Verlag: IKS GmbH Jena 2009, 2009
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 143 S. guter Zustand.
Verlag: Colloquium Verlag: Berlin 1991, 1991
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Hellblauer Originalpappband. 23,7x15,7 cm. VIII,213 Seiten m. einigen Abbildungen. Sauber und fest. Gutes Exemplar. (=Wissenschaft und Stadt : Publikationen der Freien Universität Berlin aus Anlaß der 750-Jahr-Feier Berlins ; Bd. 19) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! OstGeb.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 11,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 323 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Auf Deutsch und Französisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Sprache: Englisch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2016
ISBN 10: 3866886152 ISBN 13: 9783866886155
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
EUR 16,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie Neu. Edited by Gabriella Schubert and Johanna Deimel. This book is a collection of contributions to a symposium which was organized by the Southeast Europe Association (Südosteuropa-Gesellschaft) on the topic "Women in the Balkans/Southeastern Europe" and held on 3rd and 4th November 2014 in Munich. It reflects on the present situation of women in the Balkans/Southeast Europe which has experienced fundamental changes since the end of the communist/socialist regime and the transition towards a market oriented economy as well as the wars in former Yugoslavia. These fundamental changes and war time experiences have not only implicated disorders in political and social status, but also a backlash in terms of return to patriarchal values as well as to traditional gender relations and hierarchies. A perception of gender roles following traditional patterns and a concept of femininity reducing women to their bodies, open sexism in media, the so called "sex industry" and "women markets" plus the ban of abortion, increased domestic violence and trafficking in women have been combined with neoliberal values, right ideology, neo-patriarchy and the ruling concept of masculinity. On the other hand, women have also used their chance to create their own business, not to forget female subcultures. Women`s participation in decision-making, especially in political parties, and their representation in the public scenery is an important indicator for the degree of their emancipation. Bringing together women engaged on women`s issues in different areas - from the academia, the Non-Governmental Organisations and civil society, and policy makers - is bound to result in a variety of perspectives and views. 148 Seiten, broschiert (Südosteuropa-Studien; Band 79/Biblion Verlag 2016). Gewicht: 211 g - Softcover/Taschenbuch.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 13,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 323 S. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Very good. Minimal wear. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 55,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
24 x 17 cm. Zustand: Gut. XXXIV, 323 Seiten Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen, Vorderdeckel mit einem kleinen Kick. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PU-274 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena : Collegium Europaeum Jenense, 2003
ISBN 10: 378960609X ISBN 13: 9783789606090
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 16,24
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 310 S. ; 21 cm. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Deutsch-Serbisch. Mit eingeklebtem Widmungsblatt. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. German-Serbian. With pasted-in dedication page. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 68,39
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 150 pages. German language. 6.50x0.43x9.33 inches. In Stock.
Verlag: Berlin, Harrassowitz (Komm.) 1982,, 1982
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
XXXV/693 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Balkanologische Veröffentlichungen (des Osteuropa - Instituts an der Freien Universität Berlin) 7), Sprache: deutsch.
Verlag: Zeitschrift für Balkanologie XX/1, Wiesbaden, 1984
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Signiert
Sonderdruck. 16,5 x 24 cm. S. 91 - 121. Originalbroschur. tadellos. Widmung der Autorin auf dem Titell 27. 3. 85. Signatur des Verfassers.
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 143 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Alfred Großer, Europäische kulturelle Identitäten -- Jürgen Dummer, Braucht Europa den kollektiven Blick zurück und die kollektive Erinnerung als Mittel der Identitätsstiftung? -- Franz Bosbach, Europas kulturelles Erbe der Neuzeit -- Alfred Großer, Chancen für mehr Einheit in der Vielfalt -- Milovan Bozinovic, Europa, seine Zentren und seine Peripherien. Die Donauregion -- Gabriella Schubert, Europa und der Balkan. Potentiale und Perspektiven -- Reijo E. Heinonen, Zur Komplementarität der Religionen und Kulturen in Europa -- Thomas Bremer, Theologische Hintergründe des Euroskeptizismus in den orthodoxen Kirchen Südosteuropas -- Michael Gehler, EU-Europa versus Globalisierung? EU-Europa und Globalisierung -- Stevan Tontic, Europa in den Schichten meiner Identität. ISBN 9783938203804 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 86,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 86,32
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 145 pages. German language. 6.57x0.43x9.37 inches. In Stock.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Zeitschrift für Balkanologie 53 (2017) 2 | Gabriella Schubert (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | Harrassowitz | EAN 9783447180047 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. 43. Internationale Hochschulwoche der Südosteuropa-Gesellschaft in Tutzing 4.-8.10.2004. Hrsg. von Gabriella Schubert und Holm Sundhaussen. Das Selbstverständnis und die Identitätskonstrukte der Balkangesellschaften sowie ihre Einstellung zum "Westen" und zum übrigen Europa unterscheiden sich in vielerlei Hinsicht von den dominanten Strömungen in den westlichen EU-Mitgliedsländern. Neben prowestlichen Strömungen existieren hier dezidiert antiwestliche Diskurse, die zum Teil als Reaktion auf die negative Balkan-Rezeption in Westeuropa, zum Teil als Angst vor Überfremdung bzw. Verlust der kulturellen Eigenständigkeit gewertet werden können. Die in diesem Sammelband enthaltenen Beiträge vermitteln exemplarisch Einblicke in das Verhältnis der Balkangesellschaften zu "Europa", zu westeuropäischen "Modellen" und "Leitbildern". 312 Seiten mit 12 Abb., broschiert (Südosteuropa-Jahrbuch; Band 34/Verlag Otto Sagner 2008). Früher EUR 32,00. Gewicht: 459 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Englisch
Verlag: Harrassowitz Verlag Mär 2025, 2025
ISBN 10: 3447184027 ISBN 13: 9783447184021
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Südosteuropa, insbesondere aber der engere Balkan, ist trotz der heute nahezu unbegrenzten Möglichkeiten der Informationsgewinnung und des Reisens eine Region, zu der in Westeuropa nur Fachkreise spezielle Kenntnisse und Qualifikationen besitzen - der breiten Öffentlichkeit ist sie jedoch noch immer wenig oder nur oberflächlich vertraut. Dies gilt natürlich auch umgekehrt sowie in Bezug auf die gegenseitige Wahrnehmung der Bevölkerungen Südosteuropas. Den gegenwärtigen Entwicklungen und Ereignissen in dieser Region liegen indes längerfristige Entwicklungen zugrunde, die es in ihrer Komplexität zu kennen gilt, um ihre Genese zu verstehen. In diesem Sinne versteht sich die Zeitschrift für Balkanologie. In der ZfB werden Forschungsergebnisse und Analysen zur Region Südosteuropa in ihrer maximalen Ausdehnung (von der Türkei über den Balkanraum bis nach Ungarn) veröffentlicht. Die interdisziplinäre und vergleichende Zeitschrift bietet ein Forum des wissenschaftlichen Diskurses; sie widmet sich den Themenbereichen Sprach-, Kultur- und Literaturwissenschaft, Ethnologie, Volkskunde und Folklore.Aus dem Inhalt (insgesamt 9 Beiträge):Jorina Fenner & An¿elija Miladinovi¿, Grüße - Pozdrav - Üdvözlet from Vojvodina. Reflections of Multilingualism and Digitization Practices in a Postcard Collection from the First Half of the 20th CenturyLedio Hala, Einfache Wahrheiten über die Rettung des Geistes (Monastir 1909). Die erste Broschüre des albanischen ProtestantismusMarenglen Kasmi, The Xenocracy of German Prince Wilhelm zu Wied in Albania, March - September 1914Gabriella Schubert, 'Volkstanz' in Südosteuropa. Folklore und PolitikSpyros Potamias, Patriarchy and Greekness: Michael Cacoyannis' realism in the Girl in Black [To koritsi me ta mavra] (1956)Alex Drace-Francis, Kukuruz 'cocoon' Anton Sterbling, Ist die Europäische Union und Europa eine 'Wertegemeinschaft' Sozialwissenschaftliche Reflexionen unter besonderer Berücksichtigung SüdosteuropasHarrassowitz Verlag, Kreuzberger Ring 7 b-d, 65205 Wiesbaden 144 pp. Englisch, Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Harrassowitz Verlag Mär 2025, 2025
ISBN 10: 3447184027 ISBN 13: 9783447184021
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Südosteuropa, insbesondere aber der engere Balkan, ist trotz der heute nahezu unbegrenzten Möglichkeiten der Informationsgewinnung und des Reisens eine Region, zu der in Westeuropa nur Fachkreise spezielle Kenntnisse und Qualifikationen besitzen - der breiten Öffentlichkeit ist sie jedoch noch immer wenig oder nur oberflächlich vertraut. Dies gilt natürlich auch umgekehrt sowie in Bezug auf die gegenseitige Wahrnehmung der Bevölkerungen Südosteuropas. Den gegenwärtigen Entwicklungen und Ereignissen in dieser Region liegen indes längerfristige Entwicklungen zugrunde, die es in ihrer Komplexität zu kennen gilt, um ihre Genese zu verstehen. In diesem Sinne versteht sich die Zeitschrift für Balkanologie. In der ZfB werden Forschungsergebnisse und Analysen zur Region Südosteuropa in ihrer maximalen Ausdehnung (von der Türkei über den Balkanraum bis nach Ungarn) veröffentlicht. Die interdisziplinäre und vergleichende Zeitschrift bietet ein Forum des wissenschaftlichen Diskurses; sie widmet sich den Themenbereichen Sprach-, Kultur- und Literaturwissenschaft, Ethnologie, Volkskunde und Folklore.Aus dem Inhalt (insgesamt 9 Beiträge):Jorina Fenner & An elija Miladinovic, Grüße - Pozdrav - Üdvözlet from Vojvodina. Reflections of Multilingualism and Digitization Practices in a Postcard Collection from the First Half of the 20th CenturyLedio Hala, Einfache Wahrheiten über die Rettung des Geistes (Monastir 1909). Die erste Broschüre des albanischen ProtestantismusMarenglen Kasmi, The Xenocracy of German Prince Wilhelm zu Wied in Albania, March - September 1914Gabriella Schubert, 'Volkstanz' in Südosteuropa. Folklore und PolitikSpyros Potamias, Patriarchy and Greekness: Michael Cacoyannis' realism in the Girl in Black [To koritsi me ta mavra] (1956)Alex Drace-Francis, Kukuruz 'cocoon' Anton Sterbling, Ist die Europäische Union und Europa eine 'Wertegemeinschaft' Sozialwissenschaftliche Reflexionen unter besonderer Berücksichtigung Südosteuropas.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Zeitschrift für Balkanologie 60 (2024) 2 | Gabriella Schubert (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Harrassowitz Verlag | EAN 9783447184038 | Verantwortliche Person für die EU: Harrassowitz Verlag, Kreuzberger Ring 7 B-D, 65205 Wiesbaden, produktsicherheit[dot]verlag[at]harrassowitz[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Zeitschrift für Balkanologie 60 (2024) 1 | Wolfgang Dahmen (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Harrassowitz Verlag | EAN 9783447184021 | Verantwortliche Person für die EU: Harrassowitz Verlag, Kreuzberger Ring 7 B-D, 65205 Wiesbaden, produktsicherheit[dot]verlag[at]harrassowitz[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2015
ISBN 10: 3866885466 ISBN 13: 9783866885462
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Herrschaft und Alltag in Südosteuropa. 50. Internationale Hochschulwoche der Südosteuropa-Gesellschaft in Tutzing 4.-7. Oktober 2011. Hrsg. von Klaus Roth, Wolfgang Höpken und Gabriella Schubert. 16 Beiträge behandeln - aus ethnologischer, soziologischer, kulturgeographischer und historischer Perspektive - dynamische Prozesse der Konfrontation mit neuen kulturellen Ausdrucksformen sowie deren oftmals krisenhaften Folgen. Diese Prozesse der Neuformierung des Alltagslebens behandeln die Autoren dieses Bandes in den fünf Themenfeldern: : Alltag und Lebenswelt; Werthaltungen und Lebensstrategien; Praktiken der Alltagsbewältigung; Räume und Dinge des Alltags; Ausdrucksformen: Feste, Popularmusik, Alltagssprache. 427 Seiten mit 15 Abb., broschiert (Südosteuropa-Jahrbuch; Band 41/Verlag Otto Sagner 2015). Früher EUR 32,90. Gewicht: 569 g - Softcover/Taschenbuch.
Verlag: Geschäftsstelle der Deutsch-Jugoslawischen Kulturgesellschaft, Berlin, 1981
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Ausgabe. 19,5 x 19,5 cm. Erste Auflage, 96 [98] S. Illustrierte Originalbroschur. Ganzseitige Illustrationen. Arbeitsexemplar Arnfrid Astels mit An- und Unterstreichungen und Marginalien, leichte Gebrauchsspuren. Von der Übersetzerin am 15. 2. 1983 gewidmet.
paperback. Zustand: New.
Verlag: Jena: Collegium Europaeum Jenense /2006, 2003
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Deutschland
310/ 350 S. 8°, Brosch, fester illustr. Kartonumschlag. Kleiner Fleck im Fußschnitt, sonst guter Zustand. Deutsch-serbische Ausgabe. 1000 gr.
Verlag: Collegium Europaeum Jenense / Jena, 2006
Anbieter: SinneWerk gGmbH, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Original Broschur. 8°. 350 Seiten. 1. Auflage. ISBN: 978393315913X. Einband wenig berieben. Kanten leicht bestoßen. Innen in sauberem Zustand ohne Eintragungen. (Oktav - 788g). Wir versenden versichert mit Hermes. Auf Anfrage ist eine alternative Versandart möglich.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 63,39
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.