Verlag: Stuttgart Selbstverlag 2014 0, 2014
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere/ UA 11. Januar 2014. 32 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, kl.8°. Mit 7 (3 doppels.) Szenenfotos. OBeitrag: "Ich ist ein anderer": Gespräch mit David Marton u. Christian Friedländer. Weit. Texte u.a.: E.T.A. Hoffmann (R. Safranski). Das Unheimliche (S. Freud). Tadellos. Broschüre.
Verlag: Ohne Ort Eschenbach / Goldingen / Schmerikon / St Gallenkapel / Uznach, 1995
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
Gr.8°, 93 S., OPpbd. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Sehr guter Zustand. 320 Gramm.
Verlag: München, Kösel, ., 1979
ISBN 10: 3466340268 ISBN 13: 9783466340262
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
701 und 558 Seiten, Leinen mit Folie beklebt, mit Bibliotheksstempel, im Schnitt minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bamberg: C.C. Buchner Verlag, 2005
ISBN 10: 3766139274 ISBN 13: 9783766139276
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. 171 Seiten + 1 CD-ROM, graphische Darstellungen. Zustand: gut. Einband mit leichten Gebrauchs- oder Lagerspuren. Innen sehr gut. 260 ISBN 9783766139276 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 30 cm, Softcover/Paperback, illustrierter Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Geith & Weijers im Auftrag v. Lenbachhaus,, 1978
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. Erstauflage. Bll. + 132 S. inkl. Textteil u. mit s/w. Abb. (meist. Fotos d. Werke, Skulpturen.). Papier etwas rand- oder nachvergilbt. Schnitt vergilbt. * mit Beilagen: 2 Karten (1 nur die Hälfte) mit je Or.-Widmung/Sign. von Toni Stadler (1888-1982) bayer. Bildhauer u. Graphiker - 8 Zeitungsartikeln - 2 Todesanzeigen - 1 Einladungskarte der Galerie Biedermann - 3 farb. Karten (Engeln -Ill. v. T.S.) - 2 Private (von ?) geschr.-Postkarten adressiert an Prof. Toni Stadler. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595 Kl.-4° fast quadrat, OIll.-LeichtKarton.-Paperback oder Broschur, etwas nach- oder randgebräunt u.a. kl. Gebrauchsspuren (z.b. unter.-Kapital lädiert). Gut erhalten insges. aber nicht perfekt.
Originalbroschur. Zustand: Gut. 471 S. Einband leicht berieben. - Einleitung: zur literaturwissenschaftlichen Analyse von Zeichen und Zeichenbedeutung im englischen Roman von Gaskell bis Conrad -- SYSTEMATISCHER TEIL -- HISTORISCHER TEIL: AUBERLITERARISCHE DISKURSE -- Die Assoziationspsychologie und ihre semiotischen Implikationen: James Mill, Analysis of the Phenomena ofthe Human Mind (1829) -- Der stream of consciousness und seine semiotischen Konsequenzen: William James, Principles of Psychology (1890) -- Die Entdeckung des Unbewußten: Sigmund Freud, Die Traumdeutung (1900) -- Die Restauration verbindlicher Bedeutung durch die gesellschaftliche Elite: Thomas Carlyle, Sign of the Times (1829)1 -- Die gesellschaftliche Notwendigkeit divergenter Zeichenbedeutungen: John Stuart Mill, OnLiberty (1859) -- Die Instrumentalisierung der Signifikation für die Umwälzung der Gesellschaft: Karl Marx, Manifest der Kommumstischen Partei (1848) -- Die Balance zwischen Bedeutungswahrung und Bedeutungsveränderung: Matthew Arnold, Culture and Anarchy (1867/8) -- Die Sinnzerstörung durch die kapitalistische Gesellschaft: William Morris, Signs of Change (1888) -- Die Restauration metaphysischer Referenz durch ontologische Umwertung: John Henry Cardinal Newman, Apologia, Pro Vita Sua. Being a History of His Religious Opinions (1865) -- Die semiotische Dissoziation von metaphysischer und nicht-metaphysischer Referenz: Matthew Arnold, God and the Bible (1874/1875) -- Die JDekonstruktion' metaphysischer Referenz: Friedrich Nietzsche, Der Antichrist Fluchauf das Chnstenthum (1888) -- Die Eigengesetzlichkeit der Zeichen: Wilhelm von Humboldt, Ueber das vergleichende Sprachstudium in Beziehung auf die verschiedenen Epochen der Sprachentwicklung (1820) und Ueber die Verschiedenheit des menschlichen Sprachbaues und ihren Einflussauf die geistige Entwicklung des Menschengeschlechts (1830/1835) -- Rationale Sprachverwendung als Antwort auf darwinistische Sprachtheorie: Friedrich Max Müller, Lectures on the Science of Language (1861/3) -- Sprache als soziohistorische Institution: William Dwight Whitney, Language and the Study of Language (1867) -- Ästhetisches Spiel mit Bedeutung als befreiende Subversion: Friedrich Nietzsche, Ueber Wahrheit und Lüg im aussermoralischen Sinne (1873) -- HISTORISCHER TEIL. ROMANE Elisabeth Gaskell, Mary Barton (1848) -- George Eliot, Middkmarch (1874) -- Thomas Hardy, Tess of the d'Urbervilles (1891) -- Joseph Conrad, Nostromo. A Tale of the Seaboard (1904). ISBN 9783770536382 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 716.
Anbieter: primatexxt Buchversand, München, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 471 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Städt. Galerie im Lenbachhaus,, 1978
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 132 S. : überwiegend Ill. ; 23 cm Broschierter Einband tls. leicht berieben, Ecken tls. leicht bestoßen, sonst textsauber und gepflegt. Keine Besitzervermerke. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.