 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.