Stefan doernberg (90 Ergebnisse)
Verlag: Dietz Berlin 1973 1973
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,40
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrosch. 64 S. guter Zustand.
Verlag: Berlin:, Dietz, 1975
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 157 S., 8°, Br., mit 53 Abb. Name auf dem Einband. (LV-R3III 3). Band.
Verlag: Urania Verlag, Leipzig, 1984 1984
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,20
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLn., 360 S., Fotos, Abbl., Zust. gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urania Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1984
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, DeutschlandBuchhandlung Voigt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb360 S., HC, 8°, Ln mit Su, dieser etwas randlädiert, sonst gut erhalten - Mit vielen Abb. Sprach: deu 777.
Verlag: Dietz Verlag Berlin
- Hardcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1964; 557 Seiten; Format 20 x 12 cm; Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, mit mehreren Fotoseiten; gut erhalten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag; 1959
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHeft. Zustand: Gut. 72 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einbandkanten sind leicht bestoßen. altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter ents…prechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Verlag: Dietz - Verlag, Berlin 1965
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,90
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. Kein Schutzumschlag. S. 629. m. Abb. (illustrator).
Verlag: Berlin Ed Ost 2004
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkart.. 0. 8°, S.: 287 , Ill., kart., Ecken und Ränder nur leicht bestoßen und fleckig, sonst gut erhalten, Sprache: Deutsch 0,374 gr.
Verlag: Berlin:, Rütten und Loening, 1959
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 2. Aufl., 538 S., 8°, Ln. mit SU. SU an 3 Stellen eingerissen und von innen geklebt, NaT. (BR11/4) Band.
Verlag: Leipzig u.a., Urania (1984). 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.Aufl. M. sehr vielen Abb., Karten u. Dokumenten im Text. 360 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Kopfschnitt etwas staubig; Schutzumschl. an der vorderen unteren Kante etwas knittrig u. hinten m. ca. 3cm Einriß; sonst sehr schönes Expl.

Verlag: Dietz Verlag, Berlin 1964
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGanzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zufriedenstellender Umschlag. 1. Auflage. 557 Seiten. Weißer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit 32 Illustrationen. Size: 8°.

- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Tadellos. Tadelloser Schutzumschlag. S. 384.
Weitere BilderVerlag: Sofia: Press Agency 1975
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,69
EUR 9,26 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 183p hardback with white and red paper jacket, first edition, pages clean with plates, a striking bright copy, as new Language: English.
Verlag: Rütten und Loening 1959
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Leinen mit Schutzumschlag 538 Seiten Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Einband berieben, OU mit Randeinrissen, Widmung im Vorsatz Deutsch 300g.
Verlag: Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin
- Softcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1984; 360 Seiten; Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Mit vielen Abb., Karten u. Dokumenten im Text. Beigelegt: Albert Norden: Vergiftete Waffe gegen Frieden und Sozialismus. APN-Verlag Moskau 1978, 79 Seiten, Karton-Umschlag, sehr gut erhalten (Über die typischen Lügen der imperialistischen Propaganda); gut erhalten.

Verlag: Dietz Verlag Berlin
- Hardcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1961; 551 Seiten; roter Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und am Rand leicht bestoßenem schwarzen O.Schutzumschlag; gut erhalten.
Machtpoker um die deutsche Einheit : Strategien und verpaßte Chancen im ersten Jahrzehnt nach Kriegsende (= Hefte zur DDR-Geschichte, 54)
Doernberg, Stefan / Forscher- und Diskussionskreis DDR-Geschichte
Verlag: Berlin, 1999
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb15 x 21 cm, 48 S., Broschur mit Klammerheftung, Rücken minimal ausgeblichen, gut erhalten.

Verlag: Verlag Rütten & Loening Berlin
- Softcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.) Band 1: So begann das Verbrechen, 1. Auflage/1960, broschiert, 126 Seiten, Karton-Umschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Band 2: Vor Moskau und Stalingrad fiel die Entscheidung, 1. Auflage/1960, broschiert, 101 Seiten, Karton-Umschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Hrsg. von der Kommiss…ion der Historiker der DDR und der UdSSR, Deutsche Sektion; wie angegeben.
Verlag: Staatsverlag, Berlin 1982,, 1982
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln, OU, gr 8?, 336s., in gutem Zustand, [LSC30,5a].- Deu 700g.
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1970, 1970
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , 395s., in gutem Zustand, [LSB27,4b]. Deu 700g.

- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pb.. 0. Edition Ost, 21 cm, 287 S., Ill., Pb., Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch 0,350 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag; 1959
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 111 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband geknickt und berieben; altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alte…r entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz Verlag 1965
- Hardcover
Anbieter: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, USAMy Dead Aunt's Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,33
EUR 4,77 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Good. Presumed first ed.; 630 p., clean and unmarked on strong paper only faintly age-toned--however end pages have tan marks where inlaid material may have been inserted and removed; binding firm; in absence of d.j. the red boards with red lettering on black patch on spine have a small stain at lower corner…of front board, light bumping of corners.

Verlag: Dietz Verlag Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1995; 384 Seiten; Format 20 x 13 cm; 3320018752; Hartcover mit O.Schutzumschlag. Mehrere Abbildungen. Umfangreiches Personenverzeichnis. Ein spezielles, wenig bekanntes, umstrittenes Kapitel deutscher Geschichte während des zweiten Weltkrieges wird hier lebendig - Deutsche auf alliierter Seite als Soldat, Fallschirmspringer, "Sp…ion", Partisan. Mancher Deutsche handelte, wie er nie glaubte, es tun zu müssen, hineingezwungen in Kriegserlebnisse, in Umbruchsituationen. Hunderte Schicksale von Menschen werden geschildert, die auf die Seite der Kriegsgegener überwechselten, Deserteure, Überläufer aus Strafeinheiten, Antifaschisten, die die Uniform amerikanischer, britischer, polnischer oder sowjetischer Streitkräfte, die französische, italienische, griechische, albanische oder jugoslawische Partisanenkluft trugen oder die einfach noch in Teilen ihrer Wehrmachtsuniform auf der anderen Seite der Frontlinie standen. Bündnis mit dem "Feind" und welches "Bündnis"? Was geschah damals, wo war es und was bewegte diese Deutschen, sich so zu entscheiden? Waren es "Feiglinge", "Landesverräter" oder etwa "Patrioten", wie die Verschwörer vom Attentat auf Hitler? Akteure von damals und Fachhistoriker vermitteln Fakten, Lebensgeschichten, Episoden, nennen Forschungsstand und Defizite, entflechten Legenden und gehen bitteren Wahrheiten nach. Ein bewegendes Buch über Deutsche, die sich für das Leben entschieden und doch nicht wußten, ob sie diesen Schritt selbst überlebten (Umschlagtext); verlagsfrisch/eingeschweißt.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 355 S.; ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.

Verlag: Dietz-Verlag Berlin u. a.
- Softcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.) Kurze Geschichte der DDR, mit 32 Illustrationen, 1. Auflage/1964, 557 Seiten, Leinen-Einband mit lädiertem, vergilbter O.Schutzumschlag, mit Anstreichungen, lichtrandig. 2.) Sergej Tjulpanow, Deutschland nach dem Kriege (1945-1949), Erinnerungen eines Offiziers der Sowjetarmee, hrsg. und mit einem Nachwort von Stefan Doernbe…rg, mit 38 Abbildungen, Dietz Verlag Berlin, 2. Auflage/1987, 357 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten (Foto). 3.) "Das Magazin", Heft 5/1975 mit dem Artikel von Stefan Doernberg: "Heimkehr am ersten Tag des Friedens" 4.) UTOPIE kreativ, Heft Oktober 1998, mit Stefan Doernberg: Zur Deutschlandpolitik der Sowjetunion. 5.) Ergänzend Artikel/Kopien: "Der subjektive Faktor. Hat der Sozialismus noch eine Perspektive?" Rezension von Stefan Doernberg (ND vom 27. Dezember 2007); "Alle Nachsitzen! Zweite Heimat Sowjetunion: Dem Historiker Stefan Doernberg zum 85." (Junge Welt vom 20./21. Juni 2009); "Überzeugtheit, Wissen, nie Bitternis. Stefan Doernberg wird 85, Hans Modrow schrieb ihm einen Geburtstagsbrief" (ND vom 20./21. Juni 2009); "Erstlingswerk. Workshop für Doernberg" (ND vom 5./6. September 2009); Stefan Doernberg: Eine Nation - zwei Staaten" ("Die Weltbühne" vom 2. Januar 1990); "Der deutsche Rotarmist. Zum Tod des Historikers und Diplomaten Stefan Doernberg" und Todesanzeigen (ND vom 4. Mai 2010); "Als Berliner Jude in der Roten Armee", zweiseitiger Artikel, Stefan Doernberg: Anmerkungen zum 8. Mai 1945 aus persönlicher Sicht, zum 65. Jahrestag der Befreiung (ND vom 8./9. Mai 2010); Stefan Doernberg: "Die Reise nach Kanton" ("Sowjetliteratur", Heft 8/1953); Der Hitler-Stalin-Pakt. Erzwungener Schritt (Beilage zur Frankfurter Buchmesse (ND vom 15./19.Oktober 2008); Biographisches zu Stefan Doernberg (* 21. Juni 1924 in Berlin; 3. Mai 2010 ebenda) aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 11.12.2022. Stefan Doernberg war ein deutscher Historiker und Diplomat. Er war Direktor des Instituts für Internationale Beziehungen an der Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR sowie Biographisches zu Sergei Iwanowitsch Tjulpanow (* 3. Oktober 1901; 16. Februar 1984 in Leningrad) war ein sowjetischer Offizier und Gesellschaftswissenschaftler. Er war 19451949 Mitarbeiter der Sowjetischen Militäradministration in Deutschland (SMAD, aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 11.12.2022); Nachruf für Sergej Iwanowitsch Tjulpanow, in Jahrbuch für Wirtschaftsgeschichte, Band 1984/3, Akademie-Verlag Berlin, S. 261., Format 20,5 x 14,5 cm; wie angegeben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz Verlag, Berlin, 1965
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSeiten 628 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,14
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Dietz Verlag Berlin 1975
- Softcover
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, DeutschlandSteffen Günther - Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.8° Broschur; 160 S.; guter Umschlag; Seiten gebräunt, aber sauber; mit Schulstempel Sprache: de 450 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Agentur Sofia-Press Verlag; 1975
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 201 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprac…he: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.