Schwarz axel (39 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,77
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Zentrum Fur Internationale Lichtkunst Unna/ Centre for International Ligh Art Unna: Die Sammlung/ the Collection
Ganser, Karl Karl Ganser, Uwe Ruth, Axel Sedlack, Michael Schwarz,
- Hardcover
Anbieter: Bahamut Media, Reading, , Vereinigtes KönigreichBahamut Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,19
EUR 8,09 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Verlag: Bezirksamt Wilmersdorf 1974.), (Berlin 1974
- Softcover
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, DeutschlandBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,80
EUR 8,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Neuwertig. Mit Fotos u. Karikaturen. [16] S., 1 Plan d. Grünanlagen.

- Hardcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,99
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Bon. Edition 1988. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1988. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Sci Phi Journal, Q1 2016: The Journal of Science Fiction and Philosophy: Volume 1
Lerner, Edward M/ Norris, Gregory L./ Teeny, Jake/ Schwarz, Axel
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,53
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 264 pages. 9.00x6.00x0.66 inches. In Stock.

Verlag: Druck: H. Heenemann KG, Berlin, 1974. 1974
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 4°, Obr., 18 nn.S. zzgl. 1 zweifach aufklappbaren Farbkarte, neuwertiges Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuille…z noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09750-0018.
Verlag: Köln: asmuth verlag 2005
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , DeutschlandAntiquariat B. Scierski
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
119 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Groß-8°, Pappband. 3980801780. Kleiner Stempel auf hinterem Titelblatt. Sehr gut erhalten.

Das Verstehen von Hören und Sehen - Aspekte der Medienästhetik
Adachi, Nobuhiko; Fürnkäs, Josef; Häflinger, Gregor; Jäger, Stefan; Karima, Fumitoshi; Kleinschmidt, Bernhard; Kubaczek, Martin; Menzel, Barbara; Schnell, Ralf; Schwarz, Axel
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, , DeutschlandPRIMOBUCH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 15,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Sofortversand mit Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, äußerlich leichte Lagerspuren, Einbandecken leicht bestossen. In deutscher Sprache. 248 S. 205x145 mm.

- Softcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,90
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 199 S. B3007-245 3000248358 Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Musikhaus Vollberg Inh.Folker Vollberg, Überlingen, DeutschlandMusikhaus Vollberg Inh.Folker Vollberg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,90
EUR 19,49 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Softcover. Zustand: Wie New. Unbenutztes und ungelesenes Exemplar aus einem Messestand!!! . Versand aus Deutschland innerhalb von 24 Stunden als Buechersendung. Zustellung in 3-5 Werktagen. Rechnung mit ausgewiesener MwSt. Bestellen Sie mehrere Artikel bei uns, können wir Ihnen auf Anfrage einen Teil des Portos erstatten! Ein mu…sikpädagogisches Projekt der Popakademie Baden-Württemberg, das mehrfach ausgezeichnet wurde. In der Konzeption dieses Projekts bündeln sich eine Reihe moderner Methoden zur Vermittlung von Popmusik, diverse wichtige Grundsätze und einige neue Ansätze, die bereits auf viele weitere pop-pädagogische Projekte übertragen wurden. Axel Schwarz, Professor an der Popakademie, entwickelte diese inhaltliche und pädagogische Konzeption als künstlerischer Leiter des Projektes seit Beginn maßgeblich mit. Inhalt - Intro - Grundlagen von Pop macht Schule - Was ist Pop macht Schule - Der Grundgedanke - Die Kennzeichen von Pop macht Schule - Warum engagiert sich die Popakademie Baden-Württemberg im musikpädagogischen Bereich - Ausgangslage des Musikunterrichts an den allgemeinbildenden Schulen - Schwerpunkte von Pop macht Schule - Die Erfolgsstory - Die Projektziele - Die Pop-macht-Schule-Tools: Das didaktische und methodische Konzept - Bodypercussion. Rhythmen und Patterns - Singalong - Words & Raps - Meet the Band - Bandcoaching - We are Producers - Vernetzung der Tools - Der Ablauf eines Pop-macht-Schule-Tages - Methodisches Repertoire - Konzeption eines langfristigen Popmusik-Projekts am Beispiel von Inpop: Dem Weg zur Pop-Class - Überblick - Das neue Tool. Die Band - Musikalische Bausteine sammeln - Vernetzungsansatz -Die Vision einer Pop-Blass - Chancen der Popmusik in der pädagogischen Arbeit - Effekte von Pop macht Schule - Coda. Fazit und Plädoyer - Anhang.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Axel Schwarz bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Fussball /// Standort Wimregal GAD-0550 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 37,43
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1989. Tome 62. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1989. Volume 62. Ammareal gives back up to 15% of this item…'s net price to charity organizations.
100 Jahre EhrenGarde der Stadt Köln e.V. "Ruubedidupp! Gardiste op de Päd .".
Euler-Schmidt, Michael/Pohlmann, Andreas/Schwarz, Axel (Red.)
Verlag: Köln, Asmuth. 2002
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
4°. 291 S. m. zahlr. Abb. Oln. m. Schutzumschlag.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,26
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 312 Seiten, 159 Abbildungen sw - Mit dem Barock hat sich eine Vielfalt emblematisch verschlüsselter und gleichwohl bildwirksamer Formen der Darstellung herausgebildet. Dies auf eine entrückte, kryptische Symbolwelt zurückzuführen, würde ebenso der künstlerischen wie der intellektuell…en Zielsetzung der Vermittlung komplexer Sachverhalte zuwiderlaufen. In den thematisch zusammengefassten Sektionen des Barocksommerkurses wie «Der Sinn zwischen Bild und Bildträger in antiker und mittelalterlicher Tradition», «Vielfalt der Wissensform: kabbalistische, musikalische, theatralische, literarische» sowie «Himmel, Welt und Heilsgeschichte: Das barocke Bild als Wissensform» spiegelt sich das Spektrum der behandelten Aspekte.

100 Jahre EhrenGarde der Stadt Köln 1902 e.V.
Euler-Schmidt (Redaktion), Michael, Dr. Andreas Pohlmann und Axel Schwarz:
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, DeutschlandKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage.. viele Abb., 291 Seiten, Zustand: excellentes Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550 33,5 x 24,0 cm, gebundene Ausgabe, grünes Leinen mit Goldprägung, illustrierter Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Krämer Deutsche Gesellschaft für Umwelterziehung e.V. Hamburg 1998
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 1998. In diesem Band werden verschiedene Konzepte entwickelt, wie Nachhaltigkeit" im Rahmen der Umweltbildung realisiert werden kann. In Rede und Gegenrede wägen die Autoren aus den Bereichen der Pädagogik, der Schulpraxis, Lehrerfortbildung und der Umwelterziehung die Möglichkeiten und Grenzen des Begri…ffs Nachhaltigkeit" für die Umweltbildung ab. Dadurch entsteht ein umfassendes Bild, welche Rolle der Umweltbildung im Leitbild nachhaltiger Entwicklung zukommt. Die Beiträge dieses Bandes geben vielfältige Anregungen, wie Nachhaltigkeit in der Schulpraxis realisiert werden kann. Aus dem Inhalt: Axel Beyer: Nachhaltigkeit und Umweltbildung: eine Einführung Jürgen Mayer: Die Rolle der Umweltbildung im Leitbild nachhaltiger Entwicklung Wolf Schwarz: Nachhaltigkeit - Lernziel für eine ökologisch orientierte Schule: 10 Thesen zur Umsetzung in der Schule Jens Reißmann: Nachhaltige, umweltgerechte Entwicklung" - Chance für eine Neuorientierung der (Umwelt)bildung Christine M. Merkel: Sustainability Spätlese - ein Kommentar zum Konzept Bildung für eine nachhaltige, umweltgerechte Entwicklung" von Jens Reißmann Gerhard de Haan: Bildung für nachhaltige Entwicklung? Sustainable Development im Kontext pädagogischer Umbrüche und Werturteile Ralf Roth: Veränderung ohne Änderung"? Dietmar Bolscho: Nachhaltigkeit - (k)ein Leitbild für Umweltbildung Hans H. Wilhelmi: Gesamtkonzept Umweltbildung: Umsetzungsstrategien für pädagogische Ansätze in der Sustain-able Development-Debatte Gerd Michelsen: Umweltbildung und dauerhaft-umweltgerechte Entwicklung" im internationalen Zusammenhang: Zum Stand in ausgewählten Ländern Norbert Reichel: Von der Umweltbildung zur Bildung für nachhaltige Entwicklung: Die Agenda 21 im deutschen Bildungssystem Herausgeber: Axel Beyer ist Geschäftsführer der Deutschen Gesellschaft für Umwelterziehung e.V., Hamburg Nachhaltigkeit und Umweltbildung von Axel Beyer (Autor) Nachhaltigkeit und Umweltbildung von Axel Beyer (Autor) Geschäftsführer Deutsche Gesellschaft für Umwelterziehung e.V. Hamburg Pädagogik Schulpraxis Lehrerfortbildung Leitbild nachhaltiger Entwicklung Nachhaltigkeit und Umweltbildung: eine Einführung Jürgen Mayer: Die Rolle der Umweltbildung im Leitbild nachhaltiger Entwicklung Wolf Schwarz: Nachhaltigkeit - Lernziel für eine ökologisch orientierte Schule: 10 Thesen zur Umsetzung in der Schule Jens Reißmann: Nachhaltige, umweltgerechte Entwicklung" - Chance für eine Neuorientierung der (Umwelt)bildung Christine M. Merkel: Sustainability Spätlese - ein Kommentar zum Konzept Bildung für eine nachhaltige, umweltgerechte Entwicklung" von Jens Reißmann Gerhard de Haan: Bildung für nachhaltige Entwicklung? Sustainable Development im Kontext pädagogischer Umbrüche und Werturteile Ralf Roth: Veränderung ohne Änderung"? Dietmar Bolscho: Nachhaltigkeit - (k)ein Leitbild für Umweltbildung Hans H. Wilhelmi: Gesamtkonzept Umweltbildung: Umsetzungsstrategien für pädagogische Ansätze in der Sustainable Development-Debatte Gerd Michelsen: Umweltbildung und dauerhaft-umweltgerechte Entwicklung" im internationalen Zusammenhang: Zum Stand in ausgewählten Ländern Norbert Reichel: Von der Umweltbildung zur Bildung für nachhaltige Entwicklung: Die Agenda 21 im deutschen Bildungssystem Nachhaltige Entwicklung Sustainable Development Umwelterziehung Ökologie Natur Technik Gesellschaft Nachhaltige Entwicklung Sustainable Development Umwelterziehung Ökologie Natur Technik Gesellschaft In deutscher Sprache. 216 pages. 20,8 x 14,9 x 1,4 cm.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 55,66
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 202 pages. German language. 7.00x0.43x10.00 inches. In Stock.

- Softcover
- Noten
Anbieter: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , DeutschlandCONTINUO Noten-Buch-Versand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,99
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Klavier oder Orgel. Make A Wish [Axel Schwarz] Freckles And Rain [Axel Schwarz] Yes Or No [Axel Schwarz] Road Goes On [Axel Schwarz] Welcome Sadness [Axel Schwarz] Der Weg [Axel Schwarz] More And More [Axel Schwarz] Waltz In Memories [Axel Schwarz] Walk Of Consolation [Axel.

Programmheft BADISCHE STAATSKAPELLE 1. SINFONIE- & 1. SONDERKONZERT SCHOSTAKOWITSCH / PROKOFJEW / BEETHOVEN 18.+ 19. September 2016 Grosses Haus Spielzeit 2016 / 2017 Heft 337
Staatstheater Karlsruhe, Peter Spuhler, Justin Brown, Axel Schlicksupp, Kristina Schwarz
Verlag: medialogik, Karlsruhe, 2016 2016
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, 16 Seiten, ein Originalbeitrag von Axel Schlicksupp,einige Abbildungen, darunter zwei Portraitfotos mit Kurzbiografie von Dirigent und Solist. Zustand: gut bis sehr gut, Rücken berieben. Badische Staatskapelle. Solist: Julian Rachlin, Violine. Dirigent: Justin Brown. Programm: DMITRI SCHOSTAKOWITSCH:… Kammersinfonie op. 110a. SERGEJ PRKOFJEW: Violinkonzert Nr. 2 g-Moll op. 63. LUDWIG VAN BEETHOVEN: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op, 68 Pastorale. ------- Program booklet BADISCHE STAATSKAPELLE 1ST SYMPHONY & 1ST SPECIAL CONCERT 2016 - Original booklet, 16 pages, an original article by Axel Schlicksupp, several illustrations, including two portrait photos with short biographies of the conductor and soloist. Condition: good to very good, spine rubbed. - Baden State Orchestra. Soloist: Julian Rachlin, violin. Conductor: Justin Brown. Program: Dmitri Shostakovich: Chamber Symphony, Op. 110a. Sergei Prkofiev: Violin Concerto No. 2 in G minor, Op. 63. Ludwig van Beethoven: Symphony No. 6 in F major, Op. 68, "Pastoral". deu.

Programmheft BADISCHE STAATSKAPELLE 4. SINFONIEKONZERT BERLIOZ / ART UND BRUT / SCHUMANN 12. + 13. März 2017 Grosses Haus Spielzeit 2016 / 2017 Heft 367
Staatstheater Karlsruhe, Peter Spuhler, Justin Brown, Axel Schlicksupp, Kristina Schwarz
Verlag: medialogik, Karlsruhe, 2017 2017
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, 16 Seiten, ein Originalbeitrag von Axel Schlicksupp, einige Abbildungen. Zustand: gut bis sehr gut, Flecken auf der Rückseite. Dabische Staatskapelle. Dirigent: Daniele Squeo. Hornroh Modern Alphorn Quartet: Balthasar Streiff, Michael Büttler, Jennifer Tauder & Lukas Briggen, Alphorn. Programm: HECTO…R BERLIOZ: Ouvertüre zur Oper Beatrice et Benedict op. 27. HORNROH MODERN ALPHORN QUARTET: Art und Brut, Ausschnitte. ROBERT SCHUMANN: Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61. ------- Program booklet BADISCHE STAATSKAPELLE 4TH SYMPHONY CONCERT Theater Karlsruhe 2017 - Original booklet, 16 pages, one original article by Axel Schlicksupp, some illustrations. Condition: good to very good, stains on the back cover. - Dalian State Orchestra. Conductor: Daniele Squeo. Hornroh Modern Alphorn Quartet: Balthasar Streiff, Michael Büttler, Jennifer Tauder & Lukas Briggen, Alphorn. Program: HECTOR BERLIOZ: Overture to the opera Beatrice et Benedict, Op. 27. HORNROH MODERN ALPHORN QUARTET: Art and Brut, excerpts. ROBERT SCHUMANN: Symphony No. 2 in C major, Op. 61. deu.

Programmheft BADISCHE STAATSKAPELLE 2. SINFONIE- & 2. SONDERKONZERT SCHUBERT / SZYMANOWSKI / SIBELIUS 25/26./30. Oktober 2015 Großes Haus Spielzeit 2015 / 16 Heft 278
Staatstheater Karlsruhe, Peter Spuhler, Justin Brown, Axel Schlicksupp, Kristina Schwarz
Verlag: medialogik, Karlsruhe, 2015 2015
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, 16 Seiten, ein Originalbeitrag von Axel Schlicksupp, einige Abbildungen, Portraitfoto und Kurzbiografie von Solistin und Dirigent. Zustand: gut bis sehr gut. Badische Staatskapelle. Solistin: Tianwa Yang, Violine. Dirigent: Justin Brown. FRANZ SCHUBERT: Sinfonie Nr. 8 h-Moll, Unvollendete. KARO SZYMA…NOWSKI: Violinkonzert Nr 1 op. 35. JEAN SIBELIUS: Sinfonie Nr. 5 Es-Dur op. 82. ------- Program booklet BADISCHE STAATSKAPELLE 2ND SYMPHONY & 2ND SPECIAL CONCERT 2015 - Original booklet, 16 pages, an original article by Axel Schlicksupp, several illustrations, portrait photo and short biography of the soloist and conductor. Condition: good to very good. - Baden State Orchestra. Soloist: Tianwa Yang, violin. Conductor: Justin Brown. FRANZ SCHUBERT: Symphony No. 8 in B minor, Unfinished. KARO SZYMANOWSKI: Violin Concerto No. 1, Op. 35. JEAN SIBELIUS: Symphony No. 5 in E-flat major, Op. 82. deu.

Programmheft BADISCHE STAATSKAPELLE 7. SINFONIEKONZERT MENDELSSOHN BARTHOLDY 3. + 4. Mai 2015 Grosses Haus Spielzeit 2014 / 2015 Heft 250
Badisches Staatstheater Karlsruhe, Peter Spuhler, Axel Schlicksupp, Kristina Schwarz
Verlag: medialogik, Karlsruhe, 2015 2015
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. original Heft, 28 Seiten, zwei Originalbeiträge ( Bernd Feuchtner und Dominik Zinsstag/Axel Schkicksupp ), mehrere Abbildungen, darunter Portraitfotos mit Kurzbiografien. Zustand: sehr gut. Badische Staatskapelle.Solisten: Dominik Zinsstag, Frank Bechtel, Jörg Dusemund & Peter Bühl, Horn, Ina Schlingensiepen,…Sopran, Stefanie Schaefer Mezzosopran, Klaus Schneider, Tenor. Dirigent: Johannes Willig. LUDWIG VAN BEETHOVEN: Ouvertüre zu: Die Geschöpfe des Prometheus op. 43. ROBERT SCHUMANN: Konzertstück für vier Hörner und Orchester F-Dur op. 86. FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY: Lobgesang. Sinfonie-Kantate B-Dur op. 52. ------- Program booklet BADISCHE STAATSKAPELLE 7TH SYMPHONY CONCERT Theater Karlsruhe 2015 - Original booklet, 28 pages, two original articles (Bernd Feuchtner and Dominik Zinsstag/Axel Schkicksupp), several illustrations, including portrait photos with short biographies. Condition: very good. - Baden State Orchestra. Soloists: Dominik Zinsstag, Frank Bechtel, Jörg Dusemund & Peter Bühl, horn, Ina Schlingensiepen, soprano, Stefanie Schaefer, mezzo-soprano, Klaus Schneider, tenor. Conductor: Johannes Willig. LUDWIG VAN BEETHOVEN: Overture to: The Creatures of Prometheus, Op. 43. ROBERT SCHUMANN: Concert Piece for Four Horns and Orchestra in F major, Op. 86. FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY: Hymn of Praise. Symphony-Cantata in B-flat major, Op. 52. deu.

Programmheft BADISCHE STAATSKAPELLE 4. SINFONIEKONZERT BRUCKNER 1. + 2. Februar 2015 Grosses Haus Spielzeit 2014 / 2015 Heft 231
Badisches Staatstheater Karlsruhe, Peter Spuhler, Axel Schlicksupp, Kristina Schwarz
Verlag: medialogik, Karlsruhe, 2015 2015
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, 20 Seiten, ein Originalbeitrag von Bernd Feuchtner, einige Abbildungen. Zustand: gut bis sehr gut, Rückseite leicht begriffe. Badische Staatskapelle. Dirigent: Justin Brown ANTON BRUCKNER: Sinfonie Nr. 8 c-Moll, zweite Fassung. ------- Program booklet BADISCHE STAATSKAPELLE 4TH SYMPHONY CONCERT Theat…er Karlsruhe 2015 - Original booklet, 20 pages, an original article by Bernd Feuchtner, some illustrations. Condition: good to very good, back cover slightly worn. - Baden State Orchestra. Conductor: Justin Brown. ANTON BRUCKNER: Symphony No. 8 in C minor, second version. deu.

Programmheft BADISCHE STAATSKAPELLE 8. SINFONIEKONZERT BEETHOVEN MISSA SOLEMNIS 17.+ 18. Juli 2016 Grosses Haus Spielzeit 2015 / 2016 Heft 336
Staatstheater Karlsruhe, Peter Spuhler, Justin Brown, Axel Schlicksupp, Kristina Schwarz
Verlag: medialogik, Karlsruhe, 2016 2016
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, 24 Seiten, Originalbeiträge von Axel Schlicksupp und Josef Wohlmuth, Textabdruck in lateinischer und deutscher Sprache, einige Abbildungen, darunter Portraitfotos mit Kurzbiografien. Zustand: gut, eine Streichung in der Besetzungsliste. Solisten: Barbara Dobrzanska, Sopran, Katharine Tier, Mezzosopra…n, Andrea Shin, Tenor. Badische Staatskapelle, Badischer Staatsopernchor und Extrachor. Dirigent: Justin Brown. ------- Program booklet BADISCHE STAATSKAPELLE 8TH SYMPHONY CONCERT Theater Karlsruhe 2016 - Original booklet, 24 pages, original contributions by Axel Schlicksupp and Josef Wohlmuth, text printed in Latin and German, some illustrations, including portrait photos with short biographies. Condition: good, one deletion in the list of participants. - Soloists: Barbara Dobrzanska, soprano, Katharine Tier, mezzo-soprano, Andrea Shin, tenor. Baden State Orchestra, Baden State Opera Chorus and Extra Chorus. Conductor: Justin Brown. deu.

Programmheft BADISCHE STAATSKAPELLE 3. SINFONIEKONZERT RAVEL / SCHREIER / TSCHAIKOWSKY 22.+ 23. November 2015 Grosses Haus Spielzeit 2015/2016 Heft 285
Staatstheater Karlsruhe, Peter Spuhler, Justin Brown, Axel Schlicksupp, Kristina Schwarz
Verlag: medialogik, Karlsruhe, 2015 2015
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. original Heft, 20 Seiten, ein Originalbeitrag von Axel Schlicksupp, einige Abbildungen, darunter Portraitfotos und Kurzbiografien. Zustand: sehr gut. Badische Staatskapelle. Solist: Julian Steckel, Violoncello. Dirigent: Robert Trevino. MAURICE RAVEL: Valses nobles et sentimentales. ANNO SCHREIER: On A Long St…rand. Uraufführung. Musik für Violoncello und Orchester. PETER TSCHAIKOWSKY: Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64. ------- Program booklet BADISCHE STAATSKAPELLE 3RD SYMPHONY CONCERT Thea. Karlsruhe 2015 - Original booklet, 20 pages, an original article by Axel Schlicksupp, several illustrations including portrait photos and short biographies. Condition: very good. - Baden State Orchestra. Soloist: Julian Steckel, cello. Conductor: Robert Trevino. MAURICE RAVEL: Valses nobles et sentimentales. ANNO SCHREIER: On A Long Strand. World Premiere. Music for cello and orchestra. PETER TCHAIKOVSKY: Symphony No. 5 in E minor, Op. 64. deu.

Programmheft BADISCHE STAATSKAPELLE 4. SINFONIEKONZERT DUKAS / RACHMANINOFF / BRUCKNER 31. 1. + 1.2. 2016 Grosses Haus Spielzeit 2015 / 2016 Heft 295
Staatstheater Karlsruhe, Peter Spuhler, Justin Brown, Axel Schlicksupp, Kristina Schwarz
Verlag: medialogik, Karlsruhe, 2016 2016
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, 16 Seiten, ein Originalbeitrag von Axel Schlicksupp, einige Abbildungen, Autogramm mit Datum auf der Deckelinnenseite, beiliegende Programmkarte für das 5. Sinfoniekonzert am 28.+ 29.2. 2016. Zustand: gut. Badische Staatskapelle. Fabio Martino, Klavier. Dirigent: Asher Fisch. Programmfolge: PAUL DUKA…S: Ouvertüre zur Tragödie von Corneille. SERGEJ RACHMANINOFF: Klavierkonzert Nr. 1 fis-Moll op. 1. ANTON BRUCKNER: Sinfonie Nr. 1 c-Moll. ------- Program booklet BADISCHE STAATSKAPELLE 4TH SYMPHONY CONCERT Theater Karlsruhe 2016 - Original booklet, 16 pages, an original article by Axel Schlicksupp, some illustrations, autograph with date on the inside cover, enclosed program card for the 5th symphony concert on February 28th and 29th, 2016. Condition: good. - Baden State Orchestra. Fabio Martino, piano. Conductor: Asher Fisch. Program: PAUL DUKAS: Overture to the Tragedy by Corneille. SERGEI RACHMANINOFF: Piano Concerto No. 1 in F-sharp minor, Op. 1. ANTON BRUCKNER: Symphony No. 1 in C minor. deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leverkusen : Kronos International 1990
Anbieter: bemeX, Villingen-Schwenningen, , DeutschlandbemeX
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 25,40
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. A16-10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,00
EUR 65,87 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Popmusik im UnterrichtskonzeptMethoden zur Pop-Pädagogik- Innovative Ideen für den Schulunterricht- Erprobte Konzepte zur Vermittlung von Popmusik- Klar strukturiert und praxisorientiert erklärtEin musikpädagogisches Projekt der Popakademie Baden-Württemberg, das mehrfach ausgezeichnet wurde.… In der Konzeption dieses Projekts bündeln sich eine Reihe moderner Methoden zur Vermittlung von Popmusik, diverse wichtige Grundsätze und einige neue Ansätze, die bereits auf viele weitere pop-pädagogische Projekte übertragen wurden. Axel Schwarz, Professor an der Popakademie, entwickelte diese inhaltliche und pädagogische Konzeption als künstlerischer Leiter des Projektes seit Beginn maßgeblich mit.
Verlag: Köln: Ehrengarde der Stadt Köln 2008 1902
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 200 S.,überaus zahlr. Abb. 4° Kart. Name auf Vorsatz, sonst *neuwertig* Sprache: Deutsch 1200 gr.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Pop macht Schule | Neue Wege zur Vermittlung von Popmusik, Publikationen der Popakademie Baden-Württemberg | Axel Schwarz | Taschenbuch | 156 S. | Deutsch | 2016 | Schott Music | EAN 9783795708849 | Verantwortliche Person für die EU: Schott Music GmbH & Co. KG, Weihergarten 5, 55116 Mainz, info[at]scho…tt-music[dot]com | Anbieter: preigu.