Verlag: G. Pomba E Comp., 1848
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 20,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. 1848. No Edition Remarks. 206 pages. No dust jacket. Grey paper covered boards. Italian text. Binding is shaky, middle pages partially detached. Pages have light tanning and foxing throughout. Pencil inscription and tears to endpapers. Boards have light shelf-wear with corner bumping. Spine is in good condition.
Verlag: Presso l'amministrazione della società editrice, TORINO, 1857
ISBN 13: 2565685034484
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.IV, rilegatura in mezza tela, piatti cartonati, marmorizzati, con segni di usura ai bordi, superficiali abrasioni e graffi, dorso con titoli d'oro, piccole abrasioni, usura al piede ed alla cima, pagine con fioriture sparse e con bruniture del tempo, alcune limitatamente ai testi, bruniti e con fioritura i tagli. Numero pagine 640.
Roma, Tipografia della Camera dei Deputati, 1919, in-8, br. edit., pp. 10, [2]. Discorso sulla politica estera.
Verlag: A Spese di G. Pomba e Comp., Torino,, 1848
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Piccola gora di umidità al piede del piatto anteriore. / Torino, A Spese di G. Pomba e Comp. cm.12,8x20,7, pp.206,(2), rilegatura coeva in mezza pelle, titolo, filetti e fregi in oro al dorso, piatti in percallina., tagli colorati. Approvato e destinato ad uso delle Università negli Stati Sardi.
Verlag: Società Editrice del Periodico Il Foro Italiano, ROMA, 1920
ISBN 13: 2561744068438
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta (mancante della Raccolta Generale di Giurisprudenza civile, commerciale, penale, amministrativa), annata 1919, disponibile solo il presente volume rilegato in mezza tela con titoli in oro al dorso, coperta segnata da fattore tempo con irregolarità ed usura ai margini, alle punte e al dorso stesso, tagli e pagine con imbrunitura, testo completamente fruibile ed articolato su due colonne, realizzato per cura dei direttori E. Scialoja e G. Sabbatini con la speciale collaborazione dei redattori ordinari L. Busatti, U. Forti, A. Perpagliolo e L. Romano, contiene l'indice delle sentenze pubblicate nel volume XLIV, anno 1919, del giornale Il Foro Italiano e negli altri 69 periodici giudiziari d'Italia, con bibliografia delle monografie e degli articoli di diritto pubblicati nei detti periodici nonchè delle opere giuridiche edite in Italia nell'anno 1919 e nomenclatura giuridica del diritto positivo italiano con riferimento agli articoli dei codici e delle leggi speciali, numero pagine 948.
Verlag: Foro Italiano, BOLOGNA, 1956
ISBN 13: 2560338139561
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Raccolta completa delle leggi e dei decreti in gazzetta ufficiale del 1956 composta da due tomi (primo e secondo semestre). Pagine fruibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Testo a colonne. Coperte rigide in mezza tela, ingiallite dal tempo, con titoli oro al dorso, mostranti segni di usura da scaffale ai margini e tracce di usura da sfregamento ai piatti con leggere e sporadiche macchioline agli stessi. Più di cento pagine tra appendice ed indici, fuori testo. Numerazione delle pagine consecutiva tra i volumi. Numero pagine complessive 1701.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Roma, Tipografia del Senato, 1920, in-8, br. edit., pp. 34, (2).
Verlag: Società Editrice del Periodico Il Foro Italiano, Tipografia dello Stabilimento S. Lapi 1909, 1910, Roma, Città di Castello, 1909
ISBN 13: 2568812053167
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato in mezza pelle con titoli in oro al dorso, coperta naturalmente imbrunita e segnata da fattore tempo con usura ed irregolarità ai piatti, ai margini, alle punte e a dorso. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con testo articolato su due colonne, numero pagine 3032 (1600, 1432).
Verlag: UTET, TORINO, 1855
ISBN 13: 2565685034262
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Metà '800, suddiviso in due parti, Codi di P.C.e Formolario ossia Raccolta di esempi di tutti gli Atti Giudiziari de Procedimenti Civili, 267+251, pagine con bruniture del tempo più accentuate alla prima parte del volume, con fioritura e con tracce di vecchia umidità ai bordi superiori, rilegatura in mezza tela, piatti cartonati, marmorizzati, con qualche piccola abrasione e tracce di polvere, dorso con titoli dorati, fioritura, usura al piede ed alla cima. Numero pagine 518.
Verlag: UTET, TORINO, 1858
ISBN 13: 2565685034521
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, un solo volume, rilegatura in mezza tela, piatti cartonati, marmorizzati, con segni di usura ai bordi, leggere abrasioni, segno d'urto al bordo lat.post., dorso con ttioli dorati, velatura di polvere, abrasioni, usura al piede ed alla cima, pagine con bruniture ai testi e fioritura, tutto fruibile. Numero pagine 660.
Verlag: Zanichelli editore, BOLOGNA, 1972
ISBN 13: 2562817417085
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera non completa, presente solo volume V, titoli I, II, supplemento legge 20 maggio 1970, n 300. Autori U. Romagnoli, L. Montuchi, G. Ghezzi, G.F. Mancini. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono appena dorati e mostrano lievi segni di usura, piegature al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e irregolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. La sovracoperta che riveste il volume è in discrete condizioni. Numero pagine 704.
Verlag: Società Editrice Del Foro Italiano, ROMA, 1949
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Anno 1949 completo, presente parte I,II,III,IV, vol LXII. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 1263+215+247+207. Totale pagine 1932.
Verlag: New York: Marlborough Graphics., 1974
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 4to. 5 pp. Stapled Sheets, Very Good. 100+ pieces listed.
Verlag: New York: Marlborough Graphics., 1974
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 4to. 4 pp. Stapled Sheets, Very Good. 100+ pieces listed. A few notes penciled in margins.
Verlag: New York: Marlborough Graphics., 1974
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 4to. 4 pp. Stapled Sheets, Good with small tear. 100+ pieces listed. A few notes penciled in margins.
Verlag: Vallardi, Milano, 1928
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Firma d\'appartenenza al frontespizio VII + 360 p. in-8.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1963
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
156 p. in-8.
Verlag: A spese di G. Pomba (ma Cassone) 1848 (ma, Torino., 1848
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, pp. 206. Br. ed. muta con danni. Edizione originale di questo testo con finalita' didattiche, opera di questo economista napoletano, chiamato a Torino nel 1846, appena reintrodotta la cattedra di economia politica. Nella opera, Scialoja, riprende molte delle teorie liberiste del Say, quale il valore fondato sull'utilita'. Secondo Scialoja la liberta' economica e' il principio economico di base per qualsiasi societa'. Nel 1848 lascera' Torino per divenire Ministro dell'agricoltura e commercio nel governo costituzionale napoletano. ITA.
Verlag: F.lli Bocca, Milano, 1941
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Dedica di Enrico Ferri al frontespizio, intonso 270 con numerose tavole f.t. p. in-8.
Verlag: Stabilimento Tipografico dei Classici Italiani 1875-1879, Napoli, 1875
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Piccole mancanze alla copertina del primo volume LV + 795; 798; 776; 940; 895; 833; 1062 p. 7 voll 245x190 mm.