Verlag: J.Thorbecke Verlag, 1982, 1982
ISBN 10: 3799540431 ISBN 13: 9783799540438
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Seine Geschichte und seine Bauten Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichung.
ISBN 10: 3799540431 ISBN 13: 9783799540438
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Müller & Gräff., 1969
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
30 x 21 cm, Kart. Abb. auf 44 Tafeln + 35 S. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. (Beiträge zur Tübinger Geschichte, 11); 395 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Kulturamt., 1989
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
23 x 17 cm. Ppbd. Zahlr. Abb., 141 S. Widmung auf Vorsatz, gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
141 S. : Ill., graph. Darst. ; 23 cm ISBN 3806205817 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221 Gutes Exemplar.Gebundener Originalpappband.(L).
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, K. Theiss,, 1981
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Mit 438 teils farb. Abbildungen, 533 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 24 x 17,5 cm, OLn., Su. Gut erhalten.
Verlag: Stuttgart, Konrad Theiss,, 1985
ISBN 10: 3806203296 ISBN 13: 9783806203295
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
Orig.-Leinen mit Rückenschild. 291 S. mit Abb. auf Tafeln u. einer Faltkarte in Deckeltasche Wenige Seiten mit Bleistiftvermerken. Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 1981
ISBN 10: 3806202117 ISBN 13: 9783806202113
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
gr8° (24x17), 533 S., mit 438 Abb., Rekonstruktionszeichnungen, Skizzen, Karten, KartenVorsätze, blauer Oln mit goldRTitel mit ill OU, Name auf Titelblatt, kaum gelesen, fest sauber und gepflegt, Das große Sach- und Nachschlagewerk über die Kelten in Süddeutschland und ein unentbehrlicher archäologischer Führer für Baden-Württemberg.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Jan Thorbecke Verlag (1982)., Sigmaringern:, 1982
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 2.Auflage, 92 Seiten, mit 28 ganzseitigen (teils farb.) Abbildungen, O.Papp., Quer-Format, Gr.-8° ISBN 3-7995-4043-1 // sehr guter Zustand.
Verlag: Sigmaringen Thorbecke, 1982
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
8°. 92 Seiten. Hrsg. von der Gemeinde Kirchentellinsfurt. 1 Glasierter Pappband in Querformat (schönes Exemplar).
Verlag: K. Theiss, Stuttgart,, 1985
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
Signiert
fester Einband. 291 S. (23,5 cm) OLn. mit ledernem Rückenschild. 1. Aufl.; mit persönlicher Widmung beider Herausgeber. Rücken gebräunt; innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 Aus dem Werk mit der ISBN 3806203296.
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
23 x 17. 141 Seiten. Mit Abbildungen. OPb. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 92 S. : 28 Ill. (z.T. farb.) ; 17 x 24 cm 3799540431 Sprache: Deutsch.
Verlag: Jan Thorbecke., Sigmaringen., 1982
ISBN 10: 3799540431 ISBN 13: 9783799540438
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Erstausgabe. Schönbuch, St. Peter Graf Eberhard, Herzog Karl Eugen. 92 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, gebunden, sehr schön erhalten. 17 x 24 cm.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. o.A. 533 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, mit Schutzumschlag, Leinen gebunden, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 3806202117 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1391.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. 536 Seiten; ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! ES6852 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Verlag: Jan Thorbecke Verlag
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g.
Verlag: Jan Thorbecke Verlag
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g.
23 x 17 cm, Pappband. 141 S. mit Ill. Einband berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt. Besitzerstempel auf Vorsatz und Titel. Einige handschriftliche genealogische Ergänzungen und Einträge die Familie Hochstetter betreffend. Durchgearbeitet. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Theiss ( ), 1985
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
Gr.8°. 291 S. Mit 11 teils farb. Abb. u. 1 mehrf. gef. Kte. Leinenband mit Leder-Rückenschild u. Rückentitel. Alt-Württemberg in Ortsansichten und Landkarten von A. Kieser 1680-87, Bd. 1 (Kommentarband) apart. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 755.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Müller u Gräff, 1969
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
4°. 35 S. Mit 44 Tafn. Priv. Halbleinenband mit Rückentitel. Urkunden zur Vor- und Frühgesch. aus Südwürtt.-Hohenzollern, III. Gewicht (Gramm): 705.
Sprache: Deutsch
Verlag: Unterjesingen, Evangelische Kirchengemeinde,, 1984
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
21 x 20 cm, Broschur. 88 S. mit zahlr. Abb. Beiliegend das Festprogramm zur 500 Jahrfeier. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, (1985), 1985
Anbieter: Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, Deutschland
91 Faksimiledrucke mit 684 Ortsansichten und 6 Schmuckblättern (Band 2) Nr. 42 von 1000 Exemplaren dieser Faksimile-Ausgabe. - - - Band 1: Kommentar. Format: 23,5 x 17,5 cm (Groß-Oktav). Original-Leinen. 291 Seiten Text mit 11 Textabbildungen. - - - Band 2: [Atlas-Band I]: Die Ortsansichten. 91 Faksimiledrucke mit 684 Ortsansichten und 6 Schmuckblättern. Format: 44 x 29 cm (Quer-Quart). Handgebundener Original-Halblederband. - - - Band 3: [Atlas Band II]: Das Kartenwerk. 279 Karten. Format: 44 x 29 cm (Quer-Quart). Handgebundener Original-Halblederband. - - - Alle drei Bände in einer bibliophilen, handgefertigten Leinen-Kassette mit aufkaschiertem, faksimiliertem württembergischen Wappen aus den Ansichten.
Verlag: Theiss Stgt, 1990
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit zahlreichen Abbildungen und 82 Beilagen. OLwd. mit Schutzum. und OLwd-Kasstette. Nahezu neuwertig. Atlas archäologischer Geländedenkmäler in Baden-Württemberg, Bde. 1/1 u. 1/2. -.
Verlag: Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, (1985), 1985
Anbieter: Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, Deutschland
91 Faksimiledrucke mit 684 Ortsansichten und 6 Schmuckblättern (Band 2) Nr. 42 von 1000 Exemplaren dieser Faksimile-Ausgabe. - - - Band 1: Kommentar. Format: 23,5 x 17,5 cm (Groß-Oktav). Original-Leinen. 291 Seiten Text mit 11 Textabbildungen. - - - Band 2: [Atlas-Band I]: Die Ortsansichten. 91 Faksimiledrucke mit 684 Ortsansichten und 6 Schmuckblättern. Format: 44 x 29 cm (Quer-Quart). Handgebundener Original-Halblederband. - - - Band 3: [Atlas Band II]: Das Kartenwerk. 279 Karten. Format: 44 x 29 cm (Quer-Quart). Handgebundener Original-Halblederband. - - - Alle drei Bände in einer bibliophilen, handgefertigten Leinen-Kassette mit aufkaschiertem, faksimiliertem württembergischen Wappen aus den Ansichten.
Verlag: Stuttgart, Theiss 1985., 1985
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
3 Bände. Gr.8° (Band 1) bzw. Quer-Folio. 291 S. und 11 Tafeln mit meist farbigen Abbildungen und Faksimiles sowie einer losen, mehrfach gefalteten Karte in Lasche im hinteren Einbanddeckel (Band 1 - Kommentarband); 96 unpaginierte, einseitig bedruckte, farbige Faksimiletafeln mit 687 Ortsansichten (Band 2) und 279 S., 2 Bl. mit schwarz-weißen Karten (Band 3). OHldr. bzw. Oln. mit Lederrückenschildchen (Band 1) In Leinenkassette mit großer, montierter und farbiger Wappen-Darstellung, Pergamentschlaufe und Lederlasche. Das montierte Wappen der Kassette mit kleiner Beschädigung (Bereibung im seitlichen Rand), Kassette innen mit leicht rötlich nachgedunkeltem Streifen (von den Lederrücken herrührend), sonst tadelloses Exemplar. In 1000 numerierten Exemplaren erschienenes, aufwendiges Faksimile der Kieser'schen Forstlagerbücher, die heute im Stuttgarter Hauptstaatsarchiv verwahrt werden. Der Herzoglich Württembergische Kriegsrat und Obristleutnant Andreas Kieser (1618-1688) bekam von Herzog Friedrich Karl von Württemberg den Auftrag die württembergischen Forste zu kartieren und Forstlagerbücher anzulegen. Sie gelten als erstes Werk der Landvermessung in Württemberg und dienten ursprünglich dem Zweck der Wiederaufforstung der durch den Dreißigjährigen Krieg verwüsteten Waldbestände des Landes. Das nicht vollendete Werk umfasst in Nord-Süd-Richtung das Gebiet zwischen Heilbronn und Reutlingen, von West nach Ost jenes zwischen Herrenberg und Schwäbisch Gmünd. Heute ist es besonders durch die darin enthaltenen Ortsansichten interessant, die oft die ältesten bekannten Ansichten einzelner Orte, Weiler oder Gehöfte sind. Kieser äußert sich selbst über den Zweck seiner Ortsansichten 1683 in einem Bericht (siehe website des Landesarchiv Baden-Württemberg, Findbuch 104): "So seind auch alle Stätt, Dörfer, Fleckhen, Schlösser und Höff, welche in jedem Vorst ligen undt gehören, [.] in offtermelten newen Vorstbüchern, undt zwar nicht alß ein nothwendige Sach, sondern nur zur Zierde in idem Vorstbuch conterfaytisch nach dem Leben gerissen und mit Farben illuminirt mit eingebracht worden". Der Kartenteil des Werkes fiel 1944 einem Bombenangriff zum Opfer, war vorher aber glücklicherweise bereits in Schwarzweiß-Photographien durch die Landesbildstelle reproduziert worden. Deshalb Band 3 hier ebenfalls nur schwarzweiß. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sigmaringen, Jan Thorbecke Verlag, 1982
ISBN 10: 3799540431 ISBN 13: 9783799540438
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
92 S. Seine Geschichte und seine Bauten. Hrsg. von der Gemeinde Kirchentellinsfurt. Mit s/w Abb. Gutes Exemplar. A 5.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° Klein-Oktav, Hardcover/Pappeinband.
Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 4°. (Atlas Archäologischer Geländedenkmäler in Baden-Württemberg. 1, 2.). {8 S. Text,] 82 Beil. i. Cass.; Blaue OLn-Cass. mit Rücken- u. Deckeltitel; 2374. Sehr gut erhaltenes Exemplar,.