Sprache: Englisch
Verlag: Kunstgewerbemuseum Zürich, 1979
ISBN 10: 3721201302 ISBN 13: 9783721201307
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 112 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 319.
Verlag: Basel., 1985
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 44 S., viele Abb. OBrosch. Sprache: deutsch.
Verlag: Rencontre 1971,, 1971
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
kl. in-8vo, Original-Leinenband. OU Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Deutschland
paperback. 112 Seiten; Minimal berieben - mit Stempel auf dem Vorsatz (Lager 73) E1AB7C671C99 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Haus für konstruktive und konkrete Kunst, Zürich, 1992
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. A : 63 Seiten, zahlreiche farbige Abbildungen - Katalog der Ausstellung im haus für konstruktive und konkrete Kunst Zürich, Mai bis Juli 1992. - Jakob Bill ist der Sohn von Max Bill - Mit Texten und Erläuterungen.
Verlag: Lausanne, Rencontre, 1971,, 1971
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
kl. in-8vo, 127 p., richement illustré, reliure en toile originale. Jaquette couleur. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Französisch
Verlag: Zürich: Waser Verlag, 1986, Zürich, 1986
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe Internationale Ausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. François Morellet (illustrator). 1st Edition, International Edition. 4° Ob. 263pp - Color & B/w reproductions. François Morellet (1926-2016) French contemporary abstract painter, sculptor, and light artist. His early work prefigured minimal art and conceptual art and he played a prominent role in the development of geometrical abstract art and post-conceptual art. First edition, text in French, English and German. Original binding and dust-jacket. In Very good condition International Edition.
Verlag: Schweizerischer Bankverein, 1985
Anbieter: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, Schweiz
Softcover. Zustand: Sehr gut. zahlr., teilw. farb. Abb., Broschur., sehr gutes Exemplar.
Verlag: Zürich: Haus fur konstruktive und konkrete Kunst, 1997, 1997
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. 1st Edition. 4° - 247pp - Color Plates and illustrations. Rule and Deviation Switzerland Constructive 1960 to 1997 House for Constructive and Concrete Art, first edition, text in German and French. Origginal boards. In Fine condition.
Verlag: Luzern: Kunstkreis-Verlag, 1974, 1974
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 8° - Unpaginated - Color & B/w reproductions-. CROSS-SECTION A selection from the Art News from 1963-1974. Very interesting document of the Period. First edition, text in German language. Original boards. In Very good condition.
Hardcover / Pappeinband. Zustand: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 431 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, Seiten leicht lichtrandig. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik040966 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1053.
Verlag: Zürich: Kunsthaus, 1979-1982, 1979
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8° 3 Volumes - 89+98+88pp - Color & B/w reproductions & illustration of important works purchased by the Kunsthaus. Zürcherkunstgesellschaft Annual reports 1979 - 1980 & 1982. First edition text in German. Original boards. In Very good condition.
Verlag: Locarno: Galleria Flaviana, 1965, 1965
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. Sm.8° - Unpaginated - One original color serigraph & B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Galleria Flaviana from June 29 to July 30, 1965 - Max Bill (1908-1994) Swiss architect, artist, painter, typeface designer, industrial designer and graphic designer. First edition, text in Italian, captions in German, English and French. Original boards. In Fine condition.
Anbieter: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, Schweiz
Zürich, Haus für konstruktive und konkrete Kunst 1997. 4°. 248 S. mit zahlr. Abb. Orig.-Pappband / hardcover. Sehr gutes Exemplar.
Verlag: St. Gallen, Erker-Verlag., 1971
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Signiert
8°. 48 S., 36 meist s/w. Tafeln. OBr. mit Deckelbild und transparentem OU. =Künstler unserer Zeit 16. - Text in Deutsch, Französisch und Englisch. - Mit handschriftlicher Signatur von Max Bill und Margrit Staber auf dem Titelblatt. - (Transparenter OU mit winzigem Einriss).
Verlag: St. Gallen, Erker Verlag, 1971,, 1971
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
kl. in-8vo, 48 S., 36 meist s/w. Tafeln. Text in Deutsch, Französisch und Englisch. Mit handschriftlicher Signatur von Max Bill und Margrit Staber auf dem Titelblatt. - OBr. mit Deckelbild und transparentem OU. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Kunstgewerbemuseum Zürich, 1977
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
22 x 20 cm. Zustand: Gut. 1. Aufl. 273 Seiten Originalkartonierter Band im Querformat (hier: 22 x 20 cm); gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erker, St.Gallen, 1971
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe Signiert
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. B : 48 Seiten, Kl. 8°, brosch. mit Klappumschlag, mit s/w Abb. im Text und 30 s/w und 6 farbigen Bildtafeln im Anhang - auf dem Vorsatz von Max Bill signiert. Signatur des Illustrators.
Verlag: Zürich, Waser Verlag., 1987
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
Signiert
28,5x25 cm. 135 S. Mit vielen s/w. und einigen farbigen Abbildungen. Originalleinwand mit Schutzumschlag. Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers an ein Berner Sammlerpaar. - Kleiner Einriss am Vorderdeckel des Schutzumschlages. Sprache: n.