Sprache: Deutsch
Verlag: k.A. k.A.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 81 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
Sprache: Deutsch
Verlag: k.A. k.A.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 79-133 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Verlag: Wien: Verband der wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs, 1974., 1974
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Zweifarbige Originalbroschur. 59 Seiten. Vorbesitzername auf Titelblatt. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05780-230532.
Verlag: Wien: Verlag der wissenschaftlichen Gesellschaften, 1977
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
74 S., Personenregister, + 5 sw Abbildungen auf Tafeln. Normalformat, Broschur. Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichischer Kunst-und Kulturverlag. Wien., 1995
Zustand: Gut. 120 S. Durchgehend sehr sauberes Exemplar. Mit Abb. im Text. Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung. Folge 28. Diverse Autoren, u.a.; Sepp Domandl, Kopernikus, Luther, Paracelsus, Begründer neuzeitlichen Denkens; Horst Pfefferl, Zur Wirkungsgeschichte des Paracelsus des 17. Jahrhunderts. Neue Aspekte zu einem kantor Valentin Weigels; Walther Simon, Paracelsus im Oberengadin; Edmund Rosner, Hohenheims grosse Wanderung von Ferrara nach Schwaz; usw. deu B07-01-02C|Gang 25|3439CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 22 x 15,5 cm. Original Broschur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Im Verlag Notring der wissenschaftlichen Verbände Österreichs., 1969
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 261 S., Guter Zustand. Seitenschnitt leicht angeschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichischer Kunst-und Kulturverlag. Wien., 1999
Zustand: Gut. Folge 31. 108 S. Durchgehend sehr sauberes Exemplar. Mit kl. Werbeteil. Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung. Aus dem Vorwort: Bei der Salzburger Herbsttagung der Internationalen Paracelsus-Gesellschaft 1997 wurde von berufener Seite ein Überblick über die Pflanzenkenntnisse des Hohenheimers und den Stand der Botanik seiner Zeit gegeben. Weiteres über den Umgang des Paracelsus mit pflanzlicen Heilmitteln und die Anforderungen, die heute an ein modernes Phytotherapeutikum hinsichtlich HerstellungVertrieb, Unbedenklichkeit, Wirksamkeit, und Indikatiert gestellt werden. deu MIG-22-03B|Gang 18|3433CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 22 x 15,5 cm. Bedr. Kart. Vorder-und Rückendeckel leicht angestaubt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichischer Kunst-und Kulturverlag. Wien., 2000
22 x 15,5 cm. Bedr. Kart. Zustand: Gut. Folge 33. 124 S. Durchgehend sehr sauberes Exemplar. Mit farb. Abb. im Text. Aus dem Vorwort: In dieser Folge unserer Schriftreihe "Salzburger Beiträge zur Paracelsus-Forschung" berichten wir von einer Tagung, die im Zeichen der Zusammenarbeit mit der Deutschen Bombastus- und der Schweizer Paracelsus-Gesellschaft stand. deu MIG-22-03B|Gang 18|3438CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichischer Kunst- und Kulturverlag. Wien., 1999
22 x 15,5 cm. Bedr. Kart. Zustand: Gut. Folge 32. 114 S. Durchgehend sehr sauberes Exemplar. Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung. Aus dem Vorwort: Die Salzburger Herbsttagung 1998 begann mit der Überreichung der Urkunde der Verleihung der Ehrenmitgliedschaft an Herrn Univ. Prof. Dr. Dr. h. c. Schadewald (Düsseldorf) Eine verdiente Anerkennung der Bemühungen um das Erbe des Paracelsus. ---- Aus dem Inhalt: Zur Bedeutung zur Sprache in der Wissenschaft; Frühe Begegnungen mit Hohenheim; Medizinisch-alchemische Präparierkunst im frühen 16. Jahrhundert; Paracelsus als Wundarzt; Das Züricher Paracelsus-Projekt. deu B10-02-05E|98|3432CB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs. Wien., 1980
Zustand: Gut. Folge 21. 146 S. Durchgehend saubere Exemplare. Aus dem Vorwort: Die Referate an den seit 1951 stattfindenden Jahreskongressen der Internationalen Paracelsus-Gesellschaft, den Paracelsustagen, geben immer wieder Einblick in den neuesten Stand der Paracelsusforschung, bereichern sie ständig und beweisen ihre Bedeutung in die Natur- und Geisteswissenschaften auch unserer Gegenwart. --- Aus dem Inhalt: Der historische Faustus, Paracelsus und der Teufel; Über den Liber praeparationum des Paracelsus; Ein Lehrgedicht über den Archeus aus dem Jahr 1827; Ist paracelsus Bote eines verrsunkenen Zeitalters? uvm. deu B10-02-05E|98|3427CB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 22 x 15,5 cm. Illustr. Kart. Vorderdeckel bei manchen Exemplaren leicht aufgebogen.
Verlag: Wien-Salzburg, Verlag Notring der wissenschaftlichen Verbände Österreichs. 1969, 1969
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's light-yellow paperback, blue title frontcover, 8vo: frontispiece portrait, 262pp., 32 contributions, list works Otto Zekert, about the contributors. Fine copy. Volume 8: Salzbürger Beiträge zur Paracelsusforschung.
Verlag: Wien, Verband der wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs., 1974
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
(4 Bl.), 59 S., (1 Bl.). Original-Kartonband. Sehr sauber und gut erhalten. Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung, Folge 12. Enthält: Lucien Braun, Paracelsus und sein Hippokrates-Kommentar; Alex W. Gutsch, Die drei Paracelsus-Rezepte in der Nationalbibliothek; Vladimir Bazala, Homunkulus-Problem einst und jetzt. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verband der wissenschaft. Gesellschaften Österreichs., 1977
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
51 S. OBrosch. Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung, Folge 15. - Sehr gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Notring (1970), 1970
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
136 S. OLwd. Mit Frontispiz. - Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung, Folge 10. - Kopfschn. minimal stockfleckig, ansonsten sehr gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Notring.,, 1970
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
136 Seiten. Widmung des Herausgebers auf Titelblatt (und fremde Widmung auf fliegendem Vorsatz). Schutzumschlag leicht randberieben, stellenweise gering zerkratzt, eckbestoßen und an den Kanten leicht eingerissen, Einband gering eckbestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag. (=Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung; Folge 10).
Erstausgabe
21 x 15 cm. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 300 Seiten Zur Aktualität der deutschen Klassik. Mit einem ganzseitigen Porträt von Goethe und von Kant. - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Sehr gutes Bibliotheksexemplar. DH-20-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz, Landesvlg., 1976
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
V + 136 S. OBrosch. Mit eighd. Widmung d. Verfassers. - Schriftenreihe des Adalbert Stifter-Instiutes des landes Oberösterreich, Folge 29. - Sehr gut.
Verlag: Im Verlag Notring der wissenschaftlichen Verbände Österreichs, 1969
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. XI, (1), 261, (1) Seiten. Auszug aus dem Inhalt: "Robert Blaser: Paracelsus als Aushängeschild. - Lucien Braun: Paracelsus und der Aufbau der Episteme seiner Zeit. - Allen G. Debus: "The Devil upon Dun", a Seventeenth Century Attack on the Quack Chemist. - Sepp Domandl: Paracelsus in Schule und Erwachsenenbildung. - Anton Dyk: Das Paramirum I des Paracelsus in heutiger Sicht. Versuch einer Konkordanz. - [.]" - Einband leicht berieben. Rücken ausgeblichen. - Insgesamt sauberes und gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Notring-Verlag  1970., 1970
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Signiert
Leinen. 136 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. gering rissig // Paracelsus, Philosophie, Medizin SL010 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Verlag: Wien, Verband der wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs, 1975., 1975
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
8°. Portrait, XI, 395 SS. Original-Leinen mit Titelprägung Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung, Folge 13. Mit twa 40 Beiträgen. - Gut erhalten, sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Notring,, 1972
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8°, OBrosch. 1. Aufl. V, 178 S. Gesuchte Ausgabe. Buchblock gebrochen, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: (Wien), Verlag Notring der wissenschaftlichen Verbände Österreichs, 1969., 1969
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Erstausgabe. - Rechte obere Ecke bestoßen, gestaucht u. mit Knickspuren. ge Gewicht in Gramm: 500 8°. Mit einer Portraittafel. XI, 261 S., OKart.
Verlag: Im Verlag Notring der wissenschaftlichen Verbände Österreichs, 1969
Anbieter: Die Buchgeister, Ludwigsburg, BW, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Aufl. 1969 * Einband: leichte Gebrauchsspuren, kleine Macken/Kratzer, Rückseite zwei kleine Fleckchen * Schnitt: leicht nachgedunkelt, oben minimal fleckig * Seiten: leichte Lesespuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Notring,, 1972
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
V,1 Bl.Inhalt,178 S. Mit 3 Abb. auf 2 Tafeln. Reihe: Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung, Folge 11 /// Mit Beiträgen von: Walter Artelt, Vladimir Bazala, Gisela Beer, Robert Blaser, Blasius Bugyi, Kurt Ganzinger, Lavoslav Glesinger, Marlene Jantsch, Ernst Wilhelm Kämmerer, Robert Mühlher, Otto Nowotny und Vladimir Zapletal. ---- Deckel leicht fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22 x 15 cm. Orig.-Kart., illustriert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Notring,, 1970
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
XIII,144 S. Mit 4 Tafeln. Reihe: Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung, Heft 9 /// Kapiteln: Der Philosoph, Wiedersprüche bei Paracelsus, Der Pädagoge, Das vierte Gebot, Die Vertreibung aus dem Paradies, Arbeit - Erziehung - Erziehungsarbeit, Wiedergeburt, Eschatologie, Das Menschenbild des Paracelsus. ----- Vorderdeckel am Rand leicht bestossen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22 x 15 cm. Orig.-Kart., illustriert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1997
ISBN 10: 3631310374 ISBN 13: 9783631310373
Anbieter: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Deutschland
Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; New York ; Paris ; Wien : Lang 1997, 300 Seiten, Illustr. ; 21 cm, kart. ; aussen gut, innen Tendenz zu sehr gut.
Verlag: Verband d. wissenschaftl. Gesellschaften Österreichs, Wien, 1974
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de Apotheke / Pharmazie Lucien Braun: Paracelsus und sein Hippokrates-Kommentar / Alex W. Gutsch: Die drei Paracelsus-Rezepte in der Nationalbibliothek / Vladimir Bazala: Homunkulus-Problem einst und jetzt (Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung. Folge 12); VI pp., 59 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verband der wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs Verlag, Wien, 1975
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Verband der wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs Verlag, Wien 1975. Gr.-8°. 395 S. OLwd. Paulus 60. - Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung. Folge 13. - Exemplar aus der Bibliothek von Prof. Dr. Joachim Telle. Einband leicht berieben, Schnitt leicht fleckig. Beiliegend ein zweiseitiger Brief der Internationalen Paracelsus-Gesellschaft an die Mitarbeiter (Telle leistete einen Beitrag zur Ausgabe) der Festgabe für Kurt Goldammer, gestempelt und signiert von Sepp Domandl. Sprache : de.
Verlag: Verband d. wissenschaftl. Gesellschaften Österreichs, Wien, 1977
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de Apotheke / Pharmazie (Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung. Folge 17); 59 pp.
Verlag: Vlg. Notring, Wien, 1970
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de Apotheke / Pharmazie (Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung. Heft 9); XIII pp., 144 pp. + 4 s/w-Tafeln.