Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Universitatsdruckerei H. Sturz AG, 1995
ISBN 10: 3000001301 ISBN 13: 9783000001307
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: New. 482 pp., hardcover, new. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. Series: Heidelberger Taschenbücher 195p blue paperback, some shelfwear, from a Cambridge college library with remains of label on spine and lending form to endpaper, pages unmarked, binding firm, very good Language: German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York u.a., Springer, 2000
ISBN 10: 3540668071 ISBN 13: 9783540668077
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Gr.-8°, Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. XXXVII, 475 SS. Wissenschaftsethik und Technikfolgenbeurteilung, Band 5. - Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Verlag: Heidelberg New York Springer, 1969
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
195 S., OBrosch., EA., Taschenbuch., Mit 69 Abb., Schnitt und Seiten etwas gebräunt., Einband mit wenigen Gebrauchsspuren., sonst gut., [Chemie_1] Sprache: Deutsch 0 340 gr.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Dokumentationszentrum der Bundeswehr Bonn,, 1971
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
30 x 21. 57 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Dokumentationszentrum der Bundeswehr Bonn,, 1971
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
30 x 21. 57 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2010
ISBN 10: 3642059236 ISBN 13: 9783642059230
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 48,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: [Oberschleissheim, GSF-Inst. Für Strahlenbiologie] : U. Hagen, 1995
ISBN 10: 3000001301 ISBN 13: 9783000001307
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut * name on flyleaf, very good, clean condition, no markings in text *.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2004
ISBN 10: 3540210830 ISBN 13: 9783540210832
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 64,08
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/New York, Walter de Gruyter, 2003
ISBN 10: 3110179121 ISBN 13: 9783110179125
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
Band 8,. 552 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar! Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°, Broschiert, Softcover/Paperback.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Low Dose Exposures in the Environment | Dose-Effect Relations and Risk Evaluation | C. Streffer (u. a.) | Taschenbuch | Ethics of Science and Technology Assessment | xix | Englisch | 2010 | Springer | EAN 9783642059230 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Universität GH Essen, Essen, 1990
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Magazin / Zeitschrift
EUR 10,45
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: Sehr gut. 85 S.; Inhalt u. a.: Karlheinz Sauernheimer - Über das Geld, Wolfgang Gerok - Probleme und Perspektiven einer sich wandelnden Medizin, Herbert Schriefers - Der Erregte. Thomas Mann 1943 - 1948 Size: 21 cm. Zeitschrift.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer, Berlin, Springer, 2004
ISBN 10: 3540210830 ISBN 13: 9783540210832
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 1 Introduction.- 2 Ethical Aspects of Risk.- 3 Effects of Ionising Radiation in the Low-Dose Range - Radiobiological Basis.- 4 Toxicology of Chemical Carcinogens.- 5 Epidemiological Perspectives on Low-Dose Exposure to Human Carcinogens.- 6 Mathematical Models of Carcinogenesis.- 7 Comparing Summary of Action of Ionising Radiation and Chemicals in Carcinogenesis.- 8 Hypothesis Testing and the Choice of the Dose-Response Model.- 9 Risk Evaluation and Communication.- 10 Low Doses in Health-Related Environmental Law.- 11 Summary.- 12 Zusammenfassung.- 13 Recommendations for Environmental Risks to Human Health: Evaluation and Regulatory Processes.- 14 Glossary.- 15 Abbreviations.- 16 List of Authors.
EUR 151,64
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 201 pages. 9.25x6.10x0.50 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,34
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,34
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
25 x 17. 110 Seiten. Mit 41 Abbildungen. Softcover. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. Hardcover. Stamp.475 pp. Very good copy.Umweltstandards : kombinierte Expositionen und ihre Auswirkungen auf den Menschen und seine Umwelt / von C. Streffer.[et al.] Auteur: C. Streffer Jaar: 2000 Uitgever: Berlin : Springer Reeks: Wissenschaftsethik und Technikfolgenbeurteilung ; 5 Omvang: 475 blz. (Wissenschaftsethik und Technikfolgenbeurteilung ; 5). Condition : very good copy. ISBN 9783540668077. Keywords : ,
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 96,76
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 120 pages. German language. 9.61x6.69x0.28 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 96,92
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 198 pages. German language. 7.99x5.24x0.48 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 103,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1974
ISBN 10: 3540068376 ISBN 13: 9783540068372
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der vorliegende Band gibt die Vortrage eines Symposi~!Us wieder, das im Rahmen des gemeinsamen Kongresses der Deutschen und Osterreichischen Rontgen gesellschaft imJahre 1973 in Wien durchgefuhrt wurde. Die Arb~itsgemeinschaft fur Strahlenbiologie in der DRG setzte damit gemeinsam mit der Osterreichischen Rontgengesellschaft eine Serie von Veranstaltungen fort, die den Dialog zwischen dem klinisch tatigen Radiologen und dem theoretischen Radiologen, insbeson dere dem Strahlenbiologen, verstarken sollen. Di~ beiden thematischen Schwer punkte des Symposiums, lymphatisches System und kleine Dosen, konnen diesem Vorhaben in besonderem MaBe dienen. Nicht nur aufgrund der aktuellen Situation muB es ein Anliegen der Radiologen sein, die biologische Wirkung kleiner Strahlendosen zu erfassen und verstehen zu lernen. Einerseits kann man einer emotionalen Darstellung, wie sie in der Offentlichkeit hier und da versucht wird, nur mit harten Fakten wissenschaft licher Erfahrungen und Dberlegungen gegenubertreten, andererseits ist die Ab schlitzung des Risikos, das durch die Absorption ionisierender Strahlen einge gangen wird, insbesondere in Hinsicht auf Spliteffekte, wie z. B. die cancerogene Wirkung, keineswegs abgeschlossen. Seit den Arbeiten von Heineke in den Jahren 1903-1905 nimmt die Strahlen empfindlichkeit von Lymphocyten bei strahlenbiologischen Untersuchungen eine hervorragende Stellung ein, die auch fur die radiologische Klinik Bedeutung erlangt hat. So gehort die Bestimmung der Lymphocytenzahl im Blut auch heute noch zur routinemliBigen Dberwachung strahlentherapeutischer MaBnahmen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Springer Berlin Heidelberg, 1969
ISBN 10: 3540045538 ISBN 13: 9783540045533
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die strahlenbiologische Forschung ist beinahe ebenso alt wie die Erkenntnis, daB es radioaktive Isotope gibt, die ionisierende Strahlen aussenden. Derartige Untersuchungen entsprangen nicht, wie es manch mal scheinen mag, der Angst vor den Gefahren dieser Strahlung sondern vielmehr dem Trieb des Menschen, die Umwelt mit ihren Phiinomenen zu erfassen. Heute, in einer Zeit, die sich anschickt, mit der Kerntechnik zu leben, stellt sich die Frage nach den biologischen Wirkungen ionisierender Strahlen zwar mit einer besonderen Aktuali tat. Sie sollte jedoch vor allem aus der Grundhaltung wissenschaftlichen Suchens, das Wissen zu vermehren, gesehen werden. Zum Verstandnis des Mechanismus kommt den Untersuchungen dieser Fragestellung im molekularen Bereich besondere Bedeutung zu. In den letzten 10-15 J ahren ist eine groBe Zahl biochemischer Messungen an bestrahlten Organismen verofl'entlicht worden. Es er schien mir daher reizvoll, einen Versuch zu unternehmen, die experi mentellen Befunde zusammenfassend darzustellen und einzuordnen. Dabei wurde nicht verkannt, daB die Forschung auf dem Gebiet der Strahlen-Biochemie sehr stark im FluB ist und die Sicht der kausalen Zusammenhange bisher in vielen Fiillen nicht moglich ist, so daB viele Fragen unbeantwortet bleiben mtissen. Da die Parameter, wie Zeit faktoren, Bestrahlungsbedingungen usw. , die die biologischen Strah lenefl'ekte beeinfiussen, sehr vielfiiltig sind, ergibt sich haufig eine sehr komplexe Situation. Es kann daher nicht der Anspruch erhoben wer den, daB die in der Literatur beschriebenen Daten in den folgenden Kapiteln erschopfend dargestellt sind.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Strahlen-Biochemie | C. Streffer | Taschenbuch | xii | Deutsch | Springer | EAN 9783540045533 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Strahlenwirkung auf das Lymphsystem | unter besonderer Berücksichtigung der kleinen Dosen | Karl-H. Kärcher (u. a.) | Taschenbuch | viii | Deutsch | Springer | EAN 9783540068372 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Gustav Fischer Verlag,, 1992
ISBN 10: 3437114247 ISBN 13: 9783437114243
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
8°, Broschiert, OKarton. X, 238 S. Vordere untere Einband-Ecke leicht bestoßen, sonst sehr gut und textsauber erhalten. Sieht ungelesen aus. (= Strahlenschutz in Forschung und Praxis - Band 33), ISSN: 0081-5888. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: delaware | Produktart: Bücher | Die strahlenbiologische Forschung ist beinahe ebenso alt wie die Erkenntnis, daB es radioaktive Isotope gibt, die ionisierende Strahlen aussenden. Derartige Untersuchungen entsprangen nicht, wie es manch mal scheinen mag, der Angst vor den Gefahren dieser Strahlung sondern vielmehr dem Trieb des Menschen, die Umwelt mit ihren Phiinomenen zu erfassen. Heute, in einer Zeit, die sich anschickt, mit der Kerntechnik zu leben, stellt sich die Frage nach den biologischen Wirkungen ionisierender Strahlen zwar mit einer besonderen Aktuali tat. Sie sollte jedoch vor allem aus der Grundhaltung wissenschaftlichen Suchens, das Wissen zu vermehren, gesehen werden. Zum Verstandnis des Mechanismus kommt den Untersuchungen dieser Fragestellung im molekularen Bereich besondere Bedeutung zu. In den letzten 10-15 J ahren ist eine groBe Zahl biochemischer Messungen an bestrahlten Organismen verofl"entlicht worden. Es er schien mir daher reizvoll, einen Versuch zu unternehmen, die experi mentellen Befunde zusammenfassend darzustellen und einzuordnen. Dabei wurde nicht verkannt, daB die Forschung auf dem Gebiet der Strahlen-Biochemie sehr stark im FluB ist und die Sicht der kausalen Zusammenhange bisher in vielen Fiillen nicht moglich ist, so daB viele Fragen unbeantwortet bleiben mtissen. Da die Parameter, wie Zeit faktoren, Bestrahlungsbedingungen usw. , die die biologischen Strah lenefl"ekte beeinfiussen, sehr vielfiiltig sind, ergibt sich haufig eine sehr komplexe Situation. Es kann daher nicht der Anspruch erhoben wer den, daB die in der Literatur beschriebenen Daten in den folgenden Kapiteln erschopfend dargestellt sind.