Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zustand: Muy bueno. : El cuento es la noticia: Literatura y periodismo. Relatos es una colección de narraciones escritas por destacados periodistas latinoamericanos y españoles. Este volumen, prologado por Eugenio de Nora, reúne una selección de relatos que exploran la convergencia entre el periodismo y la literatura. Los autores, provenientes de diversos medios de comunicación, demuestran cómo los espacios periodístico y literario pueden fusionarse, ofreciendo una lectura variada y de gran calidad para aquellos interesados en ambas disciplinas. EAN: 9788493124380 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El cuento es la noticia Autor: Luis Miguel Alonso Guadalupe| Alfredo Álvarez| Tomás Álvarez| Roberto Brodsky| Fernando Delgado| Juan Domínguez Lasierra| Daniel Gavela| Carlos González Reigosa| Gerardo González de Vega| Manuel Irusta Cerro| Fernando Martínez Laínez| Eduardo Mendicutti| César Antonio Molina| Oscar Peyrou| Emili Piera| Rodolfo Rabanal| Agustín Remesal| Pedro Shimose Kawamura| Milagros Socorro| Salvador Sostres| Santiago Sylvester| Juan Villoro Editorial: Páginas de Espuma Idioma: es-ES Páginas: 248 Formato: tapa blanda.
Softcover. Zustand: Fine. Literatura latinoamericana -- Historia y crítica. Incluye índice y referencias bibliográficas (p. 393-394).
Zustand: Aceptable. : Reflexiones maquiavélicas es una colección de poemas del autor boliviano Pedro Shimose, publicada en 1980 por Editorial Playor. Esta edición pertenece a la serie 'Nueva poesía' y consta de 62 páginas. La obra explora temas profundos a través de la poesía, reflejando el estilo único del autor. EAN: 9788435902298 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Reflexiones maquiavélicas Autor: Pedro Shimose Editorial: Editorial Playor Idioma: es-ES Páginas: 62 Formato: tapa blanda.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Paperback. Ref. A1491. 14x19. 62 pág. Colección Nueva Poesía. Poesía. 39-E Poesía Sin categorizar.
Verlag: Instiituto de Cooperación Iberoamericana, Madrid, 1980
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, Spanien
53 pp 20x25 abundantes ilustraciones en el texto. Rústica. Sellos antigua institución.
Verlag: Ediciones Cultura Hispánica Madrid 1975, 1975
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
69 p 20 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.
Verlag: Ediciones Cultura Hispánica Madrid 1993, 1993
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
151 p 24 cm Encuadernación editorial en rústica con solapas. Estado de conservación: Bien.
Verlag: Instituto de Cooperación Iberoamericana Madrid 1982, 1982
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
459 p 22 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Zustand: Good. First edition copy. . Good dust jacket. Spanish. (Bolivian poets, books in Spanish) [ISBN 9789995479435].
Sprache: Spanisch
Verlag: Madrid: Ministerio de Asuntos Exteriores, 1982
ISBN 10: 8485290291 ISBN 13: 9788485290291
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 459 pp., Paperback, covers rubbed,text clean an d binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Madrid, 1982
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanien
Libro.
Verlag: Verbum Madrid 2001, 2001
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
70 p 20 cm Primera edición. Dedicatoria autógrafa del autor. Encuadernación editorial en rustica. Estado de conservación: Muy bien.
58 p. 20 cm Firma del anterior poseedor en el extremo superior derecho de la portada. Estado de conservación: Bueno.
70 p 20 cm.
Madrid, Mº Asuntos Exteriores, 1982, 14x22, 459 págs9.
Verlag: Playor Madrid 1980, 1980
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
61 p. 20 cm Firma del anterior poseedor en el extremo superior derecho de la portada. Estado de conservación: Bueno.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ministerio de Asuntos Exteriores, Madrid, 1982
ISBN 10: 8485290291 ISBN 13: 9788485290291
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Signiert
Softcover. Zustand: Gut. 1.a.ed. 215x136mm. Erste Auflage, 459p., Rústica. Sprache: Spanisch, Muy buen estado. Cubiertas con leves roces. Interiores sin marcas y en excelentes condiciones. Hoja de respecto: dedicatoria del director al anterior propietario. USADO / GEBRAUCHT / USED. [diccionario+autores+iberamericanos+pedro+shimose+ministerio+asuntos+exteriores]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 16,20 (original price 18,00) **. Signatur des Verfassers.
Verlag: Casa De Las Americas, 1972
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. spagnolo Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Cultura Hispánica, 1993
ISBN 10: 8472326640 ISBN 13: 9788472326644
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1? Edición. Ediciones Cultura Hispánica, Madrid, 1993. 151 pp. 24 x 17. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. ISBN: 8472326640.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ministerio de asuntos exteriores y de cooperación centro de publicaciones, 1982
ISBN 10: 8485290291 ISBN 13: 9788485290291
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. 1. ed. edición. rúst. DEDICATORIA DEL AUTOR 460.
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Signiert
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1a.ed. 21x14 cm. Erste Auflage, 411p., Cartoné con sobrecubierta. Sprache: Spanisch, Buen estado. Ligera sombra de etiqueta en lomo. Dedicatoria personal del autor a la anterior propietaria en portada. Sello de propiedad en hoja de créditos. Interiores en impecable estado. USADO / GEBRAUCHT / USED. Poeta, narrador, ensayista y periodista egresado de la Universidad Complutense de Madrid. En 1972, Shimose obtuvo el Premio Casa de las Américas por su libro de poemas Quiero escribir, pero me sale espuma. Hasta su destierro, en 1971, desempeñó importantes funciones en el diario "Presencia" y en la Universidad Mayor de San Andrés, de La Paz. Su nombre figura en diversas antologías. Miembro de la Academia Boliviana de la Lengua y de la Asociación Española de Críticos de Arte, reside en Madrid. El volumen POEMAS reúne su obra lírica. [Extracto de texto de contraportada] [pedro shimose+poemas+poesía boliviana+autores nisei+literatura latinoamericana+siglo XX]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 34,20 (original price 38,00) **. Signatur des Verfassers.
Verlag: Monthly Review Press, New York, 1974
ISBN 10: 0853453217 ISBN 13: 9780853453215
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. First edition. Edited and with an introduction by Robert Márquez. A faint musty aroma, else very good in a near fine dust jacket with some rubbing and nicking to the edges.
1988, Ed. Playor. 4º, 411 Pág. Con larga dedicatoria autógrafa del autor. Muy buen estado de conservación, con bonita portada original. - LITERATURA IBEROAMERICANA BOLIVIA 2080.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spanien
Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores-I.C.I, 1982. 22x14 cm. 460 p. Rústica. Primera edición. (Ref. N. 404).
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Spanisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Playor,, Madrid, 1985
Anbieter: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, Spanien
58 pp., 2 h. 4º. Rústica editorial. Buen estado. Dedicatoria del autor.
Sprache: Spanisch
Anbieter: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Madrid, Editorial Verbum, 1992. Rustica editorial, 21x14 cm., 116 pp. Buen estado de conservación. Edición bilingüe Español-Inglés. Ejemplar dedicado por el autor.
Zustand: Bueno. Editorial Playor, 1980. Nueva Poesía. Pág, 62. Med, 19x14. Rústica. OCT 14/10.