Silva pietro (143 Ergebnisse)

Verlag: Roma : De Fonseca 1946
- Softcover
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,16
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Second Edition. Near fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 255 pages; Description: 255 p. ; 20 cm. Subjects: Fascism --Italy --Italy --Politics and government --1922-. Language: Italian 3 Kg.

Verlag: Formiggini, Roma, 1928
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Timbro Ex Libris in antiporta. / Roma, Formiggini cm.12x18, pp.79, brossura con copertina figurata a colori. Collana Profili,99.

Verlag: Formiggini A.F. ed., Roma, 1927
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Formiggini A.F. ed. cm.13x20, pp.84, tav.in antiporta. brossura con sopracop.in pergamenino rimboccato. Collana Profili,92.

Verlag: Le Monnier, Firenze, 1921
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: DISCRETO. Firenze, Le Monnier cm.12,5x19, pp.VIII,300, brossura.

Verlag: Roma : P. Cremonese 1931
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,93
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Good copy in the original printed boards. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 190 p. ; 18 cm. Notes; "Bibliografia": p. [185]-188. Subject; Italy History 1870-1914. 3 Kg.

Verlag: Milano : Rava & C 1915
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,93
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 36 pages; Physical desc. : 36 p. ; 18 cm Subject: Triple Alliance, 1882. Series: Problemi italiani (Rava) ; 16 3 Kg.
Verlag: D.F. De Fonseca Editore, Roma, 1946
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: BUONO. NOTA:Picole mende e bruniture alla copertina. / Roma, D.F. De Fonseca Editore cm.13x20, pp.256, brossura.

Verlag: Roma : De Fonseca 1946
- Softcover
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,70
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Second Edition. Very good copy in the original title-printed, stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled . Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 255 pages; Description: 255 p. ; 20 cm. Subjects: Fascism --Italy --Politics and government --1922-. 3 Kg….

Verlag: Milano : Istituto per Gli Studi di Politica Internazionale 1939
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,65
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Front cover detached but present. ; 8vo 8" - 9" tall; 559 pages; Description: 559 p. : maps (1 folding) ; 22 cm. S…ubjects: Mediterranean sea --History --Italy --Rome --History --Republic, 265-30 B.C. --Europe --Politics and government. 4 Kg.

Verlag: Roma, De Fonseca [1946] 1946
- Softcover
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,65
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Second Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 255 pages; Description: 2 p. L. , 255 p. , 1 l. 20 cm. Subjects: Fascism --Italy. Italy --Politics and government --1922. 3 Kg.

Verlag: Casa Editrice Bietti, Milano, 1939
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. NOTA:Timbro Ex Libris in antiporta. / Milano, Casa Editrice Bietti cm.13x20, pp.84, 1 tavola in bianco e nero in antiporta, brossura con sopraccoperta rimboccata, Collana Profili,92.
Verlag: Roma, De Fonseca 1946
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,28
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 255 pages; Description: 2 p. L. , 255 p. , 1 l. 20 cm. Subjects: Fascism --Italy. Italy --Politics and government --1922- 1945. 3… Kg.

Verlag: Ist.per gli Studi di Politica Internazionale, s.l., 1940
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: BUONO. s.l., Ist.per gli Studi di Politica Internazionale cm.14,5x21,5, pp.304, brossura, cop.con bandelle, intonso. Collana Storia e Politica.

Sprache: Italienisch
Verlag: A. Mondadori, Milano 1927
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 447 S. Inside bronzy, in front and back repaired with a sticky tape. Brown leavings of this tape. Two handwritten names on book end paper and title page. Otherwise clean. From page 435 up to the end the pages are nearly loosen and with brown sticky tape. Lower right corner bumped. Biblioteca di Cultura Politica e S…ociale. In Italian. Italienisch 1. Stock 71|4412DB Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 444 23x15 cm. Paperback, slightly dusty and bronzy. One small handwritten name on cover. Edges and corners easily bumped. Hinge cracked.
Verlag: Ist.per gli Studi di Politica Internazionale, Milano, 1939
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 25,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. Milano, Ist.per gli Studi di Politica Internazionale cm.15x21,5, pp.414, brossura Collana Storia e Politica.

Verlag: Paravia 1958
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,52
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata con strappi Condizioni dell'interno: note e sottolineature a matita ed a biro.

Sprache: Italienisch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,64
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

Verlag: De Fonseca 1946
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,34
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Verlag: A. F. Formiggini Editore, ROMA 1927
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. Profili ITALIANO Brossura tascabile in cartoncino flessibile dalla copertina protetta da sovraccoperta con alette ripiegate, illustrata da figura in nero. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, ossidate in tonalità brunita, maggiormente i tagli. Ritratto di Napoleone in antiporta. Volume n…. XCII ( 92 ) della collana. Numero pagine 82.

Verlag: Istituto per gli Studi di Politica Internazionale 1939 1936 1930, MILANO 1939
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti, scurita e con pieghe al dorso. Pagine ingiallite, salde e con ampio margine. Numero pagine 222.

Verlag: De Fonseca Editore, ROMA 1946
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Coperta cartonata, imbrunita e segnata da fattore tempo. Legatura leggermente allentata, tagli regolari ed imbruniti, pagine con imbrunitura più accentuata ai margini. Libro completamente fruibile, presenti note a piè di pagina, terza edizione (dal 13° al 25° migliaio), numero pagine 270… (XIII, 257); da segnalare: annotazione a penna al foglio di guardia.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 23,75
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 20 verfügbar
Zustand: NEW.

Verlag: Mondadori 1927
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,72
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture strappi.

Verlag: Istituto per gli Studi di Politica Internazionale 1939
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,72
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata con strappi - leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Verlag: Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, MILANO 1941
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. V ED. Mare Nostrum - Storia e Politica ITALIANO Brossura cartonata con alette, coperta naturalmente imbrunita e con irregolarità ai margini, sovraccoperta imbrunita, segnata da fattore tempo e con tracce di pregressa umidità. Legatura leggermente allentata, tagli regolari ed imbruniti, pagine con imbruni…tura. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Mare Nostrum - Storia e Politica", con premessa dell'autore, presenti 6 cartine in nero nel testo e una 1 a colori ripiegata fuori testo, note a piè di pagina, quinta edizione, numero pagine 563.

Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO 1933
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO. IIED. ITALIANO Brossura editoriale, copertina in cartonato semirigido, in discreto stato di conservazione generale, leggermente macchiata e visibilmente lesionata, interno tenuto comunque ben tenuto, pagine integre con toni appesantiti non uniformemente dal tempo e dalla luce, alterati da leggera brunitura, ta…gli irregolari. Numero pagine 470.

Verlag: Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, MILANO 1939
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, lievemente ingiallita lungo i margini, con strappetto alla cerniera e lievi pieghe al dorso e con sovraccoperta con alette, illustrata, scurita dal tempo, con stesso strappetto alla cerniera ed annotazione in copertina. tagli e pagine ingialliti; que…st'ultime salde e con ampio margine. Numero pagine 222.

Verlag: Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, Milano-Varese 1941
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. VED. ITALIANO Brossura ad alette illustrata ed ingiallita dal tempo presentante abrasioni ai margini e macchioline di fioritura ai piatti. Firma d'appartenenza a matita alla pagina di guardia. Pagine fruibili anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli e sporadicamente fiorite. Numero pagine 5…62.

Verlag: ISTITUTO PER GLI STUDI DI POLITICA INTERNAZIONALE, MILANO 1937
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura dalla copertina rigida parzialmente decolorata, danni da urto su cuffie e ombre di umidità, sovraccoperta illustrata con alette dall'aspetto vissuto, con bordo stanco, abrasioni del colore e dissolvenze diffuse, tali da determinarne un complessivo discreto stato di conservazione. Volume… con interno ben preservato, pagine tagli e guardie uniformemente ingialliti, punteggiati di fioriture. Numero Pagine 498.

Sprache: Spanisch
Verlag: Istituto per gli studi di politica internazionale 1939
- Softcover
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpanienItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. 8º. Rústica. Portada, 414 págs. Contenido: L´Italia dai primordi di Roma a Vittorio Veneto. - Emanuele Filiberto. - Napoleone. - Carlo Alberto. - Grandezza e decadenza di Massimo D´Azegpio. - Il Barone di Barante e il suo carteggio. - Il principio del non-intervento e i moti del… 1831. - L´azione dei rifugiati italiani in francia nel 1831. - Un qinquennio di politica italiana. - etc.Cubiertas deslucidas, contenido en excelente estado.61-02.