Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Verlag Enzyklopädie, Leipzig, 1964
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Taschenbuch Band 13. Br. 148 S. Kl. 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institu Leipzig, 1973
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
395 S. zzgl. Bildtafeln, Ln mit SU, etwas unfrisch, sonst gut Sprach: deu 777.
Verlag: Jena, Berlin, Urania-Verlag Leipzig, 1956
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Oktav. 143 Seiten. Halbleinen. mit Abbildungen. Einband gering berieben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig/Jena, Urania-Verlag, 1956
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Klein-8°, Halbleinenband. Zustand: Gut. 143 Seiten, schwarz-weiße Fotos auf Tafeln, Schemata, Zeichnungen, im Anhang Klappkarte mit Längs- und Querschnitt eines Frachtmotorschiffs, Seite 27 seitlicher Einriß (kein Textverlust) der geklebt wurde, alters- und papiersortenbedingte Bäunung des Schnittes und der Seiten, Ränder berieben, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: VEB Verlag Enzyklopädie, 1964
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 148 S., Einband und Innenseiten stark gebräunt. Schmutztitel mit Besitzervermerk - Stempel. // B,37 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 18 cm, Taschenbuch, cellophaniert 2. (überarbeitete) Aufl., (11. - 20. Tsd.),.
Verlag: Leipzig: VEB Bibliographisches Institut (, 1964
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
314 plus ca. ungezählte 20 Seiten Abbildungstafeln, Fadenheftung, Format 12,3 x 19,5 cm, Original-Leinenband (Meyers Taschenlexikon). * Mit vielen gezeichneten Abbildungen im Text sowie Fotos auf Tafeln. Eine Tafel zum Ausfalten. Erhaltung: Keine Mängel. Insgesamt gut bis sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Bibliographisches Institut, 1976
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Ex libris Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Bibliographisches Institut , 1976 , Kleine Enzyklopädie Technik, Sigfrid Bolling.
Verlag: Bibliographisches Institut,, 1976
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Gewicht 1,1 kg Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Bibliographisches Institut, , 1976 , Kleine Enzyklopädie : Technik., Sigfrid Bolling Ing. u.a.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig, 1970, 1970
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
846 S., 8°, 6. Auflg., 757.-856. tsd., m. 1250 Strichzeichng. i. Text, 96 einfarb. u. 16 mehrfarb. Bildtfln., OKstLdr., ohne OS, Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig, 1964
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Textskizzen, Bildtafeln 314 S.+Tafeln 2 S.Verlagsanzeigen Ill.O.Leinen 8° (geringe Gebrauchsspuren) Meyers Taschenlexikon Sprache: de.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig, 1973
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
3. völlig neu bearb. und erw. Aufl. 125 Textabb., 24 Fototafeln, 6 Farbtafeln; ill.Vorsatz 396 S.+Tafeln 2 S.Verlagsanzeigen O.Leinen mit ill. SU 8° (SU etwas berieben) Meyers Taschenlexikon Sprache: de.
Verlag: Leipzig, Bibliographisches Institut [BI]., 1973
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
3. völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage. 395, [1] S. mit 125 Abbildungen im Text, 28 Tafeln (4 farbig) u. farbigen Vorsätzen. Original-Leinenband. Textseiten papierbedingt gebräunt, Schnitt stärker u. teils leicht unfrisch. Deckel leicht fleckig, innen sauber. (Meyers Taschenlexikon).
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, VEB Bibliographisches Institut (Meyers Taschenlexikon),, 1967
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Erstauflage (1.-10. Tsd.). Bll. + 424 S. inkl. Anhang, u. mit 215 s/w. Abb. (Figuren, Grafiken.) + 48 Tafeln mit s/w. Fotos auf glac.-Papier. Textpapier etwas nachgebräunt. * Heinz Mielke (Gebor. 6. April 1923 in Berlin; Gest. 25. Juni 2013 in Berlin) war ein deutscher Sachbuchautor, Weltraumfahrt-Spezialist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Kl.-8°, Privat-Halb-Leder-Ausgabe (Schwarz) mit 5 Bünden u.-goldgepr.-Rückentitel. Sehr gut erhalten.
Verlag: Bibliograph. Institut, Leipzig:, 1970
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 6.Auflage, 846 Seiten, O.Kst., 8° (Seiten gebräunt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, 1964
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 314 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Verlag: Leipzig, VEB Bibliographisches Institut,, 1964
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Zustand: Gut. Schiffbau, Schifffhart, Seefahrt Wissenschaft, Technik, Unterricht 314 S. Meyers Taschenlexikon Schiffbau - Schiffahrt; illustriert; leichte Gebrauchsspuren; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 ca. 20 x 13 cm, gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urania - Verlag, Leipzig / Jena 1956, 1956
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Urania - Verlag, Verlag für populärwissenschaftliche Literatur, Leipzig, Jena 1956, 1956
Anbieter: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, Deutschland
Deckel aus Pappe, Rücken aus Leinwand, 143 S. mit Fotos und Abb. Sowie einer Karte (Längs - und Querschnitt durch ein Frachtmotorschiff und Schattenrisse der wichtigsten See - und Binnen - Schiffstypen ) Schiffstypen mit Stift eingekreist, Pappe mit Gebrauchsspuren sonst innen gut erhalten 210 g.
Verlag: Leipzig, Bibliographisches Institut, 1973
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. 3., völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage Gr 8°, 395 S./XXVIII Tafeln, blaues Leinen, illustrierter Originalumschlag, illustrierter Vor- und Nachsatz, Umschlag beschabt und mit Rissen an den Ecken und Kanten, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.
Verlag: VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig 1970, 1970
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
Einband, 6. Auflage, mit 1250 Strichzeichnungen im Text, 96 einfarbige und 16 mehrfarbige Bildtafeln, 845 S.+ Bildtafeln. Geringe Gebrauchsspuren, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten. de 846+Bildtafeln S. 1100 g.
Verlag: Leipzig VEB Bibliographisches Institut,, 1974
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
gebunden. Zustand: Gut. 8. Auflage. DDR, Fachbuch, Sachbuch, Lexikon, Enzyklopädie, Technik Wissenschaft, Technik, Unterricht ca. 22 x 15 cm; populärwissenschaftliches Nachschlagewerk / Lexikon aus dem Bereich Technik; mit Kapiteln zu Bergbautechnik - Metallurgie - Silikattechnik - Fördertechnik - Bautechnik - Textil- und Bekleidungstechnik usw.; gut erhalten 848 S. illustriert mit 1250 Strichzeichnungen im Text sowie 96 einfarbigen und 16 mehrfarbigen Tafeln An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1070.
Verlag: VEB Verlag Enzyklopädie, 1964
Anbieter: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: O.K. 2., überarbeitete Auflage. 148 Seiten; Buchrücken bestossen, Papier gebräunt Size: 11x17,5 cm Gewicht in Gramm: 180 Sprache: ger.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut Leipzig, 1968
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen Lw. 13*20. Zustand: Gut. 347 Seiten altersbedingt guter Zustand, angegilbt, Leinen leicht fleckig 200422981 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Bibliographisches Institut, 1973
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen 12*19. Zustand: Gut. 2. Auflage. gebraucht gut bo121661 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.