Verlag: Stuttgart, Kohlhammer,
ISBN 10: 3170084909 ISBN 13: 9783170084902
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag fu?r Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, 1987
ISBN 10: 3525456948 ISBN 13: 9783525456941
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, C.Boysen, 1929., 1929
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 180 SS., Originalhalbleinenband (angestaubt). Stempel auf dem Titel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, C.Boysen, 1929., 1929
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 180 SS., Originalleinenband.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3170124196 ISBN 13: 9783170124196
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
03. Zustand: Wie neu. 11., neubearb. Aufl. 1987. 146 S., 38 z.Tl. farb. Abb., 13 x 15,5 cm, flex. kart. Klin. Infektionslehre, Mikrobiologie u. Hygiene werden schrittweise und im lebendigen Zusammenhang dargestellt. 15 Schemazeichnungen und 38 meist farbige Photos verdeutlichen schwierige Zusammenhänge und zeigen die Eigenschaften der Krankheitserreger. Di Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Boysen, 1929
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Leinen, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 176 S. Einbd. leicht berieben/ angeschmutzt, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, C. Boysen,, 1929
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 180 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas stockfleckig, Zustand dem Alter ensprechend gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
03. Zustand: Wie neu. 11., verb.Aufl. 1993. 158.S., 39 Abb., " Das Lehrbuch bietet einen guten Überblick über die Infektionskrankheiten, deren Erreger, das Krankheitsbild, die Diagnostik, die Behandlung und deren Vorbeugung und bietet zusammen mit dem Band der "ALLGEMEINEN INFEKTIONSLEHRE" eine geschlossene Darstell" Sprache: Deutsch.
Verlag: Verlag von Boysen, 1929
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag altdeutsche Schrift, Einband mit Gebrauchsspuren, daher habe ich einen eigenen Schutzumschlag angebracht Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag von Boysen , 1929 , Hamburgische Geschichte. Ein Grundriss, Dr. B. Studt, Dr. H. Olsen.
Verlag: Verlag von C. Boysen, Hamburg,, 1929
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
180 Seiten. OLeinen. Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsbuchhandlung für evangelische Theologie und Pädagogik k.A.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Tausend. 277 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Einige Seiten sind fleckig. Marmorierter Schnitt. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Verlag: Hannover, Hahn, 1996., 1996
Anbieter: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Niederlande
XXX,141 p. Hardb. 23 cm (MGH, Studien und Texte 14)(Saec. XIII) 400 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Boysen,, 1929
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hamburg, Boysen, (1929). 180 S. OHLn. Von der ersten Besiedlung bis zum Unterelbe-Abkommen 1928. Mit Zeittafel, Straßenverzeichnis, Literaturverzeichnis sowie Personen- und Sachregister. - Gutes Exemplar.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 37,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Verl. für Med. Psychologie im Verl. Vandenhoeck u. Ruprecht, 1987
ISBN 10: 3525456948 ISBN 13: 9783525456941
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 247 S. : 24 cm, Papier an den Rändern leicht vergilbt, sonst guter Zustand. - Inhalt: Einleitung der Herausgeber Anmerkungen zur historischen Entwicklung der Psychoanalyse in Deutschland Friedrich Beese: Psychoanalyse in Deutschland, Rückblick und Perspektiven Geoffrey Cocks: Psychoanalyse und Psychotherapie im Dritten Reich - Bestandsaufnahme Walter Bräutigam: Zur gegenwärtigen Situation der Psychoanalyse Gerd Rudolf: Psychoanalyse in der DPG Tilo Naatz: Betrachtungen zur psychoanalytischen Theorie heute. Versuch einer vergleichenden Sichtung verschiedener Auffassungen und Konzeptionen Psychoanalyse und Nachbarwissenschaften: Joachim-Ernst Meyer: Die Bedeutung der Psychoanalyse für die Psychiatrie - aus psychiatrischer Sicht Jürgen Körner: Die Rezeption der Psychoanalyse in der Psychologie Ricarda Elgeti: Psychoanalyse und Theologie. Psychoanalytische und theologische Reflexionen zum Kommunikationsprozeß Hannes Friedrich: Die Rezeption der Psychoanalyse in den Sozialwissenschaften Hermann Fahrig: Anregungen zur biologischen Fundierung einer Neurosentheorie - Kritik der Libidotheorie Entwicklung und aktueller Stand von psychoanalytischen Behandlungskonzepten Ludwig Janus: Entwicklungen in der Konzeption des psychoanalytischen Prozesses im Verlauf der Geschichte der Psychoanalyse Annelise Heigl-Evers und Franz S. Heigl: Die psychoanalytisch-interaktionelle Therapie - Eine Methode zur Behandlung präödipaler Störungen Karl König: Psychosomatische Störungen - Konflikt- und Entwicklungspathologie Franz Schwarz: Entwicklung und aktueller Stand der Psychotherapie bei Psychosen Peter Diederichs: Zur Relevanz narzißmustheoretischer Aspekte in der Psychosomatischen Medizin Jörg Wiesse: Der Einfluß von Narzißmus- und Borderline-Theorien auf die psychoanalytische Psychotherapie des Jugendalters ISBN 9783525456941 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 323.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von C. Boysen, 1929
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 180 s. Einband leicht berieben u. etwas fleckig, Seiten leicht gewellt, Fraktura LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köhler Hbg.,, 1951
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Leinen m. Umschlag-O. Zustand: Gut. 1. Auflage,. 22 Seiten, 8°, mit Fotos, 22 Seiten historisches Verzeichnis von Straßen-und Ortsnamen, Einband stockfleckig, illustrierter Umschlag mit Hafenmotiev mehrfach eingerissen, sonst gutes Exemplar., 308 P38189_Hamburg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köhler Hbg.,, 1964
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8°, Leinen mit Umschlag-O. Zustand: Gut. 3. Auflage,. 142 Seiten, Mit 14 Zeichnungen 1 Faltkarte Hamburg 1735 (nach Neddermeyer) mit Erläuterungen. - Umschlag etwas ausgeblichen und mit leichten Randläsuren, gutes Exemplar. P17456_Hamburg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 156 Seiten; 9. verbesserte Auflage von 1984, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AV6086 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Kiel: M. Liebscher ohne Jahr (um 1895)., 1895
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. X, 277 Seiten. Frakturdruck. Mit Portraitfrontispiz. Einband etwas berieben und etwas angestaubt. Rücken und vorderes rechtes Außengelenk mit Fehlstelle. Vorsatzblätter, Titelblatt sowie letzte Seiten leicht stockfleckig. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden]. 2 Bände in 1 Band. Neue wohlfeile Ausgabe, 2. Tausend.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 10. Auflage von 1984, Verlag: W. Kohlhammer, Markierungen im Text, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AV6087 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter, 2000
ISBN 10: 3110144980 ISBN 13: 9783110144987
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. XVIII, 480 S. Vorsatzblatt mit überklebter Widmung, sonst gutes Exemplar. - "Psychotherapeutische Medizin" ist ein 1992 entstandener Begriff, der den vom Deutschen Ärztetag beschlossenen Facharzt für das seit 1970 bestehende akademische Lehrfach "Psychosomatische Medizin und Psychotherapie" bezeichnet. So werden unter der "Psychotherapeutischen Medizin" die Erkenntnisse über die psychosomatischen Erkrankungen, Neurosen und Persönlichkeitsstörungen und die Methoden der Psycho-therapie zusammengefaßt. In diesem Buch werden die genannten psychogenen Krankheitsbilder praxisnah dargestellt: die Entstehungsbedingungen aus Erb- und Umwelteinflüssen, die Entwicklung der prämorbiden Persönlichkeitsstruktur mit ihrer Konfliktdisposition und ihrer intrapsychischen und interaktioneilen Psychodynamik, die Bildung der Symptome aus einem Trieb- und Abwehrgeschehen und die jeweils bewährten Methoden der Psychotherapie. Das Buch ist übersichtlich in sieben Abschnitte gegliedert: Grundlagen psychogener Erkrankungen - Psychodynamische Krankheiten - Methoden der Psychotherapie - Spezielle Problembereiche - Fortbildung und Weiterbildung. Dabei wurde eine weitgehende Vollständigkeit der psychogenen Krankheitsbilder angestrebt und eine breite Palette der in Klinik und Praxis bewährten Methoden der Psychotherapie dargestellt. ISBN 9783110144987 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 823.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vlg.v.C.Boysen, Hamburg, 1929
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
Ein Grundriß. 180 S., Straßenverzeichnis, Register. OHLn. 3011690 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin; Heidelberg; New York: Springer-Verlag, 1986
ISBN 10: 3540167412 ISBN 13: 9783540167419
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 135, 139 S. Vergilbt, leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. - Inhaltsverzeichnis: Herz-Kreislauf-System Die Herzneurose - psychodynamische und therapeutische Aspekte P Bernhard Zur Psychosomatik des Herzinfarkts und des essentiellen Hypertonus F. Lamprecht Magen-Darm-Trakt Psychogene Schluckstörungen D. Bolk-Weischedel Zur Pathogenese von Magen-Darm-Krankheiten W. Zander Zur Prognose von chronisch Ulkuskranken G. Overbeck Zur Ätiopathogenese der Colitis ulcerosa und des Morbus Crohn H. H. StudtundH. Mast Anmerkungen zum gleichzeitigen und alternierenden Auftreten von Colitis ulcerosa und psychiatrischen Erkrankungen U. Rüger Harntrakt Psychosomatische Nephrologie W. Pommer Muskel-Gelenk-System Muskel-Gelenk-Störungen J. Pohlmann Psychosomatische Aspekte von bandscheibenbedingten Rückenschmerzen M. Kütemeyer Spezielle Syndrome Das psychogene Schmerzsyndrom - eine psychosomatische Krankheit S. O. Hoffmann Das Münchhausen-Syndrom - Pseudologen als professionelle Patienten K. F. Masuhr Status pseudoepilepticus U. Schultz Sachverzeichnis /// Inhaltsverzeichnis: Menschenbild und Krankheit in psychosomatischer Sicht Was ist eine psychosomatische Krankheit? E. Schlewinski Menschenbild und Methodik der psychosomatischen Medizin G.Rudolf Diagnostik und Prognose Das körperliche Beschwerdeangebot psychosomatisch Kranker als Zugangsweg zum inneren Konflikt R. Blunk Der psychosomatische Notfall" P. Diederichs . Zur Differentialdiagnose ungeklärter körperlicher Beschwerden: somatogen, endogen, psychosomatisch R. Blunk Diagnostik psychosomatischer Erkrankungen und Prognose in der Psychotherapie H.H.Studt Methoden der Psychotherapie Zur Diagnostik und Behandlungseinleitung bei psychovegetativen Störungen M. Ermann Psychotherapeutische Methoden für die Praxis H. EnkeundD. Czogalik Familientherapeutische Perspektiven in der ärztlichen Praxis M. Wirsching Interdisziplinär orientierte Psychotherapie bei chronisch internistisch Kranken H. - W. Künsebeck, W. Lempa und H. Frey berger Ziele und Indikationen für stationäre Psychotherapie bei psychosomatischen Störungen A.R. Kettler . Psychische Betreuung von Krebskranken G. Maass . Psychotherapie mit älteren Menschen H. Speidel Ergebnisse der Psychotherapie Erfolgsforschung zur Psychotherapie psychosomatisch Kranl Besserungskriterien und Ergebnisse A.Riehl . Sachverzeichnis. ISBN 9783540167419 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266.
Zustand: Sehr gut. Reprint 2012. 498 S. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. U-w-Ga-167 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 989 Gebundene Ausgabe, Maße: 16.99 cm x 2.69 cm x 24.41 cm.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 58,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 63,06
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 63,06
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Ein Grundriß. Boysen/Hbg. 1929, 180 S., Straßenverzeichnis, Register. OHln. Sauber. 3501540 Sprache: Deutsch.