Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Englisch
Verlag: Helly Nahmad Gallery, London, UK, 2006
ISBN 10: 0953384489 ISBN 13: 9780953384488
Anbieter: Bookworks, Chicago, IL, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. First Edition, 2006. Clean and tightly bound with fine contents and binding. The acetate dust jacket has a 2" chip at the spine base, not affecting the book. Large format 13" X 11 1/4". Insured international shipping and domestic Priority Mail may require added postage charges.
Sprache: Englisch
Verlag: Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1991
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 279 Seiten. OBr., Quart 29,6 x 22,8 cm, 279 S., mit zahlreichen, meist farb. Abb.; gut erhaltenes Exemplar.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: The Chatham Bookseller, Madison, NJ, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Near Fine. First Edition. 279pp.Pictorial wraps. 355 color and black and white illustrations.Light toning to the extremities, corner tips slightly creased, othewised a clean, unmarked copy. "The Lufthansa Collection of Max Ernst's prints and illustrated books is a collection of the artist's work from 1919 to 1974, a period when he was most focused on these mediums. The collection includes early lithographs from the 1920s, collage books from the 1930s, and livres d'artiste from later years. The collection showcases Ernst's inventive graphic techniques, such as etching, frottage, photogram, and collage." Size: 9" x 11 1/2". Book.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Kestner-Museum Hannover, Hannover, 1972
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. Exhibition catalog for a show that ran April 16 through July 15, 1972. Text in German by Werner Spies. Includes 1 tipped in color plate, numerous black and white illustrations, and 1 color lithograph in rear. An about very good copy in wrappers with tears to the base of the spine, some bumping to the corners, and a tiny hole to the rear panel and to the last few pages including the lithograph. A solid reference copy.
Pictorial Boards. Zustand: Good. Ernst, Max (illustrator). First Edition. Muenchen: Prestel-Verlag, 1979. First edition. 8vo. Pictorial boards, 356 pp. Illustrated throughout with images in color and black and white by Ernst in what was the first retrospective exhibition of his work. Front and rear hinges cracked. One page wrinkled. Good.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Deutschland
4°, Illustr. Ppbd. Ernst, Max (illustrator). 354 S. mit zahlr. Abb. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Verlag: Prestel, München, 1979
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd., Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). München, Prestel, 1979. 21 x 24 cm. 356 S. mit zahlreichen, meist farbigen Reproduktionen. OPpbd., in gutem Zustand. (s. Foto). Katalogbuch zur Ausstellung Staatliche Museen Berlin und Haus der Kunst München. Sprache: de.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Fondation Maeght, 1983
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-4 ( 215 X 215 mm ) de 100 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Illustrations dans et hors-texte. Bel exemplaire. Catalogue d'exposition présentée à la Fondation Maeght du 5 juillet au 5 octobre 1983. Beaux-Arts.
Verlag: München : Prestel,, 1982
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
187 S. : mit 207 kleinen und 79 größeren, z.T. farbigen Abb. 4°. Orig.-Leinen mit OU. (gut erhalten).
Verlag: Köln : DuMont, 1999
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
288 S. : überw. Ill. ; 30 cm Illustr. Orig.-Karton. (gut erhalten).
Verlag: Ausstellung München, Haus d Kunst, 1979
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
356 S. mit 591 Abbildungen u. 36 Farbtafeln. Orig.-Pappbd. (gut erhalten).
Verlag: Leipzig und Wien, Otto Harrassowitz, 1945., 1945
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22 x 14,5 cm. Helle Originalbroschur, etwas randgestaubt, Hinterdeckel und letztes Blatt oben mit kleiner Fehlstelle. X, 203 Seiten. Durchgehend leicht gebräunt, aber sauber. Noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SprWB.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Köln: DuMont Verlag. Überarbeitete Neuausgabe, 2000. Blaue, illustr. OBrosch. 174, (3) Seiten mit 97 S/w-Textabbildungen sowie mehr als 30 ganzs. farb. Werkabbildungen. - 24 x 16,5. * Druckfrisch und unbenutzt : Im Dickicht des symbolgeladenen Oeuvres von Max Ernst analysiert der Autor das vielschichtige Beziehungsgeflecht zwischen den Collagen, Grattagen oder Frottagen und dem malerischen sowie skulpturalen Werk. Die Geschichte der "Schönen Gärtnerin" liest sich stellvertretend für die Geschichte so vieler verschleppter, vernichteter oder gestohlener Bilder im Zusammenhang mit dem Terror der Nationalsozialismus.
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Pp. Zustand: Gut. Ernst, Max (illustrator). 356 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Viele tolle Abbildungen im Innenteil. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 388 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatz .Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
Verlag: Dumont, Köln, 1999
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OKart., Zustand: in bestem Zustand. Köln, Dumont, 1999. 4°. 288 S. mit 185 farbigen Reproduktionen. OKart., in bestem Zustand. Katalogbuch zur Ausstellung Staatliche Museen Berlin und Haus der Kunst München. Sprache: de.
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes Königreich
EUR 5,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Qto., 388 pages, illustrated. A Very Good clean copy.
Verlag: Mchn., Prestel., 1982
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
4°. 187(1) S. OLn. m. OU (dieser minimal berieben).
Sprache: Deutsch
Verlag: Soest, 1985
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Faltblatt. Zustand: Befriedigend. 4 Seiten Randknicke, Spendenschein unausgefüllt /// Standort Wimregal CHO-1285 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
AK. Neue Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, 5. März - 30. Mai 1999 / Haus der Kunst München in Zusammenarbeit mit den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, 11. Juni - 12. September 1999. Mit Beiträgen von Joachim Kaak, Doris Krystof, Henning Ritter, Dieter Scholz, Carla Schulz-Hoffmann, Werner Spies und Werkkommentaren von Fritz Jacobi, Joachim Kaak, Jürgen Pech, Dieter Scholz, Moritz Wullen. Köln: DuMont Buchverlag, 1999. Blaue, farb. illustr. OBrosch. 288 Seiten mit 185 Abbildungen auf Tafeln sowie weiteren Abbildungen im Text. - 29,5 x 23,5. * Perfekt erhaltenes, unbenutztes Exemplar mit mehreren lose beiliegenden Presseartikeln zum Künstler. - Versand gewichtsbedingt nur mit Päckchen-Zusatzporto möglich !
Verlag: Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart,, 1986
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 175 S. (27 cm) OKt. mit mont. Schutzumschlag. Rücken gebräunt; innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. 2., etwas erweiterte Auflage.
Verlag: Leipzig - Wien: Otto Harrassowitz 1945, 1945
OBrosch., X+203 Seiten, 8° (14,5 x 22 cm), Decke angeschmutzt, Seiten lichtrandig und gedunkelt, sonst sauber, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: German.