Schubert marc (19 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 13,46
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 66 pages. German language. 9.00x6.00x0.15 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 37,65
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:9780849334429.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 6,29
EUR 34,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 1... 320 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 381 Taschenbuch, Maße: 12.7… cm x 1.9 cm x 18.4 cm.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,95
EUR 60,20 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Seminar paper from the year 2011 in the subject Didactics - English - Pedagogy, Literature Studies, grade: 1,7, University of Hamburg, language: English, abstract: Robert Binnick (1991: vii) wrote 'whoever has read in one book that English has three…tenses, in another that it has two, and in yet a third that is has sixteen (.) may be pardoned for some confusion and some skepticism as to the claim of linguistic scholars to know a great deal about tense'. This quotation illustrates the problem of the classification of the English tense system on which the focus of this paper will be based. Although linguists' knowledge of the tense system has increased over the years, the problem is that, as Robin Lakoff wrote, they 'cannot account for many ways in which tenses are used in English' (Binnick 1991: vii). Therefore, English tense(s) have not yet been understood completely. By comparing different authors and frameworks, this paper will present different approaches to the English tense system. The aim is not to provide a perfect solution to all answers but to introduce different viewpoints and to go a step beyond the common conceptualization of the English language by presenting competing theories.

Sprache: Englisch
Verlag: Elsevier 2016
Serie: Woodhead Publishing Series in Food Science, Technology and Nutrition, Buch 230 von 301. Buch 230 von 301 - Woodhead Publishing Series in Food Science, Technology and Nutrition
- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 168,71
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Englisch
Verlag: Woodhead Publishing 2016
Serie: Woodhead Publishing Series in Food Science, Technology and Nutrition, Buch 230 von 301. Buch 230 von 301 - Woodhead Publishing Series in Food Science, Technology and Nutrition
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 204,93
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Englisch
Verlag: Elsevier Science 2016
Serie: Woodhead Publishing Series in Food Science, Technology and Nutrition, Buch 230 von 301. Buch 230 von 301 - Woodhead Publishing Series in Food Science, Technology and Nutrition
- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 240,28
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Provides thoroughly up-to-date information on the basics of microwaves and microwave heating Discusses the main factors for the successful application of microwaves and the main problems that may arise Includes current and potenti.

Innovation et intervention sociales : impacts, méthodes et mises en oeuvre dans les domaines de la santé et de l action sociale
Benz-Steffen, Erica; Anex, Emmanuelle; Balestra, Brenno; Bangerter, Gilles; Baumann, Isabel; Bertini-Soldà, Laura; Bessmann, Aude; Blanchet, Gael; Bornand, Cédric; Bovet, Emilie; Carrasco, Edo; Charpentier, Nicolas; Chevalley Piguet, Monique; Christ, Françoise; Colombo, Annamaria; Corbaz-Kurth, Sandrine; Decroux, Luca; De Gasparo, Sandro; Dejeu, Aurélien; Dif-Pradalier, Maël; Feer, Sonja; Fontannaz, Patricia; Frossard, Valérie; Gachet, Nicolas; Garcia Delahaye, Sylvia; Gey, Nathalie; Gonzalez Garcia, Maria Begoña; Gredig, Daniel; Güsswell, Angelika; Jetzer, Anne; Jung, Emilie; Lambelet, Alexandre; Mabillard, Jérôme; Malbois, Fabienne; Merigot-Guitton, Catherine; Mezzena, Sylvie; Montmayeur, Guérick; Müller, Brigitte; N'Diaye, Fatou; N'Dri Konan, Paul; Parpan-Blaser, Anne; Pellaton, Camille; Pittet, Marc; Plattet, Alain; Pont, Anne-Françoise; Pott, Murielle; Roduit, Sabrina; Roth, Ulrich; Rudaz, Stéphanie; Schnurr, Stefan; Schubert, Leanne; Seferdjeli, Laurence; Sokhn, Maria; Spini, Dario; Stantzos, Alexia;...
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,95
EUR 60,20 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2012 im Fachbereich Englisch - Literatur, Werke, Note: 2,0, Universität Hamburg, Sprache: Deutsch, Abstract: Die Menschheit ist nicht mehr allein (Asimov 1982): Künstliche Lebewesen waren schon immer essentieller Bestandtei…l von Science-Fiction Filmen.Das zentrale Thema dieser Hausarbeit ist die Unterscheidung zwischen diesen Androiden und den Menschen, wobei die Maschinen in diesem Fall so humanoid wirken, dass sie leicht mit einem Menschen verwechselt werden können. Dabei soll die Frage im Vordergrund stehen, ob eine Unterscheidung von Menschen und Androiden überhaupt möglich ist, beziehungsweise wie sie vorgenommen werden kann: Human beings in science-fiction films have already lost their uniqueness to robots, androids, and cyborgs. Replicants - genetically engineered androids were touted as 'more human than human' by their corporate creators in [.] Blade Runner, and the film's contrast between dejected humans resigned to a dreary existence dictated by corporate greed and the replicants' passionate intensity proves the motto depressingly true. (Springer 1999: 203, zit. nach Trischak 2002)Trotzdem ist das charakteristische, distinktive Merkmal der Menschen ihre eigene Identität, die sich aus Erinnerungen und Gefühlen sowie der Möglichkeit der Selbstreflexion zusammensetzt. Daher werden im Folgenden insbesondere diese beiden Elemente theoretisch vertieft und ihre Bedeutung anhand von Beispielen aus Ridley Scott s Blade Runner (1982) und den darin vorkommenden Replikanten erläutert, um diese möglichst detailliert zu beschreiben. Dabei werden auch bestimmte wiederkehrende Motive (beispielsweise des Auges und der Fotografien) näher beschrieben.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,95
EUR 60,23 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2012 im Fachbereich Politik - Politische Theorie und Ideengeschichte, Note: 1,0, Universität Hamburg, Sprache: Deutsch, Abstract: 'Macht gehört in der Tat zum Wesen aller staatlichen Gemeinwesen, ja aller irgendwie organisi…erten Gruppen, Gewalt jedoch nicht' (Arendt 1970: 52). Hannah Arendt, eine zentrale Denkerin des 20. Jahrhunderts, die selbst durch den Zweiten Weltkrieg und die Studentenbewegung geprägt wurde, differenziert folglich zwischen den Begriffen Macht und Gewalt. Diese Unterscheidung und ihre Definition von Macht sind in der Politischen Theorie jedoch nicht unumstritten:Unter den Begriffen, mit denen Basisphänomene unserer Gesellschaft bezeichnet werden, ist der Begriff der Macht besonders unklar und kontrovers. Die Vielzahl von Versuchen, Macht genauer und möglichst ultimativ zu bestimmen, hat zu immer neuen Anläufen geführt und bleibt im Ergebnis so unabgeschlossen wie eh und je. (Göhler 2011: 224)In dieser Hausarbeit soll versucht werden, das theoretische Machtkonzept von Hannah Arendt zu beschreiben und zu analysieren. Diese normative Theorie ist besonders interessant, weil Arendt von einem produktiven und kommunikativen Machtbegriff ausgeht sowie Macht und Gewalt unterscheidet und sie sich damit gegen bereits existierende, repressive Machtbegriffe beispielsweise von Max Weber stellt. Von besonderem Interesse ist dabei die Frage, was passiert, wenn Macht und Gewalt im Rahmen von Revolutionen direkt aufeinandertreffen, wenn Herrscher Macht um jeden Preis, mit aller Gewalt, erhalten wollen - ist die Arendt'sche Theorie in diesem Fall noch anwendbar Reichen ihre Überlegungen für die Erklärung von zwei praktischen Beispielen aus diesem Kontext aus Um diese Fragen zu beantworten, werden in dieser Hausarbeit zunächst die theoretischen Ideen von Hannah Arendt zu den zentralen Begriffen Macht und Gewalt untersucht sowie mit den Auffassungen von anderen bedeutenden Denkern wie Voltaire und Weber verglichen. Anschließend werden diese theoretischen Erkenntnisse auf zwei reelle Beispiele aus dem aktuellen Konflikt in Ägypten, der Teil des Arabischen Frühlings ist und es mittlerweile ausreichend zuverlässige Dokumentationen der Geschehnisse vor Ort gibt, anzuwenden. Anhand dieser Analyse kann kritisch geprüft werden, inwiefern Arendts Überlegungen zutreffen und in welchen Fällen Lücken oder Widersprüche in ihrer Argumentation auftreten. Schließlich werden alle zentralen Erkenntnisse in einem Fazit zusammengefasst, eine abschließende Bewertung des Arendtschen Machtbegriffs vorgenommen und ein Ausblick über offen gebliebene Fragen gegeben.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,95
EUR 60,20 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2012 im Fachbereich Pädagogik - Schulpädagogik, Note: 1,7, Universität Hamburg, Sprache: Deutsch, Abstract: Schulinterne Evaluationen wie Vergleichsarbeiten oder Hospitationen durch die Schulleitung sind neben anderen Bunde…sländern beispielsweise bereits im Hamburgischen Schulgesetz fest verankert (BSB 2009: 74f.). Dabei steht Evaluation in einem ständigen Spannungsfeld zwischen dieser Art der Qualitätsprüfung sowie der Idee, Unterricht und Schule weiterzuentwickeln (vgl. Maritzen 1996: 28). Sie ist insbesondere für Lehrkräfte relevant, weil sie 'komplexe[n] Tätigkeiten' (Altrichter/Messner/Posch 2004: 14) nachgehen, für die keine starren und gleichbleibenden 'Routinen' (ebd.) vorgesehen sind: Im Gegensatz zu FabrikarbeiterInnen, die zur Herstellung eines Autos immer dieselben Handgriffe benutzen und bestimmten Schemata folgen, variieren die soziale Kontexte und damit die Handlungsmöglichkeiten von Menschen, die mit Kindern arbeiten, ständig. Auf Grund dieser ständig wechselnden Ansprüche an LehrerInnen und die Organisation Schule ist eine kontinuierliche professionelle Entwicklung unerlässlich. Die Strategie der Evaluation kann bei dieser Weiterbildung helfen, indem sie Stärken dokumentiert sowie Potenzial zur Verbesserung aufzeigt. Damit ist besonders die schulinterne Evaluation überaus relevant für die spätere Berufspraxis von LehrerInnen, denn sie kann wichtige Impulse für die Schul- und Unterrichtsentwicklung liefern.Zunächst wird die Strategie im folgenden Abschnitt kurz theoretisch fundiert vorgestellt. Dann folgt der Fokus dieser Arbeit, bei dem sie auf das Domänenkonzept der Arbeitsgruppe Entwicklung von Professionalität im internationalen Kontext (EPIK) bezogen wird, um notwendige Voraussetzungen und Gelingensbedingungen sowohl auf der individuellen als auch auf der strukturellen Ebene herauszuarbeiten.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Inmitten der studentischen Unruhen erschien 1969 Ulrich Sonnemanns Negative Anthropologie. Mit ihr legte der Philosoph und politische Schriftsteller einen zeitkritischen Kommentar und zugleich eine negativ-dialektische Durchdringung des Freudomarx.

Verlag: J. HIELARD. NON DATE
- Hardcover
- Noten
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 105,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: bon. RO50045338: NON DATE. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Quelques rousseurs. 160 pages de partitions. Contre-plats marbrés. Mors et plats frottés. Compositeur, titre et filets dorés sur le dos de l'ouvrage. Page de titre illustrée en noir et blanc par Jules Bourgeois.… . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Weitere BilderNotice Sur Bernard Overberg, Directeur du Seminaire Ecclesiastique et Instituteur a L'Ecole Normale de Munster [With] De L'Enseignement Mutuel Comme Il est Impose a Toutes les Ecoles Primaires du Canton de Geneve et Formule par le Manuel public en 1827 [With] Considerations sur le but De L'Instruction Populaire et les Objets D'Enseignement Dont elle Doit se Composer ou Essai de Reponse [With] Le Miroir des Instituteurs ou Conseils sur L'Education [With] Affectionate Advice to Apprentices and Other Young Persons engages in Trades or Professions
J H Schubert; J A Dufour; Marc Viridet; Henry George Watkins
Verlag: Various Publishers 1827-1840, Various 1827
- Hardcover
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes KönigreichRooke Books PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 286,34
EUR 23,16 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeather. Zustand: Good. A sammelband of nineteenth century, mostly French, essays and biographies on education and the role of education in a lovely quarter calf binding with marbled boards Comprising of five separate works bound as one. The first work is a memoir of the German educator and author, Bernhard Heinrich Overberg tra…nslated from its original German into English. He was a key player in the reformation of schools during the late eighteenth, early nineteenth century. The second work to this book is a critical work on the schools in Geneva by J a Dufour. The third work is a work on the purpose of popular education by Marc Viridet. The fourth work is a further essay on the council of education and has been translated from the original German, with no indication of author or translator. The fifth and final work to this book is an English title by Henry George Watkins and discusses the alternates to a formal education and gives advice to apprentices engaged in trades or profession. Watkins' view is that 'the sooner young people begin to be instructed in some honest trade it is better for them'. Watkins praises the apprenticeship and this method of education. The first four works are in French with the fifth and final work in English. In a quarter calf binding with marbled paper boards. Externally, very smart with patches of minor rubbing to the joints and to the extremities. Light rubbing to the boards and some minor bumping to the extremities. Rear hinge has failed with the backstrip lifting from the text-block. Internally, firmly bound. Small tear to the title page of 'Considerations'. Pages to the first four works are bright with the pages to 'Affectionate Advice' being age toned due to paper used. Just the occasional light spots to pages. Good. None (illustrator). book.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,80
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Studienarbeit aus dem Jahr 2012 im Fachbereich Didaktik für das Fach Englisch - Literatur, Werke, Note: 2,0, Universität Hamburg, Sprache: Deutsch, Abstract: ¿Die Menschheit ist nicht mehr allein¿ (Asimov 1982): Künstliche Lebewesen waren schon immer essentieller Bestan…dteil von Science-Fiction Filmen.Das zentrale Thema dieser Hausarbeit ist die Unterscheidung zwischen diesen Androiden und den Menschen, wobei die Maschinen in diesem Fall so humanoid wirken, dass sie leicht mit einem Menschen verwechselt werden können. Dabei soll die Frage im Vordergrund stehen, ob eine Unterscheidung von Menschen und Androiden überhaupt möglich ist, beziehungsweise wie sie vorgenommen werden kann:¿Human beings in science-fiction films have already lost their uniqueness to robots, androids, and cyborgs. Replicants - genetically engineered androids ¿were touted as 'more human than human' by their corporate creators in [.] Blade Runner, and the film's contrast between dejected humans resigned to a dreary existence dictated by corporate greed and the replicants' passionate intensity proves the motto depressingly true.¿(Springer 1999: 203, zit. nach Trischak 2002)Trotzdem ist das charakteristische, distinktive Merkmal der Menschen ihre eigene Identität, die sich aus Erinnerungen und Gefühlen sowie der Möglichkeit der Selbstreflexion zusammensetzt. Daher werden im Folgenden insbesondere diese beiden Elemente theoretisch vertieft und ihre Bedeutung anhand von Beispielen aus Ridley Scott¿s Blade Runner (1982) und den darin vorkommenden Replikanten erläutert, um diese möglichst detailliert zu beschreiben. Dabei werden auch bestimmte wiederkehrende Motive (beispielsweise des Auges und der Fotografien) näher beschrieben.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,98
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Studienarbeit aus dem Jahr 2012 im Fachbereich Pädagogik - Schulpädagogik, Note: 1,7, Universität Hamburg, Sprache: Deutsch, Abstract: Schulinterne Evaluationen wie Vergleichsarbeiten oder Hospitationen durch die Schulleitung sind neben andere…n Bundesländern beispielsweise bereits im Hamburgischen Schulgesetz fest verankert (BSB 2009: 74f.). Dabei steht Evaluation in einem ständigen Spannungsfeld zwischen dieser Art der Qualitätsprüfung sowie der Idee, Unterricht und Schule weiterzuentwickeln (vgl. Maritzen 1996: 28). Sie ist insbesondere für Lehrkräfte relevant, weil sie ¿komplexe[n] Tätigkeiten¿ (Altrichter/Messner/Posch 2004: 14) nachgehen, für die keine starren und gleichbleibenden ¿Routinen¿ (ebd.) vorgesehen sind: Im Gegensatz zu FabrikarbeiterInnen, die zur Herstellung eines Autos immer dieselben Handgriffe benutzen und bestimmten Schemata folgen, variieren die soziale Kontexte und damit die Handlungsmöglichkeiten von Menschen, die mit Kindern arbeiten, ständig. Auf Grund dieser ständig wechselnden Ansprüche an LehrerInnen und die Organisation Schule ist eine kontinuierliche professionelle Entwicklung unerlässlich. Die Strategie der Evaluation kann bei dieser Weiterbildung helfen, indem sie Stärken dokumentiert sowie Potenzial zur Verbesserung aufzeigt. Damit ist besonders die schulinterne Evaluation überaus relevant für die spätere Berufspraxis von LehrerInnen, denn sie kann wichtige Impulse für die Schul- und Unterrichtsentwicklung liefern. Zunächst wird die Strategie im folgenden Abschnitt kurz theoretisch fundiert vorgestellt. Dann folgt der Fokus dieser Arbeit, bei dem sie auf das Domänenkonzept der Arbeitsgruppe Entwicklung von Professionalität im internationalen Kontext (EPIK) bezogen wird, um notwendige Voraussetzungen und Gelingensbedingungen sowohl auf der individuellen als auch auf der strukturellen Ebene herauszuarbeiten.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 77,40
EUR 62,47 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses Buch beschäftigt sich mit den verschiedenen verfassungsrechtlichen Anforderungen an das Erbschaft- und Schenkungsteuerrecht und kommt zu dem Ergebnis, dass die derzeitige Ausgestaltung dieser Steuerart mit dem Grundgesetz nicht zu vereinbaren ist. In…sbesondere werden die verfassungsrechtlichen Anforderungen des allgemeinen Gleichheitssatzes, des Schutzes von Ehe und Familie sowie des Eigentums- und Erbrechtsschutzes an das Erbschaft- und Schenkungsteuerrecht untersucht. Ferner wird basierend auf den durch das Grundgesetz vorgegebenen Maßstäben eine verfassungsrechtlich haltbare und praxisgerechte Möglichkeit einer Neukonzeption dargestellt.; Dissertationsschrift.

- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Auflage. 140 Seiten durchgehend mit Fotografien versehen. Hinterer Schutzumschlag unterhalb mit kleiner Knickspur,sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 4° (34,5 cm) grauer OPappband mit OUmschlag.

- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Auflage. 140 Seiten durchgehend mit Fotografien versehen. Sehr gutes Exemplar (Ovp) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 4° (34,5 cm) grauer OPappband mit OUmschlag.